rpp relas 8 semester genap

34
RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 1

Upload: nurul-muhson

Post on 01-Jul-2015

2.300 views

Category:

Education


7 download

DESCRIPTION

RPP Relas 8 Semester Genap

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 1

Page 2: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 2

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

B. Kompetensi Dasar : 10.1 Menjelaskan hukum bacaan mad dan waqaf

C. Indikator 10.1.1 Menjelaskan pengertian hukum bacaan mad

10.1.2 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mad.

10.1.3 Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqaf

10..14. Menjelaskan macam-macam tanda waqaf

D. Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan mad.

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan waqaf.

F. Materi Pembelajaran:

1. Pengertian Mad

Mad artinya memanjangkan bunyi huruf hijaiyah karena sebab tertentu. Huruf mad ada tiga yaitu

waw, alif dan ya. Huruf hijaiyah dibaca mad apabila huruf hijaiyah itu berhadapan dengan salah satu

dari huruf mad.

2. Macam-macam Mad:

a. Mad Tabi’i ( Mad Asli )

b. Mad Far’i ( Mad Cabang) terdiri dari:

1. Mad wajib muttasil

2. Mad Jais Munfasil

3. Mad Arid Lissukun

4. Mad Badal

5. Mad Iwad

6. Mad Lazim Mutsaqal Kilmi

7. Mad Lazim Mukhaffaf Kilmi

8. Mad Lazim Mutsaqal Harfi ( Harfi Musyba’ )

9. Mad Lazim Mukhaffaf Harfi

10. Mad Layyin

11. Mad Shilah Qashirah

12. Mad Shilah Thawilah

13. Mad Farqi

14. Mad Tamkin

3. Pengertian Waqaf

Waqaf artinya berhenti. Yaitu menghentikan bacaan Al qur’an karena terdapat tanda waqaf.

4. Macam-macam tanda waqaf:

Page 3: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 3

a. ( Waqaf Lazim ) artinya harus berhenti.

b. ( Waqaf Mutlak ) artinya lebih baik berhenti

c. ج ( Waqaf Jaiz ) artinya boleh berhenti boleh terus.

d. ز ( Waqaf Mujawaz ) artinya boleh berhenti tapi terus lebih baik.

e. قـف ( Waqaf Aula ) artinya berhenti lebih utama

f. .`. .`. ( Waqaf Mu’anaqah) artinya berhenti pada salah satu tanda titik tiga.

g. ال ( Laa Waqfa Fiihi ) artinya tidak boleh berhenti kecuali pada akhir ayat.

h. ع- ء ( Tanda Ruku’ ) artinya isyarat batas membaca Al-Qur’an (tadarusan).

i. صلى ( Alwaslu Aula ) artinya diteruskan lebih utama.

j. قـلى ( Alwaqfu Aula ) artinya berhenti lebih utama.

k. سـكـتـة ( Saktah ) artinya berhenti sejenak tanpa bernapas, kemudian diteruskan.

l. O ( Tanda Lingkaran setiap ayat ) artinya berhenti pada akhri ayat.

G. Metode Pembelajaran

Talking Stik

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN I

1. Kegiatan Pendahuluan

Mengucapkan salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 sampai 10 menit.

Guru memberikan apersepsi dan motivasi.

Guru menyiapkan sebuah tongkat

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi (penggalian potensi siswa)

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

Meminta pendapat siswa menjelaskan tentang pengertian mad, macam-mcam mad dan

contoh mad.

b. Elaborasi (melibatkan siswa)

Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur (buku) tentang hukum bacaan mad

diantaranya tentang pengertian dan macam-macam bacaan mad.

Setelah selesai membaca literatur (buku), kemudian mempersilahkan sisiwa untuk menutup

bukunya sambil mengingat hasil dari membaca dan menela’ah.

Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, kemudian guru memberikan

pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat harus menjawabnya, demikian seterusnya.

c. Konfirmasi.

Penegasan tentang pengertian mad, macam-macam mad dan contohnya.

Page 4: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 4

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi.

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi tentang hukum bacaan mad

Membuat evaluasi

Memberi tugas untuk membaca dan mengulang materi pelajaran di rumah.

PERTEMUAN II

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Melakukan apersepsi dan motivasi.

Guru menyiapkan sebuah tongkat.

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi (penggalian potensi siswa)

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

Meminta pendapat siswa menjelaskan tentang pengertian waqaf, macam-mcam waqaf dan

contoh waqaf.

b. Elaborasi (melibatkan siswa)

Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur (buku) tentang hukum bacaan waqaf

diantaranya tentang pengertian dan macam-macam waqaf..

Setelah selesai membaca literatur (buku), kemudian mempersilahkan sisiwa untuk menutup

bukunya sambil mengingat hasil dari membaca dan menela’ah.

Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, kemudian guru memberikan

pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat harus menjawabnya, demikian seterusnya.

c. Konfirmasi.

Penegasan tentang pengertian mad, macam-macam mad dan contohnya.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi.

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi tenang hukum bacaan waqaf.

Melakukan evaluasi

Memberi tugas untuk membaca dan mengulang materi pelajaran di rumah.

I. Alat/Sumber belajar

1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII,Pontianak: CV. Kami

J. Penilaian

a Teknik Penilaian : Tes Lisan dan Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen: Daftar Pertanyaan dan Tes Uraian

Page 5: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 5

K. Instrumen

1. Jelaskan pengertian hukum bacaan mad !

2. Sebutkan 3 macam contoh hukum bacaan mad Thabi’i !

3. Sebutkan 5 macam contoh hukum bacaan mad Far’i !

4. Jelaskan pengertian waqaf !

5. Sebutkan 5 tanda waqaf dan apa maksudnya !

L Pedoman penilaian

No Kunci Jawaban Skor

1 Mad artinya memanjangkan bunyi huruf hijaiyah karena sebab tertentu, huruf mad

ada tiga yaitu waw, alif dan ya.

