rpp seni budaya kelas viii genap

Upload: teukukhattab

Post on 07-Jul-2018

264 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    1/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    Standar Kompetensi : )* Mengapresiasi Karya Seni Rupa*

    Kompetensi +asar : )*1* Mengidenti,ikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    )*1*1* Mengidenti,ikasi beragam jenis karya seni rupa terapan nusantara*

    )*1*%* Mengidenti,ikasi bentuk dan teknik pembuatan beragam karya seni rupa terapan

     Nusantara*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran sis-a mampu:

    1* Menjelaskan pengertian dan jenis apresiasi

    %* Mengidenti,ikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara.

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius dan inta Tanah #ir*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Beragam karya seni rupa terapan nusantara.

    %* Ragam hias Nusantara*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 demonstrasi pemberian tugas*

    D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

    a* Kegiatan pendahuluan 2apresiasi dan moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a*

    %* Penjelasan dan tanya ja-ab tentang bentuk dan teknik pembuatan beragam karya seni

    rupa terapan Nusantara*

     b* Kegiatan inti

    1* "uru menjelaskan pengertian dan jenis apresiasi.

    %* Memba5a buku re,erensi tentang berbagai jenis seni rupa terapan Nusantara.

    6* Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara melalui 0+.

    '* Mengkaji se5ara singkat keragaman jenis bentuk teknik bahan tema dan ,ungsi sertamakna karya seni rupa nusantara.

    7* Membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 6 8 9 anak tiap

    kelompok 2menggunakan metode hitung a5ak ataupun absensi4.

    9* Setelah kelas terbagi menjadi beberapa kelompok kemudian guru menentukan tugas

     bagi masing 8 masing kelompok untuk membuat makalah mengenai salah satu karya

    seni tupa terapan nusantara*

    * Pembagian tugas tersebut bisa melalui undian dengan meminta salah satu per-akilan

    2koordinator4 kelompok datang memilih dan mengambil kertas bertuliskan salah satu

    materi makalah 2Seni "ra,is Kriya Batik Reklame #nimasi Bangunan dll*4 yang

    sudah terlipat dan tertutup*

    ;* "uru menyampaikan poin 8 poin pokok yang harus ada dalam makalah kelompok 

     peserta didik*)* Tugas dikumpulkan dalam bentuk ,ile 2dokumen4 teks atau slide yang bisa langsung

    ditampilkan pada 0+*

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan materi

     pembelajaran mengenai karya seni rupa terapan nusantara.

    %* Memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat makalah tentang identi,ikasi

     beragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara*

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    2/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    %* Media 5etak 2majalah/ koran4.

    6* Media elektronik 2Netbook dan 0+4.

    '* 0ingkungan sekitar.7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om

    4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes tertulis Tes uji

    uraian

    1*

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    3/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%? Pertemuan4

    Standar Kompetensi : )* Mengapresiasi Karya Seni Rupa*

    Kompetensi +asar : )* %* Menampilkan sikap apresiati, terhadap keunikan gagasan dan teknik 

    dalam karya seni rupa terapan Nusantara

    *

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    )*%*1* Mendiskripsikan beragam jenis bentuk teknik pembuatan ,ungsi dan makna karya

    seni rupa terapan nusantara dalam bentuk makalah*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    +iakhir pembelajaran diharapkan sis-a mampu:1* Menyebutkan dan menjelaskan jenis karya seni rupa terapan nusantara.

    %* Menyebutkan jenis bentuk teknik pembuatan ,ungsi dan makna karya seni rupa terapan

    nusantara dalam bentuk makalah.

    6* Membuat dan mempresentasikan makalah tentang hasil karya seni rupa terapan nusantara*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Kreati, dan Per5aya +iri*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Ragam karya seni rupa terapan Nusantara

    %* Ragam hias Nusantara

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 presentasi diskusi kelompok*

    D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

      Pe$!e%"an Pe$!a%a +an Ke+"a

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Menge5ek tugas makalah kelompok peserta didik yang diberikan pada pertemuan

    sebelumnya.

    6* Menyampaikan ren5an proses pembelajaran yang akan dilakukan yaitu peserta

    didik diminta menampilkan sikap apresiati, terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan nusantara.

    '* Menyampaikan tata tertib atau ketentuan dalam presentasi dan diskusi diantaranya:

    a* Kelompok yang maju harus serius ketika presentasi baik dalam menyajikan materi

    maupun menja-ab pertanyaan.

     b* #udiens memperhatikan dengan baik jalannya presentasi kelompok.

