3. rpp mrs
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP N 1 Pringsewu
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
KOMPETENSI DASAR
5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
A. Indikator:
1. Kognitif
a. Produk
1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan.
2. Melakukan percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB
dipercepat.
3. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan dan waktu
yang ditempuh sebuah benda pada GLBB dipercepat.
4. Menjelaskan pengertian percepatan.
5. Menemukan formulasi percepatan pada GLBB.
6. Menyebutkan contoh peristiwa gerak lurus berubah beraturan yang
sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
70b. Proses
Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara kecepatan
dan waktu menggunakan berbagai macam bentuk representasi,
meliputi:
1. Representasi verbal
2. Representasi grafik
3. Representasi matematika
2. Psikomotor
Melakukan percobaan GLBB dipercepat.
3. Afektif
a. Karakter
Berpikir kreatif, bekerja teliti, jujur, peduli, berperilaku santun dan
tanggung jawab
b. Keterampilan Sosial
Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
dan menanggapi pendapat orang lain.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1. Dengan representasi verbal, siswa dapat menjelaskan pengertian
gerak lurus berubah beraturan (GLBB).
2. Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan
percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB dipercepat.
3. Berdasarkan data hasil percobaan dan menggunakan representasi
grafik, siswa dapat menginterpretasikan grafik hubungan antara
kecepatan dan waktu sebuah benda pada GLBB dipercepat.
4. Melalui representasi grafik yang telah dimiliki, siswa dapat
menjelaskan pengertian percepatan secara verbal.
715. Berdasarkan hubungan data dalam percobaan dan menggunakan
representasi matematika, siswa dapat menemukan formulasi
percepatan pada GLBB.
6. Disajikan permasalahan sehari-sehari yang berhubungan dengan
GLBB, siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa gerak lurus
berubah beraturan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-
hari.
b. Proses
Disediakan seperangkat alat percobaan GLBB dipercepat, siswa dapat
melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara kecepatan
dan waktu sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS
meliputi: representasi verbal, representasi grafik, dan representasi
matematika sampai siswa dapat menyimpulkan percobaan.
2. Psikomotor
Disediakan seperangkat alat percobaan GLBB, siswa terampil melakukan
percobaan GLBB dipercepat
3. Afektif
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir
kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun
sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.
b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan
pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat
orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.
dan siswa ) dan menjadi pendengar yang baik serta mampu
mengerjakan di papan tulis soal-soal yang diberikan oleh guru.
C. Materi Pembelajaran:
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak suatu benda yang
menempuh lintasan lurus dan mengalami perubahan kecepatan yang sama
72setiap sekonnya atau mengalami percepatan yang sama. Gerak lurus suatu
benda yang perubahan kecepatannya selalu bertambah disebut gerak lurus
dipercepat. Sedangkan gerak suatu benda yang perubahan kecepatannya selalu
berkurang disebut gerak lurus diperlambat. Jadi, ciri utama GLBB adalah
bahwa dari waktu ke waktu kecepatan benda berubah, semakin lama semakin
cepat/lambat...sehingga gerakan benda dari waktu ke waktu mengalami
percepatan/perlambatan. Berikut merupakan grafik hubungan antara kecepatan
(v) dan waktu (t) :
a > 0
vo=0
vt = vo + at
vt = at
a > 0
vo¹ 0
vt = vo + at
a < 0
vo¹ 0
vt = vo + at
Gambar a merupakan grafik hubungan antara v terhadap t pada GLBB
dipercepat.
Gambar b merupakan grafik hubungan antara v terhadap t pada GLBB
dipercepat.
Gambar c merupakan grafik hubungan antara v terhadap t pada GLBB
diperlambat.
Percepatan didefinisikan sebagai perubahan kecepatan tiap waktu. Perubahan
kecepatan adalah selisih antara kecepatan akhir dan kecepatan awal. Secara
matematis, persamaan percepatan dapat didefinisikan sebagai berikut:
a=v t−v0
t
Keterangan:
73
a = percepatan (m
s2 )v0 = kecepatan mula-mula (m
s )v t= kecepatan akhir (m
s )t = waktu (s)
Aplikasi GLBB dalam kehidupan sehari-hari antara lain:
1. Mobil yang bergerak dipercepat dengan menekan pedal gas atau mobil
yang bergerak diperlambat dengan menekan pedal rem.
