lampiran fix bibah.pdf
TRANSCRIPT
-
Lampiran 1
Pedoman Observasi
1. Bagaimana struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek Tahun
2012/2013?
2. Dimanakah letak geografis SMPN 3 Tugu Trenggalek 2012/2013?
-
Lampiran 2
PEDOMAN DOKUMENTASI
1. Data tentang struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek.
2. Data tentang guru matematika SMPN 3 Tugu Trenggalek.
3. Data tentang keadaan siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek.
4. Data foto selama proses penelitian.
-
Lampiran 3
Pedoman Wawancara
1. Kapan berdirinya SMPN 3 Tugu Trenggalek?
2. Siapa pendiri SMPN 3 Tugu Trenggalek?
-
Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalaek
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII/II
Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran
A. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.
C. Indikator
1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.
1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik
D. Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui
titik pusat dan garis singgung lingkaran.`
F. Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran
G. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)
-
Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
H. Langkah-langkah Kegiatan
No Tahap
Pelaksanaan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
(15 menit)
Membuka pelajaran
dengan salam
Memotivasi
Absensi siswa
Menyampaikan topik
materi garis singgung
lingkaran
Menjelaskan langkah-
langkah NHT
Menjawab salam
Berdoa
Memperhatikan
Memperhatikan dan
menyimak
Memperhatikan (melihat
dengan mata, mendengar
dengan telinga,
memahami dengan hati)
penjelasan guru
2 Kegiatan inti
(90 menit)
Menjelaskan materi
secara garis besarnya saja
Memberikan pertanyaan
pancingan
Menyiapkan daftar
anggota kelompok
Menyiapkan nomor-
nomor dan nama anggota
kelompok
Memberikan soal-soal
dari LKS
Memberikan kesempatan
siswa berfikir bersama
kelompoknya
Memastikan kepada
siswa bahwa jawaban
Mendengarkan
penjelasan guru,
mencatat dan bertanya
pada guru bila kesulitan
atau belum faham
Menjawab pertanyaan
dari guru
Mendengarkan dan
memperhatikan
pengarahan guru
Mendengarkan dan
mencatat
Mengerjakan dengan
saling kerjasama dengan
anggota kelompok
Saling bertukar fikiran
-
kelompok harus
dipahami semua anggota
kelompok
Memanggil salah satu
nomor anggota dari
masing-masing
kelompok
Meminta anggota yang
terpanggil nomornya
mengerjakan soal untuk
mempresentasikan hasil
kerja kelompok
Meminta masing-masing
kelompok untuk
menanggapi presentasi
temannya
Membahas jawaban
siswa yang di anggap
kurang tepat
Mengecek pemahaman
siswa dengan
memberikan pertanyaan
kepada kelompok dengan
cara menyebut salah satu
nomor yang dipunyai
kelompok
Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS
Menanyakan tentang
kesulitan materi pada
dan menyakinkan bahwa
semua mengerti
Mendengarkan dan yang
terpanggil nomornya
maju mewakili kelompok
untuk mengerjakan soal
Menjelaskan hasil
pekerjaan dan kelompok
lain mendengarkan
Menanggapi hasil kerja
kelompok
Mendengarkan
penjelasan guru
Memperhatikan dan
mencatat soal
Siswa berfikir bersama
Maju di depan kelas
menjawab soal
Mengumpulkan LKS
Siswa bertanya pada guru
-
siswa
3 Kegiatan
penutup
(15 menit)
Memberi kesempatan
siswa bertanya
Memberi gambaran
materi untuk pertemuan
yang akan datang serta
meminta siswa untuk
menyiapkan berbagai
keperluan untuk
pertemuan yang akan
datang
Mengucapkan salam
penutup
Bertanya
Memperhatikan (melihat,
mendengarkan,
memahami)
Menjawab salam
I. Organisasi kelas
1. Klasikal
2. Individu
3. Kelompok
J. Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 10 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Matematika Peneliti
Karini, S. Pd. Kabibah Mukaromah
NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalek
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII/II
Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran
A. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran
C. Indikator
1.1.1 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran.
1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,
bersinggungan, saling lepas
D. Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.
2. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
3. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik diluar lingkaran.
4. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran
berpotongan,bersinggungan,saling lepas.
5. Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari
sebuah titik diluar lingkaran.
-
6. Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan
dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
7. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan
dua lingkaran dengan rumus.
F. Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran
G. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)
Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
H. Langkah-langkah Kegiatan
No Tahap
Pelaksanaan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
(10 menit)
Membuka pelajaran dengan
salam
Memotivasi
Absensi siswa
Menyampaikan topik materi
panjang garis singgung
yang ditarik dari titik di luar
lingkaran.
Menjawab salam
Berdoa
Memperhatikan
Memperhatikan dan
menyimak
Memperhatikan (melihat
dengan mata, mendengar
dengan telinga, memahami
dengan hati) penjelasan
guru
2 Kegiatan inti
(60 menit)
Menjelaskan materi secara
garis besarnya saja
Memberikan pertanyaan
tentang materi yang
dipelajari dan materi yang
lalu
Menyuruh siswa untuk
segera bergabung dengan
kelompoknya
Mendengarkan penjelasan
guru, mencatat dan
bertanya pada guru bila
kesulitan atau belum faham
Menjawab pertanyaan dari
guru
Mendengarkan dan
memperhatikan pengarahan
guru
-
Memberikan soal-soal dari
LKS
Memberikan kesempatan
siswa berfikir bersama
kelompoknya
Memastikan kepada siswa
bahwa jawaban kelompok
harus dipahami semua
anggota kelompok
Memanggil salah satu
nomor anggota dari masing-
masing kelompok
Meminta anggota yang
terpanggil nomornya
mengerjakan soal untuk
mempresentasikan hasil
kerja kelompok
Meminta masing-masing
kelompok untuk
menanggapi presentasi
temannya
Membahas jawaban siswa
yang di anggap kurang
tepat
Mengecek pemahaman
siswa dengan memberikan
pertanyaan kepada
kelompok dengan cara
menyebut salah satu nomor
yang dipunyai kelompok
Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS
Mendengarkan dan
mencatat
Mengerjakan dengan saling
kerjasama dengan anggota
kelompok
Saling bertukar fikiran dan
menyakinkan bahwa semua
mengerti
Mendengarkan dan yang
terpanggil nomornya maju
mewakili kelompok untuk
mengerjakan soal
Menjelaskan hasil
pekerjaan dan kelompok
lain mendengarkan
Menanggapi hasil kerja
kelompok
Mendengarkan penjelasan
guru
Memperhatikan dan
mencatat soal
Siswa berfikir bersama
Maju di depan kelas
menjawab soal
Mengumpulkan LKS
Siswa bertanya pada guru
-
Menanyakan tentang
kesulitan materi pada siswa
3 Kegiatan
penutup
(10 menit)
Memberi kesempatan siswa
bertanya
Memberitahukan bahwa
pertemuan berikutnya akan
diadakan tes akhir (post
test)
Mengucapkan salam
penutup
Bertanya
Memperhatikan (melihat,
mendengarkan, memahami)
Menjawab salam
I. Organisasi kelas
1. Klasikal
2. Individu
3. Kelompok
J. Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 11 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Peneliti
Karini S. Pd. Kabibah Mukaromah
NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016
-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalaek
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII/II
Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran
C. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.
D. Kompetensi Dasar
Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.
C. Indikator
1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.
