[3] rpp prakarya

59
- 1 - KURIKULUM 2013 KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VII SMP KELAS VII SMP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Prakarya Prakarya Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SAWAHAN Kelas / Semester : VII / 1 Nama Guru : FAJAR ISWANTO, S.Pd NIP/NIK :

Upload: fajar-iswanto

Post on 27-Jul-2015

309 views

Category:

Education


19 download

TRANSCRIPT

Page 1: [3] rpp prakarya

- 1 -

KURIKULUM 2013KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(RPP)

KELAS VII SMPKELAS VII SMP

Mata PelajaranMata Pelajaran : : Prakarya Prakarya

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SAWAHAN

Kelas / Semester : VII / 1

Nama Guru : FAJAR ISWANTO, S.Pd

NIP/NIK :

Page 2: [3] rpp prakarya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SAWAHAN

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Alam

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

- 2 -

Page 3: [3] rpp prakarya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari alam.

10 menit

- 3 -

Page 4: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

60 Menit

- 4 -

Page 5: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Membuat karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

- 5 -

Page 6: [3] rpp prakarya

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.

Kompetensi Dasar :1.2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 –7.5D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

- 6 -

Page 7: [3] rpp prakarya

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkanbersama kawan-kawan:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.      Penilaian Sikap

- 7 -

Page 8: [3] rpp prakarya

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentuk

Laporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( SWEDY, S.Pd )

NIP ..................................

Sawahan, 1 Juli 2014

Guru Mapel Prakarya

( FAJAR ISWANTO, S.Pd )

NIP ..................................

- 8 -

Page 9: [3] rpp prakarya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SAWAHAN

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Alam

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik memiliki pengetahuantentang bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

- 9 -

Page 10: [3] rpp prakarya

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari alam.

10 menit

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan

60 Menit

- 10 -

Page 11: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

Membuat karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya

- 11 -

Page 12: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

- 12 -

Page 13: [3] rpp prakarya

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.

Kompetensi Dasar :1.2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 –7.5D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Fungsi Bentuk Warna Bentuk Hiasan

- 13 -

Page 14: [3] rpp prakarya

AlamProduk

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkanbersama kawan-kawan:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.      Penilaian Sikap

- 14 -

Page 15: [3] rpp prakarya

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentuk

Laporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

MengetahuiKepala Sekolah,

( SWEDY, S.Pd )NIP ..................................

Sawahan, 1 Juli 2014Guru Mapel Prakarya

( FAJAR ISWANTO, S.Pd )NIP ..................................

- 15 -

Page 16: [3] rpp prakarya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SAWAHAN

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Alam

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

- 16 -

Page 17: [3] rpp prakarya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam

Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan

10 menit

- 17 -

Page 18: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

tentang kerajinan dari alam.

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya

60 Menit

- 18 -

Page 19: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

Membuat karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

20 Menit

- 19 -

Page 20: [3] rpp prakarya

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.

Kompetensi Dasar :1.2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 –7.5D= 6.0 – 6.5

- 20 -

Page 21: [3] rpp prakarya

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkanbersama kawan-kawan:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.      Penilaian Sikap

- 21 -

Page 22: [3] rpp prakarya

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentuk

Laporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( SWEDY, S.Pd )

NIP ..................................

Sawahan, 1 Juli 2014

Guru Mapel Prakarya

( FAJAR ISWANTO, S.Pd )

NIP ..................................

- 22 -

Page 23: [3] rpp prakarya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Sawahan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Modifikasi kerajinan

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam

- 23 -

Page 24: [3] rpp prakarya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

Mengenal aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

Memahami pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit, batu, dll)

Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya

Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.

a. Peserta didik bersama dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari alam.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan

10 menit

- 24 -

Page 25: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

tentang kerajinan dari alam.

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati:

Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan modifikasi kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya:

Melakukan diskusi tentang aneka karya modifikasi yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya modifikasi, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya modifikasi kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar

60 Menit

- 25 -

Page 26: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.

Membuat karya kerajinan modifikasi dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.

Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan

20 Menit

- 26 -

Page 27: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :

1.

2.

3.

4.

Kompetensi Dasar :

1.

2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.

2.

3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

- 27 -

Page 28: [3] rpp prakarya

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 –7.5D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkanbersama kawan-kawan:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- 28 -

Page 29: [3] rpp prakarya

3.      Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentuk

Laporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui Sawahan, ........................

- 29 -

Page 30: [3] rpp prakarya

Kepala Sekolah,

( SWEDY, S.Pd )

NIP ..................................

