rpp virus bag. 1.doc
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi Lintas Minat
Kelas /Semester/Program : X/ I (Ganjil)/IPA
Materi : Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan
bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil
pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
C. INDIKATOR
1. Membedakan Archaebacteria dan Eubacteria
2. Mengelompokkan Archaebacteria
3. Menjelaskan karakteristik Archaebacteria
4. Menjelaskan struktur bakteri
5. Menjelaskan bentuk- bentuk bakteri
6. Menguraikan reproduksi bakteri
7.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan ciri-ciri virus dengan benar
2. Menjelaskan struktur tubuh virus dengan benar
3. Menyebutkan jenis-jenis virus dengan benar
4. Menjelaskan ciri-ciri, struktur dan jenis-jenis virus dengan benar
5. Menyebutkan fase-fase replikasi virus
6. Menyebutkan fase-fase replikasi virus dengan benar
7. Menjelaskan fase-fase replikasi virus dengan benar
8. Membedakan antara Daur Lisis dan Daur Lisogenik pada replikasi virus
9. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan dengan benar
10. Menjelaskan pencegahan dan pertahanan tubuh terhadap virus (khususnya virus HIV)
dengan benar.
11. Mengelompokkan peranan virus menguntungkan dan merugikan dengan benar
12. Memberi contoh peranan virus menguntungkan dan merugikan dengan benar
13. Membuat model struktur tubuh virus
E. MATERI
Virus (terlampir)
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, diskusi, presentasi
3. Model : Picture and Picture dan Bermain Peran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (model Picture and Picture)
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media
b. Guru melakukan apersepsi/motivasi dengan memberi contoh seperti bersin kepada
siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
a. Guru menayangkan charta yang berkaitan dengan ciri-ciri, struktur tubuh dan jenis
virus.
b. Guru menyajikan materi pengantar
c. Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok, dimana tiap kelompok terdiri atas 4 orang
siswa
d. Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok
e. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
f. Kemudian siswa diminta untuk merakit sebuah model virus
f. Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan presentasi terbaik
3. Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua (Bermain peran)
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media.
b. Guru memberikan motivasi berupa mengingat kembali materi yang dipelajari
sebelumnya.
c. Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru menayangkan charta yang berkaitan replikasi virus.
b. Guru menyajikan materi pengantar
c. Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok, dimana tiap kelompok terdiri atas 4 orang
siswa
d. Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok
e. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
f. Siswa ditunjuk secara bergantian memasang gambar-gambar menjadi urutan pada
replikasi virus dengan benar.
g. Perwakilan setiap kelompok maju ke depan untuk memerankan replikasi virus.
g. Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan presentasi terbaik
3. Penutup (5 Menit)
a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
- Charta struktur virus
- Charta replikasi virus
- Video tentang HIV
- Model 3D virus
2. Alat dan Bahan
- Spidol, Whiteboard, karton, lem, kardus, infokus
3. Sumber Belajar
Jati, Wijaya. 2007. Aktif Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Ganeca exact.
I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap (Proses) Lembar Pengamatan Sikap
Tes Tertulis (Hasil) Pilihan ganda, Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Nama
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Rasa ingin
tahu
(curiosity)
Kejujuran
dalam
melakukan
diskusi
Disiplin
dalam
diskusi
AktivitasBekerjasama
dalam diskusi
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai Maksimal : 3 x 5 =15Nilai Minimum : 1 x 5= 5Keteria Nilai:A = 12 – 15B = 8 - 11C = 5 – 7A: Amat Baik, B: Baik, C: Cukup
Rubrik Penilaian Pengamatan Perilaku
NO KOMPONENSKOR
3 2 1
1 Kuriositas Selalu bertanyaKadang-kadang bertanya
Tidak bertanya
2 Kejujuran Selalu jujur Kadang-kadang jujur Sering tidak jujur.
3 Disiplin
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
4 Aktivitas Sangat aktif Aktif Tidak aktif
5 Kerjasama
Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru)
Dapat bekerjasama dalam grup kerja selama diawasi guru
Tidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
b. Lembar Penilaian Keaktifan Dalam Presentasi Dan Diskusi
FORMAT PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
Berilah tanda ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan keterangan yang telah disediakan!
NoNama Siswa
Komponen Yang Dinilai
Mempresentasikan Bertanya Menjawab / menanggapi
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3
1
2
Keterangan : Skor 3 = sangat baik Skor 2 = baik Skor 1 = kurang baik Skor 0 = tidak baik
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI
1. Mempresentasikan
Nilai Deskripsi3 Presentasi jelas/ mudah dipahami.2 Presentasi kurang jelas/ kurang mudah dipahami.1 Presentasi membingungkan0 Tidak Jelas
2. Bertanya
Nilai Deskripsi3 Pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan.2 Pertanyaan kurang sesuai dengan pokok bahasan1 Pertanyaan mendekati dengan pokok bahasan.0 Pertanyaan tidak sesuai dengan pokok bahasan.