1

2 3 Contoh mad Thabi’i

3

3 5 Contoh mad Far’i

5

4 Waqaf artinya berhenti. Yaitu menghentikan bacaan Al-Qur’an karena terdapat

tanda waqaf.

1

5 5 tanda waqaf dan artinya 5

Skor Maksimal 15

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 6: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 6

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

B. Kompetensi Dasar : 10.2 Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dan wakaf dalam bacaan

surat-surat Al-Quran

C. Indikator : 10.2.1 Menerapkan hukum bacaan mad dalam Al-Qur’an.

10.2.2 Menunjukkan contoh bacaan mad dalam Q.S A-Baqarah: 1- 5

10.23. Menerpakan hukum bacaan waqaf dalam Al-Qur’an.

10.24. Menunjukkan contoh hukum bacaan waqaf dalam Q.S. Al-Baqarah: 1 -5

D. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat Menunjukkan contoh hukum bacaan mad dalam Surat-Surat Al-Qur’an.

2. Siswa dapat menunjukkan contoh hukum bacaan waqaf dalam Surat-Surat Al-Qur’an.

F. Materi Pembelajaran:

G. Metode Pembelajaran

Discovery dan Inquiry terpimpin.

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Membaca salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 sampai 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

Q.S.Al-Kafirun: 1 - 6

Q.S.Al-Baqarah: 1 – 5

Page 7: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 7

Kegiatan Inti

a. Ekplorasi (menggali potensi siswa)

Siswa membaca Q.S.Al-Kafirun dan Q.S. Al-Baqarah: 1- 5 secara bersama-sama.

Siswa membaca Q.S.Al-Kafirun dan Q.S. Al-Baqarah: 1- 5 secara bergantian.

b. Elaborasi ( melibatkan siswa )

Siswa mencari hukum bacaan mad dalam Q.S.Al-Kafirun dan Q.S. Al-Baqarah: 1- 5

Siswa mencari tanda-tanda waqag dalam Q.S.Al-Kafirun dan Q.S. Al-Baqarah: 1- 5

Siswa kemudina mencatat hasil identifikasinya kedalam buku kerja.

c. Konfirmasi

Penegasan tentang hukum bacaan mad yang ada pada Q.S. Al-Kafirun dan Al-Baqarah.

Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi.

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan tentang hukum mad dan wakaf pada Q.S. Kafirun dan Q.S Al-Baqarah: 1– 5

Memberi tugas untuk mencari hukum bacaan mad dan wakaf pada surat-surat lain dalam Al-

Qur’an.

I. Alat/Sumber belajar ;

1. Departemen Agama RI. 2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV. Kami

J. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja

Bentuk instrumen: Tes identifikasi

K. Instrumen :

1. Identifikasikan 3 hukum bacaan mad yang terdapat dalam Q.S. Al-Kafirun:1 – 6 !

2. Identifikasikan 2 tanda waqaf yang terdapat dalam Q.S. Al-Kafirun: 1 – 6 !

3. Identifikasikan 3 hukum bacaan mad yang terdapat dalam QS. Al-Baqaarah: 1- 5 !

4. Identifikasikan 2 tanda waqaf yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 1 – 5 !

L. Pedoman penilaian

No Kunci Jawaban Skor

1 6 hasil identifikasi hukum bacaan mad.. 6

2 4 hasil identifikasi tanda waqaf. 4

Skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 8: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 8

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan mad dan waqaf

B. Kompetensi Dasar : 10.3 Mempraktikkan bacan mad dan waqaf dalam bacaan surat-surat

Al-Quran

C. Indikator 10.3.1 Mempraktikkan cara membaca hukum bacaan mad dalam surat-surat Al-Quran

10.3.2 Mempraktikkan cara membaca hukum bacaan waqaf dalam surat-surat Al-Qur’an.

D. Alokasi Waktu 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Sisw dapat Mempraktikkan hukum bacaan mad dalam surat-surat Al-Qur’an

2. Siswa dapat Mempraktikkan hukum bacaan waqaf dalam surat-surat Al-Qur’an.

F. Materi Pembelajaran:

Menerapkan hukum bacaan mad dan tanda waqaf pada Q.S. Al-Baqarah: 1 - 5

F. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi (Praktik)

2. Penugasan

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 sampai 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Siswa membaca Q.S. Al-Baqarah: 1- 5 secara bergiliran dibimbing oleh guru dengan

menerapkan hukum bacaan mad dan waaf

Siswa yang lain menyimak dan memperhatikan bacan temannya

Page 9: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 9

Guru Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hukum mad dan wakaf pada ayat-ayat

tersebut.

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan materi tentang hukum mad dan wakaf pada Q.S Al-Baqarah: 1 - 5

Memberi tugas untuk menulis hukum bacaan mad dan wakaf dalam surat-surat Al-Qur’an.

H. Sumber belajar ;

1. Departemen Agama RI. 2006. Al-Qur’an dan Terjemahnya, Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII untuk SMP,

Pontianak: CV. Kami.

I. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen: Tes Simulasi (Praktik)

.J. Instrumen :

1. Bacalah Q.S Al-Baqarah: 1-5 dengan menerapkan hukum bacaan mad dengan baik dan benar !

2. Bacalah Q.S. Al-Baqarah: 1 -5 dengan menerapkan hukum bacaan waqaf dengan baik dan benar !

Pedoman penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI PELAKSANAAN SKOR KET

1 Hukum bacaan Mad 1. Sangat tepat 5

2. Tepat 4

3. Kurang tepat 3

4. Tidak tepat 2

5. Sangat tidak tepat 1

Skor Maksimal 5

2 Hukum Bacaan Wakaf 1. Sangat tepat 5

2. Tepat 4

3. Kurang tepat 3

4. Tidak tepat 2

5. Sangat tidak tepat 1

Skor Maksimal 5

Total Skor Maksimal 10

NILAI = Skor yang diperoleh : Skor Maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 10: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 2

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetens : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah

B. Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah.