1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik
D. Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui
titik pusat dan garis singgung lingkaran.`
F. Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran
G. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT)
Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
-
H. Langkah-langkah Kegiatan
No Tahap
Pelaksanaan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
(15 menit)
Membuka pelajaran
dengan salam
Memotivasi
Absensi siswa
Menyampaikan topik
materi garis singgung
lingkaran
Menjelaskan langkah-
langkah TGT
Menjawab salam
Berdoa
Memperhatikan
Memperhatikan dan
menyimak
Memperhatikan (melihat
dengan mata, mendengar
dengan telinga,
memahami dengan hati)
penjelasan guru
2 Kegiatan inti
(90 menit)
Menjelaskan materi
secara garis besarnya saja
Memberikan pertanyaan
pancingan
Menyiapkan daftar
anggota kelompok
Menyiapkan pertanyaan
(game) untuk menguji
pengetahuan peserta
didik
Memberikan soal-soal
(tournament) setiap
seminggu sekali dari
Mendengarkan
penjelasan guru,
mencatat dan bertanya
pada guru bila kesulitan
atau belum faham
Menjawab pertanyaan
dari guru
Mendengarkan dan
memperhatikan
pengarahan guru
Menjawab pertanyaan
dari guru
Mengerjakan dengan
saling kerjasama dengan
anggota kelompok
Menerima penghargaan
-
LKS
Tim yang menunjukan
kinerja paling baik akan
mendapatkan
penghargaan
Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS
Menanyakan tentang
kesulitan materi pada
siswa
dari guru
Mengumpulkan LKS
Siswa bertanya pada guru
3 Kegiatan
penutup
(15 menit)
Memberi kesempatan
siswa bertanya
Memberi gambaran
materi untuk pertemuan
yang akan datang serta
meminta siswa untuk
menyiapkan berbagai
keperluan untuk
pertemuan yang akan
datang
Mengucapkan salam
penutup
Bertanya
Memperhatikan (melihat,
mendengarkan,
memahami)
Menjawab salam
II. Organisasi kelas
1. Klasikal
2. Individu
3. Kelompok
-
J. Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 10 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Matematika Peneliti
Karini, S. Pd. Kabibah Mukaromah
NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 3 Tugu Trenggalek
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII/II
Materi Pokok : Garis Singgung Lingkaran
B. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait
di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran
C. Indikator
1.1.2 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran.
1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan,
bersinggungan, saling lepas
D. Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
8. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik
pusat dan garis singgung lingkaran.
9. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat
dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
-
10. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang
melalui satu titik diluar lingkaran.
11. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran
berpotongan,bersinggungan,saling lepas.
12. Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari
sebuah titik diluar lingkaran.
13. Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan
dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
14. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan
dua lingkaran dengan rumus.
F. Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran
G. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT)
Metode : diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
H. Langkah-langkah Kegiatan
No Tahap
Pelaksanaan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
(10 menit)
Membuka pelajaran dengan
salam
Memotivasi
Absensi siswa
Menyampaikan topik materi
panjang garis singgung
yang ditarik dari titik di luar
lingkaran.
Menjawab salam
Berdoa
Memperhatikan
Memperhatikan dan
menyimak
Memperhatikan (melihat
dengan mata, mendengar
dengan telinga, memahami
dengan hati) penjelasan
guru
2 Kegiatan inti
(60 menit)
Menjelaskan materi secara
garis besarnya saja
Mendengarkan penjelasan
guru, mencatat dan
-
Menyuruh siswa untuk
segera bergabung dengan
kelompoknya
Memberikan soal-soal dari
LKS
Memberikan kesempatan
siswa berfikir bersama
kelompoknya
Menyiapkan pertanyaan
(game) untuk menguji
pengetahuan peserta didik
yang diperoleh dari
penyajian kelas dan belajar
kelompok. Peserta didik
memilih nomor game dan
mencoba menjawab
pertanyaan yang sesuai
dengan nomor yang telah
dipilih. Peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan
dengan benar akan
mendapat skor, kemudian
skor tersebut dikumpulkan
untuk turnamen mingguan
Tim yang menunjukan
kinerja paling baik
mendapatkan penghargaan.
Meminta siswa untuk
mengumpulkan LKS
Menanyakan tentang
kesulitan materi pada siswa
bertanya pada guru bila
kesulitan atau belum faham
Menjawab pertanyaan dari
guru
Mendengarkan dan
memperhatikan pengarahan
guru
Mendengarkan dan
mencatat
Mengumpulkan LKS
Siswa bertanya pada guru
Mendapatkan
penghargaan
Siswa mengumpulkan
LKS
Bertanya kepada guru
-
3 Kegiatan
penutup
(10 menit)
Memberi kesempatan siswa
bertanya
Memberitahukan bahwa
pertemuan berikutnya akan
diadakan tes akhir (post
test)
Mengucapkan salam
penutup
Bertanya
Memperhatikan (melihat,
mendengarkan, memahami)
Menjawab salam
I. Organisasi kelas
1. Klasikal
2. Individu
3. Kelompok
J. Alat dan Sumber Belajar
Alat Pelajaran : Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar : Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 11 Mei 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Peneliti
Karini S. Pd. Kabibah Mukaromah
NIP: 197002201997022003 NIM: 3214093016
-
Lampiran 5
Lembar Validasi Instrumen Post Test
A. Judul Skripsi :
PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT
(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA
KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK
B. Kriteria Validitas Soal
1. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa
2. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator
3. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda
4. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan
C. Standar Kompetensi :
8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.
