rpp_atletik

12
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD : SDN.CEMANDI Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani & Olahraga Kelas / Semester : V/2 Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan) Jumlah Siswa : Putra : 19 Putri : 16 Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan pengembangan koordinasi beberapa nomor teknik dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai sportivitas, percaya diri dan kejujuran. Indikator : Kognitif : Mengetahui teknik / tahapan gerak dasar tolak peluru : Memegang Peluru Persiapan Menggelincir Pelepasan Pemulihan Psikomotor : Peserta didik mampu melakukan tahapan tolak peluru : Cara memegang peluru Posisi persiapan Posisi menggelincir Posisi pelepasan Posisi pemulihan Afektif : Kehadiran peserta didik (Hadir tepat waktu). Sikap peserta didik ketika mengikuti PBM. Sikap peserta didik terhadap guru. Sikap peserta didik terhadap teman sebaya.

Upload: umar-hadi-wahyu-d

Post on 30-Jun-2015

402 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)SD Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Jumlah Siswa : SDN.CEMANDI : Pendidikan Jasmani & Olahraga : V/2 :1 : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan) : Putra : 19 Putri : 16Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan pengembangan koordinasi beberapa nomor teknik dasar atletik dengan p

TRANSCRIPT

Page 1: RPP_atletik

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD : SDN.CEMANDIMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani & OlahragaKelas / Semester : V/2Pertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x Pertemuan)Jumlah Siswa : Putra : 19

Putri : 16

Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai gerak dasar ke dalam permainan dan

olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan pengembangan koordinasi beberapa nomor teknik

dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai

sportivitas, percaya diri dan kejujuran.

Indikator : Kognitif :

Mengetahui teknik / tahapan gerak dasar tolak peluru :

Memegang Peluru

Persiapan

Menggelincir

Pelepasan

Pemulihan

Psikomotor :

Peserta didik mampu melakukan tahapan tolak peluru :

Cara memegang peluru

Posisi persiapan

Posisi menggelincir

Posisi pelepasan

Posisi pemulihan

Afektif :

Kehadiran peserta didik (Hadir tepat waktu).

Sikap peserta didik ketika mengikuti PBM.

Sikap peserta didik terhadap guru.

Sikap peserta didik terhadap teman sebaya.

WAHYU
Approved
Page 2: RPP_atletik

2

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mengetahui teknik dasar untuk melakukan tolak peluru.

2. Peserta didik memahami bagaimana cara melakukan tolak peluru.

3. Peserta didik mampu untuk melakukan tolak peluru.

4. Peserta didik mampu bekerja sama, jujur dan sportif ketika mengikuti pembelajaran

tolak peluru.

B. Materi Pembelajaran

Tolak Peluru Gaya menyamping (Ortodoks)

Permainan tolak peluru (fersi Moch. Djumidar A. Widya, 2004. Gerak-gerak

Dasar Atletik dalam bermain) dengan sedikit dimodifikasi.

Teknik dasar tolak peluru teknik linear (fersi IAAF, 2000. Pedoman Mengajar

Lari Lompat Lempar level 1).

Teknik tolak peluru gaya menyamping (ortodoks).

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Deduktif – Induktif yang memaparkan konsep, definisi dan istilah-

istilah pada bagian awal pembelajaran. Serta mengolah informasi menggunakan

data untuk membangun konsep atau untuk memperoleh pengertian siswa.

Pendekatan Motor Learning (belajar gerak) melalui demonstrasi dan part-whole

method (bagian perbagian untuk keseluruhan).

Metode Belajar Tuntas yaitu metode yang mengkombinasikan beban

pembelajaran dengan 1x tatap muka diharapkan sudah tuntas penilaiannya.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (40’)

a) Mengkoordinasi siswa dan dibariskan, (2’)

Tujuan : Membiasakan siswa tertib, mempermudah presensi, menjelaskan

konsep dan mempermudah penguasaan kelas (siswa).

