rpp bahasa indonesia semester genap kelas 2 sd

Post on 03-Apr-2018

2.965 Views

Category:

Documents

199 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    1/32

    KESEHATAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lainIndikator : - Mengemukakan pesan kepada orang lain

    - Menyebutkan pesan yang didengar

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Memahami pesan pendek yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Pesan pendekD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru menjelaskan pesan

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan pembacaan pesan pendekMengidentifikasi pernyataan benar/salahMenuliskan kembali pesan yang didengarMenyampaikan pesan kepada orang lainKegiatan Akhir

    Menyimpulkan materi pelajaran

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 23F. Penilaian : Lisan

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    2/32

    KESEHATAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

    dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

    Indikator : - Menyampaikan hal-hal yang diinginkan

    - Menyebutkan ciri-ciri hewanA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan

    B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, PenugasanC. Materi : Gambar hewanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang hewan

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar hewanMendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebutMendeskripsikan ciri-ciri hewan yang pernah dilihatnyaKegiatan Akhir

    Mendeskripsikan hewan berkaki empat yang pernah dilihat di lingkungannya

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 35F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    3/32

    KESEHATAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

    dan intonasi yang tepat

    Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

    - Menulis kesimpulan isi teks yang dibacaA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Terampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

    B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, PenugasanC. Materi : Teks bacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Siswa menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaanMenjawab pertanyaan sesuai dengan isi teksMenceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiriMenyimpulkan isi teks yang dibacaKegiatan Akhir

    Menyanyi Aku Anak Sehat

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 68F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    4/32

    KESEHATAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 3/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

    Indikator : Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menulis tegak bersambung dengan rapi

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Puisi anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Menyanyi lagu Bangun Tidur

    Kegiatan Inti

    Menyanyikan lagu bersama-samaMenjawab pertanyaan secara lisanMenyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambungKegiatan Akhir

    Penguatan amanah dan pesan yang terkandung dalam lagu

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 812F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    5/32

    BUDI PEKERTI

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

    Indikator : - Memahami isi dongeng

    - Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri- Melengkapi kalimat rumpang

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : DongengD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Mendengarkan guru membacakan dongeng

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan dongengMenidentifikasi pernyataan benar/salahMenjawab pertanyaanMenceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpangMembacakan kalimat rumpang yang telah diisiKegiatan Akhir

    Menyimpulkan materi pelajaranE. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 1617F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    6/32

    BUDI PEKERTI

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 3/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

    dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

    Indikator : - Menceritakan gambar secara tertulis

    - Menirukan gerak dan suara binatangA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menyebutkan ciri-ciri hewan

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar hewanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Mengulang tanya jawab tentang isi dongeng

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar hewanMendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebutKegiatan Akhir

    Pesan kepada siswa untuk selalu sayang kepada hewan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 18F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    7/32

    BUDI PEKERTI

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks aga panjang (2025 kalimat) yang dibaca dalam

    hati

    Indikator : - Membaca dalam hati

    - Menjawab pertanyaan- Mencari lawan kata

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Memahami isi bacaan

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Teks bacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru bercerita tentang rajin pangkal pandai

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaan dalam hatiBertanya jawab tentang teks bacaanMeringkas teks bacaanMelengkapi kalimat dengan lawan kataKegiatan Akhir

    Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 1921F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    8/32

    BUDI PEKERTI

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

    dengan bahasa tulis

    Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menyebutkan ciri-ciri tanaman buah-buahan

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar tumbuhanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Menyanyi bersama-sama Menanam Jagung

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar buahMendeskripsikan ciri-ciri buah tersebut secara tertulisMembacakan hasil deskripsinyaKegiatan Akhir

    Bersama-sama menyebutkan tanaman buah

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 2228F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    9/32

    PERISTIWA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

    Indikator : - Menjawab pertanyaan sesuai pesan

    - Menceritakan pesan yang didengarA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menyampaikan pesan yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Pesan pendekD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru membentuk kelompok, tiap-tiap kelompok 3 orang