D. Kompetensi Dasar :
8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
E. Instrumen test Indikator Soal Nomor Soal
Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik
diluar lingkaran
1,2
Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 4
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran 3
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal 5
-
Soal-soal Post Test
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi : Garis singgung lingkaran
Alokasi Waktu : 80 menit
Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian
kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !
1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah .
2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm.
Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran
adalah .
3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah
2cm.
Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah .
4. Pada gambar di samping, RS adalah garis singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20
cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari
QR adalah .
5. Gambar di samping adalah penampang 8 buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing
berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal
yang diperlukan untuk mengikat semua pipa
tersebut adalah .
A
O
B
S
P
Q
R
-
Kunci Jawaban
1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13
Ditanya : panjang garis singgung ?AB
Jawab :
12
144
144
25169
513
2
2
222
222
AB
AB
AB
AB
AB
AOOBAB
Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12
2. Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran =
cm14
Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
Jawab :
50
2500
2500
2304196
4814
2
2
222
a
a
a
a
a
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50
3. Diketahui : cmrcmdcmS 2,15,17 2
Ditanya : ?.........1 r
-
Jawab :
6
28
82
642
642
2252892
2289225
21715
)(
1
1
1
1
2
1
2
1
2
1
2
1
22
2
21
22
r
r
r
r
r
r
r
r
rrSd
Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah cm6
4. Diketahui :jari-jari cmSPQcmlSRcmrPS 34,30,201
Ditanya : panjang jari-jari ?......QR
Jawab :
4
1620
1620
25620
25620
900115620
201156900
203430
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
22
2
21
22
r
r
r
r
r
r
r
r
rrSl
Jadi panjang jari-jari QR adalah cm4
5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari cm14
cmrd 281422
Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?
Jawab : panjang sabuk lilitan minimal
312
88224
287
22288
dnd
Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah cm312
-
VALIDASI INSTRUMEN POST TEST
D. Judul Skripsi :
PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT
(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA
KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK
E. Kriteria Validitas Soal
5. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa
6. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator
7. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda
8. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan
F. Standar Kompetensi :
8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.
D. Kompetensi Dasar :
8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
E. Instrumen test
Indikator Soal Nomor
Soal
Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah
titik diluar lingkaran
1,2
Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran
4
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran
3
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal 5
-
Kunci Jawaban
1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13
Ditanya : panjang garis singgung ?AB
Jawab :
12
144
144
25169
513
2
2
222
222
AB
AB
AB
AB
AB
AOOBAB
Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12
2. Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran = cm14
Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
Jawab :
50
2500
2500
2304196
4814
2
2
222
a
a
a
a
a
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50
3. Diketahui : cmrcmdcmS 2,15,17 2
Ditanya : ?.........1 r
-
VALIDASI INSTRUMEN POST TEST
A. Judul Skripsi :
PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM GAME TOURNAMENT
(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) TERHADAP
HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU
TRENGGALEK
B. Kriteria Validitas Soal
9. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa
10. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator
11. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda
12. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan
C. Standar Kompetensi :
8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.
D. Kompetensi Dasar :
8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.
E. Instrumen test
Indikator Soal Nomor
Soal
Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah
titik diluar lingkaran
1,2
Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran
4
Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran
3
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal 5
-
Kunci Jawaban
1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13
Ditanya : panjang garis singgung ?AB
Jawab :
12
144
144
25169
513
2
2
222
222
AB
AB
AB
AB
AB
AOOBAB
Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12
2. Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran = cm14
Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
Jawab :
50
2500
2500
2304196
4814
2
2
222
a
a
a
a
a
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50
3. Diketahui : cmrcmdcmS 2,15,17 2
Ditanya : ?.........1 r
Jawab :
6
28
82
642
642
2252892
2289225
21715
)(
1
1
1
1
2
1
2
1
2
1
2
1
22
2
21
22
r
r
r
r
r
r
r
r
rrSd
-
Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah cm6
4. Diketahui :jari-jari cmSPQcmlSRcmrPS 34,30,201
Ditanya : panjang jari-jari ?......QR
Jawab :
4
1620
1620
25620
25620
900115620
201156900
203430
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
22
2
21
22
r
r
r
r
r
r
r
r
rrSl
Jadi panjang jari-jari QR adalah cm4
5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari cm14
cmrd 281422
Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?
