rpp virus bag. 1

22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas /Semester/Program : X/ I (Ganjil)/IPA Materi : Virus Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR

Upload: siti-anisah

Post on 05-Sep-2015

48 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)Satuan Pendidikan :SMA Mata Pelajaran : BiologiKelas /Semester/Program: X/ I (Ganjil)/IPA

Materi : Virus

Alokasi Waktu :4 x 45 menitA. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.KOMPETENSI DASAR

3.3Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.

3.4Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.

C.INDIKATOR

1.Menyebutkan ciri-ciri virus

2.Menjelaskan struktur tubuh virus

3.Menyebutkan jenis-jenis virus

4.Menjelaskan ciri-ciri, struktur, dan jenis-jenis virus

5.Menyebutkan fase-fase replikasi virus

6.Menjelaskan fase-fase replikasi virus (Daur Litik dan Lisogenik)

7.Membedakan Daur Litik dan Daur Lisogenik

8.Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan

9.Mengelompokkan peranan virus menguntungkan dan merugikan

10.Menjelaskan pencegahan dan pertahanan tubuh terhadap virus

11.Membuat model struktur tubuh virus

D.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat:

1.Menyebutkan ciri-ciri virus dengan benar

2.Menjelaskan struktur tubuh virus dengan benar

3.Menyebutkan jenis-jenis virus dengan benar

4.Menjelaskan ciri-ciri, struktur dan jenis-jenis virus dengan benar

5.Menyebutkan fase-fase replikasi virus

6.Menyebutkan fase-fase replikasi virus dengan benar

7.Menjelaskan fase-fase replikasi virus dengan benar

8.Membedakan antara Daur Lisis dan Daur Lisogenik pada replikasi virus

9.Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan dengan benar

10.Menjelaskan pencegahan dan pertahanan tubuh terhadap virus (khususnya virus HIV) dengan benar.

11.Mengelompokkan peranan virus menguntungkan dan merugikan dengan benar

12.Memberi contoh peranan virus menguntungkan dan merugikan dengan benar

13.Membuat model struktur tubuh virus

E.MATERI

Virus (terlampir)

F.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1.Pendekatan: Scientific2.Metode: Ceramah, diskusi, presentasi3.Model: Picture and Picture dan Bermain PeranG. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (model Picture and Picture)

Langkah-langkah pembelajaran:

1.Pendahuluan (10 menit)

a.Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media

b.Guru melakukan apersepsi/motivasi dengan memberi contoh seperti bersin kepada siswa.

c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.Kegiatan Inti ( 70 menit)

a.Guru menayangkan charta yang berkaitan dengan ciri-ciri, struktur tubuh dan jenis virus.

b.Guru menyajikan materi pengantar

c.Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok, dimana tiap kelompok terdiri atas 4 orang siswa

d.Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok

e.Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

f.Kemudian siswa diminta untuk merakit sebuah model virus

f.Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan presentasi terbaik

3.Penutup (10 Menit)

a.Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan

b.Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (Bermain peran)

Langkah-langkah pembelajaran:

1.Pendahuluan (10 menit)

a.Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media.

b.Guru memberikan motivasi berupa mengingat kembali materi yang dipelajari sebelumnya.

c.Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran.

2.Kegiatan Inti (70 menit)

a.Guru menayangkan charta yang berkaitan replikasi virus.

b.Guru menyajikan materi pengantar

c.Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok, dimana tiap kelompok terdiri atas 4 orang siswa

d.Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok

e.Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

f.Siswa ditunjuk secara bergantian memasang gambar-gambar menjadi urutan pada replikasi virus dengan benar.

g.Perwakilan setiap kelompok maju ke depan untuk memerankan replikasi virus.

g.Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan presentasi terbaik

3.Penutup (5 Menit)

a.Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan

b.Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H.MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

-Charta struktur virus

-Charta replikasi virus

-Video tentang HIV

-Model 3D virus

2. Alat dan Bahan

Spidol, Whiteboard, karton, lem, kardus, infokus3. Sumber Belajar

Jati, Wijaya. 2007. Aktif Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Ganeca exact.I.PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