Guru Mapel Prakarya

( FAJAR ISWANTO, S.Pd )

NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Sawahan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Kerajinan dari Bahan Buatan

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.3 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan desain pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Buatan

- 30 -

Page 31: [3] rpp prakarya

Peserta didik karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

Mengetahui aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan dari bahan buatan

Mengetahu bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian kerajinan dari bahan buatan (plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun, dll)

Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya

Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan buatan

Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun.

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.a. Peserta didik bersama

dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang kerajinan dari bahan buatan.

b. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang kerajinan dari bahan buatan..

10 menit

- 31 -

Page 32: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati: Melakukan pengamatan dengan

cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya: Melakukan diskusi tentang

aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data Melakukan kegiatan observasi

dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

60 Menit

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat

20 Menit

- 32 -

Page 33: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

semua kegiatan.

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.

Kompetensi Dasar :1.2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

- 33 -

Page 34: [3] rpp prakarya

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 –7.5D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkanbersama kawan-kawan:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- 34 -

Page 35: [3] rpp prakarya

3.      Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentuk

Laporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui Sawahan, ............................

- 35 -

Page 36: [3] rpp prakarya

Kepala Sekolah,

( SWEDY, S.Pd )

NIP ..................................

Guru Mapel Prakarya

( FAJAR ISWANTO, S.Pd )

NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Sawahan

Mata Pelajaran : Prakarya

Kelas / Semester : VII (Satu) / 1

Topik : Pembuatan Karya Kerajinan dari Bahan Buatan

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

- 36 -

Page 37: [3] rpp prakarya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

3.3 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

4.3 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat

C. INDIKATOR

Peserta didik melakukan rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :

Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan dari bahan buatan

E. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya

Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan

Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan buatan

Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Metode : Observasi dan diskusi

Model : Problem Based Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala., plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun

Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas pembelajaran berikut ini.a. Peserta didik bersama

dengan guru mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa visual, maupun audio-visual tentang

10 menit

- 37 -

Page 38: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

kerajinan dari bahan buatan.b. Peserta didik mencari tahu

dan saling menanyakan tentang kerajinan dari bahan buatan.

Inti Mengorganisasi siswa dalam belajar

Mengamati: Melakukan pengamatan dengan

cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu

Menanya: Melakukan diskusi tentang

aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data Melakukan kegiatan observasi

dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

60 Menit

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik diberikan tugas pengamatan. Metode yang dapat dikembangkan adalah diskusi. Namun dalam presentasi, guru dapat menyampaikan cara lain yang dapat dilakukan oleh peserta didik seperti demonstrasi. saat melakukan kegiatan bersama yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

Mintalah peserta didik membentuk kelompok dan

20 Menit

- 38 -

Page 39: [3] rpp prakarya

Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

memberi nama kelompok. Informasikan bahwa peserta didik dapat mengembangkan item pada kolom, dan mencatat semua kegiatan.

I. PENILAIAN

A. Metode dan Bentuk Instrumen

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :

1.

2.

3.

4.

Kompetensi Dasar :

1.

2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian

ApresiasiKeruntutan

BerfikirLaporan Kegiatan

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.

2.

3. dst

Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Huruf = Angka Huruf

- 39 -

Page 40: [3] rpp prakarya

1. Pertolongan Guru

2. Teman Sebaya

3. Kelompok Kecil

4. Seluruh Kelas

5. Sendiri

Komentar Peserta Didik :

Keterangan : A= 8.6 – 10B= 7.6 – 8.5C= 6.6 –7.5D= 6.0 – 6.5

2. Lembar Kerja 1 (LK-1)

Jenis Bahan Alam

Fungsi Bentuk Produk

Warna Bentuk Hiasan

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkanbersama kawan-kawan:-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- 40 -

Page 41: [3] rpp prakarya

3.      Penilaian Sikap

1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)

Nama Peserta didik :

Kelas :

Kompetensi Inti :1.2.3.4.Kompetensi Dasar :1.2.Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

PenilaianProses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%

Ide/Gagasan

Kre-ativitas

KesesuaianMateri,

Teknik, &Prosedur

UjiKarya/Rasa

Kemasan/Penyajian

KreativitasBentuk

Laporan

Presentasi

Perilaku

Nilai-Nilai Karakter

1.2.3. dst

Dicapai melalui:

Jumlah Skor & Rata-rata Skor

Catatan Pelaksanaan Kegiatan :

Huruf = Angka HurufAngka Penilaian Deskriptif oleh

Guru:Pertolongan GuruTeman SebayaKelompok

- 41 -

Page 42: [3] rpp prakarya

KecilSeluruh KelasSendiriKomentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( SWEDY, S.Pd )

NIP ..................................

Sawahan, ...........................

Guru Mapel Prakarya

( FAJAR ISWANTO, S.Pd )

NIP ..................................

- 42 -