D. Indikator 11.1.1 Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah.

11.1.2 Menyebutkan dalil Naqli terkait dengan iman kepada Rasul Allah.

E. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

F. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah

2. Siswa dapat menyebutkan dalil Naqli tentang iman kepada Rasul Allah

G. Materi Pembelajaran:

Iman kepada Rasul Allah

1. Pengertian kepada Iman kepada Rasul Allah

Adalah meyakini bahwa Rasul itu benar-benar utusan Allah, untuk membimbing umatnya

kejalan yang lurus agar mereka bahagia dunia akhirat.

2. Dalil naqli tentang iman kepada Rasul Allah.

Dalil naqli yang berkaitan dengan iman kepada Rasul Allah yaitu Q.S. An-Nisa’: 136

H. Metode Pembelajaran ;

1. Diskusi.:

2. Tanya Jawab

I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran 5 sampai 10 menit

Artinya: Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan Rasul-Nya dan

kepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-Nya serta kitab yang Allah turunkan

sebelumnya. Barangsiapa yang kafir kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya,

rasul-rasul-Nya, dan hari Kemudian, Maka Sesungguhnya orang itu telah sesat sejauh-jauhnya.

Page 11: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 3

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

3. Siswa membaca ,menelaah, dan menulis daru berbagai literatur tentang pengertian iman kepada

Rasul Allah.

4. Siswa mendiskusikan tentang pengertian iman kepada Rasul Allah bersama teman-temannya

5. Siswa menyebutkan dalil naqli yang terkait dengan iman kepada Rasul Allah

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan tentang iman kepada Rasul Allah

Memberi tugas untuk menuliskan dalil naqli yang berkaitan dengan iman kepada Rasul Allah

J. Sumber belajar:

1. Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.

Kami.

K. Penilaian

Teknik Penilaian : Penugasan

Bentuk instrumen: Tugas Proyek

L. Instrumen

Buatlah sebuah konsep pengertian tentang iman kepada Rasul Allah dan carilah satu atau lebih

dalil naqli untuk memperkuat tentang konsep iman kepada Rasul Allah tersebut ?

M. Pedoman penilaian

a. Proses Diskusi

No Aspek yang dinilai skor

1 Kerja sama 3

2 Inisiatif / Keberanian mengungkapkan ide/.gagasan 4

3 Menghargai Pendapat orang lain 3

Jumlah 10

b. Hasil

No Kunci Jawaban Skor

1 Iman kepada Rasul Allah Adalah meyakini bahwa Rasul itu benar-benar utusan

Allah, untuk membimbing umatnya

5

2 QS An-Nisa’: 136 5

Skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 12: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 4

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah

B. Kompetensi Dasar : 11.2 Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rasul Allah

C. Indikator : 11.2.1 Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul

11.2.2 Menyebutkan sisfat-sifat Nabi dan Rasul Allah

11.2.3 Menyebutkan para Nabi yang termasuk ulul azmi dan

menjelaskan keistimewaannya

D. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah

2. Menyebutkan sisfat-sifat Nabi dan Rasul Allah

3. Menyebutkan para Nabi yang termasuk ulul azmi.

F. Materi Pembelajaran: Iman Kepada Rasul Allah

A. Nama-nama nabi dan Rasul Allah

NO NAMA NABI NO NAMA NABI

1. Nabi Adam a.s. 14. Nabi Zulkifli a.s.

2. Nabi Idris a.s. 15. Nabi Musa a.s.

3. Nabi Nuh a.s. 16. Nabi Harun a.s.

4. Nabi Hud a.s. 17. Nabi Daud a.s.

5. Nabi Sholeh a.s. 18. Nabi Sulaiman a.s.

6. Nabi Ibrahim a.s. 19. Nabi Ilyas a.s.

7. Nabi Ismail a.s. 20. Nabi Ilyasa a.s.

8. Nabi Luth a.s. 21. Nabi Yunus a.s.

9. Nabi Ishak a.s. 22. Nabi Zakariya a.s.

10. Nabi Yakub a.s. 23. Nabi Yahya a.s.

11. Nabi Yusuf a.s. 24. Nabi Isa a.s.

12. Nabi Sueb a.s. 25. Nabi Muhammad SAW

13. Nabi Luth a.s.

B. Nama-Nama Nabi atau Rasul yang termasuk Ulul Azmi:

1. Nabi Musa a.s.

2. Nabi Ibrahim a.s.

3. Nabi Nuh a.s.

4. Nabi Isa a.s.

5. Nabi Muhammad SAW

C. Sifat-Sifat Nabi atau Rasul Allah

Page 13: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 5

1. Sidiq artinya benar

2. Amanah artinya dapat dipercaya

3. Tablig artinya menyampaikan

4. Fathanah artinya Cerdas

G. Metode Pembelajaran

Qisah Qur’ani Para Nabi.

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan membaca basmallah dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama lima menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan

2. Kegiatan Inti

Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur tentang nama-nama dan Sifat para Nabi dan

Rasul

Siswa bercerita di depan kelas secara bergantian.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi terhadap materi pembelajaran.

Memberikan penguatan.

I. Sumber belajar:

1. Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.Kami.

2. Drs. Saifuddin. tt. Kisah 25 Nabi dan Rasul. Surabaya: Cipta Media.

J. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja ( Performance).

Bentuk Instrumen : Tes simulasi

.

K. Instrumen:

Ceritakanlah sifat-sifat para nabi yang termasuk ulul azmi beserta keistimewaan yang dimilikinya !