MetodeBentuk Instrumen

Sikap (Proses) Lembar Pengamatan Sikap

Tes Tertulis (Hasil) Pilihan ganda, Tes Uraian

2. Contoh Instrumen

a.Lembar Pengamatan Sikap

1)Pengamatan Perilaku IlmiahNoNamaAspek yang dinilaiSkorNilai

Rasa ingin tahu (curiosity)Kejujuran dalam melakukan diskusiDisiplin dalam diskusiAktivitasBekerjasama dalam diskusi

123123123123123

Nilai Maksimal : 3 x 5 =15

Nilai Minimum : 1 x 5= 5

Keteria Nilai:

A = 12 15

B = 8 - 11

C = 5 7

A: Amat Baik,

B: Baik,C: CukupRubrik Penilaian Pengamatan Perilaku

NOKOMPONENSKOR

321

1KuriositasSelalu bertanyaKadang-kadang bertanyaTidak bertanya

2KejujuranSelalu jujurKadang-kadang jujur Sering tidak jujur.

3DisiplinMentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guruMentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

4AktivitasSangat aktifAktifTidak aktif

5KerjasamaDapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru)Dapat bekerjasama dalam grup kerja selama diawasi guruTidak dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja

b.Lembar Penilaian Keaktifan Dalam Presentasi Dan Diskusi

FORMAT PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Berilah tanda ( ) pada kolom yang sesuai dengan keterangan yang telah disediakan!

NoNama SiswaKomponen Yang Dinilai

MempresentasikanBertanyaMenjawab / menanggapi

012301230123

1

2

Keterangan :

Skor 3= sangat baik

Skor 2= baik

Skor 1= kurang baik

Skor 0 = tidak baik

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI

1. Mempresentasikan

NilaiDeskripsi

3Presentasi jelas/ mudah dipahami.

2Presentasi kurang jelas/ kurang mudah dipahami.

1Presentasi membingungkan

0Tidak Jelas

2. Bertanya

NilaiDeskripsi

3Pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan.

2Pertanyaan kurang sesuai dengan pokok bahasan

1Pertanyaan mendekati dengan pokok bahasan.

0Pertanyaan tidak sesuai dengan pokok bahasan.

3. Menjawab/ menanggapi

NilaiDeskripsi

3Menjawab/ menanggapi dengan benar dan dengan menambah informasi baru.

2Jawaban/ tanggapan berupa klarifikasi.

1Menjawab/ menanggapi dengan salah.

0Tidak menjawab/tidak menanggapi

Nilai Maksimal : 3 x 3 = 9

Nilai Minimum : 1 x 3 = 3

Keteria Nilai:

A = 7 - 9

B = 4 - 6

C = 1 - 3

A: Amat Baik,

B: Baik,C: Cukup

J. Instruman Soal Pengetahuan

1.Kisi-Kisi Soal

Nama Sekolah:SMA Negeri 2 Sungai RayaAlokasi Waktu: 45 MenitMata Pelajaran: BiologiJumlah Butir Soal: ButirKelas/Program: X/MIAJenis Soal: Pilihan Ganda

Kompetensi IntiKompetensi DasarMateri Indikator SoalNo. SoalSoalKunci JawabanSkor

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.3.3Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.

3.4Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.

1.Siswa dapat menentukan ciri-ciri virus dengan benar

1Virus belum dapat dikategorikan sebagai sel, karena

a.tersusun oleh nucleus saja

b.materi genetik diselubungi protein

c.Virus hanya dapat hidup pada organism hidup

d.Tidak memiliki sitoplasma dan membran plasma

e.Virus dapat memperbanyak diriB1

Disajikan gambar virus, siswa dapat menentukan bagian tubuh virus dengan benar2Pehatikan gambar dibawah ini!

