tugas membuat rpp

21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1. Identitas Satuan Pendidikan : SMKN 2 Bukittinggi Kelas : X (sepuluh) Semester : 1 (ganjil) Program Studi Keahlian : Bisnis Manajemen Jumlah Pertemuan : 1 kali (3 jam pelajaran) 2. Standar Kompetensi 2. Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua. 3. Kompetensi Dasar 2.2 Menentukan keliling dan luas daerah bangun datar 4. Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1.1. Menghitung keliling bangun datar 2.1.2. Menghitung luas daerah bangun datar 2.1.3. Menghitung luas daerah bangun datar dengan bentuk yang tidak beraturan 2.1.4. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar 3. Tujuan Pembelajaran Setelah memepelajari ini peserta didik dapat : 1. Mendefinisikan keliling bangun datar 2. Mendefinisikan luas bangun datar 3. Menghitung keliling bangun datar HAL 8

Upload: mardilla-oktis-saputri

Post on 08-Aug-2015

380 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

tugas rpp

TRANSCRIPT

Page 1: tugas membuat rpp

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

1. IdentitasSatuan Pendidikan : SMKN 2 BukittinggiKelas : X (sepuluh)Semester : 1 (ganjil)Program Studi Keahlian : Bisnis ManajemenJumlah Pertemuan : 1 kali (3 jam pelajaran)

2. Standar Kompetensi2. Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua.

3. Kompetensi Dasar2.2 Menentukan keliling dan luas daerah bangun datar

4. Indikator Pencapaian Kompetensi2.1.1. Menghitung keliling bangun datar2.1.2. Menghitung luas daerah bangun datar2.1.3. Menghitung luas daerah bangun datar dengan bentuk yang tidak beraturan2.1.4. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar

3. Tujuan Pembelajaran Setelah memepelajari ini peserta didik dapat :1. Mendefinisikan keliling bangun datar2. Mendefinisikan luas bangun datar 3. Menghitung keliling bangun datar 4. Menghitung luas bangun datar 5. Menghitung luas daerah bangun datar dengan bentuk yang tidak beraturan 6. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar

4. Materi PembelajaranPengorganisasian materiKonsep

HAL 8

Page 2: tugas membuat rpp

Menentukan keliling dan luas bangun datar Keliling adalah jumlah panjang semua sisi-sisi dari bangun datar. Perhatikan gambar bangun datar dibawah ini.

A B

C DKeliling dari bidang ABCD = AB + BC + CD + ADLuas dari bidang ABCD adalah luas dari daerah yang diarsir

FaktaDiketahui gambar dibawah ini , tentukanlah keliling dan luas daerahnya dengan cara mengarsir gambar.

A1. P Q 2.

S R B C

3. A B 4. P Q

D C S R

Prosedur1. Keliling = PQ + QR + RS + PS

Luas = P Q

HAL 9

Page 3: tugas membuat rpp

S R A

2. Keliling = AB + BC + AC Luas = A

B C3. Keliling = AB + BC + CD + AD Luas = A B

D C

4. Keliling = PQ + QR + RS + PS Luas = P Q

S RKonsepKeliling dan luas bangun datar

1. Persegi panjang keliling dan luas persegi panjang pKeliling = 2p + 2l

= 2 ( p+ l ) l Luas = p x l

2. PersegiKeliling dan luas dari persegi

s

HAL 10

Page 4: tugas membuat rpp

Keliling persegi = 4s dan luasnya = s2 s

3. SegitigaKeliling dan luas dari segitiga A

c b B C

a

keliling segitiga = a + b + c dan luas segitiga = ½ ax t

4. Jajaran genjangKeliling dan luas jajaran genjang A a B

m m

D a Ckeliling = 2a + 2m = 2 ( a + m ) danluas = alas x tinggi

Fakta1. Sebuah persegi panjang berukuran panjang 15 cm dan lebar 12 cm. hitunglah keliling dan luas persegi panjang tersebut.2. Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 8 cm. hitunglah keliling dan luasnya3. Luas sebuah persegi adalah 196 cm2. Hitunglah panjang sisi dan keliling persegi tersebut4. Sebuah segitiga mempunyai luas = 96 cm2 dan panjang alas = 16 cm. hitunglah tinggi segitiga tersebut.5. Diketahui segitiga siku-siku dengan panjang sisi AB, BC, dan AC berturut- turut adalah 12 cm, 9 cm dan 15 cm. hitunglah keliling dan

luasnya.6. Hitunglah luas jajaran genjang dibawah ini.