    5* Penilaian kelompok yang presentasi didasarkan pada karya makalah yang dibuat

    2desain serta isi teks atau slide4 kemampuan mengontrol dan membuat antusias

    audiens serta kemampuan menja-ab pertanyaan dari audiens.

    d* Bagi audiens yag mengajukan pertanyaan pada kelompok yang sedang presentasi

    akan diberi nilai tambah dengan ketentuan:

    >Materi pertanyaan yang diajukan belum dipresentasikan oleh kelompok penyaji.

    >Pertanyaan yang diajukan merupakan pertanyaan logis* b* Kegiatan !nti

    1* Mengumpulkan data karya seni rupa terapan nusantara dalam bentuk makalah yang

    sudah ditugaskan pada pertemuan sebelumunya 2"uru meng>copy  tugas kelompok 

     peserta didik4.

    %* Menentukan urutan kelompok peserta didik yang akan melakukan presentasi melalui

    undian atau penunjukkan langsung.

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    4/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    '

    6* Kelompok yang mendapat giliran presentasi Menyajikan keterangan singkat tentang

    nama teknik pembuatan ,ungsi dan makna seni rupa terapan nusantara sesuai dengan

    materi yang didapat*

    '* Setelah kelompok menyajikan materi memberikan kesempatan kepada audiens untuk 

     bertanya dengan jumlah pertanyaan yang dibatasi.

    7* Kelompok penyaji menja-ab pertanyaan dari audiens.9* +urasi setiap kelompok dibatasi maksimal %( menit.

    * Seluruh peserta didik baik sebagai kelompok penyaji maupun audiens -ajib

    memperhatikan dan men5atat point>point dalam diskusi.

    ;* Bagi kelompok yang belum mendapat kesempatan untuk presentasi akan mendapat

    giliran pada pertemuan berikutnya*

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.

    %* Melakukan penilaian dan/atau re,leksi terhadap kegiatan presentasi yang sudah

    dilaksanakan peserta didik.

    6* Memberikan apresiasi posti, 2misalnya mengajak audiens bertepuk tangan bagi

    kelompok telah menyelesaikan presentasi dan diskusi4.

    '* Memberikan tanggapan berupa penegasan pembenaran maupun koreksi terhadap

     pelaksanaan diskusi pada masing 8 masing kelompok.

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    %* Media 5etak 2majalah/koran4

    6* Media elektronik 2Netbook dan 0+4

    '* 0ingkungan sekitar 

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Penugasan

    indi3idu/

    kelompok

    Tugas rumah Buatlah makalah yang berisi materi dan gambar>gambar karya

    seni rupa terapan dari berbagai daerah di !ndonesia serta beri

     penjelasan latar belakang pembuatannya*

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT#N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP)

    NIP : ................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    5/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : '& '( menit 2%& pertemuan4

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*1* Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan 5orak seni rupa

    terapan Nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    Membuat benda pakai dan dengan teknik ikat 5elup 2batik jumputan atau tutup 5elup4 dengan

    mengambil unsur>unsur seni rupa Nusantara

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Sis-a mampu:1* Menjelaskan konsep tekstil dengan teknik dan 5orak 

    %* Menyebutkan bahan dan alat batik !kat elup

    6* Menjelaskan teknik pembuatan Batik !kat elup

    '* Membuat benda pakai dan dengan teknik ikat 5elup 2

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    6/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    9

    6* Merebus air dalam pan5i.

    '* Setelah mendidih masukkkan pe-arna sekaligus penguat -arna ke dalamnya dan

    diaduk hingga rata.

    7* elupkan kain mori yang sudah diikati kelereng dan diaduk sekitar 17 menit.

    9* #ngkat kain tersebut dan bilas menggunakan air bersih.

    * Tiriskan dan lepas kelereng yang diikat menggunakan karet.;* Keringkan pada terik matahari*

    5* Kegiatan Penutup

    1* Menunjukkan karya tekstil dengan teknik dan 5orak seni rupa terapan Nusantara

    Peserta +idik.

    %* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat kesmpulan pembelajaran.

    6* Memberikan tugas mengerjakan latihan soal pada Modul Seni Badaya tentang materi

    Batik*

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* @lektronik 2Netbook 0+4

    %* 0ingkungan sekitar 6* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    '* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    7* Bahan dan alat membuat batik !kat elup/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    7/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%& pertemuan4

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*% Mengekspresikan diri melalui karya seni gra,is*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1(*%*1* Mendeskripsikan konsep bahan alat dan teknik pembuatan benda hias denganteknik 5etak tinggi.