Dari struktur tubuh virus tersebut, bagian yang dapat menempel pada tubuh pada sel inang ditunjukkan pada nomor

a.1

b.2

c.3

d.4

e.5

D1

Siswa dapat menentukan urutan daur litik pada virus dengan benar.3Replikasi virus terbagi menjadi dua, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Berikut ini, urutan dari daur Litik yang benar adalah

a.Adsorpsi-penetrasi-sintesis-lisis-eklifase

b.Adsorpsi-penetrasi-lisis-sintesis-eklifase

c.Adsorpsi-penetrasi-eklifase sintesis-lisis

d.Adsorpsi-sintesis-penetrasi-eklifase-lisis

e.Adsorpsi-penetrasi-sintesis-eklifase-lisisE1

Siswa dapat menjelaskan peranan virus HIV pada manusia4Virus HIV sangat berbahaya karena menyerang

a.sistem imun

b.Sistem rangka

c.Sistem tubuh

d.Sistem kulit

e.Sistem syarafA1

Melalui kasus yang diberikan, siswa dapat menentukan peranan virus yang dengan benar5Bu Nia tinggal di NTT, beliau memiliki seorang anak balita bernama Ani. Ani menderita suatu penyakit yang menyebabkan gangguan pada sistem alat geraknya sehingga Ani mengalami kelumpuhan. Berdasarkan kasus diatas, jenis virus yang menyerang Ani adalah .

a.AIDSd.Polio

b.Gondonge.Hepatitis

c.EbolaD1

Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri virus dengan benar1Jelaskan, mengapa virus dikatakan sebagai organisme peralihan?

Organisme peralihan merupaka organism makhluk hidup dan benda mati. Virus dikategorikan sebagai benda hidup karena memiliki materi genetik (AND atau ARN) dan memiliki kemampan berkembang biak dalam sel hidup. Virus digolongkan benda mati karena tidak memiliki protoplasma dan dapat dikristalkan.4

Melalui gambar siswa dapat menentukan struktur tubuh virus dengan benar2

Berikut struktur tubuh virus!

Dari gambar tersebut isi bagian yang kosong!A. Kepala

B. Leher

C. Selubung ekor

D. Serabut Ekor

E. Jarum Penusuk5

Siswa dapat menentukan peranan virus yang merugikan dengan benar3Bagaimana HIV ditularkan antarmanusia satu dengan lainnya?Seks bebas, Donor Darah (Donor yang terinfeksi HIV), Jarum suntik yang digunakan bergantian.3

2.Soal

Contoh Soal Pilihan Ganda

1.Virus belum dapat dikategorikan sebagai sel, karena

a.tersusun oleh nucleus saja

b.materi genetik diselubungi protein

c.Virus hanya dapat hidup pada organism hidup

d.Tidak memiliki sitoplasma dan membran plasma

e.Virus dapat memperbanyak diri

Kunci Jawaban : B

2.Pehatikan gambar dibawah ini!

Dari struktur tubuh virus tersebut, bagian yang menginfeksi bakteri ditunjukkan pada nomor

a.1d.4

b.2e.5

c.3

Kunci Jawaban : C

3.Replikasi virus terbagi menjadi dua, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Berikut ini, urutan dari daur Litik yang benar adalah

a.Adsorpsi-penetrasi-sintesis-lisis-eklifase

b.Adsorpsi-penetrasi-lisis-sintesis-eklifase

c.Adsorpsi-penetrasi-eklifase sintesis-lisis

d.Adsorpsi-sintesis-penetrasi-eklifase-lisis

e.Adsorpsi-penetrasi-sintesis-eklifase-lisis

Kunci Jawaban : E

4.Virus HIV sangat berbahaya karena menyerang

a.sistem imund.Sistem transportasi

b.Sistem ekskresi e.Sistem syaraf

c.Sistem respirasi

Kunci Jawaban : A

5.Anak Bu Nia yang tinggaldi NTT mempunyai penyakit yang menyerang sistem Alat gerak sehingga menjadi lumpuh. Penyakit ini biasanya menyerang pada balita. Dari kasus tersebut virus yang menyerang manusia disebut virus

a.AIDSd.Polio

b.Gondonge.Hepatitis

c.Ebola

Contoh Soal Uraian:

1.Jelaskan, mengapa virus dikatakan sebagai organisme peralihan?

Jawaban:

Organisme peralihan merupaka organism makhluk hidup dan benda mati. Virus dikategorikan sebagai benda hidup karena memiliki materi genetik (AND atau ARN) dan memiliki kemampan berkembang biak dalam sel hidup. Virus digolongkan benda mati karena tidak memiliki protoplasma dan dapat dikristalkan.

2.Berikut struktur tubuh virus!

Dari gambar tersebut isilah bagian yang kosong!