12cm

HAL 11

t t t t t t t t t t t t t t t t t t t t t t t

10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm

Page 5: tugas membuat rpp

20 cm Prosedur1. panjang ( p ) = 15 cm , lebar ( l ) = 12 cm

Kll = 2 ( p + l ) luas = p x l = 2 ( 15 + = 15 x 12 = 2 ( 27 ) = 180 cm2

= 54 cmJadi keliling persegi panjang adalah 54 cm dan luasnya 180 cm2

2. Panjang sisi = 8 cm ⟹ s = 8 cm K = 4s

= 4 x 8= 32 jadi kelilingnya adalah 32 cm

L = s2

= 82

= 64 jadi luasnya adalah 64 cm2

3. Luas = 196 cm2 ⟹ L = 196 cm2

L = s2

196 = s2

s = 14 jadi panjang sisinya 14 cm K = 4s

= 4 x 14= 56 jadi kelilingnya adalah 56 cm2

4. Luas = 96 cm2 ⇒ L = 96 cm2

Alas = 16 cm ⇒ a = 16 cmL = ½ x a x t96 = ½ x 16 x t96 = 8tt = 12 cm jadi tinggi segitiga = 12 cm

5. Keliling = AB + BC + AC

HAL 12

Page 6: tugas membuat rpp

= 12 + 9 + 15= 36 jadi kelilingya adalah 36 cm

Luas = ½ x alas x tinggi= ½ x AB x BC= ½ x 12 x 9= 54 cm2 jadi luasnya adalah 54 cm2

6. D C

12 cm

A 20 cm B

Keliling = 2 (AB + AD) luas = AB x t= 2 (20 + 12) = 20 x 10= 2 (23) = 46 = 200

Jadi kelilingnya adalah 46 cm dan luasnya adalah 200 cm2

Konsep A5. Belah ketupat s s

Keliling dan luas belah ketupat B D s s

CKeliling = AC + BC + CD + AD = s + s + s + s

= 4 sLuas = L Δ ADC + L Δ ACC

= ½ X AC X OD + ½ X AC X OA= ½ X AC X ( OD + OA )= ½ X AC X BD= ½ X diagonal x diagonal ( lainnya)

HAL 13

10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm

Page 7: tugas membuat rpp

6. Layang-layang

Keliling dan luas layang-layang

keliling = 2p + 2q = 2 ( p + q )Luas = ½ X diagonal pendek X diagonal panjang

7. TrapesiumKeliling dan luas trapesium D C

A BKeliling = AB + BC + CD + ADLuas = ½ X tinggi X ( jumlah sisi sejajar)

8. LingkaranKeliling dan luas lingkaranKeliling = 2 π rLuas = π r2

Fakta1. Sebuah belah ketupat mempunyai diagonal yang masing masing panjangnya 32cm dan 24cm. hitunglah :

a. panjang sisib. keliling

HAL 14

p

q

t

r

Page 8: tugas membuat rpp

c. luas2. Diagonal-diagonal layang-layang ABCD berpotongan di O. jika AC =21cm, AO = 6 cm dan OB = OD = 8 cm. hitunglah :

a. Panjang ADb. Panjang CDc. Keliling d. Luas

3. Sebuah trapezium samakaki KLMN, KL ∕∕ MN dan KN = LM. Jika KL = 34 cm , KN = 25 cm dan RS = 20 cm. hitunglah :a. Tinggib. Kelilingc. Luas

4. sebuah lingkaran mempunyai jari-jari 28 cm, hitunglah keliling dan luas lingkaran