    1(*%*%* Menggunakan Kamera untuk menghasilkan atau mengambil gambar dari karya seni

    rupa terapan nusantara.

    TUJUAN PEMBELAJARAN+iakhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik mampu:

    1* Menjelaskan konsep 5etak tinggi.

    %* Menyebutkan bahan dan alat 5etak tinggi.

    6* Menjelaskan teknik pembuatan 5etak tinggi.

    '* Mendeskripsikan konsep bahan alat dan teknik ,otogra,i.

    7* Membuat karya seni gra,is dengan teknik ,otogra,i*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Tekun dan Kreati,*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Pengetahuan seni gra,is dan teknik pembuatan seni gra,is.%* Pengetahuan dan teknik ,otogra,i*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 demonstrasi pemberian tugas*

    D. LANGKAH 8 LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

     

    Pe$!e%"an Pe$!a%a:

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Penjelasan dan tanya ja-ab tentang pengetahuan dan teknik pembuatan seni gra,is*

     b* Kegiatan !nti1* "uru memutar 3ideo tentang 5ara pembuatan alat 5etak tinggi.

    %* Peserta +idik memba5a materi tentagn seni 5etak tinggi.

    6* "uru menjelaskan ,ungsi dan 5ontoh seni 5atak tinggi.

    '* "uru menjelaskan konsep 5etak tinggi.

    7* Membuat desain seni gra,is 5etak tinggi 2pembuatan stempel4.

    9* Membuat negati, seni gra,is 5etak tinggi 2bentuk terbalik dari alat 5etak 

    tinggi4.

    * Men5etak seni gra,is 5etak tinggi.

     NB:

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    8/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    ;

    a* Kegiatan Pendahuluan 2Moti3asi dan #persepsi4:

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Penjelasan dan tanya ja-ab tentang pengetahuan dan teknik otographi*

     b* Kegiatan !nti:

    1* Memba5a buku teks seni budaya tentang ,otogra,i.

    %* "uru menjelaskan perkembangan ,otographi.6* "uru menjelaskan bagian 8 bagian kamera dan ,ungsinya.

    '* Mengamati tayangan pembuatan karya ,otogra,i.

    7* "uru menjelaskan teknik pengambilan ,oto.

    9* Peserta +idik membuat karya seni gra,is dengan teknik ,otogra,i.

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat

    rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Melakukan penilaian dan/atau re,leksi terhadap kegiatan membuat

    karya ,otograpi.

    6* Menunjukkan karya ,otograpi terbaik Peserta +idik.

    '* Memberi tugas kepada Peserta +idik untuk mengerjakan soal 8  soal latihan tentang Seni etak Tinggi dan otograpi yang terdapat pada Modul Seni

    Budaya Kelas !!!.

     NB: +iantara Seni etak Tinggi dan otographi "uru bisa mengambil salah satu jenis praktek saja*

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Media bahan dan alat gra,is.

    %* Kamera.

    6* Media @lektronik 2Netbook 0+4

    '* 0ingkungan sekitar 

    7* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    9* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes praktik/

    Kinerja

    Tes Tertulis

    Tes Aji

     petik kerja

    Araian

    1* Buatlah benda pakai dengan teknik 5etak sablon

    menggunakan 5orak seni rupa terapan Nusantara*

    %*

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    9/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    )

    1* Sangat kurang.

    %* Kurang.

    6* ukup.

    '* Baik.

    7* Sangat Baik*

    Mene!a'"iKe*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : .................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    10/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1(

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*6* Menyiapkan karya seni rupa hasil karya sendiri untuk pameran kelas

    atau sekolah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1(*6*1* Membuat Ran5angan Pameran dan Pagelaran meliputi jad-al tempat perlengkapan

    dan jumlah karya yang akan ditampilkan*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    +i akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik mampu:

    1* Membuat kelengkapan pameran seni rupa di kelas yang berupa katalog dan label karya.

    %* Membuat proposal pameran seni rupa di kelas*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Per5aya +iri dan Kreati,*

    B. MATERI AJAR

    1* Persiapan pameran seni rupa di kelas.

