contoh rpp ipa v ( lengkap sak dog ke)

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : …………………… Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : V / II Alokas Waktu : 2 x 35 menit A. Standar kompetensi 5. Memahami hubungan antar gaya,gerak,dan energi ,serta fungsinya B. Kompetensi dasar 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat C. Indikator pembelajaran 1. Kognitif Mengidentifikasi bagian-bagian pengungkit Mengidentifikasi berbagai jenis pengungkit Menjelaskan kegunaan pengungkit Menyebutkan 3 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit Memberi contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari 2. Afektif Perilaku berkarakter Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas 3. Psikomotor Mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja/prinsip kerja pengungkit D. Tujuan pembelajaran 1. Kognitif Dengan mengamati alat peraga jungkat-jungkit siswa dapat mengidentifikasi bagian- bagian pengungkit dengan benar Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pengungkit berdasarkan kesamaan ciri-cirinya dengan benar Dengan mengamati benda-benda konkrit yang termasuk jenis pengungkit siswa dapat menjelaskan kegunaan pengungkit dengan benar Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu anak dapat menyebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit dengan benar

Upload: abuzada

Post on 21-Oct-2015

481 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ……………………

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : V / II

Alokas Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar kompetensi

5. Memahami hubungan antar gaya,gerak,dan energi ,serta fungsinya

B. Kompetensi dasar

5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih

cepat

C. Indikator pembelajaran

1. Kognitif

Mengidentifikasi bagian-bagian pengungkit

Mengidentifikasi berbagai jenis pengungkit

Menjelaskan kegunaan pengungkit

Menyebutkan 3 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit

Memberi contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

2. Afektif

Perilaku berkarakter

Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas

3. Psikomotor

Mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja/prinsip kerja pengungkit

D. Tujuan pembelajaran

1. Kognitif

Dengan mengamati alat peraga jungkat-jungkit siswa dapat mengidentifikasi bagian-

bagian pengungkit dengan benar

Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu

siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis pengungkit berdasarkan kesamaan ciri-cirinya

dengan benar

Dengan mengamati benda-benda konkrit yang termasuk jenis pengungkit siswa dapat

menjelaskan kegunaan pengungkit dengan benar

Dengan mengamati benda konkrit berupa palu, tang, stapler, penjepit kue, gunting, sapu

anak dapat menyebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang termasuk pengungkit dengan

benar

Melalui diskusi kelompok siswa dapat memberi 2 contoh penerapan pesawat sederhana

dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

2. Afektif

o Perilaku berkarakter

Ketika melaksanakan tugas siswa dapat mengerjakan dengan penuh tanggung jawab

3. Psikomotor

Melalui pengamatan dan diskusi tentang cara kerja pengungkit siswa dapat

mendemonstrasikan hasil pengamatan cara kerja pengungkit dengan benar

E. Materi pembelajaran

Pengungkit biasanya berupa batang yang dapat berputar terhadap titik tetap sebagai

penumpu. Ujung-ujung batangnya bebas bergerak. Ketika kamu mendorong atau menarik

pengungkit, artinya kamu memberikan gaya pada pengungkit. Gaya yang kamu berikan

disebut kuasa. Titik tempat kuasa disebut titik kuasa. Titik tempat beban disebut titik

beban.

Jarak antara titik beban dan titik tumpu disebut lengan beban, sedangkan jarak antara titik

tumpu dengan titik kuasa disebut lengan kuasa.

Ciri-ciri/bagian-bagian pengungkit :

- A = Titik beban

- B = Titik tumpu

- C = Titik kuasa

- AB = lengan beban

- BC = lengan kuasa

Jenis-Jenis Pengungkit :

- Pengungkit Jenis Pertama : Pengungkit yang titik tumpunya terletak diantara titik beban

dan kuasa.

Contoh : gunting, tang, pemotong kuku, dll

- Pengungkit Jenis Kedua : Pengungkit yang titik bebannya terletak diantara titik tumpu dan

titik kuasa.

Contoh :pembuka tutup botol dan gerobak dorong beroda satu, pemecah buah kenari.

- Pengungkit Jenis Ketiga : Pengungkit yang titik kuasanya terletak diantara titik tumpu dan

titik beban.

Contoh :sekop, straples, pancing, sendok, sapu,dll.

