rppbusana butik

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Menggambar busana (Fashion drawing) Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : 1,2 dan 3 ( satu,dua dan tiga ) Alokasi waktu : 5 x 45 menit Standar Kompetensi : Menggambar busana Kompetensi Dasar : - Memahami bentuk bagian-bagian busana Indikator : - Dapat mengetahui tentang bentuk bagian-bagian busana - Dapat memilih alat gambar dengan tepat - Dapat menyiapkan alat gambar - Dapat mengetahui tentang dasar-dasar desain - Dapat mengetahui cara menggambar busana pada gambar proporsi I. Tujuan Pembelajaran : Agar dapat menggambar dengan hasil yang baik. Agar dapat menggambar proporsi tubuh manusia Agar dapat mennggambar dengan baik dan benar sesuai dengan dasar-dasar desain II. Materi Ajar 1. Alat dan bahan menggambar 2. Pengertian desain 3. Pengetahuan dasar-dasar menggambar meliputi : Unsur dan prinsip desain Bagian-bagian busana Proporsi tubuh manusia III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Ceramah bervariasi dengan diskusi 3. Tugas individu IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru melaksanakan pre-tes 2. Tugas kepada siswa mempelajari modul B. Langkah Inti 1. Siswa mencatat hal-hal penting dari modul 2. Guru menjelaskan tentang materi menggambar busana 3. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang di fahami

Upload: arinto-maulana

Post on 30-Jul-2015

333 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Menggambar busana (Fashion drawing)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1,2 dan 3 ( satu,dua dan tiga )Alokasi waktu : 5 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggambar busanaKompetensi Dasar : - Memahami bentuk bagian-bagian busanaIndikator : - Dapat mengetahui tentang bentuk bagian-bagian busana

- Dapat memilih alat gambar dengan tepat - Dapat menyiapkan alat gambar - Dapat mengetahui tentang dasar-dasar desain- Dapat mengetahui cara menggambar busana pada gambar proporsi

I. Tujuan Pembelajaran : Agar dapat menggambar dengan hasil yang baik. Agar dapat menggambar proporsi tubuh manusia Agar dapat mennggambar dengan baik dan benar sesuai dengan dasar-dasar desain

II. Materi Ajar1. Alat dan bahan menggambar2. Pengertian desain3. Pengetahuan dasar-dasar menggambar meliputi :

Unsur dan prinsip desain Bagian-bagian busana Proporsi tubuh manusia

III. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab2. Ceramah bervariasi dengan diskusi3. Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal

1. Guru melaksanakan pre-tes2. Tugas kepada siswa mempelajari modul

B. Langkah Inti1. Siswa mencatat hal-hal penting dari modul2. Guru menjelaskan tentang materi menggambar busana3. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang di fahami4. Tanya jawab guru dengan siswa5. Menyimpulkan hasil pembelajaran 6. Siswa praktek membuat proporsi tubuh manusia

C. Langkah Akhir1. Melaksanakan post tes2. Melaksanakan tugas menggambar proporsi tubuh manusia

V. Alat/bahan/sumber belajarBuku modul yang berjudul Menggambar busana (fashion drawing)Buku penunjang dari lainnya

VI. Penilaian 1. Bentuk tes tertulis,dan pengamatan sikap siswa

Page 2: RPPBUSANA BUTIK

2. Tugas individu hasil menggambar proporsi tubuh manusia.3. Tugas individu membuat lingkaran warna,dan gradasi warna.

VII. Bentuk soalEsay

1. Sebutkan macam alat dan bahan menggambar. 2. Sebutkan unsur-unsur desain.3. Sebutkan prinsip-prinsip desain.4. jelaskan pengertian desain.5. Apa yang di maksud dengan warna primer,sekunder,dan tertier jelaskan. 6. Sebutkan macam warna primer sekunder dan tertier.7. Jelaskanlah yang di maksud dengan gradasi warna.8. Sebutkan bagian-bagian dari busana .9. Sebutkanlah bagian – bagian dari tubuh manusia.10. Sebutkan tahapan menggambar proporsi tubuh manusia.