    %* Proposal pameran seni rupa di kelas*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 pemberian tugas*

    D. LANGKAH 8 LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Tanya ja-ab berbagai hal terkait dengan -a-asan sis-a mengenai Pameran danPergelaran*

     b* Kegiatan !nti

    1* "uru memutar 3ideo tentang Pameran Karya Seni Rupa dan Konser.

    %* "uru menjelaskan Pengertian Tujuan Man,aat Pameran dan Pergelaran.

    6* "uru bersama Peserta +idik berdiskusi mengenai

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    11/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    11

     NB: Pembelajaran ini dilaksanakan diakhir semester "enap setelah materi Seni Rupa dan Seni

    Musik Selesai

    E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    1* Media @lektronik 2Netbook 0+ dan Speaker4.

    %* Properti Pameran dan Pagelaran.6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* Slide Po-er Point.

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%enPenugasan

    indi3idu

    /kelompok 

    Tugas

    Rumah

    Buatlah proposal pameran hasil karya Seni Rupa dan Seni

    Musik di sekolah=

    CNTCD 0@MB#R P@N!0#!#N D#S!0 K#RE# S@N! RAP#

    A#*e 6an +inilaiPenilaian

    1 % 6 ' 7

    "agasan

    Penguasaan teknik 

    Ketepatan bentuk Kreati,itas

    Keterangan :

    1* Sangat kurang

    %* Kurang

    6* ukup

    '* Baik  

    7* Sangat baik 

    Mene!a'"iKe*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : .................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    12/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1%

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*'* Menata karya seni rupa hasil karya sendiri dalam bentuk pameran

    kelas/Madrasah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1(*'*1* Memamerkan hasil karya sendiri di kelas atau di Madrasah

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    +i akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik mampu:

    1* Mengelompokkan karya seni dengan jenisnya.

    %* Menata hasil karya sendiri di kelas/Madrasah*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Per5aya +iri dan Kreati,*

    B. MATERI AJAR 

    Penataan karya seni rupa di kelas/ruang pameran*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    +emonstrasi F 0i,e Skill

    D. LANGKAH 8 LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Pembagian dan pendelegasian tugas*

     b* Kegiatan !nti1* Membentuk Kepanitiaan sekaligus pembagian tugas.

    %* Kepanitiaan Peserta +idik merupakan tim pelaksana yang tugasnya sudah ditentukandari Kepanitiaan !nduk.

    6* Melakukan in3entarisasi karya dan pembuatnya untuk dikelompokan sesuai dengan

     jenisnya.

    '* Pemberian identitas 2

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    13/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    16

     NB: Seperti Dalnya Kompetensi +asar 1(*6 Pembelajaran ini dilaksanakan diakhir semester 

    "enap setelah materi Seni Rupa dan Seni Musik Selesai karena dipraktekan untuk 

     penyelenggaraan Perpisahan atau $isuda Peserta didik Kelas !?*

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Media @lektronik 2Netbook 0+ dan Speaker4.%* Properti Pameran dan Pagelaran.

    6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4*

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Penugasanindi3idu

    /kelompok 

    Tugas proyek 

    1* Buatlah Pameran dan Pergelaran karya sendiri dikelas*%* Kelompokkan karya seni rupa sesuai dengan jenisnya*

    6* Tatalah karya seni rupa dalam pameran di kelas/sekolah

    CNTCD 0@MB#R P@N!0#!#N

    A#*e 6an +inilaiPenilaian

    1 % 6 ' 7

    "agasan/konsep pameran

    Pengorganisasian

    Penataan pameran

    Keterangan:

    1* Sangat Kurang.

    %* Kurang.

    6* ukup.

    '* Baik.

    7* Sangat Baik*

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : ...............................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    14/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1'

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas/Semester : !!! 2+elapan4/"enap

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    11* Mengapresiasi karya seni musik

    11*1* Mengidenti,ikasi ragam jenis musik etnik nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    11*1*1* Mampu menyebutkan beragam karya musik Nusantara sesuai dengan instrumen musik

    yang digunakan.

    11*1*%* Mengidenti,ikasi jenis alat musik nusantara.

    11*1*6* Mendiskripsikan sumber bunyi dari jenis alat musik.

    11*1*'* Menyanyikan 1 2Satu4 lagu nusantara*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pelajaran diharapkan Peserta +idik dapat:

    1* Menyebutkan jenis lagu nusantara.

    %* Menyebutkan elemen lagu seperti irama nada tempo dan dinamika lagu.

    6* Menyebutkan instrumen musik yang dipergunakan dalam lagu nusantara*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius dan inta Tanah #ir*

    B. MATERI AJAR 

    1* sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

     pelajaran.

