web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) sumber daya alam. disusun untuk memenuhi tugas...

22

Click here to load reader

Upload: dotu

Post on 29-Jan-2018

218 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SUMBER DAYA ALAM

Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Semester IV AProgram Pendidikan Guru MI

Mata Kuliah : Pembelajaran IPA di MI

Dosen Pembimbing :Drs. Hj. Warsiti M.Pd.

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah KutowinangunMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )Kelas/Semester : IV / 1 Materi Standar : Sumber Daya AlamAlokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal Pelaksanaan : Juni 2012

Oleh :ADE RAHMAWATI ARNISA

10.210221

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

(STAINU) KEBUMEN

2011/2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah KutowinangunMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )Kelas/Semester : IV /II Materi Standar : Sumber Daya AlamAlokasi Waktu : 2 x 35 menitTanggal Pelaksanaan : Juni 2012

A. STANDAR KOMPETENSI11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

teknologi, dan masyarakat

B. KOMPETENSI DASAR11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungannya

C. INDIKATOR11.1.1 Menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan11.1.2 Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia

11.1.3 Memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah membaca buku sumber dan tanya jawab dengan

guru, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan secara benar

2. Setelah mengamati gambar tentang berbagai sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia secara tepat

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

3. Setelah mempelajari tentang sumber daya alam dan lingkungannya, siswa dapat memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN1. Melalui melihat gambar dan mengamati gambar, Peserta

didik memiliki karakter:a. Telitib. Antusia tinggi

2. Melalui memperhatikan penjelasan guru dan Tanya jawab, Peserta didik memiliki karakter:a. Tanggung jawabb. Kerja keras

3. Melalui diskusi kelas, siswa memiliki karakter:a. Kerja samab. Dislipin

F. MATERI PEMBELAJARANSumber Daya alam

1. Kelompok benda berdasarkan asalnyaa. Benda yang berasal dari tumbuhanb. Benda yang berasal dari hewanc. Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup

G. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Model pembelajaran2. Adapun metode yang akan saya gunakan adalah:

a. Pengamatanb. Ceramah bervariasic. Demontrasi d. Tanya jawabe. Penugasan

3. Adapun media yang digunakan adalah:a. Gambar-gambar tentang sumber daya alamb. LKS

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

c. Power Point

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis.1) Salam:”Selamat/pagi/siang anak-anak,

Assalamualaikum Wr.Wb.”2) Berdo’a: “Anak-anak sebelum kita memulai pelajaran

pada hari ini marilah terlebih dahulu kita berdo’a. Silahkan ketua kelas memimpin do’a”.

3) Mendata kehadiran peserta didik: “ Anak-anak siapa yang hari ini tidak masuk?

b. Apersepsi

1) “Kalian tadi sarapan apa?”

2) “Ternyata nasi atau roti yang kalian makan itu berbahan dasar dari

sumber daya alam yang dimanfaatkan lho?”

c. Tujuan pembelajaran

“ Ibu berharap dengan kita belajar tentang sumber daya alam kalian

bisa mengetahui bagaimana cara penggunanan sumber daya alam

tersebut dalam kehidupan sehari-hari kalian”

d. Cangkupan materi

1) Menyebutkan 3 sumber daya alam

2) Menjelaskan masing-masing sumber daya alam

3) Menyebutkan hasil-hasil dari sumber daya alam

2. Kegiatan Inti (± 50 menit)a. Eksplorasi

1) Siswa membaca buku sumber

2) Siswa mengamati gambar-gambar yang telah dipersiapkan oleh

guru

3) Siswa dengan guru bertanya jawab terkait materi

4) Siswa dikelompokan menjadi 3 kelompok masing-masing

kelompok terdiri dari 6 sampai 7 anak

5) Siswa bertanya kepada guru tentang tugas yang diberikan

b. Elaborasi1) Siswa mengelompokkan benda berdasarkan asalnya

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

2) Siswa memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di

Indonesia

3) Siswa melakukan diskusi tentang sumber daya alam yang

dimanfaatkan bagi kebutuhan manusia

4) Siswa mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) berdasarkan hasil

pengamatan secara individu

5) Siswa bersama guru membahas hasil diskusi bersama-sama

c. Konfirmasi

1) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok tentang sumber daya alam

2) Guru memberi penguatan verbal

3) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

4) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

5) Siswa mencatat materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang

belum jelas.b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.c. Siswa melaksanakan evaluasi d. Siswa bersama guru membahas evaluasi yang telah

dikerjakane. Guru memberikan PRf. Guru menyampaikan materi yang akan datangg. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’ah. Guru mengucapkan salam penutup

I. SUMBER PEMBELAJARAN1. Haryanto. 2004. Sains: untuk sekolah dasar kelas IV. Jakarta: Erlangga.

Hlm: 195-206.

2. S. Rosiwaty dan Aris Maharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan

Alam 4: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikn Nasional.

Hlm: 170-175.

3. Poppy K. Devi dan Sri Anggraeni. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk

SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 175-

180.

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

4. Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk

SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 171-

175.