Prosedur1. AC = 32 dan BD = 24

a. OA = ½ X AC OD = ½ X BDOA = ½ X 32 OD = ½ X 24OA = 16 cm OD = 12 cmAD2 = OA2 + OD2

= 162 + 122

= 256 + 144AD2 = 400AD = 20 cm, Jadi panjang sisinya = 20 cm

b. K = 4 s = 4 x 20 = 80cm, jadi kelilingnya = 80cm

c. L = ½ X AC X BD= ½ X 32 X 24 = 384 cm2

Jadi luasnya = 384 cm2

2. AC = 21 cm, AO = 6 cm dan OB = OD = 8 cma. AD2 = OD2 + AO2

= 82 + 62

= 64 + 36AD2 = 100

HAL 15

Page 9: tugas membuat rpp

AD = 10, jadi panjang AD = 10 cmb. CD2 = OC2 + OD2

= 152 + 82

= 225 + 64CD2 = 289CD = 17, jadi panjang CD = 17 cm

c. Keliling = AB + BC + CD + DA= 10 + 17 + 17 + 10= 54, jadi kelilingnya adalah 54 cm

d. Luas = ½ x AC x BD= ½ X 21 x 16= 168 cm2 , jadi luasnya adalah 168 cm2

3. KN = LMKL = 34 cm, KN = 25 cm dan RS = 20 cma. KR = LS

KL = KR + RS + LS N M34 = KR + 20 + KR q b34 = 2 KR + 202KR = 34 – 20 2KR = 14 K R a S LKR = 7 cm

Tinggi trapezium = t = NRt2 = KN2 – KR2

= 252 - 72

= 625 – 49t2 = 576t = 24, jadi tinggi trapesium adalah 24 cm

b. Keliling = KL + LM + MN + KN= 34 + 25 + 20 + 25= 104, jadi kelilingnya adalah 104 cm

HAL 16

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

p

t

Page 10: tugas membuat rpp

c. Luas = ½ X tinggi X ( jumlah sisi sejajar)= ½ x t x (KL + MN)= ½ x 24 x ( 34 + 20 )= ½ x 24 x 54= 648, jadi luasnya adalah 648cm2

4. Keliling = 2 π r= 2 x 22/7 x 28 = 2x 22 x 4= 176 , jadi kelilingnya = 176cm

Luas = π r2

= 22/7 x 28 x 28= 22 x 4 x 28= 2464 , jadi luasnya = 2464 cm2

Konsep Menghitung luas daerah pada bidang datar yang tidak beraturan harus diperhatikan bentuk bidang datranya.Dalam menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas dan keliling bangun datar terlebih soal di ubah ke dalam bentuk soal matematika.

Fakta1. Carilah keliling dan luas daerah yang diarsir pada gambar di bawah ini

14 cm

26 cm2. Pak Ali menjual sebidang tanah berbentuk trapezium sama kaki dengan keliling 48 m dan dua sisi yang sejajar panjangnya 8 m dan 20

m. jika harga tanah Rp 100.000,00 per m2, berapa harga seluruh tanah pak ali tersebut.

HAL 17

Page 11: tugas membuat rpp

Prosedur1. Keliling daerah yang diarsir = 26 + 14 + 12 + 22 = 74 cm

Luas daerah yang diarsir = luas persegi panjang - luas 1/4 lingkaran Luas persegi panjang = p x l = 26 x 14 = 364 Luas ¼ lingkaran = ¼ x π r2

= ¼ x 22/7 x 14 x 14= 154

luas daerah yang diarsir = 364 – 154 = 210cm2

2. 8cm

a

6 cm 8cm 6cmK = 2a + (2 x 8) + (2 x 6) Luas = ½ x t x jumlah sisi sejajar 48 = 2a + 28 L = ½ 8 x 282a = 20 L = 112 m2

a = 10

Harga tanah = Luas x 100.000= Rp11. 200.000,00

Jadi harga seluruh tanah pak ali adalah Rp 11.200.000,00

7. Alokasi WaktuBeban Belajar Waktu Bentuk

TM 225 menit Sesuai dengan langkah pembelajaran RPPPT 90 menit Mengerjakan PR

KMTT

HAL 18

Page 12: tugas membuat rpp

Tatap muka: 5 x pertemuan = 225 menitPenugasan terstruktur : 90 menit

8. Metode Pembelajaran1. Ekspositori2. Tanya Jawab3. Pemberian tugas

9. Kegiatan Pembelajaran (3 x 45 menit)

No Kegiatan Alokasi waktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan awal Guru mengucapkan salam,kemudian mengajak siswa untuk berdoa bersama sebelum

proses pembelajaran dimulai(menunjukan pembelajaran adalah ibadah) (religius)