Jawab : panjang sabuk lilitan minimal
312
88224
287
22288
dnd
Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah cm312
-
Lampiran 6
SOAL SOAL POST TEST
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi : Garis singgung lingkaran
Alokasi Waktu : 80 menit
Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian
kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini !
1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah .
2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm.
Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran
adalah .
3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah
2cm. Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah .
4. Pada gambar di samping, RS adalah garis singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20
cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari
QR adalah .
5. Gambar di samping adalah penampang 8 buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing
berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal
yang diperlukan untuk mengikat semua pipa
tersebut adalah .
A
O
B
S
P
Q
R
-
Lampiran 7
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No Kriteria Jawaban Skor
1. 1. Diketahui : panjang jari-jari OA = cm5 , panjang cmOB 13
Ditanya : panjang garis singgung ?AB
Jawab :
12
144
144
25169
513
2
2
222
222
AB
AB
AB
AB
AB
AOOBAB
Jadi panjang garis singgung AB adalah cm12
10
9
1
Jumlah Skor 20
2 Diketahui : panjang garis singgung = cm48 ,jari-jari lingkaran =
cm14
Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
Jawab :
50
2500
2500
2304196
4814
2
2
222
a
a
a
a
a
Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah cm50
2
2
16
Jumlah Skor 20
3. Diketahui :
cmrcmdcmS 2,15,17 2
Ditanya : ?.........1 r
2
2
16
-
Jawab :
6
28
82
642
642
2252892
2289225
21715
)(
1
1
1
1
2
1
2
1
2
1
2
1
22
2
21
22
r
r
r
r
r
r
r
r
rrSd
Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah cm6
Jumlah Skor 20
4. Diketahui :jari-jari
cmSPQcmlSRcmrPS 34,30,201 Ditanya : panjang jari-jari ?......QR
Jawab :
4
1620
1620
25620
25620
900115620
201156900
203430
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
22
2
21
22
r
r
r
r
r
r
r
r
rrSl
Jadi panjang jari-jari QR
adalah cm4
2
2
16
Jumlah Skor 20
5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari cm14
cmrd 281422
Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ?
Jawab : panjang sabuk lilitan minimal
4
2
12
-
312
88224
287
22288
dnd
Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah cm312
Jumlah Skor 20
-
Lampiran 8
Lembar Jawaban Siswa
-
Lampiran 9
Data Nama Siswa dan Nilai UTS Semester Genap
No Nama Siswa VIII A Nilai No Nama Siswa VIII C Nilai
1. AGUNG TRI WAHYUDI 45
1. AYU ASHARI
60
2. AHMAD RIYANTO 60 2. ELMA SAFITRI 56
3. ARDY SURBIANTORO 72
3. ENDRI SETIYORINI
65
4. BAYU PRASTYO 75 4. FINA FITRIANI 76
5. DESY EKA FERNANDA 76
5. FRISKA INDRIANI
60
6. DIMAS ADI SAPUTRO 36
6. IDA PURWANTI
56
7. DWI WULANDARI
75
7. KARISMA YULIANA NINGSIH 67
8. FADOL APRILIANA 67 8. LENI LESTARI 78
9. JAILANI ARIFIN
60
9. LINA RAHAYU PURNAMASARI 45
10. MUALAM
50
10. MUHAMMAD INDRI SAHIDAN ZAM ZAM 35
11. PRIO UTOMO 45 11. MUSTA'IN 45
