3. rpp roklamasi

9

Click here to load reader

Upload: ressa-jokamers

Post on 21-Jul-2015

64 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3. rpp roklamasi

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG

Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan) Kelas/Semester : XI / Semester 2 Materi Pokok : Proklamasi Kemerdekaan sebagai penegakan

hak bangsa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x 4 JP @ 45 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai

perbedaan sebagai karunia Tuhan YME .

2.2 Menunjukkan sikap Cinta Tanah Air, Nilai-nilai rela berkorban dan kerjasama yang dicontohkan para pemimpin pada masa pergerakan Nasional, meraih dan mempertahankan kemerdekaan

3.11 Menganalisis peristiwa-peristiwasekitarProklamasi 17 Agustus

1945 dan artinya bagi kehidupan berbangsa dan bernegara pada masa itu dan masa kini Indikator :

1) Mengumpulkan informasi mengenai latarbelakang peristiwa Proklamasi dari sumber belajar lain selain buku teks.

2) Menjelaskan latarbelakang peristiwa Proklamasi 3) Menjelaskan sidang-sidang BPUPKI 4) Menjelaskan pembentukan panitia Sembilan

4.11 Menyajikan gambaran peristiwa-peristiwa Proklamasi 17 Agustus1945 dan artinya bagi kehidupan berbangsa dan bernegara dalam bentuk media visual

Indikator:

1).Menampilkan laporan sederhana tentang latarbelakang

terjadinya peristiwa Proklamasi. 2).Menyajikanikan berbagai informasi yang sudah dikumpulkan

Page 2: 3. rpp roklamasi

2

tentang latarbelakang terjadinya peristiwa Proklamasi

.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu mengumpulkan informasi mengenai latar belakang peristiwa Proklamasi dari sumber belajar lain selain buku teks

2. Siswa mampu menjelaskan latar belakang peristiwa Proklamasi. 3. Siswa dapat menjelaskan sidang-sidang BPUPKI

4. Siswa mampu menjelaskan pembentukan panitia Sembilan 5. Siswa mampu mengumpulkan laporan sederhana tentang latar

belakang terjadinya peristiwa Proklamasi

6. Siswa mampui menyajikan berbagai informasi yg sudah dikumpulkan tentang latar belakang terjadinya peristiwa Proklamasi melalui

presentasi visual

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Latarbelakang peristiwa Proklamasi

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Sciencetific Learning

Metode : Diskusi kelompok

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

a. LCD

b. Lap Top c. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)

No Jenis Jumlah

1 Kertas karton 1

2 Gambar Bung Karno 1

3 Gambar Bung Hatta 1

4 Gambar RumahLaksamana Maeda 1

5 Gambar RumahRengasDengklok 1

6 Kertas HVS/Folio bergaris 3

3. Sumber Belajar

a. Modul Sejarah kelas XI Peminatan

b. Buku sejarah yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

1. Pendahuluan (15 menit)

a. Siswa diminta berdoa, sebagai wujud syukur menjadi orang Indonesia.

b. Siswa diperiksa kehadirannya (diabsen)

c. Pemusatan perhatian dan pemotivasian dengan menceritakan tentang buku-buku sejarah yang ada selama ini.

d. Menunjukkan contoh-contoh buku (atau gambar-gambar) yang terkait dengan Prolamasi Kemerdekaan Indonesia, kemudian dapat bertanya kepada siswa, “siapa yang sudah pernah melihat

buku-buku/gambar ini, atau mungkin ada yang sudah tahu apa isi dari buku ini?”

Page 3: 3. rpp roklamasi

3

e. Siswa diberitahu tentang tujuan yang diharapkan atau garis besar

materi yang akan dipelajari serta alternatif kegiatan pembelajaran. f. Apersepsi: meminta tanggapan siswa mengenai materi

sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti (100 menit)

a. Menyiapkan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa.

b. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) serta mendistribusikan alat dan bahan kepada masing-masing kelompok

c. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan melalui

membaca buku teks serta sumber belajar lain tentang Proklamasi d. Membimbing kelompok untuk berdiskusi untuk mendapatkan

klarifikasi dan pendalaman mengenai pengertian Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

e. Membimbing kelompok untuk merumuskan pertanyaan, apakah

pengertian Proklamasi Kemerdekaan? f. Membimbing kelompok untuk mengumpulkan data dan menemukan

beberapa hal yang berkaitan dengan peristiwa Proklamasi kemudian merumuskan jawaban sementara

g. Membimbing kelompok untuk dapat menganalisis informasi yang

didapat tentang peristiwa Proklamasi Kemerdekaan. h. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengkomunikasikan

hasil pengamatan dalam bentuk tulisan termasuk mengkombinasikannya dengan gambar yang ada.

i. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengkategorikan hasil

pengamatan dalam kertas karton yang tersedia. j. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasilnya

dan ditanggapi oleh kelompok lain serta menemukan simpulan bersama mengenai pengertian Proklamasi Kemerdekaan

k. Memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan membuat

glosarium dalam buku catatan mereka mengenai kata-kata penting. Catatan: sambil melakukan pembimbingan, guru melakukan

penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur menjadi orang Indonesia.

b. Guru bersama siswa melakukan penilaian bersama, terhadap hasil kinerja kelompok yang dianggap baik, nantinya penilaian tersebut digabungkan dan diberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik

(penghargaan dapat berbentuk pujian atau dibuat piagam sederhana yang dapat ditempelkan di dinding kelas atau penghargaan lain yang

relevan).

H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik BentukInstrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikapdan Rubrik

es Unjuk Kerja Lembar observasi

es Tertulis es Uraian dan Pilihan

Page 4: 3. rpp roklamasi

4

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa bersyukur atas peristiwa Proklamasi

2 Mengubah perilaku dengan mengikuti keteladanan para

pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.

3 Menunjukkan sikap dan tindakan cinta damai, responsif

dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah

dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu maupun

berkelompok

5 Menolak mencontek dan memberi contekan kepada

teman

Page 5: 3. rpp roklamasi

5

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa

bersyukur atas peristiwa Proklamasi

3 Menunjukkan ekspresi rasa

bersyukur menjadi orang Indonesia bisa (verbal dan/atau non verbal)

2 Belum secara eksplisit menunjukkan ungkapan syukur, namun menaruh

minat terhadap peristiwa Proklamasi

1 Tidak menunjukkan ungkapan syuku dan tidak berminat terhadap

peristiwa Proklamasi

2 Mengubah perilaku dengan mengikuti

keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran

agama.

3 Menunjukkan perubahan perilaku dalam menjalankan ibadahnya

2 Belum secara langsung menunjukkan

perubahan perilaku dalam menjalankan ibadahnya tetapi sudah

mau untuk diminta menjalankan ibadahnya

1 Sama sekali belum ada perubahan perilaku

3 Menunjukkan sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan

pro aktif yang ditunjukkan oleh

tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan

lingkungannya.

3 Menunjukkan tindakan responsif dan pro aktif pada saat teman mendapat kesulitan

2 Menunjukkan tindakan responsif

tetapi belum pro aktif ketika teman mendapat kesulitan

1 Tidak menunjukkan respon dan tidak pro aktif ketika teman mendapat kesulitan

4 Menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat

dilakukan dan berupaya tepat waktu

2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum

menunjukkan upaya terbaiknya

1 Tidak bersungguh-sungguh dalam menyelsaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

5 Menolak mencontek

dan memberi contekan kepada

teman

3 Menolak memberi contekan dan

tidak mencontek pada saat ulangan

2 Tidak mencontek tapi memberikan contekan pada saat ulangan

1 Mencontek dan memberikan

contekan pada saat ulangan

b. Penilaian Unjuk Kerja

Penilaian unjuk kerja merupakan penilaian yang dilakukan dengan mengamati

kegiatan peserta didik dalam melakukan sesuatu. Penilaian ini cocok digunakan untuk menilai ketercapaian kompetensi yang menuntut peserta didik melakukan tugas tertentu. Penilaian menggunakan lembar observasi yang dapat

disesuaikan dengan kebutuhan setiap pembelajaran.

Page 6: 3. rpp roklamasi

6

Pedomanpenilaianunjukkerja:

No UnjukKerja Aspek yang dinilai Skor

1 LaporanHasilDiskusi SistematikaPenulisan 25

Kesesuaian Isi 50

Kesimpulan 25

Total Skor 100

Contoh Lembar Observasi

No Aspek yang diamati B C K Keterangan

1 Komunikasi

a Kemampuan mengemukakan pendapat

b Menghargai pendapat teman

c Keberanian bertanya kepada guru

2 Bekerja sama

a Tanggung jawab terhadap tugas

b Membantu teman

c Kekompakan dalam kelompok

d Menghargai waktu

3 Informasi

a Mencari informasi

b Mengolah informasi

4 Berpikir dan bernalar

a Menganalisis masalah

b Membuat kesimpulan

Keterangan :

B : baik

C : cukup K : kurang

Gubug Juni 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Syafi’i Sarinah, S.Pd

Page 7: 3. rpp roklamasi

7

c. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

1 “Dengan menyerahnya Jepang kepada Sekutu, berlaku ketentuan bahwa

tentara Jepang tidak diperbolehkan lagi mengolah status quo” Pertanyaan ini disampaikan oleh ... a. Laksamana Maeda

b. Mayjen Nishimura c. Jenderal Besar Terauchi

d. Ir, Soekarno e. Drs. Moh. Hatta

2 Pemanggilan tiga tokoh nasional ke Dalat oleh Jenderal Terauci bertujuan

untuk menyampaikan … a. syarat-syarat mengenai kemerdekaan

b. petujuk mengenai persiapan kemerdekaan Indonesia c. pembentukan PPKI d. keputusan pemerintah Jepang memberikan kemerdekaan kepada bangsa