B

A

C

Kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari adalah untuk mempermudah

pekerjaan manusia

Alat rumah tangga yang termasuk pengungkit adalah: sekop, sudit, sendok, gunting, tang,

linggis,palu catut,dll.

F. Metode pembelajaran

- Model pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

- Metode : Tanya jawab,pemberian tugas, dikusi dan

demonstrasi

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan (waktu)

Fase Kegiatan guru Terlaksana/

tidak

Pendahuluan

(10 menit)

Fase 1

Menyampai-kan

tujuan dan

memotivasi

siswa

a. Siswa memperhatikan dan mengikuti

motivasi dari guru . Guru memotivasi siswa

dengan cara bertanya jawab, “Anak-anak ,

siapa yang dapat membuka tutup botol

minuman ini (guru menunjukkan botol

minuman) tanpa menggunakan alat bantu? “

b. Guru bertanya, “Mengapa tutup botol sukar

dibuka dengan tangan ?”

c. Guru bertanya,” Anak-anak siapa lagi yang

bisa mencabut paku yang tertancap di papan

ini tanpa alat bantu?” (Guru menunjukkan

papan dengan paku yang tertancap).

d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

dan kegiatan yang dilakukan siswa pada saat

pembelajaran

Inti (50

menit)

Fase 2

Menyajikan

informasi

a. Siswa memperhatikan demonstrasi guru

tentang pesawat sederhana jenis pengungkit

melalui media pembelajaran ( model

jungkat-jungkit)

b. Bertanya jawab tentang bagian-bagian

pengungkit.

Fase 3

Mengorgani-

sasikan siswa

dalam kelompok

belajar

a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

belajar dengan anggota yang heterogen.

Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.

Fase 4

Membiming

a. Guru membagikan peralatan berupa:

penggaris, kayu, klip, karet,baterai, benang

kelompok

bekerja dan

belajar

untuk kegiatan demonstrasi dan pengamatan

prinsip kerja pengungkit secara kelompok

sesuai dengan lembar kerja.

b. Secara berkelompok siswa berdiskusi dan

mendemonstrasikan cara kerja pengungkit

sesuai tugas pada lembar kerja.

c. Guru berkeliling membimbing kelompok pada

saat siswa berdiskusi.

Fase 5

Evaluasi

a. Perwakilan kelompok menyampaikan/

mempresentasikan hasil diskusinya,

kelompok lain menanggapinya.

b. Siswa melaksanakan evaluasi sesuai lembar

evaluasi.

Penutup (10

menit)

Fase 6

Memberikan

penghargaan

a. Guru memberi reward pada kelompok yang

berhasil mengerjakan tugas dengan jujur dan

hasilnya terbaik.

b. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi

pembelajaran pesawat sederhana.

c. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasi

alat-alat yang ada di rumah masing-masing

yang termasuk pengungkit.

H. Sumber Belajar dan Media :

- S.Rositawaty,2008, Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam,

- A.Abitur, 2004 Sains, Tropica halaman 86 - 89

- LKS dan kunci LKS

- Gambar : gerobak roda satu, pekerja bangunan, orang memindahkan batu

- Benda-benda konkrit, straples, sendok, gunting, palu, tang, model jungkat jungkit.

- Penggaris

- Kayu

- Benang kasur

- Karet gelang

- Binder clip

- Clip

I. Penilaian

Tekhnik :

a. Tes tulis

b. Unjuk kerja

c. Dalam proses

Bentuk instrument :

a. Tes isian

b. Unjuk kerja

c. Butir soal

d. Lembar pengamatan

Bancar, 14 Januari 2014

Mengetahui Kepala Sekolah

Kepala Sekolah Guru kelas V

Drs. Engkong Jingjae Mamik Facebooker

LEMBAR KEGIATAN SISWA Prinsip Kerja Pengungkit

Kegiatan 1

Tujuan Menentukan bagian-bagian pengungkit. Menggolongkan jenis pengungkit berdasarkaqn kesamaan ciri-ciri nya. Petunjuk kegiatan! 1. Amati gambar berikut. 2. Tunjukkan olehmu letak titik tumpu, titik beban, dan titik kuasa dari setiap gambar yang memanfaatkan pengungkit di bawah ini! 3. Tentukan setiap gambarnya termasuk pengungkit jenis berapa!

GAMBAR 1 GAMBAR 2

GAMBAR 3

HASIL PENGAMATAN KEGIATAN 1 Gambar 1:

Nama kegiatan : ………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………..