12. PUJIANTO 36 12. OKI NUR CAHYONO 76
13. PUTRI MULIA NUR ASIH 45
13. SAMSUL ARIFIN
45
14. RIKE NURAZIZAH 52 14. SHOLIKIN 50
15. RINA 70 15. SISWANTO 65
16. RIRIN PRATIWI 75 16. TEGUH PAMBUDI 45
17. RITA 70 17. WAHYU KURNIAWAN 40
18. SAMSUL ARIFIN
60
18. YHOSIDA ARASANDI SAPUTRA 36
19. SELIS MEGA MAHARANI 52
19. YOFIANA NUR AINI
40
20. SITI KOMARIYAH 65
21. SUWANTI 72
-
Lampiran 10
Data Nilai Hasil Post Test
No Kelas VIII A No Kelas VIII C
1. 74 1. 92
2. 75 2. 92
3. 81 3. 70
4. 82 4. 94
5. 99 5. 95
6. 75 6. 100
7. 100 7. 75
8. 78 8. 74
9. 87 9. 75
10. 81 10. 74
11. 76 11. 74
12. 88 12. 72
13. 100 13. 73
14. 83 14. 72
15. 98 15. 74
16. 99 16. 74
17. 99 17. 69
18. 83 18. 54
19. 85 19. 96
20. 95
21. 100
-
Lampiran 11
Hasil Penghitungan dengan Menggunakan SPSS 16.0
1. Uji Reabilitas
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 10 100.0
Excludeda 0 .0
Total 10 100.0
a. Listwise deletion based on all
variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.407 5
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
x1 54.80 127.067 .103 .451
x2 56.00 115.111 .293 .281
x3 54.80 99.511 .381 .186
x4 59.70 123.122 .444 .216
x5 51.50 171.167 -.120 .528
Berdasarkan data di atas, nilai Cronbachs Alpha adalah 0,407 maka soal
dikatakan reliable, dengan tingkatan reliabel sedang.
-
2. Uji Normalitas
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
nilai
N 40
Normal Parametersa Mean 83.42
Std. Deviation 11.657
Most Extreme
Differences
Absolute .165
Positive .165
Negative -.119
Kolmogorov-Smirnov Z 1.044
Asymp. Sig. (2-tailed) .226
a. Test distribution is Normal.
Hasil pengujian uji normalitas dengan bantuan komputer didapatkan nilai Z
adalah 1,044 lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa data
berdistribusi normal.
3. Uji homogen
Test of Homogeneity of Variances
Levene
Statistic df1 df2 Sig.
.053 1 38 .818
ANOVA
Nilai
Sum of
Squares Df Mean Square F Sig.
Between Groups 266.406 1 266.406 1.448 .236
Within Groups 6989.494 38 183.934
Total 7255.900 39
-
Tabel diatas merupakan tabel pengujian dengan statistik based of mean
diperoleh signifikansi 0.236 yang lebih besar dari 0.05. Hal tersebut menunjukkan
bahwa data sampel penelitian tersebut homogen.
4. Uji - T
Group Statistics
kelas N Mean
Std.
Deviation
Std. Error
Mean
Nilai kelas A 21 87.52 9.776 2.133
kelas C 19 78.89 12.124 2.781
Independent Samples Test
Levene's
Test for
Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. T Df
Sig.
(2-
tailed
)
Mean
Differenc
e
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Nilai Equal
variance
s
assumed
.757 .390 2.48
9 38 .017 8.629 3.467 1.610 15.648
Equal
variance
s not
assumed
2.46
2
34.62
2 .019 8.629 3.505 1.510 15.748
-
Berdasarkan analisis Independent t-test dapat diketahui bahwa nilai t hitung
adalah 2,489 dengan probabilitas (p) = 0,017. Nilai probabilitas menunjukkan
0,017 < 0,05 maka H0 ditolak, hal itu juga didukung oleh nilai mean kelas A
(kelas yang diberi perlakuan NHT) sebesar 87,52 dan kelas C (kelas yang diberi
perlakuan TGT) sebesar 78,89 maka dapat disimpulkan ada pengaruh penerapan
model pembelajaran terhadap hasil belajar matematika siswa.