CATATAN :

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 3: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Menggambar busana (Fashion drawing)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 4 dan 5 Alokasi waktu : 5 x 45 menitStandar Kompetensi : Menggambar busanaKompetensi Dasar : - Menyelesaikan gambar busana Indikator : - Dapat mengetahui dasar-dasar teknik busana

- Dapat menyelesaikan gambar busana dengan cat air, pensil warna,pensil,spidol,drawing pen

- Dapat cermat teliti dan rapih dalam penyelesaian gambar

I. Tujuan Pembelajaran

Agar dapat menggambar dengan hasil yang baik Agar dapat membuat penyelesaian gambar dengan berbagai macam teknik

pewarnaan Agar dapat mennggambar dengan baik dan benar sesuai dengan dasar-dasar desain

II. Materi Ajar1. Alat dan bahan penyelesaian menggambar2. Penyelesaian gambar meliputi mengarsir,pewarnaan

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi3. Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Langkah awal

1. Guru melaksanakan pre-tes2. Tugas kepada siswa mempelajari modul

B. Langkah Inti1. Siswa mencatat hal-hal penting dari modul2. Guru menjelaskan tentang alat,bahan dan teknik pewarnaan3. Siswa praktek penyelesaian gambar

C. Langkah Akhir1. Melaksanakan post tes2. Melaksanakan tugas penyelesaian gambar busana dengan berbagai macam

teknik pewarnaan.V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku modul yang berjudul Menggambar busan (fashion drawing) Buku penunjang dari lainnya

VI. Penilaian Bentuk tes tulis Tugas individu penyelesaian gambar (pewarnaan)

Page 4: RPPBUSANA BUTIK

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 5: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat pola busana dengan teknik konstruksi (Pattern making)Kelas / Semester : XI / 2Pertemuan ke : 1,2,3,4 Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan teknik konstruksiKompetensi Dasar : Menggambar pola dasar Indikator : - Dapat menjelaskan jenis-jenis alat gambar pola

- Dapat menjelaskan macam-macam pola - Dapat menggambar pola dasar secara konstruksi - Dapat Menggambar pola sesuai dengan ukuran

I. Tujuan Pembelajaran Agar dapat memebuat pola dasar dengan cepat dan tepat Agar dapat mengetahui berbagai macam jenis pola dasar dengan berbagai macam

sistem Agar dapat menggambar pola dasar secara konstruksi dengan benar Agar dapat menggambar pola sesuai dengan ukuran dengan tepat

II. Materi Ajar1. Pengertian pola dasar2. Macam-macam pola 3. Alat dan bahan dalam pembuatan pola4. Macam-macam ukuran yang di perlukan dalam pembuatan pola 5. Pembuatan pola dasar dengan ukuran standar6. Pembuatan pola dasar dengan ukuran sendiri

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Demonstrasi3. Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Langkah awal1. Guru menjelaskan

2. Siswa mencatat hal-hal yang penting

3. Siswa mendemonstrasikan cara mengukur

B. Langkah Inti1. Siswa mengukur dengan berpasangan 2. Siswa membuat pola dasar dengan ukuran standar3. Siswa membuat pola dasar dengan ukuran sendiri

C. Langkah Akhir :1. Siswa mengumpulkan tugas pembuatan pola dasar dengan teknik konstruksi

V. Alat/bahan/sumber belajar1. Buku modul 2. Buku penunjang dari lainnya

Page 6: RPPBUSANA BUTIK

VI. Penilaian1. Tes tulis2. Tugas individu dengan teknik konstruksi

VII. Bentuk soalEsay1. Sebutkan alat dan bahan untuk pembuatan pola dasar !

2. Apa yang dimaksud dengan pola dasar ?

3. Sebutkan macam-macam pola!

4. Ada berapa macam ukuran untuk pembuatan busana sebutkan !

5. Ukuran apa saja yang di perlukan dalam pembuatan pola dasar?

6. Demontrasikan cara mengambil ukuran untuk pembuatan pola dasar!

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 7: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat pola busana dengan teknik konstruksi (Pattern making)Kelas / Semester : XI / 2Pertemuan ke : 4,dan 5Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan teknik konstruksiKompetensi Dasar : Mengubah pola dasar sesuai dengan desain Indikator : - Dapat menjelaskan perkembangan mode yang ada di luar

- Dapat menjelaskan teknik pecah pola berbagai busana wanita, pria, anak sesuai dengan desain - Dapat mengubah pola dasar sesuai dengan desain - Dapat teliti dan cermat dalam mengubah pola dasar sesuai dengan desain

I. Tujuan Pembelajaran Agar dapat mengetahui perkembangan mode yang sedang berkembang pada saat

ini. Agar dapat mengubah pola dasar sesuia dengan desain yang telah di pilih. Mengembangkan kreatifitas siswa dalam pembuatan busana.

