pengembangan rpp ipa sd

10
1 Pengembangan RPP Oleh: Ulfiatu Rohimah 1. Identitas Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : VI / Ganjil Mata Pelajaran : IPA Jumlah Pertemuan : 2 2. Standar Kompetensi (SK) 4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan 3. Kompetensi Dasar (KD) 4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan 4. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan. 2. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang dilindungi. 3. Menyebutkan daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya. 4. Menjelaskan kerugian yang dialami manusia karena hilangnya jenis makhluk hidup tertentu. 5. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar hewan yang mendekati kepunahan diharapkan peserta didik dapat: membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan. membuat daftar hewan yang dilindungi.

Upload: ulfiatu-rohimah

Post on 21-Jun-2015

4.467 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pengembangan rpp ipa sd

1

Pengembangan RPP

Oleh: Ulfiatu Rohimah

1. Identitas

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : VI / Ganjil

Mata Pelajaran : IPA

Jumlah Pertemuan : 2

2. Standar Kompetensi (SK)

4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah kepunahan

3. Kompetensi Dasar (KD)

4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan

4. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.

2. Membuat daftar hewan dan tumbuhan yang dilindungi.

3. Menyebutkan daftar hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada

didaerahnya.

4. Menjelaskan kerugian yang dialami manusia karena hilangnya jenis makhluk hidup

tertentu.

5. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar hewan yang mendekati kepunahan

diharapkan peserta didik dapat:

membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan.

membuat daftar hewan yang dilindungi.

Page 2: Pengembangan rpp ipa sd

2

menyebutkan daftar hewan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya.

2. Setelah melakukan diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kerugian yang

dialami manusia karena hilangnya jenis hewan tertentu.

Pertemuan 2

1. Setelah pendidik mendemonstrasikan daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan

diharapkan peserta didik dapat:

membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan.

membuat daftar tumbuhan yang dilindungi.

menyebutkan daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan yang ada didaerahnya.

2. Setelah melakukan diskusi diharapkan peserta didik dapat menjelaskan kerugian yang

dialami manusia karena hilangnya jenis tumbuhan tertentu.

6. Materi Ajar

Pertemuan 1

Hewan dan tumbuhan langka yaitu hewan dan tumbuhan yang sudah jarang ditemui.

Keberadaan hewan dan tumbuhan tersebut sangat sedikit. Bila tidak ada upaya perlindungan

dan pelestarian, maka hewan dan tumbuhan tersebut dapat mengalami kepunahan.

A. Hewan yang terancam punah

Mamalia

Reptilia

Aves

Pisces

Pertemuan 2

B. Tumbuhan yang terancam punah

Rafflesia arnoldii

Bunga bangkai

Kantong semar

Durian merah

Page 3: Pengembangan rpp ipa sd

3

7. Pendekatan, Metode, dan Media Pembelajaran

A. Pendekatan : Pendekatan Konsep,

B. Metode : Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

C. Media : Gambar hewan dan tumbuhan, power point, LKS, Tes formatif

8. Alokasi Waktu

A. Pertemuan pertama : 2x35 jam pelajaran

B. Pertemuan kedua : 2x35 jam pelajaran

9. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

Pendidik mengucapkan salam ketika masuk kelas:

“Assalamualaikum”

Pendidik menyuruh peserta didik untuk berdoa

Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik:

“ Halo anak-anak apa kabarnya kalian hari ini?”. “Coba lihat, adakah teman kalian

yang tidak masuk hari ini?”.

Kemudian pendidik mengabsen kehadiran peserta didik.

Pendidik mulai melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya, dengan

mengajukan sebuah pertanyaan:

“ Anak-anak, siapa yang masih ingat jenis –jenis kegiatan yang dilakukan manusia yang

seperti apa yang dapat menyebabkan perubahan keseimbangan ekosistem?”

Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

“Nah, apa yang akan terjadi apabila ekosistem tersebut sudah tidak seimbang lagi?”

Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan

gambaran kompetensi dasarnya.

Page 4: Pengembangan rpp ipa sd

“Nah, seperti yang tadi teman kalian sebutkan, jadi materi kita kali ini adalah

tentang hewan yang mendekati kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem

tersebut”.

Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik

makhluk hidup

“Jadi anak-anak, dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut menceg

kepunahan beberapa hewan

kerugian-kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup

tertentu tersebut.“

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi,

Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan

Pendidik memperlihatkan gambar

“Coba lihat anak-anak, pernahkah kalian semua melihat hewan yang

gambar ini??”. “Dimana

“Tahukah kalian nama serta asal hewan ini berasal??”.

