desain dan strategi pembelajaran

22
DESAIN DAN STRATEGI DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Oleh Oleh Dwi Purnomo Dwi Purnomo http://dwipurnomoikipbu.wordpress.com E-mail:[email protected] E-mail:[email protected] Fb:dwi purnomo Fb:dwi purnomo CP:08125228614/0341-802929 CP:08125228614/0341-802929

Upload: tyrone-mayer

Post on 02-Jan-2016

176 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN. Oleh Dwi Purnomo http://dwipurnomoikipbu.wordpress.com E-mail:[email protected] Fb:dwi purnomo CP:08125228614/0341-802929. Unsur Utama dalam Proses Pembelajaran. Kurikulum Silabus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Kurikulum. - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

DESAIN DAN STRATEGI DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

OlehOleh

Dwi PurnomoDwi Purnomohttp://dwipurnomoikipbu.wordpress.com

E-mail:[email protected]:[email protected]

Fb:dwi purnomoFb:dwi purnomo

CP:08125228614/0341-802929CP:08125228614/0341-802929

Page 2: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Unsur Utama Unsur Utama dalam Proses Pembelajarandalam Proses Pembelajaran

1. Kurikulum 2. Silabus

3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 3: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

KurikulumKurikulum

• Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan mengenai tujuan, isi, dan bahan pelajaran serta cara yang digunakan sebagai pedoman penyelenggaraan pembelajaran untuk mencapai tujuan pendidikan tertentu”.(Undang-undang Sisdiknas No.20 tahun 2003)

Page 4: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Silabus Silabus

Standar Isi yang didalamnya berisi: Identitas MP, SK, KD, Materi, KBM,

Indikator, Penilaian, Alokasi Waktu, Sumber Belajar

Pengembang 1. Guru Secara Mandiri 2. MGMP 3. Dinas Pendidikan

Page 5: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran

• Implementasi Silabus berupa program Pembelajaran

• RPP merupakan pegangan guru dalam pembelajaran di kelas, laboratorium, maupun di luar kelas.

• RPP memuat Aktivitas Pembelajaran untuk mencapai penguasan kompetensi, baik SK maupun KD

Page 6: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPEMBELAJARAN

Merupakan Kebutuhan Merupakan Kebutuhan

MUTLAK MUTLAK

bagi GURUbagi GURU

Page 7: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

RPP disusun dan dibuat RPP disusun dan dibuat karena:karena:

• Sebagai Implementasi program pembelajaran yang sudah dituangkan dalam SILABUS.

• Guru WAJIB menyusun.• Pegangan guru dalam pembelajaran baik

di kelas atau non-kelas (lab, praktik, lapangan)

• RPP memuat hal-hal yang terkait langsung dengan pembelajaran untuk pencapaian penguasaan KD (TIK/TPK)

Page 8: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

RPP disusun memuat:RPP disusun memuat:

1. Identitas, meliputi (1) nama sekolah, mata pelajaran, kelas/semester (2) SK, (3) KD, (4) Indikator, dan (5) Alokasi Waktu

2. Tujuan Pembelajaran berorientasi pada ranah Kognitip, Afektif, dan Psikomotor.

3. Materi Pokok 4. Metode yang Digunakan 5. Langkah KBM (Pembukaan, Inti, Penutup)6. Sumber dan Bahan 7. PENILAIAN

Page 9: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Coba Bandingkan dengan Coba Bandingkan dengan SILABUSSILABUS

1. Identitas Silabus/Mata Pelajaran2. Standar Kompetensi3. Kompetensi Dasar 4. Materi Pelajaran 5. K B M 6. Indikator 7. PENILAIAN 8. Alokasi Waktu 9. Sumber Belajar

Page 10: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Standar Kompetensi (SK)Standar Kompetensi (SK)

Adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan

pengetahuan, sikap, dan kererampilan yang diharapkan dicapai pada mata

pelajaran tertentu. SK diambil dari standar isi yang meliputi SK dan KD masing-

masing mata pelajaran

Page 11: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Indikator Indikator • Merupakan suatu kriteria dan ukuran untuk menentukan

kesesuaian antara SK dan KD. Oleh karena itu dalam penentuan indikator memerlukan kriteria-kriteria sesuai dengan tingkat perkembangan berpikir peserta didik, berkaitan dengan SK dan KD, memperhatikan aspek manfaat dalam kehidupan sehari-hari, harus dapat menunjukkan pencapaian hasil belajar peserta didik secara utuh, baik dari sisi kognitif, afektif maupun psikomotor, memperhatikan sumber-sumber belajar yang relevan, dapat diukur, diamati, dikuantifikasikan, dan menggunakan kata kerja operasional. Kata kerja operasional yang digunakan disesuaikan dengan ranahnya, misalnya untuk ranah kognitif kata kerja operasional menyebutkan, meghitung, membedakan, mendeskripsikan dstnya, ranah afektif misalnya membentuk, menggambarkan, mengubah, melengkapi dst.nya, dan ranah psikomotor misalnya menggerakkan, menyusun, membentuk, memindahkan dstnya.