II. Materi Ajar1. Pemilihan desain busana (Wanita,pria,anak).2. Membuat pola dasar Wanita,pria,anak.3. Membuat pecah pola sesuai dengan desain yang telah di Pilih.

III. Metode Pembelajaran

Praktek tugas individu.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Langkah awal

Siswa melakukan Pemilihan desain busana yang akan dibuat pecah pola. B. Langkah Inti

1. Siswa membuat pola dasar busana anak,Wanita, dan pria.2. Siswa melakukan proses pembuatan pecah pola sesuai dengan desain yang telah

di pilih.3. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang di mengertidalam proses pecah pola

kepada guru.4. Guru memantau kegiatan praktek pembuatan pola.

C. Langkah Akhir :1. Siswa mengumpulkan tugas pembuatan pecah pola busana sesuai dengan model

dengan teknik konstruksi.

V. Alat/bahan/sumber belajar : 1. Buku modul 2. Buku penunjang dari lainnya. 3. Majalah (media cetak).

VI. Penilaian :1. Tugas individu hasil pecah pola busana

Page 8: RPPBUSANA BUTIK

Baktiya Barat, 17 Juli 2012Mengetahui, Guru Mata Diklat,Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 9: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat pola busana dengan teknik konstruksi (Pattern making)Kelas / Semester : XI / 2Pertemuan ke : 6Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan teknik konstruksiKompetensi Dasar : Memeriksa pola Indikator : - Dapat menjelaskan ukuran bagia-bagian pola

- Dapat menjelaskan garis dan bentuk pola - Dapat menjelaskan tand-tanda pola - Dapat memeriksa pola dan membentuk pola

I. Tujuan Pembelajaran Agar dapat membuat pola busana dengan hasil yang baik dan tepat. Bentuk pola dapat di buat dengan baik Mengetahui dan mengerti tanda-tanda pola utnuk di terapkan pada pola.

II. Materi Ajar

1. Ukuran bagian-bagian busana.2. Garis dan bentuk pola.3. Tanda-tanda keterangan pola.4. Jumlah komponen pola.

III. Metode Pembelajaran

1. Metode pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Langkah awal

1. Guru menjelaskan berbagi macam tanda-tanda pola.B. Langkah Inti

1. Siswa memberi tanda pola pada pola konstruksi. 2. Siswa meneliti kembali kelengkapan tanda pola bagamana bentuk garis pola yang telah di buat. C. Langkah Akhir :

1. Siswa mengumpulkan tugas pembuatan pola

yang telah di beri tanda pola .

V. Alat/bahan/sumber belajar : 1. Buku modul 2. Buku penunjang dari lainnya. 3. Majalah (media cetak).

VI. Penilaian :1. Tugas individu hasil pecah pola busana

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Page 10: RPPBUSANA BUTIK

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 11: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat pola busana dengan teknik konstruksi (Pattern making)Kelas / Semester : XI / 2Pertemuan ke : 7Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan teknik konstruksiKompetensi Dasar : Mengunting pola Indikator : - Dapat menjelaskan alat gunting pola.

- Dapat menjelaskan tanda-tanda pola. - Dapat memilih alat potong. - Dapat menentukan garis potong

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat mengetahui dan menerapkan teknik pengguntingan pola dengan benanar. b. Agar siswa mengetahui bagian-bagian pola yang

perlu di gunting.

II. Materi Ajar : 1. Pemilihan alat sesuai dengan kebutuhan. 2. Prosedur cara pengguntingan pola.

III. Metode Pembelajaran : 1. Metode pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan teknik / tata cara menggunting pola.

B. Langkah Inti 1. Siswa menggunting pola konstruksi yang telah di buat. 2. Guru memeriksa pola yang telah di gunting. C. Langkah Akhir :

1. Siswa mengumpulkan tugas hasil guntingan

pembuatan pola yang telah di beri tanda pola .

V. Alat/bahan/sumber belajar : 1. Buku modul 2. Buku penunjang dari lainnya.

VI. Penilaian :1. Tugas individu hasil guntingan pola busana

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Page 12: RPPBUSANA BUTIK

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 13: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat pola busana dengan teknik konstruksi (Pattern making)Kelas / Semester : XI / 2Pertemuan ke : 8Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan teknik konstruksiKompetensi Dasar : Melakukan uji coba pola Indikator : - Dapat menjelaskan langkah uji coba pola.

