rpp tk ke 5

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : TKLB A YPAB Surabaya Semester/Minggu : 1/1 Tema : Tanaman Sub Tema : Macam-macam tanaman Kelompok : A dan B Alokasi waktu : 2 x 30 menit I. Kopetensi Dasar - Anak mampu memahami konsep sederhan, memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari. II. Hasil belajar - Anak dapat, memahami benda di sekitarnya menurut bentuk jenis dan ukuran. III. Indikator Religi - Berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan - Selalu memberi dan membalas salam - Memperhatikan dan memperhatikan teman bicara Kognitif - Mengelompokkan benda dengan bebagai cara menurut ciri- ciri tertentu. Misal: warna, bentuk, ukuran, jenis dll..

Upload: nyonya-riendah-kirana

Post on 28-Oct-2015

29 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

new

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TK ke 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : TKLB A YPAB Surabaya

Semester/Minggu : 1/1

Tema : Tanaman

Sub Tema : Macam-macam tanaman

Kelompok : A dan B

Alokasi waktu : 2 x 30 menit

I. Kopetensi Dasar

- Anak mampu memahami konsep sederhan, memecahkan masalah sederhana

dalam kehidupan sehari-hari.

II. Hasil belajar

- Anak dapat, memahami benda di sekitarnya menurut bentuk jenis dan ukuran.

III. Indikator

Religi

- Berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan

- Selalu memberi dan membalas salam

- Memperhatikan dan memperhatikan teman bicara

Kognitif

- Mengelompokkan benda dengan bebagai cara menurut ciri-ciri tertentu. Misal:

warna, bentuk, ukuran, jenis dll..

Seni

- Bertepuk tangan dengan 3 pola

- Bertepuk tangan membentuk irama

Page 2: RPP TK ke 5

IV. Tujuan Pembelajaran

Religi

- Melalui instruksi guru siswa dapat, Berdo’a bersama sebelum dan sesudah

melaksanakan kegiatan. (religi)

- Melalui kegiatan demonstrasi siswa dapat memberi dan membalas salam (hormat)

- Melalui penjelasan guru siswa dapat, memperhatikan dan memperhatikan teman

bicara (toleran)

Kognitif

- Melalui kegiatan demostrasi, siswa dapat mengelompokkan benda dengan

bebagai cara menurut ciri-ciri tertentu. Misal: warna, bentuk, ukuran, jenis dll.

(mandiri)

Seni

- Melalui kegiatan demostrasi, siswa dapat bertepuk tangan membentuk irama.

(kreatif)

V. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal (10 menit )

1. Menyapa siswa dengan memberi salam.

2. Menanyakan kabar siswa hari ini dan presensi.

3. Memotivasi siswa dengan menyayikan lagu “prog-prog bunyi sepatu”

4. Mengkomunikasikan kepada siswa bahwa pada hari ini kita akan bersama – sama

belajar mengenal macam-macam tanaman (fase 1) .

b. Inti ( 40 menit)

1. Guru menjelaskan tentang macam-macam tanaman (fase 2).

2. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama mencari macam-macam tanaman yang

ada di halaman sekitar sekolah. (fase 2)

3. Guru njukkan macam-macam tanaman yang ada disekitar sekolah dan

menumenugaskan kepada siswa untuk secara bergantian memegang macam-

macam tanaman. (fase 3)

Page 3: RPP TK ke 5

4. Guru memberikan kesempatan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa dan

bertepuk tangan membentuk irama (fase 4).

5. Guru memberikan penguat tentang macam-macam tanaman (fase 5).

c. Penutup (± 5 menit)

1. Guru menyimpulkan tentang pelajaran pada kali ini.

2. Guru mengajak siswa berdoa bersama agar ilmu yang mereka

peroleh hari ini dapat bermanfaat.

VI. Model pembelajaran

Model pemb langsung

VII. Metode

1. Tanya jawab

2. Ceramah

3. Demonstrasi

VIII. Media Pembelajaran

Tanaman sekitar di halaman sekolah

IX. Sumber Pembelajaran

1. Kurikulum TK/ RA

2. Buku Paket TK

Page 4: RPP TK ke 5

X. Penilaian

Teknik:

1. Tanya jawab

2. Performence

Bentuk Instrumen

1. Instrumen tanya jawab (terlampir)

2. Lembar pengamatan (terlampir)

Surabaya, .. 2011

Mengetahui

Guru kelas

Siti mungayanah, S. Pd

NIP.

Praktikum

Mohamad Ali Muhaidhori

NIM. 081 044 235

Page 5: RPP TK ke 5

EVALUASI

Soal !

1. Sebelum memulai dan mengakhiri kegiatan hendaknya kita ....

2. Jika orang lain mengucap salam maka kita harus....

3. Bagian-bagian dari tanaman dibagi menjadi 3 sebutkan..

4. Bagian dari tanaman yang ada didalam tanah disebut..

5. Seebutkan 2 jenis tanaman yang ada di lingkungan sekitar sekolahmu..

Jawaban

1. Berdo’a

2. Membalas salam

3. Akar, batang dan daun

4. Akar

5. Tergantung jawaban siswa (mis : mangga, dan salak)

Jumlah soal benar x 20 = 100

Page 6: RPP TK ke 5

Lembar pengamatan

Kriteria penilaian :

Dapat melakukakan tanpa bantuan guru

Dapat melakukakan dengan sedikit bantuan guru

Dapat melakukakan dengan bantuan guru

Dapat melakukan dengan atau tanpa bantuan.

Jumlah Skore - 2 x 10 = 100

No Nama siswa Aspek yang diamati Skore Nilai

akhir Perhatian

mengikuti

pelajaran

Keberanian

berbicara

Ketepatan

menjawab

pertanyaan

12

1. Dewa

2. Ibam

3. Riza

4. Riko

5. Hana

6. Martin

Page 7: RPP TK ke 5

Penilaian

Nilai akhir = nilai soal tanya jawab + nilai performance

2

No Nama siswa Nilai tanya jawab Nilai performrnce Nilai akhir

1. Dewa

2. Ibam

3. Riza

4. Riko

5. Hana

6. Martin