    %* melakukan penilaian dan/atau re,leksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan se5ara

    konsisten dan terprogram.

    6* memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

    '* meren5anakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi program

     pengayaan layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas indi3idual maupun

    kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4.

    %* Partitur lagu>lagu Nusantara.

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    15/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    17

    6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* Slide Po-er Point.

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

     

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes

    Tertulis

    Tes Araian 1* Sebutkan:

    a* Tiga nama alat musik nusantara.

     b* +aerah asal alat musik tersebut.

    5* Sumber bunyi alat musik tersebut.

    d* ara memainkan alat musik tersebut*

    %* Sebutkan 7 jenis alat musik alat musik berdasarkan sumber bunyinya=

    6* Nyanyikan salah satu lagu nusantara

    '* Sebutkan judul lagu keron5ong karya "esang yang terkenal

    sampai negeri Sakura=

    7* Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang

    diperdengarkan=

    9* Sebutkan 5iri>5iri dari musik langgam=

    * !nstrumen apa saja yang dgunakan dalam musik keron5ongG

    ;* Bagaimanakah pemba-aan 3okal dalam musik keron5ongG

     

    ormat penilaian

     NCSkor Mentah

    Perolehan 2a4

    Skor Mentah

    Maksimum 2b4

    Bobot soal skor 

    Butir 254 Nilai tiap soal

    1 % %

    % % %

    6 % %

    ' % %

    7 % %

    1( 1(

    Keterangan : Nilai tiap soal a/b & 5*

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i "n7&$& SP. S.H.)

    NIP : ......................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    16/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    11* Mengekspresikan karya seni musik*

    11*%* Menunjukkan sikap apresiati, terhadap keunikan lagu etnik 

    nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    11*%*1* Mampu mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk lisan dan tulisan terhadap

    seniman/penulis lagu berdasarkan karya musik yang diperdengarkan

    11*%*%* Mengidenti,ikasi keunikan dari ,ungsi sosial musik etnik Nusantara

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik dapat :

    1* Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan se5ara lisan dan

    tertulis.

    3. Mengenal Seniman musik di Nusantara*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius inta Tanah #ir dan Per5aya +iri*

    B. MATERI AJAR

    1* Musik Keron5ong Tarling Sunda Melayu ampursari dan Pop.%* 0agu HBenga-an SoloI H@makI HPerahu 0ayarI*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan Tl dan 0i,eskill

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan pendahuluan 2#presiasi dan moti3asi4

    1* Meyampaikan kompetensi yang akan di5apai Peserta +idik.

    %* Tanya ja-ab tentang berbagai materi yang disampaikan pada pertemuan sebelumnya*

     b* Kegiatan !nti

    1* "uru membagi Peserta +idik dalam kelas menjadi beberapa kelompok diskusi.%* "uru memutar salah satu lagu nusantara 2#nde 8 #nde 0umut4 kemudian memberi

    5ontoh bentuk analisis yang berisi:

    > 0irik lagu.

    > #lat musik pengiringnya.

    > erita atau pesan tang ingin disampaikan*

    6* Setiap Peserta +idik duduk sesuai dengan kelompok diskusinya untuk mempersiapkan

    alat 8 alat analisis dan diskusinya.

    '* "uru memberi arahan tentang tugas yang harus dilakuakn oleh setiap kelompok.

    7* "uru memutar lagu beberapa kali.

    9* Peserta +idik memperhatikan dan mengamati lagu yang diputar hingga kelompok 

    Peserta +idik mendapat 5ukup bahan untuk mendiskusikannya.

    * Kelompok Peserta +idik memberikan tanggapan tentang unsur musik yang

    diperdengarkan se5ara lisan dan tertulis.

    ;* Melakukan tanya ja-ab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

    )* +engan kelompoknya sis-a memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan

    dari instrumen yang dipergunakan dan isi syair lagu*

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    17/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1

    1(* Masing 8 masing kelompok memberikan tanggapan se5ara lisan 2berdiskusi4 dan

    tertulis 2dikumpulkan pada guru4*

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Melakukan re,leksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan serta penilaian terhadaptugas analisi Kelompok Peserta +idik.

    6* Meren5anakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas kepada

    Peserta +idik untuk memba-a alat musik yang mereka miliki untuk praktek aransemen.