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan pembacaan pesan pendekMenyampaikan pesan kepada orang lainMenuliskan pesan yang didengar di papan tulisMenggabungkan pesan yang didengar menjadi ceritaMengidentifikasi pernyataan benar/salahKegiatan Akhir

    Membacakan cerita yang paling bagus

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 32F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    10/32

    PERISTIWA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan

    menggunakan kata-kata sendiri

    Indikator : - Bertanya jawab tentang gambar

    - Menceritakan kembali isi ceritaA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Memahami isi cerita yang didengar

    B. Metode : Ceramah, Tanya jawabC. Materi : Cerita anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Memperhatikan dan tanya jawab gambar

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan cerita anakMenjawab pertanyaanMenceritakan kembali cerita anak yang telah didengarKegiatan Akhir

    Menyanyi Satu-satu Sayang Ibu

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3334F. Penilaian : Lisan dan Tugas

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    11/32

    PERISTIWA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

    dan intonasi yang tepat

    Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

    - Mengajukan pertanyaanA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Terampil membaca dengan lafal dan intonasi yang benarB. Metode : Ceramah, Tanya jawab, PenugasanC. Materi : Teks BacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Memperhatikan dan tanya jawab gambar

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaanMengidentifikasi pernyataan benar/salahMelengkapi kalimat dengan kata yang tepatMengajukan pertanyaanMenyimpulkan isi teks bacaanKegiatan Akhir

    Memberi penguatan (pesan dan amanah)

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3537F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    12/32

    PERISTIWA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

    dengan bahasa tulis

    Indikator : - Menyebutkan ciri-ciri hewan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menyebutkan nama dan iciri-ciri hewan

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar hewanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Menyanyi Kelinciku, Kucingku Belang Tiga

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar hewanMendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut secara tertulisMembacakan hasil deskripsinyaKegiatan Akhir

    Mengisi teka-teki

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3742F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    13/32

    KEGIATAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

    Indikator : - Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng

    - Menceritakan kembali isi dongengA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Memahami dan menceritakan isi dongeng dengan kata-kata sendiri

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : DongengD. Pengalaman Belajar :Kegiatan Awal

    Guru bercerita tentang berani karena benar

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan dongengMenjawab pertanyaan (pilihan ganda)Membuat pertanyaan sesuai jawabanMenceritakan kembali dongeng yang didengarKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi dongeng (pesan dan amanah)

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 4647F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    14/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan

    menggunakan kata-kata sendiri

    Indikator : - Bertanya jawab tentang kegiatan

    - Menceritakan kegiatan sendiriA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menceritakan pengalaman yang pernah dialami

    B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, PenugasanC. Materi : Cerita anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru membaca cerita kegiatan

    Kegiatan Inti

    Membaca contoh cerita tentang kegiatanBertanya jawab tentang isi ceritaMenceritakan kembali cerita yang dibaca dengan melengkapi kalimatMenceritakan kegiatan yang dialami kepada teman sesuai dengan contohMenjawab pertanyaan sesuai dengan cerita temanKegiatan Akhir

    Guru memberikan penguatan tentang kegiatan anak

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 4850F. Penilaian : Lisan, Tertulis, dan Tugas

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    15/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks agak panjang (2025 kalimat) yang dibaca dalam

    hati

    Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

    - Menyatakan pendapatA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Memahami isi bacaanB. Metode : Ceramah, TugasC. Materi : Teks BacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru menjelaskan cara membaca dalam hati yang benar

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaanMengidentifikasi pernyataan benar/salahMenjawab pertanyaanMenceritakan kembali teks bacaan yang dibacaKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi bacaan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 5052F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    16/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

    Indikator : - Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

    - Melengkapi kalimatA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menulis huruf tegak bersambung dengan rapiB. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Puisi anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru membacakan puisi dengan ekspresi yang bagus

    Kegiatan Inti

    Memilih puisi anak yang disukaiMenjawab pertanyaanMenyalin puisi tersebut dengan huruf tegak bersambungMenceritakan kembali isi puisi dengan melengkapi kalimatKegiatan Akhir

    Menyelesaikan soal latihan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 5356F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEBERSIHAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    17/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