Page 12: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Kompetensi DasarKompetensi Dasar

Merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran

tertentu. KD dipilih dari yang tercantum dalam standar isi. Sebelum menentukan atau memilih KD, seorang guru terlebih

dahulu mengkaji SK dan KD mata pelajaran dengan memperhatikan urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan atau tingkat kesulitan SK, keterkaitan antar SK dan KD dalam mata pelajaran, dan keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.

Page 13: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Alokasi Waktu Alokasi Waktu

Alokasi waktu adalah jumlah waktu yang dibutuhkan untuk

ketercapaian satu KD tertentu dengan memperhatikan minggu

efektif persemester, alokasi waktu mata pelajaran, jumlah kompetensi

per semester

Page 14: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

• Tujuan pembelajaran berisikan penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan dan dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk yang operasional dari KD. Apabila rumusan KD sudah operasional maka rumusan tersebut yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan tergantung pada cakupan materi yang diberikan, dan indikator

Page 15: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran

• Dalam mengidentifikasi materi pelajaran hendaknya mempertimbangkan relevansi materi pokok dengan SK dan KD, tingkat perkembangan fisik, inetelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik, kebermanfaatan bagi peserta didik, struktur keilmuan, kedalaman dan keluasan materi, relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan, dan alokasi waktu. Selain hal tersebut, juga harus memperhatikan validitas : materi memang benar-benar teruji kebenaran kesahihannya, tingkat signifikansi : materi yang diberikan dalam pembelajaran memang benar-benar diperlukan oleh peserta didik, kebermanfaatan : materi tersebut memberikan dasar-dasar pengetahuan dan keterampilan pada jenjang berikutnya, layak dipelajari : materi layak dipelajari, baik dari aspek tingkat kesulitan maupun aspek pemanfaatan bahan ajar dan kondisi setempat, menarik minat : materinya menarik minat peserta didik dan memotivasinya untuk mempelajari lebih lanjut.

Page 16: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Metode PBMMetode PBM

• Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode misalnya metode tanya jawab, inkuiri, ekpositori, diskusi.

• Metode dalam RPP tidak sama artinya dengan i model atau pendekatan pembelajaran misalnya model kooperatip tipe JIGSAW, TGT, NHT, TPS, artikulasi,. Hal ini tergantung pada karakteristik pendekatan dan atau strategi yang dipilih.

Page 17: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Langkah KBM Langkah KBM

• Pada dasarnya langkah-langkah kegiatan PBM memuat unsur kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup TIDAK harus ada dalam setiap pertemuan

Page 18: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Sumber Belajar Sumber Belajar

• Sumber belajar merupakan segala sesuatu yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran

• Meliputi: buku teks, media cetak, media elektronika, nara sumber, lingkungan alam sekitar, media online dan atau yang lainnya.

Page 19: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Penilaian Penilaian

• Merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan proses dan hasil peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan keputusan untuk menentukan tingkat keberhasilan pencapaian kompetensi yang telah dirumuskan dan dilakukan berdasarkan indikator.

• Meliputi teknik, bentuk instrumen, dan contoh instrumen.

Page 20: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Yang perlu diingat!!!Yang perlu diingat!!!• RPP dapat disusun setiap tatap muka

(e.g 2 x 40’), kompetensi dasar, sub pokok bahasan, pokok bahasan.

• SK, KD, dan Indikator “dapat” dikutip dari silabus yang telah disusun oleh satuan pendidikan (KTSP).

• Alokasi waktu dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyak pertemuan.

• Waktu diperhitungkan untuk pencapaian setiap KD dan dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa tatap muka.

Page 21: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Kata Kerja OperasionalKata Kerja Operasional• Ranah Kognitif, meliputi: Pengetahuan (C1), Pemahaman(C2),

Aplikasi (C3), Analisis(C4), Sintesis(C5), dan Evaluasi (C6)

• Ranah Afektif, meliputi: Reesiving (A1), Responding (2),

Valuing (A3), Organization (A4), Charaterization by Value or Valeu Complex (A-5)

• Ranah Psikomotor, meliputi: Moscular or Motor skills (P1),

Manipulations of meterials or objects (P2), Neuromuscular Coordination (P3).

Page 22: DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Jenis-jenis Jenis-jenis Kata Kerja Operasional Kata Kerja Operasional

• Koginitif : meliputi

• Afektif : meliputi

• Psikomotorik: meliputi