lampiran a fix 1
DESCRIPTION
lampiran ATRANSCRIPT
LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Basis perhitungan : 1 jam operasi
Satuan operasi : kg/jam
Bahan baku : kulit singkong
Produk akhir : bioetanol
Kemurnian bioetanol : 99 %
Densitas bioetanol : 0,789 gram/ml = 789 kg/m3
Jumlah hari operasi : 330 hari
Jumlah jam operasi : 24 jam
Kapasitas produksi : 51000 ton/tahun
: 51000 x x x
: 6446,34 kg/jam
Komposisi kimia bahan baku kulit singkong (Artiyani, 2011) :
Air : 59,4%
Pati : 38,7%
Lemak : 0,2%
Protein : 0,7%
Abu : 1,0%
LA.1 Neraca Massa Pada Bak Pencuci (BP-101)
BP-101Kulit Singkong (95%)
Kotoran (5%)
4
1
Air Kotoran
Air Proses
2
Kulit Singkong
Air Proses
3
Jumlah Produksi Singkong di Lampung Tengah = 2.269.280 ton/tahun
Kandungan Kulit Singkong 8-15%, Sehingga jumlah produksi kulit singkong di
lampung selatan = 15% x 2.269.280 = 340.000 ton/tahun.
Asumsi 90% kulit singkong dimanfaatkan = 90% x 340.000 ton/tahun
= 306.000 ton/tahun
=306.000x x x x
= 38636,3636 kg / jam
Bahan baku kulit singkong : 38636,3636 kg (per jam operasi)
Kulit singkong : FS1 = FS
4 = 95% x 38636,3636 kg = 36704,55 kg
Kotoran : FK1 = FK
4 = 5% x 38636,3636 kg = 1931,82 kg
Perbandingan air proses dengan kulit singkong yaitu 1 : 1 (Fano, 2008)
Air : Fair2 = 1 x 38636,3636 kg = 38636,3636 kg Fair2 = Fair
3 = 38636,3636 kg
KomponenMasuk Keluar
Alur 1 Alur 2 Alur 3 Alur 4Kulit Singkong 36704,55 - - 36704,55Air Proses - 38636,36 36704,55 1931,82Kotoran 1931,82 - 1931,82 -Sub Total 38636,36 38636,36 38636,36 38636,36Total 77272,73 77272,73
Tabel LA.1 Neraca Massa Pada Bak Pencuci (BP-101)
LA.2 Neraca Massa Pada Hammer Crusher (HC-101)
Terjadi perubahan bentuk dan penguapan air sebesar 1 % dari air proses yang masuk
FS4 = FS
5 = 38636,36 kg
Kulit Singkong
Air Proses
Kulit Singkong
Air Proses
HC-1014 5
Tabel LA.2 Neraca Massa Pada Hammer Crusher (HC-101)
KomponenMasuk Keluar Alur 4 Alur 5
Kulit Singkong 36704,55 36704,55Air Proses 1931,82 1912,50Sub Total 38636,36 38617,05Total 38636,36 38617,05
LA.3 Neraca Massa Pada Reaktor Pemasakan (R-101)
Asumsi :
Asam sulfat yang digunakan pada proses hidrolisa adalah sebesar 0,5 M (Abidin,
dkk., 2014).
Asam sulfat 0,5 M yang ditambahkan adalah sebanyak 100 ml setiap 15 gram
kulit singkong (Abidin, dkk., 2014).
Asam sulfat 0,5 M , volume 100 ml dengan densitas asam sulfat 1,84 gram/ml di
dapat % asam sulfat = 2,66%.
Massa asam sulfat = %asam sulfat x densitas asam sulfat x volume asam sulfat
= 2,66% x 1,84 gram/ml x 100 ml
= 4,89 gram
Perbandingan air proses dengan total jumlah aliran 9 yaitu 1 : 2 (Fauzi, 2011).
Pati yang terkandung dalam kulit singkong adalah sebesar 38,7% (Hikmayatie dan
Yanie, 2008).