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* 0agu HBenga-an SoloI H@makI Perahu 0ayarI*

    %* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4*

    6* Partitur lagu>lagu Nusantara*

    '* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes

    Tertulis

    Tes Araian 1* Tuliskanlah se5ara singkat tentang 7 seniman daerah

    nusantara

    %* Bagaimana pendapatmu tentang ,ungsi sosial musik daerah

     Nusantara

    6* Siapakah pen5ipta lagu HRangkaian MelatiIG

    '* Bagaiman pendapatmu tentang keberadaan lagu>lagu

    keron5og pada masa sekarang G

    7* Bagaimana pendapatmu tentang teknik permainan biola

    dalam mengiringi lagu HRangkaian MelatiI yang kalian

    dengarG

    9* #pakah judul lagu sudah sesuai dengan syair yang

    dinyanyikan G

    * Bagaimana kesan kalian erhadap isi/pesan yang disampaikan

    dalam lagu tersebutG

    ormat penilaian

     NC Skor MentahPerolehan 2a4

    Skor MentahMaksimum 2b4

    Bobot soal skor Butir 254

     Nilai tiap soal

    1 1( 1(

    % %( %(

    6 %( %(

    ' 1( 1(

    7 '( '(

    1(( 1((

    Keterangan : Nilai tiap soal a/b & 5*

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    18/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1;

    NIP : /00110/2314115 NIP : ................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    19/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas : !!! 2+elapan4

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Semester : "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%& pertemuan4

    1%* Mengekspresikan diri melalui karya seni musik*

    1%*1* Mengaransir se5ara sederhana lagu etnik nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1%*1*1* Mampu mengaransir se5ara sederhana lagu etnik Nusantara.

    1%*1*%* Mampu menyusun seni pergelaran kelas 2materi disatukan dengan Pameran K+ 1(*'4.

    1%*1*6* Mengaransir lagu tradisional nusantara lengkap dengan elemen dan alat yang digunakan.

    1%*1*'* Mampu membuat peren5anaan pementasan di dalam kelas dengan uraian tugas yang tepat.

    1%*1*7* Memainkan hasil aransemen*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik dapat:

    1* Menyanyikan lagu HC AlateI dari daerah Maluku se5ara kelompok.

    %* Memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai dengan lagu HC AlateI.

    6* Membuat 3ariasi pola irama/pengiring dalam lagu HC AlateI.

    '* Membuat 3ariasi nada>nada melodi pada lagu HC AlateI.

    7* Mengaransir se5ara sederhana lagu daerah yang didengar*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius inta Tanah #ir dan Per5aya +iri*

    B. MATERI AJAR  

    Berkreasi Musik Nusantara dalam bentuk #ransemen*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan T0 dan 0i,e skill*

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Pe$!e%"an Pe$!a%a

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Menyampaikan Kompetensi yang akan di5apai Peserta +idik.

    %* Tanya ja-ab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas* b* Kegiatan !nti

    1* "uru menjelaskan pengertian dan jenis arransemen disertai 5ontohnya lagu hasil

    aransemen dengan memutarnya se5ara singkat menggunakan musik player.

    %* "uru memutar atau menyanyikan irama dan lirik lagu HC AlateI 3ersi asli yang berasal

    dari Maluku.

    6* Peserta +idik memperhatikan dan mengamati lagu 3ersi asli HC AlateI dan

    menyanyikannya bersama 8 sama hingga memahami irama dan liriknya.

    '* Mengajak Peserta +idik melakukan per5obaan aransemen di studio atau di ruangan

    yang memungkinkan untuk praktek aransemen lagu.

    7* Berdiskusi kelompok untuk membuat aransemen sederhana terhadap laguH C AlateI.

    9* Mengaplikasikan unsur>unsur musik ke dalam lagu HC AlateI seperti memberikan

    rangkaian gerak akor yang sesuai membuat 3ariasi pola irama/pengiring dan

    memainkan 3ariasi nada>nada melodi.

    * Men5oba menemukan dan memasukkan melodi serta irama baru ke dalam lagu C

    HAlateI.

    ;* Berlatih se5ara terus menerus untuk memperlan5ar teknik memainkan aransemen lagu

    HC AlateI*

    5* Kegiatan Penutup

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    20/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %(

    1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Menyarankan kepada Peserta +idik untuk terus berlatih dan men5oba irama serta

    melodi baru untuk diterapkan sebagai aransemen lagu HC AlateI.