    Indikator : - Mendengarkan pembacaan pesan

    - Menyampaikan pesanA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menyampaikan pesan kepada orang lain sesuai pesan yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PeragaanC. Materi : Pesan pendekD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang bersih itu sehat

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan pembacaan pesan pendekMenjawab pertanyaanMenyampaikan pesan pendek kepada orang lainKegiatan Akhir

    Menyimpulkan materi pelajaran

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 68F. Penilaian : Lisan

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEBERSIHAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    18/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

    dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

    Indikator : - Menyebutkan nama buah

    - Menyebutkan ciri-ciri buahA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan buah

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar tumbuhanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang nama-nama tumbuhan

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar tumbuhanMendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan tersebutMendeskripsikan ciri-ciri tumbuhan yang pernah dilihatnyaKegiatan Akhir

    Menebak nama buah berdasarkan ciri-ciri yang telah disebutkan oleh teman

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 6970F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEBERSIHAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    19/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

    dan intonasi yang tepat

    Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

    - Menceritakan kembali isi bacaanA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Trampil membaca lantang dengan lafal dan intonasi yang tepat

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Teks bacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaan dengan suara nyaringBertanya jawab tentang isi teks bacaanMeringkas teks bacaanMenyimpulkan isi teks bacaanKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi teks bacaan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 7072F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEBERSIHAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    20/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : - Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

    dengan bahasa tulis

    Indikator : Menulis nama dan ciri-ciri tumbuhan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar tumbuhanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang manfaat tumbuhan

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar tumbuhanMenyebutkan nama tumbuh-tumbuhan tersebutMenyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebutMenyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar rumah/sekolahMenyebutkan ciri-ciri tumbuhan tersebutKegiatan Akhir

    Menyimpulkan materi pelajaranLatihan soal latihan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 7276F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    21/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

    Indikator : - Melengkapi kalimat sesuai pesan

    - Membacakan pesan di depan kelas

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Memahami pesan yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Pesan pendekD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Menyanyi Pergi Belajar

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan pembacaan pesan pendekMenjawab pertanyanMenyampaikan pesan pendek kepada orang lainKegiatan Akhir

    Guru memberi penguatan (pesan dan amanah)

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 80F. Penilaian : Lisan

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    22/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

    dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

    Indikator : - Menjawab pertanyaan sesuai cerita yang dibacakan

    - Membacakan pesan untuk temanA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Trampil membacakan isi cerita yang telah didengar

    B. Metode : Ceramah, PeragaanC. Materi : Cerita anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang hutan

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan cerita anak yang dibacakanMenjawab pertanyaanMenceritakan kembali cerita anak yang didengarKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi cerita

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 81F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    23/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks agak panjang (2025 kalimat) yang dibaca dalam

    hati

    Indikator : - Membaca dalam hati

    - Bertanya jawab dengan teman- Menceritakan kembali isi bacaan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Memahami isi bacaan melalui membaca dalam hati

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Teks bacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang hari-hari nasional

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaan dalam hatiMenjawab pertanyaan dengan melengkapi kalimatMeringkas teks bacaanBertanya jawab tentang isi ceritaKegiatan Akhir

    Menceritakan isi bacaan dengan kata-kata sendiri

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 8283F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    KEGIATAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    24/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau hewan di sekitar secara sederhana

    dengan bahasa tulis

    Indikator : - Menulis nama-nama hewan

    - Menyebutkan ciri-ciri hewan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar hewanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab keuntungan memelihara hewan

    Kegiatan Inti

    Menyebutkan nama hewan berdasarkan ciri-ciri yang diberikanMenyebutkan ciri-ciri hewan berdasarkan gambar)Kegiatan Akhir

    Menyimpulkan materi pelajaranMenyelesaikan soal latihan V

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 8488F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    PENDIDIKAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    25/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain

    Indikator : - Membuat pertanyaan tentang isi dongeng

    - Mengemukakan sikap tokoh

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Memahami isi dongeng yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : DongengD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Murid diminta menyimak baik-baik waktu guru membacakan dongeng