FP7 = 38,7% x 38617,05 kg
= 14944,79 kg
R-101Slurry
Asam Sulfat
7
96
10
8
Air Proses
GlukosaAirAsam SulfatSlurry
(C6H10O5)n + n H2O n C6H12O6
Pati yang masuk pada alur 7 sebanyak 14944,79 kg dengan berat molekul 162
gram/mol, karena yang terkonversi 85%, maka yang bereaksi sebanyak : 0,85 x
14944,79 kg = 12703,07 kg. Untuk perbandingan komposisi massanya :
Massa C6H12O6 = x 180 x n = 14114,53 kg
Massa H2O = x 18 x n = 1411,45 kg
Neraca massa komponen pada aliran masuk :
Slurry : F7 = 38617,05 kg
Asam sulfat : F8 = x 38617,05 kg
= 12600,48 kg
Air proses : F9 = 2 x 38617,05 kg
= 77234,09 kg
Neraca massa total pada aliran masuk = F7 + F8 + F9 = 128451,62 kg
Neraca massa komponen pada aliran keluar :
Slurry : FS10 = (100-38,7)% x 38617,05 kg + (100-85)% x 14944,79 kg
= 23672,25 kg + 2241,72 kg
= 25913,97 kg
Asam Sulfat : FAS10 = F8 = 12600,48 kg
Air proses : FA10 = 77234,09 – 1411,45 kg
= 75822,64 kg
Glukosa : FG10 = 14114,53 kg
Neraca massa total pada aliran keluar = FS10 + FAS
10 + FA10 + FG
10 = 128451,62 kg
Tabel LA.3 Neraca Massa Pada Reaktor Pemasakan (R-101)
KomponenMasuk Keluar
Alur 7 Alur 8 Alur 9 Alur 10Slurry 38617,05 - - 25913,97Asam Sulfat - 12600,48 - 12600,48Air Proses - - 77234,09 75822,64Glukosa - - - 14114,53Sub Total 38617,05 12600,48 77234,09 128451,62Total 128451,62 128451,62
H2SO4
LA.4 Neraca Massa Pada Filter Press (F-101)
F10 = F11 + F12
128451,62 = 25913,97 + F12
F12 = 102537,65kg
Efisiensi Filter Press 98%, sehingga FS11 = 98% x 25913,97 = 25395,69
FS12 = 2% x 25913,97 = 518,28
Tabel LA.4 Neraca Massa Pada Filter Press (F-101)
KomponenMasuk KeluarAlur 10 Alur 11 Alur 12
Glukosa 14114,53 - 14114,53Air 75822,64 - 75822,64Asam Sulfat 12600,48 - 12600,48Slurry 25913,97 25395,69 518,28Sub Total 128451,62 25395,69 103055,93Total 128451,62 128451,62
LA.5 Neraca Massa Pada Reaktor Fermentasi (R-102)
Asumsi :
Saccharomyces cereviceae yang ditambahkan 0,14 gram setiap berat kering
(Prihandana Rama, dkk, 2007).
Glukosa dikonversi menjadi 97% (Ashok Pandey, 2008).
Amonium sulfat yang ditambahkan 0,4% dari total substrat (Fauzi, 2011).
Total substrat = Glukosa + Air
= 14114,53 kg + 75822,64 kg
GlukosaAirAsam SulfatSlurry
1316
F-101GlukosaAirAsam SulfatSlurry
GlukosaAirAsam SulfatSlurry
156
Amonium Sulfat
R-102
AirEtanolGlukosaAsam SulfatSlurry
14Karbon Dioksida
Saccharomyces cereviceae
10 12
11
Slurry
= 89937,17 kg
Berat kering = Glukosa + Asam sulfat
= 14114,53 kg + 12600,48 kg
= 26715,01 kg
Saccharomyces cereviceae = x 26715,01 kg
= 37,4 kg
Amonium sulfat = x 89937,17 kg
= 359,74 kg
Reaksi yang terjadi :
C6H12O6 2C2H5OH + 2CO2
Glukosa yang bereaksi = 14114,53 x 0,97
= 13691,09 kg
Glukosa sisa = 14114,53 x 0,03
= 423,44 kg
Etanol yang terbentuk = Glukosa yang bereaksi x n bioetanol x BM etanol
= 13691,09 x 2 x 46
= 6997,67 kg
CO2 yang terbentuk = Glukosa yang bereaksi x n CO2 x BM CO2
= 13691,09 x 2 x 44
= 6693,42 kg
Tabel LA.5 Neraca Massa Pada Reaktor Fermentasi (R-102)
KomponenMasuk Keluar
Alur 13 Alur 14 Alur 15 Alur CO2 Alur 16Glukosa 14114,53 - - - 423,44Air 75822,64 - - - 75822,64Asam sulfat 12600,48 - - - 12600,48Amonium sulfat - - 359,75 - -Saccharomyces cereviceae
- 37,4 - - -
Saccharomyces cereviceae
Slurry 518,28 - - - 915,43Karbon dioksida - - - 6693,42 -Etanol - - - - 6997,67Sub Total 103055,93 37,4 359,75 6693,42 96759,66Total 103453,08 103453,08
LA.6 Neraca Massa Pada Filter Press (F-102)
F16 = F17 + F18
103453,08 = 13939,35 + F18
F18 = 82820,31 kg
Tabel LA.6 Neraca Massa Pada Filter Press (F-102)
KomponenMasuk KeluarAlur 16 Alur 17 Alur 18
Glukosa 423,44 423,44 -Air 75822,64 - 75822,64Slurry 915,43 915,43 -Asam Sulfat 12600,48 12600,48 -Etanol 6997,67 - 6997,67Sub Total 96759,66 13939,35 82820,31Total 96759,66 96759,66
LA.7 Neraca Massa Pada Menara Distilasi (MD-101)
Asumsi :
Etanol yang terkonversi adalah sebesar 95%.