2. Gerak benda yang dijatuhkan. Misalnya, buah mangga yang jatuh dari
tangkainya.
3. Gerak batu yang dilempar ke atas sehingga kecepatan batu berkurang
secara bertahap.
D. Pendekatan/Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Multi Representasi
Metode : Eksperimen Berbasis Inkuiri
E. Sumber Belajar
1. LKS SMP
2. Buku IPA Terpadu kelas VII Wasis
3. Buku IPA Terpadu kelas VII Anni Winarsih
4. Buku IPA Terpadu yang relevan
F. Alat/Bahan
Ticker timer, kertas karbon, papan luncur, kereta dinamika, pita ticker timer,
balok bertingkat, bangku optik, gunting, kertas polos, stopwatch, catu daya,
kabel penghubung, kertas grafik.
74G. Kegiatan Pembelajaran:
No Aktivitas PembelajaranPenilaian Catatan
Pengamat1 2 3 4
A Pendahuluan
1. Motivasi dan Apersepsi:Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari dalam hal ini guru memberi contoh sebuah fenomena yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pretest.3. Mengomunikasikan tujuan
pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif.
B Kegiatan Inti
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok yang heterogen dan membagikan LKS.
2. Dengan representasi verbal, siswa mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan yang ditemukan pada LKS.
3. Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dan langkah kerja dari permasalahan yang ditemukan pada LKS menggunakan representasi verbal. Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik.
4. Guru membimbing setiap kelompok untuk melakukan percobaan agar dapat memahami konsep GLBB, sambil membimbing siswa yang sedang mengamati percobaan, guru melakukan penilaian kinerja.
5 Guru memberikan arahan agar setiap anggota kelompok bekerja sama secara santun dalam melakukan percobaan dengan tugas dan tanggung jawab yang
75diberikannya.
6. Mendiskusikan dan menginterpretasi data yang diperoleh dari percobaan menggunakan representasi grafik, menuntut siswa dalam kelompok untuk berkomunikasi secara baik terhadap teman satu kelompoknya untuk menemukan formulasi percepatan menggunakan representasi matematika.
7. Guru memberikan soal untuk menguji skill representasi grafik siswa.
8.Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas menggunakan representasi verbal: ada kelompok yang menyampaikan pendapat sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan mengenai GLBB kemudian guru meluruskan jika terjadi kesalahan dalam pengambilan keputusan.
C Penutup
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terhadap materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan postest
H. Penilaian
1. LP 1: Produk dilengkapi kunci LP 1
2. LP 2: Skill Representasi Grafik
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
5. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
76Pustaka
Buku IPA Terpadu : Hartono, Prawiro dkk. 2007. IPA Terpadu SMP/MTs.
Jakarta: Bumi Aksara
Buku IPA Terpadu: Wasis. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 SMP/MTs kelas VII.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Buku IPA Terpadu: Winarsih, Anni. 2008. IPA Terpadu untuk SMP/MTs. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Pringsewu, Januari 2012
Guru Mitra Peneliti
Pariswan, S.Pd HadijahNIP. 19591127 198003 1 005 NPM. 0813022031
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Pringsewu
Hi. Bambang Suroso, S.Pd NIP. 19550904 197803 1 001
77
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir
Soal
Produk:
1. Menjelaskan pengertian gerak
lurus berubah beraturan.
2. Melakukan percobaan untuk
menunjukkan peristiwa GLBB
dipercepat.
3. Menginterpretasikan grafik
hubungan antara kecepatan
dan waktu yang ditempuh
sebuah benda pada GLBB
dipercepat.
4. Menjelaskan pengertian
percepatan.
5. Menemukan formulasi
percepatan pada GLBB.
6. Menyebutkan contoh
peristiwa gerak lurus berubah
beraturan yang sering ditemui
dalam kehidupan sehari-hari.
LP 1 Produk
Butir 1
Butir 2
Butir 3
Butir 4
Butir 5
Kunci LP 1 Produk
Butir 1
Butir 2
Butir 3
Butir 4
Butir 5
Proses:
Melakukan percobaan untuk
menyelidiki hubungan antara
kecepatan dan waktu, meliputi:
1.Representasi verbal
2.Representasi grafik
3.Representasi matematika
LP 2 Proses: Dipercayakan kepada
judgement penilai/guru
78Psikomotor:
Melakukan percobaan GLBB
dipercepat.