WAHYU
Approved
Page 3: RPP_atletik

3

b) Berdoa, (30”)

Tujuan : Bersyukur kepada Tuhan serta agar mendapat rahmat, keselamatan

saat pembelajaran, dan mendapat ilmu yang bermanfaat.

c) Presensi, (1’)

Tujuan : Mengecek kehadiran siswa sekaligus mengetahui siswa yang hadir

tepat waktu atau tidak, karena hasil presensi masuk daam

penilaian partisipasi.

d) Apersepsi (2’), yaitu dengan menanyakan kembali gerakan dalam tolak

peluru yang telah di lakukan pada pre test sebelumnya, serta mengingatkan

siswa tentang perbedaan melempar dan menolak.

Tujuan : Mengecek pengetahuan dan mengingatkan kembali siswa tentang

gerakan tolak peluru serta perbedaan melempar dan menolak.

e) Pemanasan/Stretching, (30’)

1) Permainan “Meteor War” (perang meteor) dengan menolakkan bola

melewati tali yang telah disiapkan menuju ke arah lingkaran yang

berisi beberapa siswa lain, dan siswa yang berada didalam lingkaran

menghindari bola yang jatuh kearahnya.

Tujuan : melatih siswa melakukan gerakan menolak.

2) Permainan “Tolak Angka” dengan menolakkan bola (yg diibaratkan

peluru) ke dalam lingkaran-lingkaran berisikan angka yang disusun

berjajar, siswa melakukannya berpasangan dengan menetapkan

WAHYU
Approved
Page 4: RPP_atletik

4

hukuman bagi yang lemparannya masuk ke angka/lingkaran paling

kecil (menyanyi atau push up).

Tujuan : melatih siswa menolak bola (peluru) sejauh mungkin.

f) Siswa dibariskan kembali, (2’)

g) Menjelaskan tujuan/konsep pembelajaran, (2’)

Tujuan : menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan agar

siswa mengetahui pengetahuan yang akan didapat dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90’

a) Memberikan informasi tentang teknik/tahapan melakukan tolak peluru gaya

menyamping (ortodoks) dengan peraturan yang dimodifikasi.

Tujuan : memberikan pemahaman (kognitif) tentang teknik/tahapan tolak

peluru agar siswa lebih paham terhadap tugas gerak yang akan

dilakukan dengan diberi contoh oleh pengajar.

b) Mengorganisir siswa menjadi 6 banjar menghadap kearah pengajar.

WAHYU
Approved
Page 5: RPP_atletik

5

Tujuan : mempermudah proses pembelajaran, pengawasan dan pemberian

feed back.

c) Mendemostrasikan (melalui part-whole method) teknik/tahapan tolak peluru,

yang pertama yaitu cara memegang peluru dan di ikuti siswa yang langsung

mempraktekkannya.

Tujuan : memberikan pengetahuan posisi teknik/tahapan tolak peluru

secara lebih jelas dengan siswa melakukan langsung.

Catatan : Ketika mempraktekkan, setiap saf melakukannya bersama-sama.

Setelah melakukan saf tersebut berpindah kebelakang dan saf

berikutnya ganti melakukan.

d) Pengajar mengamati dan memberikan evaluasi/feed back (selama siswa

melakukan tugas gerak).

Tujuan : menyempurnakan teknik siswa serta menumbuhkan rasa percaya

diri siswa.

e) Mendemostrasikan (melalui part-whole method) teknik/tahapan tolak peluru,

yang kedua yaitu “persiapan” dalam tolak peluru dan di ikuti siswa yang

langsung mempraktekkannya.

WAHYU
Approved
Page 6: RPP_atletik

6

Tujuan : memberikan pengetahuan posisi teknik/tahapan tolak peluru

secara lebih jelas dengan siswa melakukan langsung.

Catatan : Ketika mempraktekkan, setiap saf melakukannya bersama-sama.