Etanol yang terkandung dalam produk atas adalah sebesar 96%.
Neraca massa komponen masuk :
FA18 = 75822,64 kg
FE18 = 6997,67 kg
MD-101AirEtanol
AirEtanol
188
20
19
EtanolAir
F-102Air
EtanolGlukosa
Asam SulfatSlurry
AirEtanol
16
18
17
Asam SulfatSlurryGlukosa
Neraca massa komponen keluar :
FE20 = 95% x 6997,67 kg
= 6647,79 kg
F total20 = 6647,79 / 0,96 = 6924,78 kg
FA20 = 6924,78 – 6647,79 = 276,99 kg
FE19 = FE
20 - FE18
= (6997,67 – 6647,79) kg
= 349,88 kg
FA19 = 75822,64 – 276,86 = 75545,65
Tabel LA.7 Neraca Massa Pada Menara Distilasi (MD-101)
KomponenMasuk KeluarAlur 18 Alur 19 Alur 20
Air 75822,64 75545,65 276,99Etanol 6997,67 349,88 6647,79Sub Total 82820,31 75895,53 6924,78Total 82820,31 82820,31
LA.8 Neraca Massa Pada Mixer (M-101)
Reaksi pembentukan Kalsium hidroksida :CaO + H2O Ca(OH)2
Mol CaO = mol H2O =
Massa CaO yang ditambahkan = mol CaO x BM CaO
= 15,38 x 56
= 861,74 kg
M-101AirEtanol
Kalsium Oksida
21 23
22
EtanolKalsium Hidroksida
Tabel LA.8 Neraca Massa Pada Mixer (M-101)
KomponenMasuk Keluar
Alur 21 Alur 22 Alur 23Air 276,99 - -Etanol 6647,79 - 6647,79Kalsium Oksida - 861,74 -Kalsium Hidroksida - - 1138,73Sub Total 6924,78 861,74 7786,52Total 7786,52 7786,52
LA.9 Neraca Massa Pada Menara Distilasi (MD-102)
Asumsi :
Etanol yang terkonversi adalah sebesar 96%.
Etanol yang terkandung dalam produk atas adalah sebesar 99%.
Neraca massa komponen masuk :
FK23 = 1138,73 kg
FE23 = 6647,79 kg
Neraca massa komponen keluar :
FE24 = 6647,79 – 6381,88 = 265,91 kg
FK24 = FK
24 – FA24
= (1138,73 – 64,46) kg
= 1074,27 kg
FE25 = 96% x 6647,79 kg
= 6381,88 kg
Ftotal25 = 6381,88/0,99 = 6446,34
FA25 = 6446,34 – 6381,88 = 64,46 kg
MD-102Kalsium hidroksidaEtanol
EtanolKalsium Hidroksida
23 25
24
EtanolAir
Tabel LA.9 Neraca Massa Pada Menara Destilasi (MD-102)
KomponenMasuk KeluarAlur 23 Alur 24 Alur 25
Air - - 64,46Etanol 6647,79 265,91 6381,88Kalsium Hidroksida 1138,73 1074,27 -Sub Total 7786,52 1340,18 6446,34Total 7786,52 7786,52