LP 3 Psikomotor:
RTK 1 dan 2
Dipercayakan kepada
judgement penilai/guru
Karakter:
Jujur, bekerja teliti, tanggung
jawab dan berperilaku santun.
LP 4 Karakter:
RTK 1, 2 dan 3, 4
Seluruh RTK itu
minimal memperoleh
penilaian menunjukkan
kemajuan dan
dipercayakan kepada
judgement penilai/guru.
Keterampilan Sosial
Bekerja sama, menyampaikan
pendapat, menjadi pendengar
yang baik, dan menanggapi
pendapat orang lain.
LP 5 Keterampilan
Sosial: RTK 1, 2, 3, 4
Seluruh RTK itu
minimal memperoleh
penilaian menunjukkan
kemajuan dan
dipercayakan kepada
judgement penilai/guru.
II
I
III
IV
79
LP 1 PRODUK
Soal Pretest
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan melingkari option pilihan Anda
serta tuliskan alasan Anda memilih jawaban tersebut pada kolom yang telah
disediakan!
1. Gambar berikut ini menunjukkan pola grafik kecepatan (v) terhadap
waktu (t) sebuah benda yang bergerak lurus. Pola grafik manakah yang
menunjukkan benda bergerak lurus berubah beraturan?
a. I dan IIIb. II dan IVc. I dan IVd. II dan III
80
2. Data pengamatan sebuah percobaan kereta dinamika yang diletakkan pada
landasan rel yang miring. Data yang diperoleh ditunjukkan oleh tabel dan
grafik dibawah ini:
Waktu (s) Kecepatan (m /s)0 01 12 23 34 4
I. II.
III. IV.
Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu
(t) yang sesuai data pada tabel tersebut?
a. I
Alasan:
81b. II
c. III
d. IV
3. Sebuah mobil bergerak diperlambat secara beraturan, karena sudah hampir
sampai tujuannya, perubahan kecepatannya (v) terhadap waktu (t) tempuhnya
dicatat, dimulai ketika mobil memasuki halaman pagar hingga berhenti. Data
yang di dapat adalah sebagai berikut:
NO t (sekon) v (m /s)1. 0 102. 2 83. 4 64. 6 45. 8 26. 10 0
Pola grafik yang sesuai dengan data pada tabel adalah ….
a. b.
c. d.
Alasan:
Alasan:
82
4. Sebuah kendaraan bergerak dengan kecepatan dan waktu yang dicatat sebagai
berikut:
Waktu (s) Kecepatan (m /s)0 01 22 43 64 8
I. II.
III. IV.
Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara percepatan (a) dan waktu (t) sesuai data pada tabel tersebut?
a. I
Alasan:
83b. II
c. III
d. IV
5. Perhatikan gambar berikut ini:
Seorang anak meluncur maju di jalan seperti pada gambar diatas tanpa
mengayuh pedal sepedanya. Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang
terjadi pada sepeda ketika melalui lintasan ….
C-D A-Ba. GLBB dipercepat GLBB dipercepatb. GLBB dipercepat GLBB diperlambatc. GLBB diperlambat GLBB diperlambatd. GLBB diperlambat GLBB dipercepat
Alasan:
Alasan:
II
I
III
IV
84Soal Posttest
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan melingkari option pilihan Anda
serta tuliskan alasan Anda memilih jawaban tersebut pada kolom yang telah
disediakan!
1. Gambar berikut ini menunjukkan pola grafik kecepatan (v) terhadap
waktu (t) sebuah benda yang bergerak lurus. Pola grafik manakah yang
menunjukkan benda bergerak lurus berubah beraturan?
a. I dan IIIb. II dan IIIc. I dan IVd. II dan IV
2. Data pengamatan sebuah percobaan kereta dinamika yang diletakkan pada
landasan rel yang miring. Data yang diperoleh ditunjukkan oleh tabel dan
grafik dibawah ini:
Alasan:
85Waktu (s) Kecepatan (m /s)
0 02 24 46 68 8
I. II.
III. IV.
Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu
(t) yang sesuai data pada tabel tersebut?
a. I
b. II
c. III
d. IV
Alasan:
863. Sebuah mobil bergerak diperlambat secara beraturan, karena sudah hampir
sampai tujuannya, perubahan kecepatannya (v) terhadap waktu (t) tempuhnya
dicatat, dimulai ketika mobil memasuki halaman pagar hingga berhenti. Data
yang di dapat adalah sebagai berikut:
NO t (sekon) v (m /s)1. 0 52. 1 43. 2 34. 3 25. 4 16. 5 0
Pola grafik yang sesuai dengan data pada tabel adalah ….
a. b.
c. d.