Guru memperhatikan kehadiran siswa dengan mengapsen daftar kehadiran siswa(membangun rasa kepedulian antara guru dengan siswa dan siswa dengan siswa (Peduli sosial)

Memberikan Motivasi Memotivasi siswa dengan memberitahukan bahwa adanya post tes di akhir

pembelajaran nanti,dan juga menjelaskan manfaat dari mempelajari Menentukan keliling dan luas daerah bangun datar dalam kehidupan sehari-hari. (tanggung jawab, komunikatif)

Apersepsi Guru membuka pembelajaran tentang Menentukan keliling dan luas daerah bangun

datar dengan terlebih dahulu mengulang kembali materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan yaitu tentang mengidentifikasi sudut,tentang garis,dan jarak. (komunikatif )

Menginformasikan Tujuan Pembelajaran Menginformasikan tujuan pembelajaran (komunikatif)

Kegiatan awal Siswa bersama-sama dengan guru membaca doa

dengan dipimpin oleh salah seorang dari mereka(religius)

Siswa memperhatikan absensi mereka masing-masing dan memberitahukan kepada guru tentang absen teman mereka jika ada yang sakit,izin atau alfa. (Peduli sosial)

Siswa memperhatikan penjelasan guru mereka. . (tanggung jawab, komunikatif)

Siswa merespon kegiatan guru dengan mendengarkan penjelasan dari guru dan menjawab pertanyaan guru jika ada pertanyaan tentang materi sebelumnya,dan menanyakan yang tidak mereka mengerti tentang materi sebelumnya. (komunikatif )

Siswa memperhatikan penjelasan guru mereka.(komunikatif,dan saling menghargai)

10’

HAL 19

Page 13: tugas membuat rpp

2 Kegiatan intiEksplorasi Guru terlebih dahulu memberikan contoh dari masing-masing bangun datar dan

menyuruh siswa untuk mengambil kesimpulan sendiri tentang pengertian keliling dan luas bangun datar datar tersebut (komunikatif,inovatif)

Guru memperhatikan siswa dalam membuat kesimpulan tentang pengertian keliling dan luas bangun datar(komunikatif dan tanggung jawab )

Guru menjelaskan tentang rumus-rumus keliling dan luas bangun datar serta penerapannya dan menjawab pertanyaan siswa jika dalam menjelasan materi tersebut ada siswa yang bertanya. (komunikatif )

Elaborasi Guru memberikan tugas atau latihan tentang keliling dan luas bangun datar untuk

dikerjakan siswa secara individu. (komunikatif) Guru meminta beberapa orang siswa untuk menjelaskan hasil tugas mereka didepan

kelas sambil mengecek pemahaman dan membantu siswa yang menghadapi kesulitan dalam mengerjakan soal (komunikatif, tanggung jawab)

konfirmasi Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil kerja siswa(komunikatif)

Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa-siswa tentang keliling dan luas bangun datar.

Kegiatan intiEsplorasi

Siswa memperhatikan dengan baik penjelasan guru(komunikatif )

Kemudian siswa menyimpulkan sendiri tentang pengertian keliling dan luas bangun datar. (inovatif dan tanggung jawab)

Siswa memperhatikannya penjelasan guru menanyakan apabila ada yang kurang mengerti.. (komunikatif )

Elaborasi Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru

(jujur, displin, rasa ingin tahu, tanggung jawab) Beberapa siswa menjelaskan hasil latihannya

didepan kelas sedangkan yang lainnya memperhatikan penjelasan teman mereka yang tampil,dan menanyakan apabila ada penjelasan dari temannya yang kurang jelas atau kurang mereka pahami(tanggung jawab,percayadiri,dan rasa ingin tahu)

konfirmasi Siswa memperhatikan konfirmasi yang

diberikan guru dari tugas mereka apakah pemahaman mereka sudah benar atau belum. (komunikatif dan rasa ingin tahu)

Siswa menanyakan materi yang masih kurang mereka pahami tentang keliling dan luas bangun datar (komunikatif dan rasa ingin tahu )

100’