L. Pedoman penilaian

No Aspek yang dinilai skor

1 Penampilan 2

2 Kelancaran bercerita 3

3 Kronologis cerita 3

4. Kebenaran (validitas) cerita 2

Jumlah 10

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 14: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 6

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul

B. Kompetensi Dasar : 11.3 Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW.

C. Indikator: 11.3.1 Menjelaskan keistimewaan sifat Rasulullah SAW.

11.3.2 Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW.dalam beribadah

11.3.3. Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW.dalam bermuamalh

D. Alokasi Waktu : 2X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat Rasulullah saw.

2. Siswa dapat meneladani sisfat-sifat Rasulullah saw dalam kehidupan sehari-hari

F. Materi Pembelajaran: Iman Kepada Rasul Allah

A. Sifat-sifat yang dimiliki oleh Rasulullah saw adalah sebagai berikut:

1. Sifat Wajib Rasul.

a. Siddiq

b. Amanah

c. Tabligh

d. Fathanah

2. Sifat Mustahil bagi Rasul

a. Kadzib

b. khianat

c. Kitman

d. Baladah

B. Sifat-Saifat Rasul yang harus diteladani adalah:

a. Siddiq

b. Amanah

c. Tabligh

d. Fathanah

G. Metode Pembelajaran:

Ibrah dari Qisah Nabawi

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur tentang sifat-sifat Rasulullah saw

Page 15: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 7

Siswa bercerita tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh Rasulullah saw

Siswa mengambil pelajaran dari sifat-sifat yang dimiliki oleh Rasulullah saw dalam kehidupan.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi.

Memberikan penguatan.

I. Sumber belajar:

1. Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.Kami.

2. Drs. Saifuddin. tt. Kisah 25 Nabi dan Rasul. Surabaya: Cipta Media.

J. Penilaian:

Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja ( Performance).

Bentuk Instrumen : Tes simulasi

K. Instrumen :

Agar kalian dapat meneladani sifat-sifat yang dimiliki oleh Rasulullah secara mendalam, maka

sekarang ceritakanlah dengan baik dan benar kemudian pelajaran apa saja yang dapat diambil dari

perilaku kehidupan Rasulullah saw.

L. Pedoman penilaian

No Aspek Yang di nilai Skor

1 Penampilan 1

2 Kelancaran Bercerita 2

3 Penghayatan Cerita 3

4 Kronologis Cerita 2

5 Kebenaran (validitas) Cerita 2

jumlah 10

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 16: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 8

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 12. Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar : 12.1 Menjelaskan adab makan dan minum.

C. Indikator : 12.1.1 Menjelaskan tata cara makan yang benar

12.1.2 Menjelaskan tata cara minum yang benar

12.1.3 Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum

D. Alokasi Waktu : 2X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran ;

Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian adab makan.

2. Menjelaskan pengertian adab minum.

3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum

F. Materi Pembelajaran:

Adab Memulai Makan dan Minum

Yang dimaksud adab makan dan minum adalah tatacara atau etika ketika dan sesudah makan atau

minum menurut ajaran agama Islam.

Dalil naqli adab makan dan minum

1. Hadis Nabi:

Artinya: Nabi Muhamammad saw bersabda ” Janganlah kamu sekalian makan dengan tangan kiri,

karena hanya setan yang makan dengan tangan kiri” (H.R. Muslim).

2. Hadits Nabi:

Artinya: Bahwasanya Nabi saw melarang seorang laki-laki minum sambil berdiri. Kemudian seorang

sahabat bertanya: Bagaimana kalau makan ? Itu lebih buruk dan lebih keji (H.R. Muslim).

G. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan tata cara ketika akan makan atau minum.

Guru menjelaskan tata cara sesudah makan atau minum.

Page 17: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 9

Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang adab makan dan minum.

Guru dan siswa merumuskan beberapa poin penting tentang adab makan dan minum

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang makan dan minum

Memberi tugas untuk menghapalkan doa sebelum dan sesudah makan

I. Sumber belajar ;

Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.Kami.

J. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Tulis

Bentuk Instrumen: Tes Uraian

K. Instrumen :

1. Sebutkan 3 diantara adab makan yang benar !

2. Sebutkan 2 diantara adab minum yang benar !

3. Tulislah dlil naqli yang terkait dengan adab makan dan minum lalu tulislah dalam buku tugas !

L. Pedoman penilaian

No Kunci Jawaban Skor

1 3 adab makan 3

2 2 adab minum 2

3 Menulis dalil naqli 5

Skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 18: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 10

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 12. Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar : 12.2 Menampilkan contoh adab makan dan minum.

12.3 Mempraktikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator 12.2.1 Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah

12.2.2 Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah

12.3.1 Mempraktikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari

D. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan contoh cara makan dan minum yang benar dan yang salah

2. Siswa dapat mempraktikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan

keluarga, sekolah, dan masyarakat.

F. Materi Pembelajaran

Adab Makan dan Minum

Adab ketita makan dan minum diantaranya adalah

Bacalah do’a sebelum makan sebagaimana berikut

Artinya :

“Ya Allah berilah kami keberkahan didalam sesuatu yang telah engkau rezekinya (berikan) kepada kami, dan

jagalah kami dari siksa api neraka”.

Adab Sesudah Makan dan Minum

Bacalah do’a selesai makan sebagaimana berikut :

Artinya :

Segala puji Allah yang telah memberi kami makan dan minum, dan telah menjadikan kami golongan orang-orang

muslim

G. Metode Pembelajaran:

Analisis Picture

Demontrasi

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan di capai

2. Kegiatan Inti

Siswa membaca dan menelaah tentang ketentuan adab makan dan minum

Page 19: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 11

Siswa menganalisis gambar –gambar yang berkaitan dengan adab makan dan minum, kemudian

menuliskan haisl analisis dalam bentuk sebuah laporan, setelah itu kemudian mensimulasikan

didepan kelas.