3. Menjawab/ menanggapi
Nilai Deskripsi3 Menjawab/ menanggapi dengan benar dan dengan menambah informasi
baru.2 Jawaban/ tanggapan berupa klarifikasi.1 Menjawab/ menanggapi dengan salah.0 Tidak menjawab/tidak menanggapi
Nilai Maksimal : 3 x 3 = 9Nilai Minimum : 1 x 3 = 3 Keteria Nilai:A = 7 - 9B = 4 - 6C = 1 - 3A: Amat Baik, B: Baik, C: Cukup
J. Instruman Soal Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Soal
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Sungai Raya Alokasi Waktu : 45 MenitMata Pelajaran : Biologi Jumlah Butir Soal : ButirKelas/Program : X/MIA Jenis Soal : Pilihan Ganda
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi Indikator SoalNo. Soal
Soal Kunci Jawaban Skor
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
3.4 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.
1. Siswa dapat menentukan ciri-ciri virus dengan benar
1 Virus belum dapat dikategorikan sebagai sel, karena…a.tersusun oleh nucleus sajab.materi genetik
diselubungi protein c.Virus hanya dapat hidup
pada organism hidupd.Tidak memiliki
sitoplasma dan membran plasma
e.Virus dapat memperbanyak diri
B 1
Disajikan gambar virus, siswa dapat menentukan bagian tubuh virus dengan benar
2 Pehatikan gambar dibawah ini!
Dari struktur tubuh virus tersebut, bagian yang dapat menempel pada tubuh pada sel inang ditunjukkan pada nomor…a.1b.2c.3d.4e.5
D 1
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
.
Siswa dapat menentukan urutan daur litik pada virus dengan benar.
3 Replikasi virus terbagi menjadi dua, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Berikut ini, urutan dari daur Litik yang benar adalah…a.Adsorpsi-penetrasi-
sintesis-lisis-eklifaseb.Adsorpsi-penetrasi-lisis-
sintesis-eklifasec.Adsorpsi-penetrasi-
eklifase –sintesis-lisisd.Adsorpsi-sintesis-
penetrasi-eklifase-lisise.Adsorpsi-penetrasi-
sintesis-eklifase-lisis
E 1
Siswa dapat menjelaskan peranan virus HIV pada manusia
4 Virus HIV sangat berbahaya karena menyerang…a.sistem imunb.Sistem rangkac.Sistem tubuhd.Sistem kulite.Sistem syaraf
A 1
Melalui kasus yang diberikan, siswa dapat menentukan peranan virus yang dengan benar
5 Bu Nia tinggal di NTT, beliau memiliki seorang anak balita bernama Ani. Ani menderita suatu penyakit yang menyebabkan gangguan pada sistem alat geraknya sehingga Ani mengalami kelumpuhan. Berdasarkan kasus diatas, jenis virus yang menyerang Ani adalah ….a.AIDS d.Poliob.Gondong e. Hepatitisc.Ebola
D 1
Siswa dapat 1 Jelaskan, mengapa virus Organisme peralihan 4
menjelaskan ciri-ciri virus dengan benar
dikatakan sebagai organisme peralihan?
merupaka organism makhluk hidup dan benda mati. Virus dikategorikan sebagai benda hidup karena memiliki materi genetik (AND atau ARN) dan memiliki kemampan berkembang biak dalam sel hidup. Virus digolongkan benda mati karena tidak memiliki protoplasma dan dapat dikristalkan.
Melalui gambar siswa dapat menentukan struktur tubuh virus dengan benar
2 Berikut struktur tubuh virus!
Dari gambar tersebut isi bagian yang kosong!
A. KepalaB. LeherC. Selubung ekorD. Serabut EkorE. Jarum Penusuk
5
Siswa dapat menentukan peranan virus yang merugikan dengan benar
3 Bagaimana HIV ditularkan antarmanusia satu dengan lainnya?
Seks bebas, Donor Darah (Donor yang terinfeksi HIV), Jarum suntik yang digunakan bergantian.
3
2. Soal
Contoh Soal Pilihan Ganda
1. Virus belum dapat dikategorikan sebagai sel, karena…
a. tersusun oleh nucleus saja
b. materi genetik diselubungi protein
c. Virus hanya dapat hidup pada organism hidup
d. Tidak memiliki sitoplasma dan membran plasma
e. Virus dapat memperbanyak diri
Kunci Jawaban : B
2. Pehatikan gambar dibawah ini!
Dari struktur tubuh virus tersebut, bagian yang menginfeksi bakteri ditunjukkan pada
nomor…
a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
Kunci Jawaban : C
3. Replikasi virus terbagi menjadi dua, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Berikut ini, urutan
dari daur Litik yang benar adalah…
a. Adsorpsi-penetrasi-sintesis-lisis-eklifase
b. Adsorpsi-penetrasi-lisis-sintesis-eklifase
c. Adsorpsi-penetrasi-eklifase –sintesis-lisis
d. Adsorpsi-sintesis-penetrasi-eklifase-lisis
e. Adsorpsi-penetrasi-sintesis-eklifase-lisis
Kunci Jawaban : E
4. Virus HIV sangat berbahaya karena menyerang…
a. sistem imun d. Sistem transportasi
b. Sistem ekskresi e. Sistem syaraf
c. Sistem respirasi
Kunci Jawaban : A
5. Anak Bu Nia yang tinggaldi NTT mempunyai penyakit yang menyerang sistem Alat gerak
sehingga menjadi lumpuh. Penyakit ini biasanya menyerang pada balita. Dari kasus
tersebut virus yang menyerang manusia disebut virus…
a. AIDS d. Polio
b. Gondong e. Hepatitis
c. Ebola
Contoh Soal Uraian:
