web viewsiapkan dokumen kurikulum permedikbud nomor 103 dan nomor ... telaah kembali rpp yang...
TRANSCRIPT
KELOMPOK TEKS REKAMAN PERCOBAAN
NO. NAMA UNIT KERJA
1. Drs. Sutrisno, M.Hum. SMPN 1 Sleman Yogyakarta
2. Amin Mustofa, S.Pd., M.Pd. SMPN 1 Wedarijaksa Pati
3. Retno Setyowati, S.Pd. SMP N 3 Salatiga
4. Rahayu Prihatini, S.Pd. SMP N 2 Buayan, Kebumen
5. Dra. Eny Haryaningsih, M.Pd. SMP N 3 Nguter, Sukoharjo
Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.
Langkah Kegiatan: 1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!2. Siapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil
kegiatan Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi Pembelajaran ( LK- 1.4), Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model pembelajaran ( LK- 3.2c) dan Perancangan Instrumen Penilaian ( LK- 3.3)!
LK-3.4
3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-sistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia!
4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP untuk kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun!
5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda!6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukkan dari kelompok lain!
Catatan:*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103
tahun 2015. **) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus sama
tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.
Alternatif Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: ___________________________Mata pelajaran:Materi Pokok
___________________________
Kelas/Semester: ___________________________Alokasi Waktu: ___________________________
A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1 2. KD pada KI-2 3. KD pada KI-3 4. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*) 1. Indikator KD pada KI-1 2. Indikator KD pada KI-2 3. Indikator KD pada KI-3 4. Indikator KD pada KI-4
D. Materi PembelajaranE. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (...JP) a. Kegiatan Pendahuluanb. Kegiatan Inti
Memuat kegiatan- Mengamati - Menanya - Mengumpulkan informasi/mencoba - Menalar/mengasosiasi - Mengomunikasikan
c. Kegiatan Penutup2. Pertemuan Pertama: (...JP)
a. Kegiatan Pendahuluanb. Kegiatan Inti
Memuat kegiatan
- Mengamati - Menanya - Mengumpulkan informasi/mencoba - Menalar/mengasosiasi - Mengomunikasikan
c. Kegiatan PenutupF. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian 2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 4. Kunci dan Pedoman Penskoran
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat 2. Bahan3. Sumber Belajar
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: ___________________________Topik/Tema: _______________________________Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
NoKomponen
Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan Skor
Catatan1 2 3
A. Identitas Mata PelajaranTidak Ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1. Satuan pendidikan,Mata pela-jaran/tema,kelas/ semester dan Alokasi waktu.
V
B. Pemilihan Kompetensi Tidak Ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1. Kompetensi Inti V2. Kompetensi Dasar V
C. Perumusan IndikatorTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan KD. V2. Kesesuaian penggunaan kata kerja
operasional dengan kompetensi yang diukur.
V Ada KKO yang menggunakan KK “mengidentifikasi”
3. Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
V
NoKomponen
Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan Skor
Catatan1 2 3
D. Pemilihan Materi PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan KD V2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik.V
3. Kesesuaian dengan alokasi waktu. V
E. Pemilihan Sumber BelajarTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan KI dan KD. V2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan pendekatansaintifik.V Metode
harus dikembangkan sesuai dengan KD
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
V
F. Kegiatan PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Menampilkan kegiatan pendahuluan,
inti, dan penutup dengan jelas.V
2. Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik.
V
3.
Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih
V Ada sintak yang kurang sesuai dengan model
4. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi.
V
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi.
V
G. PenilaianTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan teknik penilaian
autentik. V
2. Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik
V
3. Kesesuaian soal dengan dengan indikator pencapaian kompetensi.
V
4. Kesesuaian kunci jawaban dengan soal. V5. Kesesuaian pedoman penskoran dengan V
NoKomponen
Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan Skor
Catatan1 2 3
soal.
H. Pemilihan Media BelajarTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V2. Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatansaintifik.V
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
V
I. Pemilihan Bahan PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V2. Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatansaintifik.V
J. Pemilihan Sumber PembelajaranTidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya1. Kesesuaian dengan materi pembelajaran V2. Kesesuaian dengan kegiatan pada
pendekatansaintifik.V
3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.
V
Jumlah
Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum.
RPP sudah baik dan dapat digunakan sebagai dasar PBM dengan catatan:
Perumusan indikator diupayakan redaksi KKO-nya tidak sama dengan KD. Model pembelajaran yang digunakan harus sesuai dengan KD atau materi. Pilih model pembelajaran yag tepat sehingga tidak ada sintak yang dipaksakan.