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan dongengMengajukan pertanyaanMelengkapi kalimatMenceritakan kembali isi dongengKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi dongeng

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 9293F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    PENDIDIKAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    26/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya

    dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

    Indikator : - Menyebutkan nama hewan

    - Menyebutkan ciri-ciri hewan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menyebutkan ciri-ciri hewan dalam dongeng

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Gambar hewanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang isi dongeng pada pelajaran kemarin

    Kegiatan Inti

    Memperhatikan gambar-gambar tumbuh hewanMendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebutKegiatan Akhir

    Menyimpulkan materi pelajaran

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94F. Penilaian : Lisan

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    PENDIDIKAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    27/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

    dan intonasi yang tepat

    Indikator : - Membaca dengan suara yang jelas dan keras

    - Mencari lawan kata

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Trampil membaca keras dengan lafal dan intonasi yang benar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Teks bacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaan dengan suara nyaringMenjawab pertanyaanMembuat kalimat tanyaMenceritakan teks bacaanMelengkapi kalimat dengan lawan kataKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi bacaan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 9496F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    PENDIDIKAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    28/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana

    dengan bahasa tulis

    Indikator : - Membaca puisi dengan ekspresi yang benar

    - Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambungA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

    B. Metode : Penugasan, demonstrasiC. Materi : Puisi anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak

    Kegiatan Inti

    Membacakan puisiBertanya jawab tentang isi puisiMenyalin puisi dengan huruf tegak bersambungKegiatan Akhir

    Menyelesaikan soal latihan V

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 97100F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    LINGKUNGAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    29/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Mendengarkan

    Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

    Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya

    Indikator : - Mendengarkan dongeng yang dibacakan teman kelompok

    - Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Memahami isi dongeng yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : DongengD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan pembacaan dongengMenjawab pertanyaanBertanya jawab tentang isi dongengMenceritakan kembali isi dongengKegiatan Akhir

    Menyimpulkan dongeng sesuai gambar

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 104105F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    LINGKUNGAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    30/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Berbicara

    Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan

    mendeskripsikan benda dan bercerita

    Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan

    menggunakan kata-kata sendiri

    Indikator : - Menjawab pertanyaan tentang cerita yang dibacakan guru

    - Menceritakan isi cerita di depan kelasA. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

    - Memahami isi cerita yang didengar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Cerita anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Menyanyi Kucingku Belang Tiga

    Kegiatan Inti

    Mendengarkan cerita anak yang dibacakanMenjawab pertanyaanMenceritakan kembali cerita tersebutKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi cerita

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 106F. Penilaian : Lisan

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

    LINGKUNGAN

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    31/32

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Membaca

    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca

    dalam hati

    Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal

    dan intonasi yang tepat

    Indikator : - Membaca bacaan dengan lantang dan jelas

    - Menjawab pertanyaan- Menceritakan kembali isi bacaan

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Trampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Teks bacaanD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Tanya jawab tentang tempat wisata

    Kegiatan Inti

    Membaca teks bacaan dengan suara nyarinMenjawab pertanyaanMeringkas teks bacaan dengan melengkapi kalimatMenceritakan kembali isi teks bacaanKegiatan Akhir

    Menyimpulkan isi bacaan

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 107108F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

  • 7/29/2019 RPP Bahasa Indonesia Semester Genap Kelas 2 SD

    32/32

    LINGKUNGAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : 2/II

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Menulis

    Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan

    menyalin puisi anak

    Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi

    Indikator : - Menyanyi lagu anak-anak

    - Menyalin syair lagu dengan tulisan tegak bersambung

    A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :- Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi

    B. Metode : Ceramah, PenugasanC. Materi : Puisi anakD. Pengalaman Belajar :

    Kegiatan Awal

    Membentuk kelompok satu kelompok terdiri lima anak

    Kegiatan Inti

    Menyanyikan lagu yang disukaiMenyalin lagu tersebut dengan huruf tegak bersambungKegiatan Akhir

    Menyelesaikan soal latihan V

    E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 109112F. Penilaian : Tertulis

    Mengetahui:

    Kepala Sekolah, Guru Kelas,

    ____________________ ____________________

top related