3. Kegiatan Penutup

Memberikan konfirmasi tentang adab makan dan minum yang benar dalam Islam.

Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang adab makan dan minum

Melakukan refleksi.

I. Sumber belajar

Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.Kami

J. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen : Tes Simulasi

K. Instrumen

Praktikkanlah di depan kelas tentang tata cara makan dan minum yang benar menuru ajaran Islam !

L. Pedoman penilaian

a. Tes Praktik

No Aspek yang dinilai skor

1 Apa saja yang dilakukan sebelum makan atau minum 3

2 Bagaimana tata cara ketika makan 4

3 Apa saja yang dilakukan sesudah makan 3

Jumlah 10

b. Kunci Jawaban Tes Praktik

No Kunci Jawaban Skor

1 Tatakrama sebelum makan: cuci tangan,membaca do’a sebelum makan, dan duduk yang baik.

2

2 Bacaan do’an sebelum makan: Artinya : “Ya Allah berilah kami keberkahan didalam sesuatu yang telah engkau rezekinya (berikan) kepada kami, dan jagalah kami dari siksa api neraka”.

3

3 Tatakrama selesai makan: cuci tangan, tempat makan dibersihkan, membaca do’a selesai makan.

2

4 Bacaan do’a selesai makan: Artinya : Segala puji Allah yang telah memberi kami makan dan minum, dan telah menjadikan kami golongan orang-orang muslim

3

Skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 20: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 12

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi: : 13. Menghindari perilaku tercela

B. Kompetensi Dasar : 13.1 Menjelaskan pengertian perilaku dendam dan munafik.

C. Indikator 13.1.1 Menjelaskan pengertian dendam.

13.1.2 Menjelaskan pengertian munafik.

13.1.3 Menunjukkan dalil naqli tentang dendam

12.1.4 Menunjukkan dalil naqli tentang munafik

D. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian dendam dan munafiq

2. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam dan munafiq

F. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Dendam

Dendam adalah keinginan keras untuk membalas kejahatan yang dilakukan orang lain kepada diri

seseorang. Dendam merupakan perilaku yang dilarang oleh Allah, sebaliknya kita diperintahkan

untuk menjadi pemaaf.

2. Dalil Naqli tentang dendam.

Dalil naqli tentang larangan bersikap dendam dan sebaliknya berarti kita diperintahkan menjadi orang

yang pemaaf. Sebagaimana firman Allah:

Artinya: Jadilah Engkau Pema'af dan suruhlah orang mengerjakan yang ma'ruf, serta berpalinglah

dari pada orang-orang yang bodoh (Q.S. Al-‘Araf:199).

3. Pengertian Munafik

Munafik adalah suka mengatakan sesuatu yang tidak sesuai dengan perbuatannya.

Dalam aqidah munafik artinya menyembunyikan kekafiran dalam hatinya dan menampakkan

keimanan dalam lidahnya.

4. Dalil Naqli Tentang Munafik

Dalil naqli tentang sifat munafik dijelaskan Allah dalam QS. Al Munafiqun ayat 1

Artinya: Apabila orang-orang munafik datang kepadamu, mereka berkata: "Kami mengakui,

bahwa Sesungguhnya kamu benar-benar Rasul Allah". dan Allah mengetahui bahwa

Page 21: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 13

Sesungguhnya kamu benar-benar Rasul-Nya; dan Allah mengetahui bahwa Sesungguhnya orang-

orang munafik itu benar-benar orang pendusta.

G. Metode Pembelajaran:

Diskusi

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa.

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menemukan konsep dan

pemahaman yang benar tentang pengertian munafik dan dendam serta menemukan dalil naqli

tentang kedua sifat tersebut.

Siswa mencatat hasil diskusinya kedalam buku kerja dan mempresentasikannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan konfirmasi.

Guru bersama siswa melakukan refleksi.

I. Sumber belajar

1. Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV. Kami.

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

K. Instrumen :

1. Jelaskan pengertian dendam!

2. Tulislah Salah satu dalil naqli tentang dendam beserta artinya!

3. Jelaskan pengertian munafik!

4. Tulislah Salah satu dalil naqli tentang munafik beserta artinya!

L. Pedoman penilaian

a. Proses Diskusi

No Aspek yang dinilai skor

1 Kerja sama 3

2 Inisiatif / Keberanian mengungkapkan ide/.gagasan 4

3 Menghargai Pendapat orang lain 3

Jumlah 10

b. Tes Tertulis

No Kunci Jawaban Skor

1 Dendam adalah keinginan keras untuk membalas kejahatan yang dilakukan orang lain kepada diri seseorang.

1

Page 22: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 14

2

Artinya: Jadilah Engkau Pema'af dan suruhlah orang mengerjakan yang ma'ruf,

serta berpalinglah dari pada orang-orang yang bodoh.

4

3 Munafik adalah suka mengatakan sesuatu yang tidak sesuai dengan perbuatannya. 1

4

Dan Allah mengetahui bahwa Sesungguhnya orang-orang munafik itu benar-benar

orang pendusta.

4

Skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 23: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 15

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi:: 13. Menghindari perilaku tercela

B. Kompetensi Dasar : 13.2 Menjelaskan ciri – ciri pendendam dan munafik

C. Indikator: 13.2.1 Menjelaskan ciri-ciri pendendam

13.2.2 Menjelaskan ciri-ciri munafik.

D. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat Menjelaskan ciri-ciri pendendam.

2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri munafik.

F. Materi Pembelajaran

1. Ciri-Ciri orang pendendam diantaranya adalah: 1) Dengki 2) Suka menghina 3)Senang jika orang

yang didendami terkena musibah.