Indonesia e. janji kemerdekaan Indonesia kelak di kemudian hari

3 Nama “Piagam Jakarta” dari hasil rumusan Panitia Kecil dalam sidang

BPUPKI yang pertama dicetuskkan oleh …

a. Ir. Soekarno b. Drs. Moh Hatta

c. K.H Wahid Hasyim d. Ahmad Soebardjo e. Mr. Muh. Yamin

4 Pendudukan Jepang di Indonesia membawa dampak di bidang birokrasi,

diantaranya adalah … a. kegiatan politik menjadi terkekang b. banyak orang Indonesia yang menduduki jabatan tinggi dalam

pemerintahan Jepang c. bangsa Indonesia memiliki keahlian dalam bidang militer

d. Jepang membuka areal-areal pertanian e. Jepang melakukan pemerasan tenaga kerja

5 Jenderal Terauci adalah pimpinann pemerintahan fgasis Jepang di Asia Tenggara yang berpusat di

a. Saigon b. Tokyo c. Manila

d. Taipeh e. Kalijati

6 Berita Kekalahan Jepang dalam pertempuran di Laut Karang disusul

dengan pembomamn kota Hiroshima dan Nagasaki merupakam titik tolak

bagi para pemuda untuk segera menentukan sikap yang tegas. Para pemuda itu terutama adalah mereka yang bekerja di kantor berita Jepang yaitu

……. a. Wikana dan Sutan Syahrir b. Wikana dan Yusuf Kunto

c. Yusuf Kunto dan Mr. Ahmad Subardjo d. Mr. Ahmad Subarjo dan Sukarni

e. Sukarni dan Chairul Saleh

Page 8: 3. rpp roklamasi

8

7 Pada tanggal 14 Juli 1945 diadakan rapat Pleno BPUPKI. Dalam sidang ini

Panitia Perancang UUD yang diketuai Ir. Sukarno melaporkan tiga keputusan, yaitu …..

a. perbaikan pendidikan, irigasi, transmigrasi b. pengadaan reboisasi, transportasi dan irigasi c. perbaikan gizi, kesehatan dan keindahan

d. pernyataan Indonesia merdeka dan penyusunan Preambule UUd dan Batang Tubuh UUD

e. perumusan Pancasila, UUD dan GBHN

8 Setelah BPUPKI dibubarkan dibentuklah PPKI dengan ketua….

a. Moh. Hatta b. Dr. Radjiman

c. Ir. Sukarno d. Dr. Sutomo e. Sukarni

9 Berikut kalimat yang tertulis dalam teks Proklamasi Kemerdekaan

Indonesia antara lain … a. Djakarta, hari 17 boelan 9 tahun 05 b. Djakarta, 17 Agustus tahun 1945

c. Djakarta, 17 Agustus 1945 d. Djakarta, 17-8-1945

e. Djakarta, 17-8-05

10 Pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia tidak jadi

dilaksanakan di lapangan Ikada karena….. a. Lapangan Ikada letaknya sangat jauh

b. Golongan tua menolak pelaksanaan Proklamasi di lapangan Ikada c. Golongan pemuda berusaha menghindari bentrok dengan sekutu d. Jepang tidak mengijinkan pelaksanaan Proklamasi di lapangan Ikada

e. Di lapangan Ikada tellah berkumpul pasukan Jepang yang bnersenjata lengkap

Soal Uraian

1. Uraikan secara sederhana tentang peristiwa Proklamasi dalam bentuk peta konsep!

2. Sebutkan hasil sidang BPUPKI tanggal 29 Mei 1945 !

3. Siapakah nama-nama tokoh yang duduk di Panitia Sembilan! 4. Sebutkan hasil sidang panitia kecil !

Cara Penilaian.

1. Untuk setiap soal pilihan ganda yang benar diberi nilai 2 sehingga skor maksimal untuk pilihan ganda adalah 2 x 10 = 20

2. Untuk soal uraian:

a. Soal 1: Skor maksimal 20

Page 9: 3. rpp roklamasi

9

b. Soal 2: Skor maksimal 15

c. Soal 3: Skor maksimal 15 d. Soal 4: Skor maksimal 30

Total 80 3. Total Skor:

a. Pilihan Ganda : 20

b. Uraian : 80 Total : 100

Kunci Jawaban 1. B 6. E 2. D 7. D

3.E 8. C 4.B 9. A

5.A 10. E