3 Kegiatan penutup Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi (komunikatif)

Diadakannya postes(jujur, displin, rasa ingin tahu, tanggung jawab)

Guru mengakhiri pembelajaran dan menugaskan PR tentang bangun datar kepada siswa dan mengucapkan salam penutup(komunikatif)

Kegiatan penutup Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan

materi (komunikatif) Mengerjakan postes yangdiberikan guru(jujur, displin,

rasa ingin tahu, tanggung jawab) Siswa mendengarkan dengan baik penjelasan penutup

guru tentang peberian tugas di rumah untuk mereka kemudian menjawab salam guru. (komunikatif)

25’

HAL 20

Page 14: tugas membuat rpp

10. Penilaian1. Jenis Penilaian : Tes2. Teknik Penilaian : Tertulis3. Bentuk Penilaian : Uraian4. Prosedur : Akhir ( Postes )

Dalam Proses

Latihan

1. Hitunglah panjang sisi persegi, jika diketahui luasnya 196 cm2

2. Gambar di bawah ini, ABCD adalah persegi panjang dan EFGH adalah bujur sangkar. Hitunglah keliling daerah yang di arsir.

6 cm A D

6 cm8 cm B C

12 cm3. Hitunglah luas persegi, jika diketahui kelilingnya = 32 cm.

4. Suatu persegi panjang kelilingnya 46 cm dan luasnya 126 cm2

.Tentukan selisih panjang dan lebar persegi panjang tersebut.

5. Sebuah Δ PQR siku –siku di Q, PQ = 8 cm, dan PR = 17 cm. Hitung panjang QR.

6. C Dari gambar di samping, segitiga ABC siku – siku di C, panjang AC = 25 cm, dan AD = 16 cm. Tentukan panjang CD!

HAL 21

Page 15: tugas membuat rpp

A D B

5. D x C Luas trapezium di samping adalah 20 satuan luas. Tentukan tinggi trapezium tersebut.

A x + 2 B

6. Luas sebuah taman berbentuk segi tiga siku – siku adalah 60 m2

. Apabila kedua sisi siku – sikunya berselisih 7 m, berapakah keliling taman itu?

7. Selembar seng berbentuk persegi panjang berukuran 50 cm x 40 cm. Seng itu dibuat tutup kaleng berbentuk lingkaran dengan jari – jari 20 cm. Tentukan luas seng yang tidak digunakan

8. Hitunglah luas dan keliling masing – masing bidang datar berikut ini!a. b.

12cm 5 cm 7 cm

8 cm 8 cm

20 cm 10 cmKunci jawaban1. Panjang sisi = 14 cm2. Keliling = 40 cm3. Luas = 64 cm²4. p = 14, l = 9 maka selisih panjang dan lebar adalah 5 cm

HAL 22

Page 16: tugas membuat rpp

5. QR = 15 cm6. CD = 12 cm7. Tinggi trapezium = 4 cm8. Keliling taman = 40 cm9. Luas seng yang tidak digunakan = 742,85 cm² 10. a. Luas = 134 cm² b. Luas = 42 cm2

Keliling = 46 cm Keliling = 38 cm

Skor penilaianSkor soal nomor 1 = 0 -10Skor soal nomor 2 = 0 - 10Skor soal nomor 3 = 0 – 10Skor soal nomor 4 = 0 - 10Skor soal nomor 5 = 0 - 10

Skor soal nomor 6 = 0 - 10Skor soal nomor 7 = 0 - 10Skor soal nomor 8 = 0 - 10Skor soal nomor 9 = 0 - 10Skor soal nomor 10 = 0 - 10

Score perolehan Nilai = x 100

Score maksimum

11. Sumber, Bahan dan Alat a. Sumber

- Buku Matematika SMK Kelas XI Program Keahlian Akunntasi dan Penjualan. Tuti Masrihani, dkk. 2008. Jakarta : Erlangga- Buku Matematika SMK Tingkat 1 Bidang keahlian Bisnis dan Manajemen. Drs. Maman Abdurrahman,M.Pd. 2006. Bandung :

Armico- Buku penunjang yang relevan

b. Bahan / alat- Papan tulis- Spidol- Penggaris / busur

HAL 23

Page 17: tugas membuat rpp

HAL 24