2.Ciri-ciri orang munafik diantaranya adalah: 1) Apabila berbicara berdusta 2) Apabila berjanji

mengingkari. 3) Apabila dipercaya berkhianat.

G. Metode Pembelajaran:

Diskusi.

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menemukan konsep dan pemahaman yang benar tentang ciri-ciri orang munafik dan dendam.

Siswa mencatat hasil diskusinya kedalam buku kerja dan mempresentasikannya kedepan kelas.

3. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi

Mengadakan anya jawab sebagai postest

Menugskan siswa dan mengolah materi yang udah di bahwas dirumah I. Sumber belajar:

1.Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2.Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV. Kami.

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian: Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

K. Instrumen: 1. Sebutkan 5 ciri-ciri sifat orang munafik !

2. Sebutkan 5 ciri-ciri sifat orang pendendam!

Page 24: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 16

L. Pedoman penilaian

a. Proses Diskusi

No Aspek yang dinilai Skor

1 Kerja sama 3

2 Inisiatif / Keberanian mengungkapkan ide/.gagasan 4

3 Menghargai Pendapat orang lain 3

Jumlah 10

b. Tes Tertulis

No Kunci Jawaban skor

1 Ciri-ciri munafik: a. Pendusta b. Penghianat c. Penakut d. Jubun e. Ingkar janji

5

2 Ciri-ciri Pendendam a. Pendengki b. Sulit memaafkan orang lain c. Senang jika orang lain kena musibah d. Selalu Menghina e. Iri hati

5

Jumlah

10

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 25: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 17

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi: 13. Menghindari perilaku tercela (dendam dan maunafik)

B. Kompetensi Dasar : 13.3 Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam kehidupan

sehari-hari.

C. Indikator 13.3.1 Menghindari perilaku pendendam dalam kehidupan sehari-hari.

13.3.2 Menghindari perilaku munafik dalam kehidupan sehari-hari.

D. Alokasi Waktu:: 2 X 40 Menit

E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat Menghindari perilaku pendendam dalam kehidupan sehari-hari.

2. Siswa dapat menghindari perilaku munafik dalam kehidupan sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran:

Menghindari Perilaku Tercela

1. Cara menghindari perilaku dendam.

Dendam adalah salah satu penyakit rohani yang diderita oleh seseorang. Penyakit dendam ini

banyak membawa bahaya, diantaranya adalah:

a. Hilangannya ketenangan jiwa

b. Selalu marah ketika mendengar kebaikan orang yang kita dendami

c. Tidak disukai dalam pergalan

d. Menimbulkan permusuhan dan perpecahan

e. Akan mendapat azab dari Allah

Karena penyakit dendam banyak mengandung bahaya, maka hendaknya kita dapat

menghindarinya yaitu dengan cara: menumbuhkan jiwa lapang dada, pemaaf, tidak mudah

tersinggung, dan senantiasa mendekatkan diri kepada Allah serta berdo’a memohon agar

dijauhkan dari sifat dendam.

2. Cara menghindari perilaku munafik

Orang yang berbuat munafik akan merugikan diri sendiri dan juga orang lain, diantaranya :

b. Tidak akan dipercaya oleh orang lain

c. Hilangnya ketenangan jiwa

d. Dapat merusak dan merugikan orang lain

e. Harga diri dan martabat akan hancur

Karena perbuatan munafik akan membawa dampak pada kerugian kepada diri sendiri dan

orang lain maka hendaknya kita dapat menghindarinya dengan sungguh-sungguh, misalnya kita

jika berjanji hendaknya selalu ditepati, jangan obral janji, karena janji itu adalah hutang, dan

apabila kita berkata hendaknya berkata dengan benar dan lain sebagainya.

Page 26: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 18

G. Metode Pembelajaran

Ibrah Mauidhah

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Siswa diajak untuk selalu berusaha mengindarkan diri dari perilaku dendam dan munafik

dalam kehidupan sehari-hari.

Guru berusaha mempengaruhi perasaan dan pikiran siswa ke arah yang lebih baik, lalu

siswa berkomitmen akan menghindari perilaku dendam dan munafik dalam kehidupan

sehari-hari baik di sekolah, rumah, maupun di masyarakat.

3. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa malakukan refleksi.

Guru memberikan konfirmasi dan motifasi akhir pembelajaran.

Menugskan siswa untuk selalu berusaha menghindarkan diri dari sifat dendam dan munafik

I. Sumber belajar

1.Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2.Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.

Kami.

J. Penilaian

a. Teknik : Penugasan

b. Bentuk Instrumen : Pembiasaan

K. Instrumen :

1. Biasakanlah menjadi orang yang tidak pendendam dalam kehidupan sehari-hari !

2. Biasakanlah menjadi orang yang tidak munafik dalam kehidupan sehari-hari!

L. Pedoman penilaian

Menggunakan Kartu Mutaba’ah ( Pemantauan)

N0 Nama

Siswa

Hari/Tgl Perilaku

Dendam/Munafik

Tindak lanjut / Bimbingan /

Pengarahan

TTD

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 27: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 19

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber makanan.

B. Kompetensi Dasar : 14.1 Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dan halal dimakan.

C. Indikator 14.1.1 Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan.

14.1.2 Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan.

14.1.3 Menjelaskan dalil naqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram

di makan.

D. Alokasi Waktu : 2X40 Menit

E. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan

2. Siswa dapat Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan.

3. Siswa dapat Menyebutkan dalil naqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan.

F. Materi Pembelajaran:

Hewan Halal dan Haram dimakan

1. Jenis hewn yang halal di makan

Hewan yang dihalalkan adalah hewan yang diperbolehkan untuk untuk dikonsumsi dagingnya

oleh manusia , khususnya bagi orang-orang yang beriman.