Termasuk golongan pengungkit jenis ke …………………………………………………

Alasan ……………………………………………………………………………… ……

…………………………………………………………………………………………………..………………………

…………………………………………………………………………..

Gambar 2:

Nama kegiatan : ………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………..

Termasuk golongan pengungkit jenis ke …………………………………………………

Alasan ……………………………………………………………………………… ……

…………………………………………………………………………………………………..………………………

…………………………………………………………………………..

Gambar 3:

Nama kegiatan : ………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………..

Termasuk golongan pengungkit jenis ke …………………………………………………

Alasan ……………………………………………………………………………… ……

…………………………………………………………………………………………………..………………………

…………………………………………………………………………..

Kegiatan 2 Tujuan 1. Mengamati prinsip kerja pengungkit. Alat dan bahan

o Penggaris kayu 50 cm o Penggaris plastik 30 cm o Benang kasur o Baterai bekas yang kecil 4 buah o Karet gelang o Penyangga (binder clip)

Petunjuk langkah kerja

1. Gantunglah penggaris dengan menggunakan binder clip dan benang kasur di tengah-tengah. Usahakan agar posisi penggaris setimbang. 2. Urutkan angka pada penggaris di mulai dari angka nol yang diletakkan di tengahpenggaris. Urutkan angka 1 sampai 5 ke arah kanan dan kiri. Perhatikanlah gambar berikut.

B K T

3. Sediakan karet gelang 4 buah. Amati gambar berikut. Tunjukkan olehmu letak titik tumpu, titik beban, dan titik kuasa dari pengungkit tersebut. 4. Dengan menggunakan benang kasur, gantungkanlah sebuah baterai pada Angka 2 di lengan beban di sebelah kiri.

5. Ikatkan karet, di posisi angka 1pada lengan kuasa!

6. Tarik karet gelang hingga neraca dalam posisi setimbang. Ukurlah panjang rentang karet tersebut dengan menggunakan penggaris plastic! 7. Pindahkan karet ke angka 2 pada lengan kuasa. Ukurlah panjang rentang karet tersebut dengan menggunakan penggaris plastic! 8. Pindahkan karet ke angka berikutnya sampai angka terakhir yaitu angka 5! 9. Tarik dan ukurlah panjang karet gelang tersebut pada setiap angka! 10. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel berikut!

Tabel Pengamatan Lengan Beban, Lengan Kuasa, dan Panjang Karet Gelang

Lengan Beban Lengan Kuasa Panjang Rentangan Karet

Gelang

……………… ……………… ………………

……………… ……………… ………………

……………… ……………… ………………

……………… ……………… ………………

……………… ……………… ………………

Jawablah pertanyaan berikut 1. Pada jarak kuasa berapakah panjang rentangan karet gelang terpendek?

2. Pada jarak kuasa berapakah panjang rentangan karet gelang terpanjang?

3. Coba kamu amati, bagaimana hubungan antara lengan beban, lengan kuasa, dan

panjang rentangan karet? Apa kesimpulan kamu dari kegiatan tersebut?

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF :

BERTANGGUNG JAWAB

1. Amatilah siswa saat pembelajaran di kelas

2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Skor

Menyele-

saikan tugas

tepat waktu

Sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas

Tegas dalam

menjawab

pertanyaan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11

12

13

14

15

16

17

PEDOMAN PENSKORAN

1. Skor 4 jika ketiga aspek muncul

2. Skor 3 jika dua aspek yang muncul

3. Skor 2 jika 1 aspek muncul

4. Skor 1 jika ketiga aspek tidak muncul

PEDOMAN PENSKORAN: skor perolehan x 100

Skor maksimal

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIAL

BEKERJASAMA

1. Amatilah siswa saat pembelajaran di kelas

2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Skor

Selalu bekerja

sama dalam tugas

(aspek kesatu)

Kadang-kadang

bekerjasama kadang-

kadang sendiri (aspek

kedua)

Menyelesaikan

tugas sendiri

(aspek ketiga)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11

12

13

14

15

16

17

PEDOMAN PENSKORAN

1. Skor 4 jika aspek yang pertama muncul

2. Skor 3 jika aspek kedua yang muncul

3. Skor 2 jika aspek kesatu yang muncul

PEDOMAN PENSKORAN: skor perolehan x 100

Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN PROSES

1. Amatilah siswa saat memperaktekkan cara kerja pengungkit dalam kelompok

2. Berilah tanda cek list pada aspek yang muncul

No Nama Kelompok

Aspek Penilaian

Skor Ketepatan

memilih alat

Ketepatan

menggunakan

alat dan

prosedur

Hasilnya

sesuai

1.