Setelah melakukan saf tersebut berpindah kebelakang dan saf

berikutnya ganti melakukan.

f) Pengajar mengamati dan memberikan evaluasi/feed back (selama siswa

melakukan tugas gerak).

Tujuan : menyempurnakan teknik siswa serta menumbuhkan rasa percaya

diri siswa.

g) Mendemostrasikan (melalui part-whole method) teknik/tahapan tolak peluru,

yang ketiga yaitu “menggelincir” dalam tolak peluru dan di ikuti siswa yang

langsung mempraktekkannya.

Tujuan : memberikan pengetahuan posisi teknik/tahapan tolak peluru

secara lebih jelas dengan siswa melakukan langsung.

Catatan : Ketika mempraktekkan, setiap saf melakukannya bersama-sama.

Setelah melakukan saf tersebut berpindah kebelakang dan saf

berikutnya ganti melakukan.

h) Pengajar mengamati dan memberikan evaluasi/feed back (selama siswa

melakukan tugas gerak).

Tujuan : menyempurnakan teknik siswa serta menumbuhkan rasa percaya

diri siswa.

i) Mendemostrasikan (melalui part-whole method) teknik/tahapan tolak peluru,

yang keempat yaitu “pelepasan” dalam tolak peluru dan di ikuti siswa yang

langsung mempraktekkannya.

WAHYU
Approved
Page 7: RPP_atletik

7

Tujuan : memberikan pengetahuan posisi teknik/tahapan tolak peluru

secara lebih jelas dengan siswa melakukan langsung.

Catatan : Ketika mempraktekkan, setiap saf melakukannya bersama-sama.

Setelah melakukan saf tersebut berpindah kebelakang dan saf

berikutnya ganti melakukan.

j) Pengajar mengamati dan memberikan evaluasi/feed back (selama siswa

melakukan tugas gerak).

Tujuan : menyempurnakan teknik siswa serta menumbuhkan rasa percaya

diri siswa.

k) Mendemostrasikan (melalui part-whole method) teknik/tahapan tolak peluru,

yang kelima yaitu “pemulihan” dalam tolak peluru dan di ikuti siswa yang

langsung mempraktekkannya.

WAHYU
Approved
Page 8: RPP_atletik

8

Tujuan : memberikan pengetahuan posisi teknik/tahapan tolak peluru

secara lebih jelas dengan siswa melakukan langsung.

Catatan : Ketika mempraktekkan, setiap saf melakukannya bersama-sama.

Setelah melakukan saf tersebut berpindah kebelakang dan saf

berikutnya ganti melakukan.

l) Pengajar mengamati dan memberikan evaluasi/feed back (selama siswa

melakukan tugas gerak).

Tujuan : menyempurnakan teknik siswa serta menumbuhkan rasa percaya

diri siswa.

m) Mendemonstrasikan seluruh rangkaian teknik/gerakan tolak peluru gaya

menyamping (ortodoks) dan di ikuti siswa yang langsung

mempraktekkannya.

Tujuan : mengecek apakah siswa mengerti dan memahami teknik/gerakan

tolak peluru gaya menyamping (ortodok) secara keseluruhan.

Catatan : Ketika mempraktekkan, setiap saf melakukannya bersama-sama.

Setelah melakukan saf tersebut berpindah kebelakang dan saf

berikutnya ganti melakukan.

n) Pengajar memberikan apresiasi kepada siswa karena telah menunjukkan

semangat serta kemauan untuk belajar dengan baik, dan bukan hanya karena

sebuah kemenangan.

Tujuan : memupuk rasa percaya diri siswa.

3. Kegiatan Akhir (10’)

a) Pendinginan, (5’)

WAHYU
Approved
Page 9: RPP_atletik

9

Siswa bergandengan tangan lalu menggerakkan tangannya ke atas dan

kebawah seperti gerakan ombak, dimulai dr siswa yang paling ujung menuju

siswa yang berada di ujung yang lain secara berturut-turut.