Jenis-jenis hewan yang halal dimakan yang tercantum dalam Al Quran adalah hewan ternak

(Q.S. Al-Maidah: 1), hewan buruan laut dan hewan yang berasal dari laut ( Q.S. Al-Maidah:96).

2. Jenis hewan yang haram. dimakan

Hewan yang haram dimakan adalah hewan yang tidak boleh dikonsumsi oleh manusia

khususnya umat islam, diharamkannya disebabakan 4 hal yaitu nas Al Quran dan hadits, karena

diperintah untuk bunuhnya, karena dilarang untuk dibunuh dan menjijikan.

Jenis hewan yang diharamkan dalam Al-Qur’an misalnya bangkai, daging babi, hewan yang

disembelih tanpa menyebut nama Allah, hewan yang dicekik, dipukul, mati karena jatuh, dan

yang diterkam binatang buas ( Q.S. Al-Maidah: 3 ). Sedangkan binatang yang diharamkan yang

tercantum dalam hadis Nabi saw diantaranya adalah binatang buas, bertaring, berkuku tajam,

berparuh kuat dan lain-lain.

G. Metode Pembelajaran:

Examples non Examples

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 sampai 10 menit

Melakukan apersepsi dan motivasi

2. Kegiatan Inti

Page 28: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 20

Guru mempersiapkan gambar-gambar tentang jenis-jenis hewan yang halal dan haram di

makan.

Guru menempelkan gambar-bambar tersebut di papan tulis atau menayangkan gambar-

gambar di layar monitor.

Siswa memperhatikan gambar-gambar yang ditayangkan atau ditempelkan.

Setiap dua orang siswa diharuskan untuk berdiskusi dan melakukan analisa tentang gambar-

gambar tersebut.

Setiap kelompok (dua siswa) diberi kesempatan untu membacakan hasil diskusinya.

Dari hasil diskusi guru menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin di capai.

3. Kegiatan Penutup

Memberikan penguatan dengan cara melakukan konfirmasi.

Menyimpulkan ketentuan tentang hewan yang halal dan haram

I. Sumber belajar ;

1. Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV. Kami.

J. Penilaian

Teknik Penilaian : Penugasan

Bentuk Instrumen: Tugas Proyek

K. Instrumen :

Diskusikan dengan temn sebangku tentang gambar-gambar hewan yang halal dan haram dan berikan

argumentasi dengan menggunakan dalil aqli dan naqli !

L. Pedoman penilaian Hasil diskuai

No Kunci Jawaban Skor

1 Jenis gambar hewan yang halal dan argumentasi dengan menggunakan dalil aqli dan

naqli

5

2 Jenis gamar hewan yang haram dan argumentasi dengan menggunakan dalil aqli dan

naqli

5

skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 29: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 21

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi : 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber makanan

B. Kompetensi Dasar: 14.2. Menghindarai makanan yang bersumber dari binatang yang

diharamkan.

C. Indikator : 14.2.1 Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dalam

kehidupan sehari-hari

D. Alokasi Waktu : 2X40 Menit

E. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram.

F. Materi Pembelajaran

Menghindari makanan yang bersumber dari hewan yang diharamkan.

Mengapa kita sebagai umat Islam harus menghindari makanan yang bersumber dari hewan yang

diharamkan ?

1. Hadis Nabi dengan tegas mengatakan bahwa setiap daging yang tumbuh dari makanan yang

haram, maka nerakalah tempatnya.

2. Secara psikologis memakan makanan yang bersumber dari hewan yang diharamkan akan

berdampak pada perilaku manusia.

G. Metode Pembelajaran

Diskusi dan Tanya Jawab

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca dan menelaah literatur tentang tata cara menghindari makanan yang

bersumber dari hewan yang haram.

b. Siswa mendiskusikan tentang dampak negatif akibat dari memakan makanan yang bersumber

dari hewan yang diharamkan.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan dengan cara mengkaji sampai dimana antara manfaat dan

mudarat jika mengkonsumsi makanan yang bersumber dari hewan yang haram.

Menyimpulkan tentang tatacara menghindari makanan yang bersumber dari hewan yang

diharamkan.

Malakukan refleksi.

Page 30: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 22

I. Sumber belajar:

1.Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2.Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV.

Kami.

J. Penilaian

a.Tekhnik penilian : Penugasan

b.Bentuk Istrumen : Tugas Rumah

.

K. Istrumen :

Bagaimana caranya agar kita terhindar dari makanan yang tidak jelas halal atau haram yang beredar

di pasaran dan buatlah daftar jenis makannan yang halal dan yang haram!

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 31: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 23

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi: 15. Memahami sejarah dakwah Islam

B. Kompetensi Dasar: 15.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai

masa Abbasiyah.

C. Indikator 15.1.1 Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa nabi Muhammad saw.

15.1.2.Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Khulafaurrasyidin.

15.1.3.Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umayyah

15.1.4.Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah

D. Alokasi Waktu: 2X40 Menit

E. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Nabi

Muhamad.

2. Siswa dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa

Khulafaurrasyidin.

3. Siswa dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umaiyah.

4. Siswa dapat menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani

Abbasiyah.

F. Materi Pembelajaran :

1 Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Nabi Muhamad saw

2. Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Khulafaurrasyidin

3. Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Bani Umayyah

4. Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Bani Abbasiyah

G. Metode Pembelajaran:

Jigsaw (Model Tim Ahli)

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim

Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda

Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan

Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu

dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.

Page 32: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 24

Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya

mendengarkan dengan sungguh-sungguh

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup

Guru memberi konfirmasi.

Guru memberi evaluasi.

Melakukan refleksi .

I. Sumber belajar:

1.Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2.Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV. Kami.

J. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen: Tes Simulasi melalui Tim Ahli

K. Instrumen

Ceritakanlah sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Nabi saw, khulafaurrasyidin,

Bani Umaiyah, dan Bani Abbasiyah melalui model tim ahli.