Jawaban:

A. Kepala

B. Leher

C. Selubung ekor

D. Serabut Ekor

E. Jarum Penusuk

3.Bagaimana HIV ditularkan antarmanusia satu dengan lainnya?

Jawaban :

Seks bebas, Donor Darah (Donor yang terinfeksi HIV), Jarum suntik yang digunakan bergantian.

3.Pedoman Penskoran

-Untuk soal pilihan ganda, jika menjawab benar mendapat skor 1 dan jika menjawab salah mendapat skor 0.

-Untuk soal uraian:

Jawaban No. 1

4 = Jika menjawab semua dengan benar disertai dengan penjelasan.

3 = Jika menjawab 3 dengan benar

2 =Jika menjawab 2 dengan benar

1 =Jika menjawab 1 dengan benar

0 = Jika menjawab salah

Jawaban No. 2

5 = Jika menjawab semua dengan benar.

4 = Jika menjawab 4 bagian dengan benar

3 = Jika menjawab 3 bagian dengan benar

2 =Jika menjawab 2 bagian dengan benar

1 =Jika menjawab 1 bagian dengan benar

0 = Jika menjawab salah

Jawaban No. 3

3 = Jika menjawab semua dengan benar

2 = Jika menjawab 2 penularan HIV dengan benar

1 = jika menjawab 1 penularan HIV dengan benar

0 = Jika menjawab salah

4,Tabel Skor Penilaian

-Soal pilihan ganda berjumlah 10 soal, setiap soal memiliki skor 1. Nilai paling tinggi adalah 100.

Nilai Pilihan Ganda = x 100

Skor yang DiperolehNilai

110

220

330

440

550

660

770

880

990

10100

Soal uraian berjumlah 3 soal dengan skor maksimal adalah 12. Nilai paling tinggi adalah 100.

Nilai Uraian = x 100Skor yang DiperolehNilai

18

216,7

325

434

541

650

758

867

975

1084

1191

12100

Nilai KD Virus = (Nilai Pilihan Ganda x 50%)+ (Nilai Uraian x 50%)

Pontianak, September 2013

Guru PamongMahasiswa PPL

TITIEK HIDAYANISITI NUR ANISAH Lampiran Materi VIRUS

1. Ciri-ciri virus antara lain:

a. Berukuran sangat kecil (hanya bisa dilihat dengan mikroskop elektron)

b. Mempunyai satu jenis asam nukleat (DNA atau RNA)

c. Merupakan makhluk peralihan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup.

d. Berkembang biak pada sel hidup.

e. Dapat dikristalkan.

f. Memiliki bentuk yang bermacam-macam

2. Struktur tubuh virus

3. Proses replikasi virus terdiri atas 2 siklus, yaitu:

a. Siklus Litik:

1. Fase adsorbsi/penempelan

2. Fase injeksi/penetrasi

3. Fase sintesis

4. Fase replikasi

5. Fase perakitan

6. Fase litik

b. Siklus Lisogenik

1. Fase adsorbsi/penempelan

2. Fase injeksi/penetrasi

3. Fase penggabungan

4. Fase pembelahan

5. Fase sintesis

4. Peran virus dalam kehidupan terbagi menjadi 2:

1. Menguntungkan, contoh sebagai bahan dalam pembuatan vaksin.

2. Merugikan, yaitu menyebabkan berbagai macam penyakit pada makhluk hidup, antara lain:

a. Tumbuhan: Virus TMV

b. Hewan: Rabies, Flu Burung, Flu Babi

c. Manusia: Cacar, AIDS, Influenza, Ebola, Polio, dan lain-lain.LEMBAR KERJA SISWA

STRUKTUR TUBUH VIRUSKelompok:

1.

2.

3.

4.

Tujuan : Menentukan dan menyusun tubuh virus

Cara kerja:

1. Baca pahamilah struktur tubuh virus!

2. Isilah tabel dibawah ini!

3. Gambarlah struktur tubuh virus beserta bagian-bagian dan fungsinya!

4. Rakitlah bahan yang tersedia hingga berbentuk menyerupai tubuh virus!5. Setiap kelompok presentasi di depan kelas!Tabel Diskusi kelompok.Gambar Struktur VirusNama Bagian Tubuh VirusFungsi