J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian

a. Penilaian prosesLEMBAR PENGAMATAN

Sekolah/Madrasah : MIN Kutowinangun

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungannya

Indikator : Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Hari, Tanggal : Rabu, 30 Mei 2012

No. Nama Siswa Aspek Rerata Kualitatif

Keaktifan Kerja keras Komunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

1) Keaktifan:

- Ikut serta seelama proses pembelajarn berlangsung

- Aktif dalam berpendapat

- Berani/aktif bertanya

2) Kerja Keras

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

- Mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya

- Berusaha untuk mengatasi hambatan dalam belajar

- Tidak putus asa

- Tidak kelas lemah

3) Komunikasi

- Bahan jelas dan sesuai dengan tata bahasa

- Kelancaran berbicara baik

- Penampilan rapi

- Cara penyajian komunikatif

Deskriptor Penilaian:- ≥ 80 : Memenuhi 4 deskriptor - 70-79 : Memenuhi 3 deskriptor- 60-69 : Memenuhi 2 deskriptor - 50-59 : Memenuhi 1 deskriptor - < 50 : Tidak memenuhi semua deskriptor

b. Penilaian hasil1. Prosedur : Post Test2. Jenis Penilaian : Tertulis3. Bentuk Penilaian : Objektif (Pilga)4. Instrumen, Kunci Jawaban, dan Penskoran Terlampir

2. Tindak Lanjuta. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu

Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya alam kurang dari KKM kelas [70 (< 70)].

b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya alam lebih dari atau sama dengan KKM kelas [70 (>70) atau sama dengan 70(=70)]

c. Analisis tindak lanjut dapat dilihat setelah pembelajaran selesai.

Kebumen, Juni 2012

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Hj. Warsiti, M.Pd

NIP.

Praktikan

Ade Rahmawati Arnisa

NIM. 10.210221

Lampiran:1. Silabus2. Materi3. LKS + Kunci Jawaban4. Lembar penilaian proses5. Lembar penilaian hasil6. Lembar evaluasi+Kunci Jawaban+Pensekoran7. Lembar remidial8. Lembar pengayaan

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama : ...................

Nomor urut : ..................

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam

dengan lingkungan

Indikator : Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan

bagi manusia, yang meliputi tumbuhan, hewan, dan

bahan alam yang tidak hidup

Hari/Tanggal : Rabu, 30 Mei 2012

Waktu : 15 menit

A. Tujuan

Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

1. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan

2. Siswa dapat mengelompokan benda yang berasal dari hewan

3. Siswa dapat melompokan benda yang berasal dari bahan alam yang

tidak hidup

B. Petunjuk

1. Kerjakan tugas ini dengan baik!

2. Amatilah berbagai gambar sumber daya alam di bawah ini!

C. Langkah-langkah Kegiatan

1. Tentukanlah nama benda-benda tersebut!

2. Tentukanlah dari mana benda itu berasal?

3. Tuliskanlah hasilnya pada tabel dengan cara memberi tanda ceklis (˅)

pada kolom yang sesuai untuk menyatakan benda itu berasal dari!

Tabel hasil pengamatan!

No. Gambar sumber daya

alam

Nama Benda

Benda yang berasal dari

Tumbuhan Hewan Bahan

alam yang

tidak hidup

1.

2.

3.

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

4.

5.

D. Kesimpulan

1. Sumber daya alam yang dimanfaatkan bagai manusia meliputi ...........

2. Nasi itu terbuat dari tumbuhan ...................

3. Keju merupakan produk olahan dari ..........

4. Kain wol berasal dari................

5. Serat untuk membuat kertas adalah serbuk dari bahan......

Kunci Jawaban

No. Gambar sumber daya alam

Nama Benda

Benda yang berasal dari

Tumbuhan Hewan Bahan alam yang tidak hidup

1.

Kecap V

2.

Benang Wol V

3.

Peralatan masak

V

4. Meja V

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

5. Serat sutra

V

Kesimpulan

1. Tumbuhan, hewan, dan bahan alam yang tidak hidup2. Padi3. Susu yang berasal dari hewan4. Serat rambut domba5. Kayu

LEMBAR EVALUASI

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Nama : .........................................

No. : .........................................

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia

disebut....

a. sumber daya alam

b. kekayaan alam

c. sumber hidup

d. alam sekitar

2. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah....

a. benang sutera

b. wol

c. kapuk

d. gading

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

3. Bahan berikut ini yang berasal dari hewan adalah ....

a. kayu

b. kapas

c. kulit

d. kapuk

4. Biji kedelai merupakan bahan dasar untuk membuat....

a. roti

b. cokelat

c. gula

d. tahu

5. Agar-agar terbuat dari....

a. cokelat

b. gandum

c. sagu

d. rumput laut

6. Kain katun terbuat dari ....

a. serat kapas

b. kapuk

c. serat wol

d. rami

7. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan

rumah tangga adalah ....

a. daun

b. akar

c. kayu

d. dahan

8. Semen dibuat dari campuran ....

a. batu bata

b. batu kapur

c. batu karang

d. batu granit

9. Benda seperti gambar dibawah ini terbuat dari getah pohon ....

a. kamboja

b. kenari

c. karet

d. pepaya

10. Logam yang digunakan untuk membuat kabel adalah ....

a. emas

b. perak

c. tembaga

d. timah putih

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah
Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

Kunci Jawaban

1. a

2. c

3. b

4. d

5. d

6. a

7. c

8. b

9. c

10. c

Pensekoran

Nilai = Jumlah Betul x 10

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

LEMBAR PENILAIAN PROSES

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

No. Nama

Siswa

Aspek Rerata Kualitatif

Keaktifan Kerja keras Komunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

LEMBAR PENILAIAN HASIL

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

No. Nama Siswa Skor Akhir Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

17.

18.

Page 17: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

LEMBAR REMIDI

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Siswa mengerjakan kembali soal-soal evaluasi

Page 18: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SUMBER DAYA ALAM. Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Sem. es. ter IV A. Program Pendidikan Guru MI. Mata Kuliah

LEMBAR PENGAYAAN

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Buatlah kliping tentang sumber daya alam berdasarkan

asalnya!