-
Lampiran 12
Hasil Perhitungan Manual
a) Uji Reliabilitas
Setelah menguji reabilitas soal dengan menggunakan reliabilitas koefisien
alpha . Uji reabilitas soal dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut:
12 =
12
1 2
=2368
1442
1010
=2368
2073610
10
=2368 2073,6
10
=294,4
10
= 29,44
22 =
22
2 2
=1976
1322
1010
=1976
1742410
10
=1976 1742,4
10
=233,6
10
= 23,36
32 =
32
3 2
=2354
1442
1010
=2354
2073610
10
-
=2354 20736
10
=280,4
10
= 28,04
42 =
42
4 2
=1025
952
1010
=1025
902510
10
=1025 902,5
10
=122,5
10
= 12,25
52 =
52
5 2
=3253
1772
1010
=3253
3132910
10
=3253 31329
10
=120,1
10
= 12,01
2 = 1
2 + 22 + 3
2 + 42 + 5
2
= 29,44 + 23,36 + 28,04 + 12,25 + 12,01 = 105,1
2 =
2 2
=49444
6922
1010
=49444
47886410
10
-
=49444 74995,6
10
=1557,6
10
= 155,7601
11 =
1 1
2
2
= 5
5 1 1
105,1
155,76
= 5
4 1 0,67475
= 1,25 0,3252
= 0,4065
Diperoleh kesimpulan bahwa 5 soal uraian mempunyai reabilitas sebesar 0,269
yang artinya kelima soal tersebut mempunyai reabilitas yang sedang.
-
Lampiran 13
Foto pada Saat Proses Pembelajaran
-
Lampiran 14
Pernyataan Keaslian Tulisan
Saya yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama : Kabibah Mukaromah
NIM : 3214093016
Dengan ini menyatakan bahwa skripsi dengan judul Perbedaan Hasil Belajar
Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan
Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek adalah
benar-benar disusun dan ditulis oleh yang bersangkutan di atas dan bukan
pengambilan tulisan orang lain.
Demikian surat pernyataan ini saya buat sebenar-benarnya agar dapat
dipergunakan sebaik-baiknya.
Tulungagung, 09 Juni 2013
Penulis,
Kabibah Mukaromah
Nim.3214093016
-
KEMENTERIAN AGAMA
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN)
TULUNGAGUNG
Jl. Mayor Sujadi Timur No. 46 Telp. (0355) 321513 fax. (0355) 321656
Tulungagung KP. 66221
KARTU BIMBINGAN
NAMA : Kabibah Mukaromah
NIM : 3214093016
JURUSAN : TARBIYAH
PROGRAM STUDI : TMT
DOSEN PEMBIMBING : Sutopo, M.Pd.
JUDUL SKRIPSI : Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team
Game Tournament (TGT) dengan Numbered
Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII
SMPN 3 Tugu Trenggalek
No Tanggal Materi/Masalah Tanda Tangan
1. 18-12-2012 Seminar Proposal
2. 10-04-2013 Revisi Proposal
3. 28-06-2013 Pengajuan BAB I,II dan III
4. 03-07-2013 Pengajuan Revisi BAB I, II dan III
5. 10-07-2013 Revisi BAB I, II, III, dan pengajuan BAB IV-V
6. 12-07-2013 Revisi BAB I, II, III, IV, V serta lampiran
7. 19-07-2013 ACC Keseluruhan
Catatan : Kartu agar dibawa waktu bimbingan untuk diisi oleh pembimbing
Mengetahui
Ketua Jurusan
Dr. Abd Aziz, M.Pd.I
NIP. 19720601 2000 03 1002
Dosen Pembimbing
Sutopo, M.Pd.
NIP. 19780509 200801 1 012
-
Lampiran 14
DAFTAR RIWAYAT HIDUP
Riwayat Pendidikan Formal :
1. TK Idata ,Dsn. Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek, Tahun
1995-1997
2. SDN 3 Gembleb, Dsn.Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek
Tahun 1997-2003
3. SMPN 1 Pogalan, Ds. Bendorejo, Kec. Pogalan, Kab. Trenggalek Tahun
2003-2006
4. MAN Trenggalek, Ds. Kelutan, Kec.Jarakan, Kab. Trenggalek Tahun
2006-2009
5. Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri Tulungagung (STAIN),
Plosokandang-Kedungwaru-Tulungagung, Jurusan Tarbiyah Program
Studi Tadris Matematika, 2009- sekarang
Nama : Kabibah Mukaromah
Tempat Tanggal Lahir : Trenggalek,18 Maret 1991
Jenis Kelamin : Perempuan
Alamat : RT.31 RW.11 Dsn Suren Ds. Gembleb Kec.
Pogalan Kab. Trenggalek
No HP : 085790512949