- Dapat menjelaskan cara memperbaiki pola. - Dapat melakukan uji coba pola. - Dapat memperbaiki pola.

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat mengetahui hasil jadi sistim pola yang di

gunakan. b. Agar dapat memilih sistem pola yang baik untuk

di terapkan dalan praktek

b. Agar dapat mengetahui kebaikan dan keburukan

dari pola yang telah di buat. c. Agar dapat memperbaiki kekurangan pola yang

telah di buat.

II. Materi Ajar : 1. Pemilihan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan. 2. Penataan pola di atas bahan uji coba. 3. Uji coba pola dengan menggunakan bahan blacu. 4. Melakkukan perbaikan-perbaikan pola.

III. Metode Pembelajaran : 1. Metode pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan teknik / tata cara uji coba pola.

B. Langkah Inti 1. Siswa melakkukan uji coba pola dengan menggunakan bahan balcu. 2. Siswa mengepas hasil uji coba pola pada dress fom atau orang. 3. Siswa melakukan perbaikan pada pola jika terdapat kekurangannya 4. Guru memantau kerja siswa dalam melakkukan

uji coba pola C. Langkah Akhir :

1. Siswa mengumpulkan tugas hasil uji coba pola.

Page 14: RPPBUSANA BUTIK

V. Alat/bahan/sumber belajar : 1. Buku modul 2. Buku penunjang dari lainnya.

VI. Penilaian :1. Tugas individuhasil uji coba pola.

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 15: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membutat pola busana multi teknik (Pattern making)Kelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 1 dan 2Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan multi teknikKompetensi Dasar : Menyiapkan alat dan tempat kerja Indikator : - Dapat menjelaskan alat dan tempat kerja pembuatan

pola. - Dapat menjelaskan alat dan bahan pembuatan pola sesuai

dengan ukuran dan desain

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat mempersiapkan alat dan bahan pembuatan pola

sesuai dengan teknik pembuatan pola yang akan di buat.

II. Materi Ajar : 1. Macam-macam alat dan bahan yang di butuhkan dalam

pembuatan pola.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2 . Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan B. Langkah Inti

1. Siswa mencatat alat dan bahan.

2. Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk

pembuatan pola sesuai dengan tekniknya.

C. Langkah Akhir :

1.Melaksanakan tugas melengkapi alat dan

bahan

V. Alat/bahan/sumber belajar : Buku modul

VI. Penilaian : - Tes tulis - Kelengkapan alat dan bahan yang di gunakan

untuk pembuatan pola yang akan di praktekkan

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Page 16: RPPBUSANA BUTIK

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 17: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membutat pola busana multi teknik (Pattern making)Kelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 3,4 dan 5Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan multi teknikKompetensi Dasar : Membuat pola dengan teknik drapping Indikator : - Dapat menjelaskan tentang teknik pembuatan pola dasar

secara drapping - Dapat kreatif dalam mendraping - Dapat memebuat pola dasar secara draping sesuai dengan

desain

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat membuat berbagai macam teknik pembuatan

pola b. Agar dapat kretif dalam pembuatan busana.

II. Materi Ajar : 1. Alat dan bahan pembuatan pola draping 2. Teknik pembuatan pola secara draping.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2. Demonstrasi. 3. Tugas individu.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan 2. Guru mendemonstrasikan. 3. Mencari sumber desain yang ada pada

majalah B. Langkah Inti

1. Mencatat hal-hal penting dalam pembuatan

pola

draping

2. Siswa mempraktekkan membuat pola dasar

dgn teknik draping.

3.Siswa membuat pola draping sesuai dengan

desain.

C. Langkah Akhir :

1. Melaksanakan tugas membuat pola draping

sesuai dengan desain yang telah dipilih.

V. Alat/bahan/sumber belajar : Buku modul Media cetak ( majalah )

Page 18: RPPBUSANA BUTIK

VI. Penilaian : - Tes tulis - Hasil praktek pembuatan pola draping

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 19: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membutat pola busana multi teknik (Pattern making)Kelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 5,6 dan 7Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan multi teknikKompetensi Dasar : Membuat pola dengan teknik konstruksi Indikator : - Dapat menjelaskan tentang teknik pembuatan pola secara

konstruksi - Dapat membuat pola dengan desain yang tingkatnya

lebih tinggi.