Pendidik menjelaskan

beberapa alasan yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.

“Gambar 1 adalah

sangat unik. Pejantannya mempunyai hidung yang panjang dan sangat besar.

Hidung yang panjang dan besar ini merupakan daya tarik seksual utama bagi

betina. Bekantan hanya terdapat di Pulau Kalimantan, Indonesia. Populasinya

sangat sedikit dan terus

illegal loging”. “Oia, siapa yang pernah

1 2

Nah, seperti yang tadi teman kalian sebutkan, jadi materi kita kali ini adalah

tentang hewan yang mendekati kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem

Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian

anak, dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut menceg

kepunahan beberapa hewan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir

kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup

Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan

atkan gambar-gambar hewan yang mendekati kepunahan

anak, pernahkah kalian semua melihat hewan yang

”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”.

“Tahukah kalian nama serta asal hewan ini berasal??”.

Pendidik menjelaskan beberapa gambar tersebut mulai dari nama,

an yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.

1 adalah Bekantan (Nasalis larvatus), yaitu kera dengan penampilan

sangat unik. Pejantannya mempunyai hidung yang panjang dan sangat besar.

anjang dan besar ini merupakan daya tarik seksual utama bagi

betina. Bekantan hanya terdapat di Pulau Kalimantan, Indonesia. Populasinya

sangat sedikit dan terus-menerus berkurang sejalan dengan perambahan hutan dan

”. “Oia, siapa yang pernah pergi ke dufan???atau pernah melihat ikon

43

4

Nah, seperti yang tadi teman kalian sebutkan, jadi materi kita kali ini adalah

tentang hewan yang mendekati kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem

pentingnya pelestarian

anak, dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut mencegah

tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir

kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup

Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan

yang mendekati kepunahan

anak, pernahkah kalian semua melihat hewan yang ada pada

asal daerah serta

an yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.

Bekantan (Nasalis larvatus), yaitu kera dengan penampilan

sangat unik. Pejantannya mempunyai hidung yang panjang dan sangat besar.

anjang dan besar ini merupakan daya tarik seksual utama bagi

betina. Bekantan hanya terdapat di Pulau Kalimantan, Indonesia. Populasinya

menerus berkurang sejalan dengan perambahan hutan dan

pergi ke dufan???atau pernah melihat ikon

Page 5: Pengembangan rpp ipa sd

5

boneka dufan??”. “nah, sebenarnya ikon dufan ini terinspirasi dari bekantan lho,

coba saja perhatikan oleh kalian, hidungnya juga sama panjang kan? ”

“Gambar nomor 4 adalah ikan gergaji bergigi besar yang ditemukan di Lautan

Indonesia Timur. Keberadaannya semakin berkurang. Hewan ini dimanfaakan untuk

makanan”.

Setelah itu, pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok yang

terdiri dari 5 orang.

Elaborasi

Pendidik memberikan tugas secara berkelompok agar peserta didik melakukan

diskusi tentang jenis-jenis hewan langka yang lainnya dan mencari hewan langka

yang ada didaerah peserta didik masing-masing, serta meganalisis dan

mengidentifikasi kerugian-kerugian yang dialami oleh manusia akibat kelangkaannya

makhluk hiudp tertentu tersebut. (lks terlampir)

“Anak-anak, sekarang ibu memberikan waktu agar kalian bisa bersikusi dengan

teman kelompok kalian untuk mengerjakan lks, apabila ada yang belum mengerti

dan merasa kesulitan tanyakan saja pada ibu ya..”.

“Nanti setelah berdiskusi buat laporannya dalam bentuk tertulis, setelah itu kalian

persentasikan di depan kelas ya,,agar teman yang lain dapat mengetahui hasil

laporan diskusi kalian”.

Setelah melakukan diskusi, peserta didik harus menuliskannya dalam bentuk laporan

tertulis.

Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi mereka di depan kelas.

Pendidik memberi tugas secara individu untuk membuat daftar hewan yang

mendekati kepunahan serta membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan yang

ada di daerah peserta didik yang dapat ia simpulkan dari hasil diskusi serta persentasi

teman-teman kelompoknya dan kelomok yang lain.

“Oke,, sekarang coba kalian membuat daftar hewan yang mendekati kepunahan

dalam buku tulis masing-masing, setelah itu buat juga daftar beberapa hewan yang

mendekati kepunahan yang ada di daerah Indonesia atau didaerah kalian dan teman

kalian sebagaimana yang kalian persentasikan barusan ya”.

