tugas rpp pkr 221 nila

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Untuk Memenuhi Tugas Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) Program Strata I PGSD Universitas Terbuka Oleh: Nama NIM No Absensi Program Studi Pokjar Semester/Masa Ujian : NILA LAILATUZ ZAHRO : 824447697 : 18 : S1 PGSD : SMPN 8 PATI : 3 / 2015.1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ SEMARANG

Upload: wiji-trangkil

Post on 16-Aug-2015

228 views

Category:

Education


24 download

TRANSCRIPT

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Untuk Memenuhi Tugas Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) Program Strata I PGSD Universitas Terbuka Oleh: Nama NIM No Absensi Program Studi Pokjar Semester/Masa Ujian : NILA LAILATUZ ZAHRO : 824447697 : 18 : S1 PGSD : SMPN 8 PATI : 3 / 2015.1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ SEMARANG 2015
  2. 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri Karangwage 02 Kelas/Semester : I dan II / I Mata Pelajaran/Tema : Kelas I : Kegemaran Kelas II : Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Kelas I : Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. Kelas II : Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. B. Kompetensi Dasar Kelas I : Matematika Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang. Kelas II : Bahasa Indonesia Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri C. Indikator Kelas I : Matematika 1. Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku. 2. Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku. 3. Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama. Kelas II : Bahasa Indonesia 1. Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru 2. Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
  3. 3. D. Tujuan Pembelajaran Kelas I Matematika 1. Melalui pendekatan kontekstual siswa mampu menyebutkan banyak benda dengan benar. 2. Melalui pendekatan kontekstual siswa mampu membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit dengan benar. Kelas II : Bahasa Indonesia 1. Melalui Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru siswa mampu mendengarkan teks dengan baik. 2. Melalui mendengarkan siswa mampu menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. E. Materi Pembelajaran Kelas I : Matematika : Operasi Hitung Bilangan Kelas II : Bahasa Indonesia : teks pendek dan puisi F. Metode pembelajaran Kelas I : Kontekstual berbantuan gambar. Kelas II : Kerja kelompok berbantuan media jam. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Kelas I Kelas II Alokasi Waktu Pendahuluan - Apersepsi dan motivasi, dengan memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran dalam lingkup tema. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit Kegiatan inti Guru menjelaskan materi dalam tema Diri sendiri Guru membacakan bacaan yang bertemakan diri sendiri Guru menjelaskan materi .. dalam tema Lingkungan Guru menunjuk siswa untuk membacakan teks bacaan yang berkaitan dengan jam. 45 menit
  4. 4. dengan pengenalan bilangan dua angka. Siswa mendengarkan sambil memperhatikan penjelasan guru. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dibacakan. Siswa menjawab pertanyaan guru secara klasikal atau individual. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa yang lain memperhatikan. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang tentang bacaan. Guru menunjuk siswa untuk menceritakan kembali teks yang telah dibacakan temannya. Siswa mencoba membaca jam sesuai dengan petunjuk guru. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Penutup - Guru memberikan tes formatif - Siswa bersama guru memeriksa hasil tes formatif - Guru memberikan tes formatif - Siswa bersama guru memeriksa hasil tes formatif 15 menit H. Sumber / Bahan Kelas I : Kurikulum KTSP Buku BSE Matematika kelas I Karangan : Kismiati Kelas II : Kurikulum KTSP Buku BSE Bahasa Indonesia Kelas II Karangan : Ismoyo I. Penilaian Kelas Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / soal I (Satu) Matematika Tertulis Pilihan ganda 5 soal pilihan ganda
  5. 5. 1. Menyebutkan banyak benda. 2. Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit. Isian singkat 5 soal isian singkat II (dua ) Bahasa Indonesia 1. Melalui Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru siswa mampu mendengarkan teks dengan baik. 2. Melalui mendengarkan siswa mampu menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Tertulis Pilihan ganda Isian singkat 5 soal pilihan ganda 5 soal isian singkat Mengetahui Karangwage, 26 April 2015 Kepala SDN Karangwage 02 Mahasiswa KARWADI, S. Pd. NILA LAILATUZ ZAHRO NIP. 19570909 197802 1 002 NIM. 824447697 Mengetahui, Tutor Sudiyono, S. Pd. M. Pd. NIP. 19530618 197603 1 006
  6. 6. EVALUASI KELAS I Tema : Kegemaran Kelas/ Semester : I/I A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, atau c pada jawaban yang kamu anggap benar! 1. Salah satu contoh ukuran tidak baku adalah .... a. jengkal b. meter c. centimeter 2. Badan kereta api lebih ... daripada badan motor a. panjang b. pendek c. sama 3. jengkal merupakan pengukuran menggunakan .... a. Jari tangan b. kaki c. Jari kaki 4. Tiang bendera lebih ... daripada bunga a. Pendek b. tinggi c. besar 5. Ani lebih ... daripada Budi. a. tinggi b. pendek c. banyak B. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat. 6. Kemoceng lebih ... daripada Payung. 7. Pengukuran tidak baku yang menggunakan kedua tangan adalah ... 8. Leher jepapah lebih ... daripada leher ayam. 9. Ayah suka memancing. Senar pancing ayah lebih .... daripada tali sepatuku. 10. Lapangan sepak bola lebih ... daripada lapangan bola voley.
  7. 7. Kunci Jawaban 1. a 2. a 3. a 4. b 5. b 6. pendek 7. depa 8. panjang 9. panjang 10. luas Skor A = 5 x 1 = 5 Skor B = 5 x 2 = 10 Skor total = 15 Nilai = x 100 = 100
  8. 8. EVALUASI KELAS II Tema : Lingkungan Kelas/ Semester : II/I A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap benar! 1. Lingkungan yang bersih akan membuat kita ... a. sakit b. sehat c. kenyang 2. Halaman yang kotor harus di ... a. biarkan b. bersihkan c. siram 3. Aku adalah bunga Warna mahkotaku kuning Tangkainya berwarna hijau Warna kelopak hijau Aku adalah bunga ... a. matahari b. melati c. lili 4. Sampah yang berceceran harus di ... a. pungut b. biarkan c. buang ke sungai 5 Bunga Mawar nampak ... a. kusam b. indah c. kusut B. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat. Bacalah bacaan berikut! 6. Aku adalah pohon ... 7. ... cukup kuat untuk membuat rumah. 8. ... enak untuk dibuat minuman segar. 9. Lingkungan yang bersih, udaranya ... 10 Doni melakukan kegiatan untuk ... halaman.
  9. 9. Kunci Jawaban 1. a 2. b 3. a 4. a 5. b 6. kelapa 7. batangku 8. buahku 9. sejuk/segar 10. menyapu/membersihkan Skor A = 5 x 1 = 5 Skor B = 5 x 2 = 10 Skor total = 15 Nilai = x 100 = 100
  10. 10. Lembar Penilaian kelas I Kelas/ Semester : I/1 Tema : Kegemaran No Nama Nilai/Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai terendah
  11. 11. Lembar Penilaian kelas II Kelas/ Semester : II/1 Tema : Lingkungan No Nama Nilai/Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai terendah