L. Pedoman penilaian

a. Proses Jigsaw

No Aspek yang dinilai skor

1 Penampilan 3

2 Kronologis penyampaian 4

3 Komunikasi dalam penyampaian 3

Jumlah 10

b. Hasil Jigwaw

No Kunci Jawaban Skor

1 Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Nabi Muhamad 5

2 Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa

Khulafaurrasyidin

5

3 Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Bani Umayyah 5

4 Pertumbuhan ilmu pengetahuan dalam Islam yang terjadi pada masa Bani Abbasiyah 5

Skor Maksimal 20

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001

Page 33: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 25

SMP : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : Vlll/ 2

A. Standar Kompetensi: 15. Memahami sejarah dakwah Islam

B. Kompetensi Dasar : 15.2. Menyebutkan tokoh ilmuwan Muslim dan perannya sampai masa

daulah Abbasiyah.

C. Indikator: 15.2.1 Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa bani Umayah

15.2.2. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa bani Abbasiyah

D. Alokasi Waktu: 2X40 Menit

E. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada

masa bani Umayah dan Abbasiyah

F. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah

Pada masa ini ilmu pengetahuan yang berkembang sebagai berikut :

a. Ilmu arsitektur yang bertumpu pada bangunan sipil berupa kota-kota dan masjid

b. Ilmu bahasa dan sastra ( Ali Al-Qali, Abu Amr Ibnu Muhammad Ibnu Abdurrabbih)

c. Ilmu Qiroat, yaitu ilmu yang membahasa cara membaca lafal-lafal al-Quran yang baik dan benar

( Abu Amr Al-Dani Usman Ibnu Said)

d. Ilmu Filsafat ( Muhammad Ibnu Abdillah)

e. Ilmu Astronomi (Abu Al-Qosim Abbas Ibnu Farnaz)

f. Ilmu Kedokteran (Ahmad Ibnu Iyas Al-Qurtubi, Al-Harrari, yahya Ibnu Ishak, Abu Al-Qosim

Al-Zahrawi/Abul Casis)

g. Ilmu Sejarah ( Abu Marwan Abdul Malik Ibnu Habib)

2. Perkembangan Ilmu Penmgetahuan pada masa Bani Abbasiyah

Dalam bidang peradaban masa Abbasiyah menjadi tonggak puncak peradaban Islam, halifah-

halifah Bani Abbas mempelopori perkembangan ilmu pengetahuan dengan mendatangkan naskah-

naskah kuno dari berbagai pusat peradaban sebelumnya, kemudian diterjemahkan, diadaptasi dan

diterapkan didunia Islam.

Pusat penterjamahan dan penelitian berada di Baitul Hikmah yang juga pusat perpustakaan

Pada masa keemasan sejarah Islam yaitu masa khalifah Harun Al-rasyid dan puteranya Al-Makmun

terdapat ulama-ulama dibidangnya seperti ; Ibnu sina (Kedokteran), Ibnu Khaldun (sosiologi), Al-

Ghazali, Ibnu Rusdi (Filsafat) dsb.

G. Metode Pembelajaran:

Information Search

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Memberi salam dan berdoa

Membaca ayat Alquran selama 5 – 10 menit

Menjelaskan materi yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti

Page 34: RPP Relas 8 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Kls VIII Semester Genap Oleh Drs. Nurul Muhson 26

a. Siswa mencari nama-nama tokoh ilmu pengetahuan Islam dari masa banu Umaiyah dan Abbasiyah

melalui berbagai sumber, misalnya melalui buku-buku di perpustakaan atau melalui internet.

b.Siswa membacakannya di depan kelas dari hasil pencarian tersebut.

3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan sejarah perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umaiyah dan bani

Abbasiyah.

Mengevalusi melalui tanya jawab.

I. Sumber belajar :

1.Departemen Agama RI. 2003. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

2.Drs. Nurul Muhson. 2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VIII, Pontianak: CV. Kami.

J. Penilaian :

a.Teknik Penilaian : Portofolio

b. Bentuk instrumen: Dokemen Pekerjaan

K. Instrumen:

Carilah nama-nama tokoh ilmuwan muslim yang ada pada masa bani Umaiyah dan yang ada pada

masa bani Abbasiyah melalui berbagai sumber dan sebutkan sumbernya dengan jelas ( minimal 3 buku

sumber dari pengarang yang berbeda )!

L. Pedoman penilaian dari hasil Information Search.

No Kunci Jawaban Skor

1 Ilmuwan pada masa bani Umaiyah:

a. Ilmu Nahwu ( Sibawaihi, Al-Farisi, dan Al-Zujaj)

b. Ilmu Hadits ( Al-Zuhri, Bukhari, dan Muslim)

c. Ilmu Tafsir ( Ikrimah dan Mujahid)

d. Ilmu Kedokteran ( Ibn Abjar)

e. Ilmu sejarah ( Abu Marwan )

5

2 Ilmuwan pada masa bani Abbasiyah:

a. Ibnu sina (Kedokteran),

b. Ibnu Khaldun (sosiologi),

c. Al-Ghazali, Ibnu Rusdi (Filsafat)

d. Al Khawarizmi (Matematika)

e. Ibnu Awwam, Al Jahiz, As Sinai ( Biologi )

f. Al Mawardi, Ibnu Maskawih (Akhlak)

g. Imam Hanafi, Imam Hambali,Imam Maliki, Imam Syafi’i ( Ilmu Fiqih)

5

Skor Maksimal 10

NILAI = Skor diperoleh/skor maksimal x 100

Mengetahui :

Kepala Sekolah SMP Negeri 1pontianak

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd

Nip. 19530620 197503 2 001

Pontianak, Januari 2011

Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Nurul Muhson

Nip. 19670908 199703 1 001