    6* Meren5anakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok Peserta +idik 

    untuk mengaransemen lagu HC AlateI*

    Pe$!e%"an Ke+"aa* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Menyampaikan kompetensi yang akan di5apai Peserta +idik.

    %* Tanya ja-ab sambil mengingatkan materi yang telah disampaikan pada pertemuan

    sebelumnya*

     b* Kegiatan !nti

    1* Mengajak dan mem,asilitasi peserta didik berlatih serta menyempurnakan aransemen

    lagu HC AlateI yang dibuat pada pertemuan sebelumnya yang sekaligus menjadi tugas.

    %* "uru memberikan 5ontoh pembuatan melodi tambahan pada lagu HC AlateI.

    6* Menentukan ,ormasi yang tepat pada setiap personil kelompok* Dal ini bisa dilakukan

    melalui diskusi antar kelompok atau penentuan langsung dari guru*

    5* Kegiatan Penutup1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Menanyakan kepada sis-a bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun /

    membuat karya arransemen sendiri.

    6* Membuat kesimpulan hasil lagu yang telah diaransir*

    E. SUMBER BELAJAR  

    1* 0agu HC AlateI.

    %* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4.

    6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om

    4.

    7* !nstrumen Musik 2"itar Pianika Re5order Keyboard dll*4*

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes praktik/

    kinerja

    Tes Aji

    Petik 

    kinerja

    1* Buatlah sebuah aransemen musik/lagu untuk ditampilkan di

    kelas atau sekolah=

    %* #ransirlah lagu tradisional Nusantara dengan elemen dan alat

    musik yang digunakan=

    6* Nyanyikan lagu HC AlateI bersama>sama dalam kelompokmu='* Buatlah rangkaian gerak akor yang sesuai untuk lagu HC AlateI=

    7* Tuliskan 3ariasi pola irama/pengiring yang dapat disesuaikan

    dalam lagu HC AlateI=

    9* Buatlah 3ariasi nada>nada melodi untuk lagu HC AlateI=

    * Tuliskan hasil aransmen lagu tersebut dalam bentuk siap tampil=

    ormat Penilaian

     No #spek>aspek yang dinilaiPenilaian

    1 % 6 ' 7

    1 Kekompakan kelompok

    % Kreati3itas

    6 Darmonisasi

    ' Ketepatan !rama

    7 #ransmen lagu

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    21/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %1

    Keterangan 5eklis pada angka :

    1 J Sangat Kurang ' J Baik

    % J Kurang 7 J Sangat Baik  

    6 J ukup

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : ...................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    22/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %%

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas : !!! 2+elapan4

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Semester : "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit 2 1& pertemuan 4

    1%* Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

    1%*%* Menyiapkan karya seni musik etnik Nusantara untuk disajikan

    se5ara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1%*%*1* Mampu membuat peren5anaan pementasan di dalam kelas dengan uraian tugas yang

    tepat

    1%*%*%* Mampu menyajikan karya musik 2hasil aransemen4 se5ara perorangan dan kelompok

    dikelas atau sekolah

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran sis-a dapat :

    1* Membentuk susunan panitia pagelaran*

    %* Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan kelompok 

    6* Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis se5ara kelompok*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius inta Tanah #ir dan Per5aya +iri*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Kreasi Musik Nusantara%* Pergelaran Kelas

     

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan T0 dan 0i,eskill*

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan Pendahuluan

    1* Menyampaikan kompetensi yang akan di5apai Peserta +ididik.

    %* Tanya ja-ab berbagai hal terkait dengan -a-asan sis-a mengenai musik nusantara dan

    materi pagelaran*

     b* Kegiatan !nti1* Membuat peren5anaan pagelaran.

    %* Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan dalam kelompoknya.

    6* Mengajak Peserta +idik untuk melakukan latihan di ruang Sanggar Model atau ruang

    lain yang representati, untuk kegiatan praktek musik.

    '* "uru memberikan 5ontoh permainan lagu HC AlateI menggunakan alat musik melodis

    2"itar Re5order Keyboard dll*4.

    7* Berlatih se5ara kelompok lagu pilihan dengan alat musik melodis.

    9* Menuliskan atau merekam hasil aransmen sederhana lagu pilihan dalam kelompok.

    * Memantapkan aransemen untuk persiapan penampilan di kelas atau madrasah*

    5* Kegiatan Penutup

    1* Menanyakan kesulitan sis-a selama proses belajar mengajar.

    %* Menugaskan untuk berlatih memainkan hasil aransmen se5ara kelompok.