……………………..

……………………..

……………………..

……………………..

I

2.

……………………..

……………………..

……………………..

……………………..

II

3.

……………………..

……………………..

……………………..

……………………..

III

4.

……………………..

……………………..

……………………..

……………………..

……………………..

IV

RUBRIK PENILAIAN PROSES

Aspek Penilaian Skor Keterangan

Ketepatan memilih alat

4 Apabila dalam memilih alat sangat tepat

3 Apabila dalam memilih alat tepat

2 Apabila dalam memilih alat kurang tepat

1 Apabila dalam memilih alat tidak tepat

Ketepatan penggunaan alat dan

prosedur

4 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur sangat tepat

3 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur tepat

2 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur kurang tepat

1 Apabila dalam penggunaan alat dan prosedur tidak tepat

Hasilnya sesuai

4 Apabila hasilnya sangat sesuai

3 Apabila hasilnya sesuai

2 Apabila hasilnya kurang sesuai

1 Apabila hasilnya tidak sesuai

Nilai akhir :

Kunci Lembar Kegiatan Siswa

Hasil pengamatan kegiatan 1:

Gambar 1:

Nama kegiatan : orang sedang mengangkut batu dengan gerobak dorong

beroda satu

Termasuk golongan pengungkit jenis ke 2 (dua)

Alasan : karena beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa

Gambar 2:

Nama kegiatan : orang sedang memindahkan batu dengan pengungkit

Termasuk golongan pengungkit jenis ke 1 (satu)

Alasan : karena titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa

Gambar 3:

Nama kegiatan : orang sedang mengambil pasir dengan sekop

Termasuk golongan pengungkit jenis ke 3 (tiga)

Alasan : karena titik kuasa berada diantara titik tumpu dengan titik

beban

Hasil pengamatan kegiatan 2:

1. Jarak nomor 1 (berdasarkan hasil pengamatan)

2. Jarak nomor 5 (berdasarkan hasil pengamatan)

3. Kesimpulan

a. Apabila lengan kuasa lebih panjang dari lengan beban maka gaya yang dibutuhkan lebih

kecil.

b. Apabila lengan kuasa lebih pendek dari lengan beban maka gaya yang dibutuhkan lebih

besar.

c. Semakin panjang lengan kuasa maka gaya yang dibutukan semakin kecil/ ringan dan

semakin pendek jarak lengan kuasa maka gaya yang dibutuhkan semakin besar

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan

energi, serta fungsinya.

Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat

membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

RANAH KOGNITIF

No Tujuan pembelajaran Soal Ranah Jawaban Skor

1. Melalui pengamatan

pengungkit siswa

dapat menyebutkan

bagian-bagian

pengungkit.

1. Jelaskan

bagian-

bagian

pengungkit!

C 2 1. Bagian-bagian pengungkit

:

- Titik tumpu yaitu titik

tetap pada pengungkit

- Titik kuasa yaitu

bagian pengungkit

yang dikenai gaya

kuasa

- Titik beban yaitu

bagian pengungkit

yang mengerjakan

gaya beban

- Lengan beban yaitu

jarak antara titik

beban dengan titik

tumpu

- Lengan kuasa yaitu

jarak antara titik

tumpu dengan titik

kuasa

2

2.

3.

Melalui pengamatan

peraga benda-benda

konkrit tentang

pengungkit siswa

dapat

mengelompokkan

jenis-jenis pengungkit

berdasarkan

kesamaan cirri-ciri

Dengan mengamati

benda-benda konkrit

siswa dapat

menjelaskan

kegunaan benda

konkrit

2. Berdasarkan

ciri-cirinya

pengungkit

dikelompokka

n menjadi 3.

Jelaskan!

3. Apakah

kegunaan

pengungkit

dalam

kehidupan

sehari-hari?

C 2

C 2

2. Pengungkit jenis

pertama: Titik tumpu

berada di antara titik

beban dan titik kuasa,

Pengungkit jenis

kedua titik beban

berada di antara titik

tumpu dan titik

kuasa,sedangkan

pengungkit jenis

ketiga, titik kuasa

berada diantara titik

tumpu dan beban.