1. Jelaskan, mengapa virus dikatakan sebagai organisme peralihan?
Jawaban:Organisme peralihan merupaka organism makhluk hidup dan benda mati. Virus dikategorikan sebagai benda hidup karena memiliki materi genetik (AND atau ARN) dan memiliki kemampan berkembang biak dalam sel hidup. Virus digolongkan benda mati karena tidak memiliki protoplasma dan dapat dikristalkan.
2. Berikut struktur tubuh virus!
Dari gambar tersebut isilah bagian yang kosong!Jawaban: A. Kepala
B. Leher
C. Selubung ekor
D. Serabut Ekor
E. Jarum Penusuk
3. Bagaimana HIV ditularkan antarmanusia satu dengan lainnya?
Jawaban :
Seks bebas, Donor Darah (Donor yang terinfeksi HIV), Jarum suntik yang digunakan
bergantian.
3. Pedoman Penskoran- Untuk soal pilihan ganda, jika menjawab benar mendapat skor 1 dan jika menjawab
salah mendapat skor 0.- Untuk soal uraian:Jawaban No. 14 = Jika menjawab semua dengan benar disertai dengan penjelasan.3 = Jika menjawab 3 dengan benar2 = Jika menjawab 2 dengan benar1 = Jika menjawab 1 dengan benar0 = Jika menjawab salah
Jawaban No. 25 = Jika menjawab semua dengan benar.4 = Jika menjawab 4 bagian dengan benar3 = Jika menjawab 3 bagian dengan benar2 = Jika menjawab 2 bagian dengan benar1 = Jika menjawab 1 bagian dengan benar0 = Jika menjawab salah
Jawaban No. 33 = Jika menjawab semua dengan benar2 = Jika menjawab 2 penularan HIV dengan benar1 = jika menjawab 1 penularan HIV dengan benar0 = Jika menjawab salah
4, Tabel Skor Penilaian
- Soal pilihan ganda berjumlah 10 soal, setiap soal memiliki skor 1. Nilai paling tinggi
adalah 100.
Nilai Pilihan Ganda = x 100
Skor yang Diperoleh Nilai1 102 203 304 405 506 607 708 809 9010 100
- Soal uraian berjumlah 3 soal dengan skor maksimal adalah 12. Nilai paling tinggi adalah 100.
Nilai Uraian = x 100
Skor yang Diperoleh Nilai1 82 16,73 254 345 416 507 588 679 7510 8411 9112 100
- Nilai KD Virus = (Nilai Pilihan Ganda x 50%)+ (Nilai Uraian x 50%)
Pontianak, September 2013Guru Pamong Mahasiswa PPL
TITIEK HIDAYANI SITI NUR ANISAH
Lampiran Materi
VIRUS1. Ciri-ciri virus antara lain:
a. Berukuran sangat kecil (hanya bisa dilihat dengan mikroskop elektron)b. Mempunyai satu jenis asam nukleat (DNA atau RNA)c. Merupakan makhluk peralihan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup.d. Berkembang biak pada sel hidup.e. Dapat dikristalkan.f. Memiliki bentuk yang bermacam-macam
2. Struktur tubuh virus
3. Proses replikasi virus terdiri atas 2 siklus, yaitu:a. Siklus Litik:
1. Fase adsorbsi/penempelan2. Fase injeksi/penetrasi3. Fase sintesis4. Fase replikasi5. Fase perakitan6. Fase litik
b. Siklus Lisogenik1. Fase adsorbsi/penempelan2. Fase injeksi/penetrasi3. Fase penggabungan4. Fase pembelahan5. Fase sintesis
4. Peran virus dalam kehidupan terbagi menjadi 2:1. Menguntungkan, contoh sebagai bahan dalam pembuatan vaksin.2. Merugikan, yaitu menyebabkan berbagai macam penyakit pada makhluk hidup,
antara lain:a. Tumbuhan: Virus TMVb. Hewan: Rabies, Flu Burung, Flu Babic. Manusia: Cacar, AIDS, Influenza, Ebola, Polio, dan lain-lain.
LEMBAR KERJA SISWA“STRUKTUR TUBUH VIRUS”
Kelompok:
1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
Tujuan : Menentukan dan menyusun tubuh virus
Cara kerja:
1. Baca pahamilah struktur tubuh virus!
2. Isilah tabel dibawah ini!
3. Gambarlah struktur tubuh virus beserta bagian-bagian dan fungsinya!
4. Rakitlah bahan yang tersedia hingga berbentuk menyerupai tubuh virus!
5. Setiap kelompok presentasi di depan kelas!
Tabel Diskusi kelompok.
Gambar Struktur Virus Nama Bagian Tubuh Virus Fungsi