Tujuan : merelaksasi otot tangan dan lengan serta psikis agar kembali

bugar dan rileks.

b) Berbaris, (2’)

Tujuan : melatih siswa agar tertib dan disiplin serta mempermudah

pengecekan.

c) Menyampaikan evaluasi dan penguatan tentang proses pembelajaran

khususnya tahapan pembelajaran tolak peluru. (2’)

Tujuan : mematangkan pengetahuan dan cara belajar siswa.

d) Berdoa dan bubar. (30”)

Tujuan : Bersyukur kepada Tuhan serta agar mendapat rahmat,

keselamatan dan mendapat ilmu yang bermanfaat.

E. Alat dan Sumber Belajar

Ruang terbuka yang datar dan aman (lapangan)

Bola (sebagai ganti peluru)

Tali

Kapur

Meteran

Karton dan gambar teknik tolak peluru gaya menyamping (ortodoks)

Peluit

Gerak-gerak Dasar Atletik dalam Bermain, Pengarang Moch. Djumidar A. Widya,

2004, Jakarta, Penerbit : Grafindo Persada.

Pedoman Mengajar Lari Lompat Lempar Level I, Staf Skretariat IAAF-RDC, 2000,

Jakarta, Penerbit : IAAF.

WAHYU
Approved
Page 10: RPP_atletik

10

F. Penilaian

Teknik Penilaian

Teknik penilaian diambil melalui tes psikomotor (ketrampilan), tes kognitif (kuis

pertanyaan), tes afektif (sikap) dengan bobot yang berbeda.

1. Tes keterampilan (bobot 50%)

Tes keterampilan terdiri dari lima buah tes, yaitu :

Melakukan gerakan/teknik memegang peluru (N1)

Melakukan gerakan/teknik persiapan (N2)

Melakukan gerakan/teknik meluncur (N3)

Melakukan gerakan/teknik pelepasan (N4)

Melakukan gerakan/teknik pemulihan (N5)

Keterangan :

Memberikan penilaian terhadap ketuntasan unjuk kerja peserta tes, masing-masing

ketrampilan dengan skor 10.

Jumlah skor yang diperoleh (N1+N2+N3+N4+N5) = 50

2. Menjawab pertanyaan (kognitif) diberikan pada akhir pertemuan (bobot 30%)

Teknik/tahapan gerakan tolak peluru gaya menyamping yang pertama.

Teknik/tahapan gerakan tolak peluru gaya menyamping yang kedua.

Teknik/tahapan gerakan tolak peluru gaya menyamping yang ketiga.

Teknik/tahapan gerakan tolak peluru gaya menyamping yang keempat.

Teknik/tahapan gerakan tolak peluru gaya menyamping yang kelima.

Keterangan :

Memberikan penilaian terhadap jumlah jawaban yang benar, masing-masing

pertanyaan dengan skor 6.

Jumlah skor yang diperoleh (N1+N2+N3+N4+N5) = 30

WAHYU
Approved
Page 11: RPP_atletik

11

3. Pengamatan sikap/afektif (bobot 20%)

Tolak peluru gaya menyamping (Ortodoks)

Kehadiran peserta didik (Hadir tepat waktu).

Sikap peserta didik ketika mengikuti PBM.

Sikap peserta didik terhadap guru.

Sikap peserta didik terhadap teman sebaya.

Keterangan :

Memberikan penilaian terhadap pengamatan sikap/afektif siswa, masing-masing

sikap dengan skor 5.

Jumlah skor yang diperoleh (N1+N2+N3+N4) = 20

Nilai akhir yang diperoleh siswa :

Sidoarjo, 03 Maret 2001

Guru PenjasSDN.CEMANDI Pengajar

Umar Hadi Wahyu D.NIP : NIM : 096464720

Mengetahui,Kepala Sekolah

Mugiman, A.Ma.Pd.NIP : 19531018 197601 1 001

WAHYU
Approved
Page 12: RPP_atletik

12