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat membuat pola busana sesuai dengan desain

b. Agar dapat membuat busana kerja tailoring dengan teknik

pola secara konstruksi

II. Materi Ajar : 1. Alat dan bahan pembuatan pola konstruksi. 2. Teknik pembuatan pola busana kerja.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan 2. Guru tanya jawab dengan siswa. 3. Mencari sumber desain yang ada pada

majalah. B. Langkah Inti

1. Mencatat hal-hal penting dalam pembuatan

pola

busana tailoring dengan teknik konstruksi.

2. Siswa mempraktekkan membuat pola busana

kerja sesuai dengan desain.

C. Langkah Akhir :

1. Melaksanakan tugas membuat pola sesuai

dengan desain yang telah dipilih.

V. Alat/bahan/sumber belajar : Buku modul Media cetak ( majalah )

VI. Penilaian : - Tes tulis - Hasil praktek pembuatan pola.

Page 20: RPPBUSANA BUTIK

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 21: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membutat pola busana multi teknik (Pattern making)Kelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 8 dan 9 Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan multi teknikKompetensi Dasar : Membuat pola dengan teknik kombinasi Indikator : - Dapat menjelaskan teknik pembuatan pola kombinasi

- Dapat membuat pola teknik kombinasi - Dapat teliti dalam memiindahkan desain ke kain toil

pada dressform dan memindahkan kain toil pada kertas

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat membuat pola busana sesuai dengan desain

dengan memadukan berbagai macam teknik pembuatan pola. b. Agar dapat membuat busana dengan daya pakai

yang pas.

II. Materi Ajar : 1. Alat dan bahan pembuatan pola konstruksi dan pola

draping. 2. Teknik pembuatan pola dengan teknik yang di kombinasikan.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan 2. Guru tanya jawab dengan siswa. 3. Mencari sumber desain yang ada pada

majalah. B. Langkah Inti

1. Mencatat hal-hal penting dalam pembuatan

pola

busana sesuai dengan teknik kombinasi.

2. Siswa mempraktekkan membuat pola busana

dengan perpaduanatau kombinasi dari

berbagai macan teknik pembuatan pola.

C. Langkah Akhir :

1. Melaksanakan tugas membuat pola sesuai

dengan desain yang telah dipilih,dengan

Page 22: RPPBUSANA BUTIK

menggunakan perpaduan teknik pembuatan

pola.

V. Alat/bahan/sumber belajar : Buku modul Media cetak ( majalah )

VI. Penilaian : - Tes tulis - Hasil praktek pembuatan pola.

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,

Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.

Page 23: RPPBUSANA BUTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membutat pola busana multi teknik (Pattern making)Kelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 10Alokasi waktu : 8 x 45 JamStandar Kompetensi : Membuat pola busana dengan multi teknikKompetensi Dasar : Membuat pola sesuai dengan desain Indikator : - Dapat membuat pola sesuai dengan desain

I. Tujuan Pembelajaran : a. Agar dapat membuat pola busana sesuai dengan desain

dengan memadukan berbagai macam teknik pembuatan pola. b. Agar dapat membuat busana dengan daya pakai

yang pas. c. Agar siswa dapat lebih kreatif dalam menciptakan

busana.

II. Materi Ajar : 1. Alat dan bahan pembuatan pola konstruksi dan pola

draping. 2. Mencari sumber ide desain. 3. Membuat pola busana yang sesuai dengan desain

yang telah di dapat dari sumber ide desain.

III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Langkah awal 1. Guru menjelaskan 2. Guru tanya jawab dengan siswa. 3. Mencari sumber desain yang ada pada

majalah. B. Langkah Inti

1. Mencatat hal-hal penting dalam pembuatan

pola

busana sesuai desain.

2. Siswa mempraktekkan membuat pola busana

dengan berbagai macan teknik pembuatan

pola,yang di sesuaikan dengan desain .

C. Langkah Akhir :

1. Melaksanakan tugas membuat pola sesuai

dengan desain yang telah dipilih,dengan

menggunakan perpaduan teknik pembuatan

pola.

Page 24: RPPBUSANA BUTIK

V. Alat dan Sumber belajar : 1. Buku modul

2. Majalah.

VI. Penilaian : -Hasil praktek pembuatan pola.

Baktiya Barat, 17 Juli 2012MENGETAHUI : Guru Mata Diklat,Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat,

Ismail, M.Pd NIP. 19651202 199702 1 001 NIP.