4. Sebuah kendaraan bergerak dengan kecepatan dan waktu yang dicatat sebagai
berikut:
Waktu (s) Kecepatan (m /s)0 01 22 43 64 8
Alasan:
87 I. II.
III. IV.
Grafik manakah yang menunjukkan hubungan antara percepatan (a) dan
waktu (t) sesuai data pada tabel tersebut?
a. I
b. II
c. III
d. IV
5. Perhatikan gambar berikut ini:
Seorang anak meluncur maju di jalan seperti pada gambar diatas tanpa
mengayuh pedal sepedanya. Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang
terjadi pada sepeda ketika melalui lintasan ….
88A-B C-D
a. GLBB dipercepat GLBB dipercepatb. GLBB dipercepat GLBB diperlambatc. GLBB diperlambat GLBB diperlambatd. GLBB diperlambat GLBB dipercepat
Alasan:
89
KUNCI JAWABAN LP 1 PRODUK
Soal Pretest
1. Jawaban a
Pola grafik I merupakan pola grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
dipercepat dengan kecepatan awal nol dan pola grafik III juga merupakan pola
grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dipercepat dengan kecepatan
awal tidak sama dengan nol.
2. Jawaban b
Tabel tersebut merupakan tabel hasil percobaan gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah
yang ditunjukkan oleh grafik II.
3. Jawaban c
Grafik a menunjukkan grafik GLB dengan ciri utamanya yaitu kecepatan
konstan, grafik b menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan awal
adalah nol, dan grafik d menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan
awal tidak sama dengan nol. Sehingga grafik yang menunjukkan GLBB
diperlambat adalah grafik c.
4. Jawaban c
Tabel tersebut merupakan tabel gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah
sedangkan percepatan (a¿tetap atau konstan (grafik III). Jika dihitung
menggunakan persamaan matematis sebagai berikut:
90
a1= ∆ v∆ t
= 2−11−0
= 21
= 2 m /s2
a2= ∆ v∆ t
= 4−22−1
= 21
= 2 m /s2
a3= ∆ v∆ t
= 6−43−2
= 21
= 2 m /s2
a4= ∆ v∆ t
= 8−64−3
= 21
= 2 m /s2
5. Jawaban d
Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang terjadi pada sepeda, yaitu:
a. Gerak C-D:
GLBB diperlambat (kecepatan benda berkurang secara teratur)
b. Gerak A-B:
GLBB dipercepat (kecepatan benda bertambah secara teratur)
91Soal Posttest
1. Jawaban d
Pola grafik IV merupakan pola grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
dipercepat dengan kecepatan awal nol dan pola grafik II juga merupakan pola
grafik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dipercepat dengan kecepatan
awal tidak sama dengan nol.
2. Jawaban a
Tabel tersebut merupakan tabel hasil percobaan gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah
yang ditunjukkan oleh grafik I.
3. Jawaban a
Grafik b menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan awal adalah nol
dan grafik c menunjukkan GLBB dipercepat dengan kecepatan awal tidak
sama dengan nol dan grafik d menunjukkan grafik GLB dengan ciri utamanya
yaitu kecepatan konstan. Sehingga grafik yang menunjukkan GLBB
diperlambat adalah grafik a.
4. Jawaban d
Tabel tersebut merupakan tabel gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
dipercepat dimana kecepatan (v¿kereta dinamika semakin bertambah
sedangkan percepatan (a¿tetap atau konstan (grafik IV). Jika dihitung
menggunakan persamaan matematis sebagai berikut:
a1= ∆ v∆ t
= 2−01−0
= 21
= 2 m /s2
a2= ∆ v∆ t
= 4−22−1
= 21
= 2 m /s2
a3= ∆ v∆ t
= 6−43−2
= 21
= 2 m /s2
a4= ∆ v∆ t
= 8−64−3
= 21
= 2 m /s2
92
5. Jawaban b
Jenis gerak lurus berubah beraturan (GLBB) yang terjadi pada sepeda, yaitu:
c. Gerak C-D:
GLBB diperlambat (kecepatan benda berkurang secara teratur).
d. Gerak A-B:
GLBB dipercepat (kecepatan benda bertambah secara teratur).