3. Kegunaan pengungkit

dalam kehidupan

adalah membuat

pekerjaan menjadi lebih

mudah dan lebih cepat

2

2

4. Melalui pengamatan

benda peraga siswa

dapat menyebutkan 3

contoh alat rumah

tangga yang tergolong

pengungkit.

4. Sebutkan 5

contoh alat

rumah tangga

yang

tergolong

pengungkit!

C 1 4. Contoh alat rumah

tangga yang tergolong

pengungkit adalah:

pembuka tutup botol,

alat pemotong kertas,

gerobak dorong roda

satu, stapler,

sapu,sekop, dll.

2

5. Melalui diskusi

kelompok siswa dapat

member contoh

penerapan pesawat

sederhana dalam

kehidupan sehari-hari

5. Berilah 2

contoh

penerapan

pesawat

sederhana

dalam

kehidupan

sehari-hari!

C3 5. contoh penerapan

pesawat sederhana

dalam kehidupan

sehari-hari adalah

1). Orang sedang

memindahkan batu

besar dengan tuas

2). Orang sedang

mengangkut pasir

dengan gerobak dorong

beroda satu

Jumlah skor 10

LEMBAR PENILAIAN

Nama : …………………………………………

Kelas : …………………………………………

Mata pelajaran : …………………………………………

Hari/ tanggal : …………………………………………

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Jelaskan bagian-bagian pengungkit !

2. Berdasarkan cirri-cirinya pengungkit dikelompokkan menjadi 3. Jelaskan!

3. Apakah kegunaan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari?

4. Sebutkan 5 contoh alat rumah tangga yang tergolong pengungkit !

5. Berilah 2 contoh penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari!

Tempat jawaban :

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

NILAI TTD GURU TTD Orang Tua

KUNCI LEMBAR PENILAIAN

1. Bagian-bagian pengungkit :

- Titik tumpu yaitu titik tetap pada pengungkit

- Titik kuasa yaitu bagian pengungkit yang dikenai gaya kuasa

- Titik beban yaitu bagian pengungkit yang mengerjakan gaya beban

- Lengan beban yaitu jarak antara titik beban dengan titik tumpu

- Lengan kuasa yaitu jarak antara titik tumpu dengan titik kuasa

2. Pengungkit Jenis Pertama : Pengungkit yang titik tumpunya terletak diantara titik

beban dan kuasa, pengungkit jenis kedua titik beban berada diantara titik tumpu dan

titik kuasa ,sedangkan Pengungkit Jenis Ketiga adalah Pengungkit yang titik

kuasanya terletak diantara titik tumpu dan titik beban.

3. Kegunaan pengungkit dalam kehidupan adalah membuat pekerjaan menjadi lebih

mudah dan lebih cepat

4. Alat rumah tangga yang termasuk pengungkit adalah: pembuka tutup botol, alat

pemotong kertas, gerobak dorong beroda satu, stapler, sapu,sekop, dll.

5. 1) orang memindahkan batu besar dengan tuas

2) orang mengangkut pasir dengan gerobak dorong

LEMBAR PENILAIAN TES

No Nama siswa Nomor soal

Skor 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Pedoman penilaian:

1. Jumlah soal 5 butir.

2. Soal nomor 1 s.d. 5 dijawab benar skor 2 dijawab salah skor 0.

3. Jumlah skor maksimal 10.

4. Nilai akhir sama dengan jumlah skor yang diperoleh.

MEDIA PEMBELAJARAN

PESAWAT SEDERHANA

Terdiri dari

PENGUNGKIT BIDANG MIRING KATROL RODA BERPOROS

Digolongkan menjadi Terdiri dari

PENGUNGKIT JENIS I KATROL TETAP

PENGUNGKIT JENIS II KATROL BEBAS

PENGUNGKIT JENIS III KATROL MAJEMUK

MEDIA:

1. MEDIA BENDA KONKRIT

Media berupa benda-benda konkrit, yaitu:

Model jungkat-jungkit, gunting, palu catut, tang, pembuka tutup botol, stapler, alat pengambil kue, sudit,

irus, sendok.

2. MEDIA GAMBAR

Gambar 1(dalam LKS) Gambar 2 (gambar besar)

Gambar 3 (dalam LKS) Gambar 4 (dalam LKS)