Page 6: Pengembangan rpp ipa sd

6

Konfirmasi

Pendidik memberikan penguatan tentang materi tersebut dengan menggunakan power

point.

Pendidik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum difahami oleh peserta didik

“Dari hasil yang telah kalian diskusikan dan dari pemaparan ibu barusan, adakah

yang masih membingungkan pikiran kalian??”. “Silakan kalian utarakan/ tanyakan

sekarang?”

Pendidik dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup

Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan secara

lisan.

”Anak-anak ada yang dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran kita hari ini?”

Pendidik memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tes formatif yang

harus dikerjakan oleh siswa.

”Nah, agar ibu bisa melihat dan mengukur pemahaman kalian terhadap

pembelajaran kalian hari ini, maka sebelum pulang coba kerjakan tes formatifnya

terlebih dahulu ya!” (terlampir)

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

Pendidik mengucapkan salam ketika masuk kelas:

“Assalamualaikum”

Pendidik menyuruh peserta didik untuk berdoa

Pendidik menanyakan kabar kepada peserta didik:

“ Halo anak-anak apa kabarnya kalian hari ini?”.

Kemudian pendidik mengabsen kehadiran peserta didik.

Pendidik mulai melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya, dengan

mengajukan sebuah pertanyaan:

“ Anak-anak, siapa yang masih ingat jenis hewan apa saja yang mendekati kepunahan??

Page 7: Pengembangan rpp ipa sd

Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

“Nah, apakah kelangkaan jenis hewan tertentu akan berakibat terhadap kelangkaan

tumbuhan?”

Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan

gambaran kompetensi dasarnya.

“Nah, untuk menambah pengetahuan kalian tentang makhluk hidup yan

kepunahan, maka materi kita kali ini adalah tentang tumbuhan yang mendekati

kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem tersebut”.

Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian

makhluk hidup

“Jadi anak-anak, setelah sebelumnya kita membahas tentang hewan yang mendekati

kepunahan, maka dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut mencegah

kepunahan beberapa tumbuhan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir

kerugian-kerugian yang akan kita a

tertentu tersebut.“

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi,

Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan

Pendidik memperlihatkan gambar

kepunahan

“Coba lihat anak-anak, pernahkah kalian semua melihat tumbuhan yang ada pada

gambar ini??”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”.

1 2

Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

apakah kelangkaan jenis hewan tertentu akan berakibat terhadap kelangkaan

Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan

gambaran kompetensi dasarnya.

Nah, untuk menambah pengetahuan kalian tentang makhluk hidup yan

kepunahan, maka materi kita kali ini adalah tentang tumbuhan yang mendekati

kepunahan akibat dari ketidak seimbangan ekosistem tersebut”.

Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian

anak, setelah sebelumnya kita membahas tentang hewan yang mendekati

kepunahan, maka dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut mencegah

kepunahan beberapa tumbuhan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir

kerugian yang akan kita alami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup

Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan

Pendidik memperlihatkan gambar-gambar hewan dan tumbuhan

anak, pernahkah kalian semua melihat tumbuhan yang ada pada

gambar ini??”. “Dimana kalian dapat melihatnya??”.

43

7

Pendidik mulai menggali pengetahuan peserta didik dalam menghubungkan materi

apakah kelangkaan jenis hewan tertentu akan berakibat terhadap kelangkaan

Pendidik mulai menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan memberikan

Nah, untuk menambah pengetahuan kalian tentang makhluk hidup yang mendekati

kepunahan, maka materi kita kali ini adalah tentang tumbuhan yang mendekati

Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pelestarian

anak, setelah sebelumnya kita membahas tentang hewan yang mendekati

kepunahan, maka dengan mempelajari materi ini, kita dapat ikut mencegah

kepunahan beberapa tumbuhan tersebut. Serta kedepannya, kita bisa meminimalisir

lami akibat kepunahan beberapa makhluk hidup

Pendidik menjelaskan peta konsep dari materi yang akan disampaikan

gambar hewan dan tumbuhan yang mendekati

anak, pernahkah kalian semua melihat tumbuhan yang ada pada

Page 8: Pengembangan rpp ipa sd

8

“Tahukah kalian nama serta asal tumbuhan ini berasal??”.

Pendidik menjelaskan beberapa gambar tersebut mulai dari nama, asal daerah serta

beberapa alasan yang menjadikan hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.