93
LP 2: PROSES
Prosedur:
1. Siswa diberi soal untuk menguji skill representasi grafik.
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di
bawah ini.
Format Asesmen Skill Representasi Grafik
No. Indikator Nilai
1. Mencantumkan judul grafik2. Membuat sumbu X yang diberi judul
3. Membuat sumbu Y yang diberi judul.
4. Penentuan sumbu X dan Y benar.
5. Mencantumkan skala/unit pada sumbu X,Y.
6. Menandai tiap titik poin pada grafik dengan tanda silang (x) atau bulatan kecil ( )
7. Membuat garis grafik dimulai dari awal data yang diperoleh dengan garis yang jelas.
8. Membuat grafik sesuai jenis data yang disajikan.
9. Menggunakan simbol yang mewakili sebuah besaran dalam fisika sesuai SI (Satuan Internasional).
10. Menggunakan satuan sesuai SI (Satuan Internasional).
Skor
Masing-masing indikator Skill Representasi Grafik diberi skor 10. Jadi, siswa
dapat memperoleh nilai 100 jika siswa memenuhi semua indikator Skill
Representasi Grafik .
94Kerjakan soal berikut ini pada lembar yang telah disediakan oleh guru!
1. Di bawah ini merupakan tabel pengamatan sepeda yang bergerak di jalan
menurun:
Waktu (s) 0 1 2 3 4 5
Kecepatan (m /s) 5 10 15 20 25 30
Gambarkan grafik hubungan antara waktu dan kecepatan pada tabel diatas!
Termasuk GLBB dipercepatkah atan diperlambatkah grafik yang terbentuk?
2. Sebuah mobil bergerak menaiki pegunungan sampai berhenti diujung jalan
pegunungan tersebut, waktu dan kecepatan mobil tersebut dicatat seperti pada
tabel berikut ini :
Waktu (s) 0 2 4 6 8 10
Kecepatan (m /s) 25 20 15 10 5 0
Gambarkan grafik hubungan antara waktu dan kecepatan pada tabel diatas!
Termasuk GLBB dipercepatkah atan diperlambatkah grafik yang terbentuk?
95Kunci Jawaban
1. Sepeda yang bergerak di jalan menurun melakukan GLBB dipercepat.
2. Mobil yang bergerak menaiki pegunungan melakukan GLBB diperlambat.
96
LP 3: PSIKOMOTOR
Prosedur:
1. Siapkan sebuah Lembar Kerja GLBB
2. Tugasi siswa melakukan sebuah eksperimen bersama kelompoknya.
3. Siswa diminta untuk menyelidiki dan menggambar grafik hubungan antara
waktu dan kecepatan dari data yang diperoleh melalui percobaan
menggunakan Ticker Timer.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di
bawah ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Rincian Tugas Kinerja Nilai
Maksimum
Nilai Asesmen
Oleh
siswa
sendiri
Oleh
Guru
1 Melakukan percobaan untuk
mempelajari konsep GLBB.
50
2 Membuat grafik terkait masalah GLBB 50
Skor Total 100
97
LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A= Sangat
perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
NO NAMA SISWARINCIAN TUGAS KINERJA
Jujur Teliti Tanggung Jawab123
98
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat
perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
NONAMA SISWA
RINCIAN TUGAS KINERJA
Bekerja sama
Menyampaikan pendapat
Menjadi pendengar yang baik
Menanggapi pendapat orang
lain123
99
LEMBAR KERJA SISWA
GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
KOMPETENSI DASAR
5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR:
1. Kognitif
a. Produk
1. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan.
2. Melakukan percobaan untuk menunjukkan peristiwa GLBB
dipercepat.
3. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan dan waktu
yang ditempuh sebuah benda pada GLBB dipercepat.
4. Menjelaskan pengertian percepatan.
5. Menemukan formulasi percepatan pada GLBB.
6. Menyebutkan contoh peristiwa gerak lurus berubah beraturan
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
b. Proses
Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara kecepatan
dan waktu menggunakan berbagai macam bentuk representasi,
meliputi:
1001. Representasi verbal
2. Representasi grafik
3. Representasi matematika
2. Psikomotor
Melakukan percobaan GLBB dipercepat.