    6* Meren5anakan pertemuan berikutnya dengan meminta Peserta +idik memba-a alat

    musik 2"itar Keyboard Pianika Re5order dll4*

     NB: Pembelajaran untuk indikator 1%*%*1 ditiadakan karena sudah dilakukan proses pembelajaran

    yang seruapa yaitu pada K+ 1%*1.

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    23/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %6

    Materi membuat Peren5anaan Pagelaran digabung dengan materi Pameran yang pada

    hakekatnya sama yaitu mempertunjukkan karya seni*

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4*%* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    6* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    '* !nstrumen Musik 2Rekorder sopran pianika gitar akustik4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes praktik/kinerja

    Tes AjiPetik 

    kinerja

    1* Buatlah peren5anaan pementasan seni di sekolah=%* Mainkanlah hasil aransemen yang telah kalian buat=

    6* Bentuklah susunan panitia pagelaran=

    '* Nyanyikanlah lagu nusantara pilihan bersama dalamkelompok kalian=

    7* Buatlah aransmen sederhana untuk lagu pilihan tersebut=

    9* Berlatihlah memainkan melodi lagu tersebut dengan

    menggunakan alat musik melodis=

    ormat Penilaian

     No #spek>aspek yang dinilaiPenilaian

    1 % 6 ' 71 Kepanitiaan

    % Kekompakan kelompok 

    6 Kreati3itas aransmen

    ' Kedisiplinan dalam berlatih

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    24/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %'

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas : !!! 2+elapan4

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Semester : "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%& pertemuan4

    1%* Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

    1%*6* Menyajikan karya seni musik etnik nusantara se5ara perorangan

    dan kelompok di kelas atau sekolah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1%*6*1* Mampu menyajikan karya musik se5ara perorangan dan kelompok dikelas atau

    sekolah*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik dapat:

    1* Membentuk susunan panitia pagelaran 2materi digabung dengan Pameran K+ 1(*'4.

    %* Menata properti pergelaran dengan baik dan tepat.

    6* Memainkan lagu HC Alate H dengan alat musik melodis dalam bentuk indi3idu maupun

    ansambel musik*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius dan Tekun*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Kreasi Musik Nusantara.

    %* Pergelaran Kelas 2materi digabung dengan Pameran K+ 1(*'4*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan T0 dan 0i,eskill*

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan Pendahuluan

    Tanya ja-ab berbagai hal terkait dengan -a-asan sis-a mengenai materi yang akan

    disajikan*

     b* Kegiatan !nti

    1* Mengadakan persiapan pelaksanaan pergelaran dengan menempatkan properti prgelaran se5ara tepat.

    %* "uru memberikan 5ontoh permainan alat musik lagu HC AlateI.6* Penampilan Peserta +idik memba-akan lagu HC AlateI dengan alat musik melodis

    se5ara indi3idu.

    '* Penampilan hasil aransmen lagu HC AlateI dengan alat musik melodis dalam bentuk 

    indi3idu maupun musik ansambel.

    7* "uru memberi penilaian terhadap penampilan Peserta +idik.

    9* Memberikan apresiasi positi, dalam bentuk pujian kepada Peserta didik atau

    Kelompok.

    * Memberikan kesempatan bagi Peserta +idik untuk menge3aluasi dan menganalisis

    karya aransemen teman 8 temannya.

    5* Kegiatan Penutup

    1* Menanyakan kesulitan sis-a selama pergelaran

    %* Mengadakan penilaian terhadap keberhasilan pergelaran

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4*

    %* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    6* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    '* !nstrumen Musik 2Rekorder Sopran Pianika "itar #kustik4

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    25/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %7

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"   In#!$"%en

    C&n!&'In#!$"%en

    Tes praktik/

    kinerja

    Tes Aji

    Petik 

    kinerja

    1* Tampilkan hasil karya musik se5ara utuh baik perorangan

    maupun berkelompok di kelas/atau sekolah=

    %* Mainkan melodi lagu H C Alate dengan menggunakan alatmusik melodis se5ara indi3idu=

    6* Pergelarkan hasil aransmen lagu HC AlateI dengan

    menggunakan alat musik melodis dalam musik ansambel =

    ormat Penilaian

     No #spek>aspek yang dinilai Penilaian1 % 6 ' 7

    1 Teknik bermain

    % Penampilan

    6 Kreati3itas aransmen

    ' Ketepatan !rama

    7 Ketepatan nada

    9 Kekompakan kelompok