“Gambar nomor 2 adalah Gaharu. Gaharu ini banyak digunakan sebagai bahan

wewangian yang mahal. Gaharu tumbuh di hutan Sumatra, Kalimantan, Nusa

Tenggara, dan Maluku. Gaharu juga dibakar sebagai dupa. Coba, kalian sebutkan

acara keagamaan apa saja yang memakai dupa? Gaharu masih banyak dibutuhkan

di Indonesia. Permintaan gaharu yang tinggi ini menyebabkannya terancam punah

di Pulau Siberut. Di tempat lain, pohon gaharu sudah jarang ditemui”.

“Gambar nomor 4 adalah Bunga Rafflesia, bunga ini hidup di Taman Nasional

Bengkulu, mempunyai ukuran dengan diameter bunga yang hampir mencapai 1

meter. Bunga ini juga terkenal dengan sebutan bunga bangkai karena mengeluarkan

bau busuk yang menyengat. Raflesia Arnoldi merupakan tumbuhan parasit yang

memerlukan inang untuk hidupnya. Menyusutnya habitat bunga tersebut di

antaranya disebabkan kegiatan manusia seperti pembukaan wilayah hutan baik

untuk kegiatan pertambangan, pertanian, maupun permukiman”.

Setelah itu, pendidik memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok yang

terdiri dari 5 orang.

Elaborasi

Pendidik memberikan tugas secara berkelompok agar peserta didik melakukan

diskusi tentang jenis-jenis hewan dan tumbuhan langka yang lainnya dan mencari

tumbuhan langka yang ada didaerah peserta didik masing-masing, serta meganalisis

dan mengidentifikasi kerugian-kerugian yang dialami oleh manusia akibat

kelangkaannya makhluk hidup tertentu tersebut. (lks terlampir)

“Anak-anak, sekarang ibu memberikan waktu agar kalian bisa bersikusi dengan

teman kelompok kalian untuk mengerjakan lks, apabila ada yang belum mengerti

dan merasa kesulitan tanyakan saja pada ibu ya..”.

“Nanti setelah berdiskusi buat laporannya dalam bentuk tertulis, setelah itu kalian

persentasikan di depan kelas ya,,agar teman yang lain dapat mengetahui hasil

laporan diskusi kalian”.

Page 9: Pengembangan rpp ipa sd

9

Setelah melakukan diskusi, peserta didik harus menuliskannya dalam bentuk laporan

tertulis.

Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi mereka di depan kelas.

Pendidik memberi tugas secara individu untuk membuat daftar tumbuhan yang

mendekati kepunahan serta membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan

yang ada di daerah peserta didik yang dapat ia simpulkan dari hasil diskusi serta

persentasi teman-teman kelompoknya dan kelomok yang lain.

“Oke,, sekarang coba kalian membuat daftar tumbuhan yang mendekati kepunahan

dalam buku tulis masing-masing, setelah itu buat juga daftar beberapa tumbuhan

yang mendekati kepunahan yang ada di daerah Indonesia atau didaerah kalian dan

teman kalian sebagaimana yang kalian persentasikan barusan ya”.

Konfirmasi

Pendidik memberikan penguatan tentang materi tersebut dengan menggunakan power

point.

Pendidik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum difahami oleh peserta didik

“Dari hasil yang telah kalian diskusikan dan dari pemaparan ibu barusan, adakah

yang masih membingungkan pikiran kalian??”. “Silakan kalian utarakan/ tanyakan

sekarang?”

Pendidik dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup

Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan secara

lisan.

”Anak-anak ada yang dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran kita hari ini?”

Pendidik memberikan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tes formatif yang

harus dikerjakan oleh siswa.

”Nah, agar ibu bisa melihat dan mengukur pemahaman kalian terhadap

pembelajaran kalian hari ini, makasebelum pulang coba kerjakan tes formatifnya

terlebih dahulu ya!” (terlampir)

Page 10: Pengembangan rpp ipa sd

10

10. Penilaian Pembelajaran

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Kognitif

Jenis : kuis, tugas individu, ulangan harian

Bentuk : tes objektif dan uraian

b. Penilaian Afektif:

Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

2. Instrumen Penilaian : Terlampir

3. Format Kriiteria Penilaian: Terlampir

11. Sumber Belajar

Sularmi, 2009. Sains: Ilmu Pengetahuan Alam 6. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Kemala, Rosa. 2006. Jelajah Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Yudishtira