3. Afektif
a. Karakter
Berpikir kreatif, bekerja teliti, jujur, peduli, berperilaku santun dan
tanggung jawab
b. Keterampilan Sosial
Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
dan menanggapi pendapat orang lain.
MASALAH
Pernahkah kamu memerhatikan mobil berjalan yang akan berhenti atau sedang
mulai berjalan? Bagaimanakah kecepatannya? Tentu kecepatannya tidak selalu
tetap atau mengalami perubahan. Apakah yang dimaksud dengan Gerak Lurus
Berubah Beraturan (GLBB)? Bagaimana percepatan pada Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB)?
HIPOTESIS
Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan di atas.
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
dan dapat diuji menggunakan alat dan bahan di bawah ini.
101ALAT DAN BAHAN
Ticker timer, kertas karbon, papan luncur, kereta dinamika, pita ticker timer,
balok bertingkat, bangku optik, gunting, kertas polos, stopwatch, catu daya, kabel
penghubung, kertas grafik.
PROSEDUR PERCOBAAN
A. Persiapan
1) Perhatikan kelengkapan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan,
apakah sudah lengkap atau belum, jika masih ada kekurangan hubungi guru
mu.
2) Perhatikan cara menggunakan ticker timer dan cara perangkaiannya.
B. Langkah-langkah pemecahan masalah
1) Rangkailah alat dan bahan seperti gambar di bawah ini:
2) Masukkan ujung pita ke ticker timer.
3) Tempelkan ujung lain pita tersebut pada kereta dinamika (troli).
4) Lepaskan kereta dinamika (troli) sehingga meluncur sampai ke ujung rel
presisi (bidang luncur).
5) Hitung waktu yang diperlukan kereta dinamika (troli) untuk mencapai
ujung rel presisi (bidang luncur).
6) Amati jarak antara dua titik yang berdekatan pada pita ticker timer.
7) Hitunglah titik hitam pada pita ticker timer. Berilah tanda setiap jarak 5
ketik.
8) Guntinglah pita ticker timer setiap jarak 5 ketik, kemudian tempelkan pada
kertas polos.
102Berdasarkan pemecahan masalah yang telah Anda lakukan, jawablah pertanyaan
dibawah ini sebagai langkah untuk menemukan jawaban dari masalah Anda!
1) Apakah jarak antara dua titik hitam yang berdekatan sama?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2) Apakah panjang guntingan pita yang berjarak setiap lima titik hitam sama?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3) Tempellah bentuk grafik yang kamu dapatkan dari kegiatan ini. Bagaimana
bentuk grafiknya?
4) Berdasarkan grafik yang telah Anda buat, apakah yang dimaksud dengan
percepatan?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
1035) Bagaimana persamaan matematis percepatan?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6) Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari kegiatan ini?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
104
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA
HIPOTESIS
Saat mobil berjalan yang akan berhenti mobil mengurangi kecepatannya secara
teratur. Artinya kecepatan mobil mengalami perubahan sedangkan percepatannya
konstan. Berdasarkan peristiwa tersebut, Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
adalah gerak benda yang mengalami perubahan kecepatan tetapi percepatannya
konstan.
Berdasarkan pemecahan masalah yang telah dilakukan,maka:
1) Jarak antara dua titik hitam yang berdekatan pada gerak lurus berubah
beraturan dipercepat bertambah secara tetap.
2) Tinggi tiap potong pita ketik setiap lima titik hitam bertambah secara
tetap.
3) Gambar bentuk grafik yang diperoleh adalah
Gambar a merupakan Pola titik-titik hitam yang terbentuk jika benda
bergerak lurus berubah beraturan dipercepat.
Gambar b merupakan diagram batang yang diperoleh dari beberapa
potong pita dalam jarak 5 ketik.
1054) Percepatan adalah perubahan kecepatan tiap waktu.
5) Secara matematis, persamaan percepatan dapat didefinisikan sebagai
berikut:
a=v t−v0
t
Keterangan:
a = percepatan (m
s2 )v0 = kecepatan mula-mula (m
s )v t= kecepatan akhir (m
s )t = waktu (s)
6) Kesimpulan dari kegiatan ini adalah Gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) adalah gerak suatu benda yang menempuh lintasan lurus dan
mengalami perubahan kecepatan yang sama setiap sekonnya atau
mengalami percepatan yang sama.