rpp tk x sk 4

Upload: maspayjoe

Post on 10-Jul-2015

153 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP KKPI SK 4 Perangkat Lunak Pengolah Kata

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KKPI KOTA MADIUNTAHUN PELAJARAN 2011 - 2012

Nama Sekolah Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kelas/ Semester Durasi Pembelajaran Banyak Pertemuan

: SMK YP 17 -1 Madiun : Mengoperasikan Perangkat Pengolah Kata : TIK.OP02.004.01 : X/2 : 2 jam pelajaran @ 45 menit : 10 x @ 2 jam pelajaran

No. 1.

Kompetensi Dasar

Banyak Pertemuan

Jam Pembelajaran

6.2 6.3

7.1 7.2 7.3

Mempersiapkan perangkat lunak pengolah kata Mengenali menu, membuat, membuka, menyimpan dokumen Melakukan editing sederhana, isian berulang Membuat Tabel Mencetak dokumenJumlah

1 2 4 2 110

2 4 8 4 220

Guru / Pengajar : AGUS WIJANARKO

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN YP 17-1 MADIUNJalan : Gajah Mada no 15 - 41

e-mail : [email protected]

KOTA MADIUN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : KKPI X/2 1 (satu) 2 x 45 menit (90 menit) Mengoperasikan Perangkat Pengolah Kata Mempersiapkan Perangkat lunak pengolah kata : Memahami petunjuk penggunaan perangkat lunak pengolah kata. Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kata : Menjalankan perangkat lunak pengolah kata Menjalankan perangkat lunak pengolah kata : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kata 2. Menjalankan Perangkat lunak pengolah kata 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Materi Pembelajaran Menjalankan Program Perangkat Lunak Pengolah Kata

II.

Uraian

Definisi Perangkat Lunak Pengolah Kata Perangkat Lunak Word Processor (selanjutnya disebut pengolah kata) adalah suatu program pengolah dokumen berisi teks dan gambar yang memiliki banyak keistimewaan dan sangat profesional dibanding dengan program teks yang sudah ada. Dalam sistem operasi berbasis teks seperti DOS kita bisa memanfaatkan perintah copy con untuk membuat file teks, walaupun sifatnya sangatsangat terbatas. Sedangkan dalam sistem operasi GUI seperti Windows sebenarnya sudah ada notepad maupun Wordpad yang kemampuannya dalam mengolah kata sudah cukup baik. Namun karena tuntutan terhadap kebutuhan untuk bekerja dengan teks dan obyek-obyek lain yang semakin kompleks akhirnya harus dipergunakan Perangkat Lunak yang benarbenar bisa memenuhinya. Saat ini sudah terdapat banyak sekali Perangkat Lunak pengolah kata yang bisa mengerjakan bermacam tugas yang sangat kompleks. Contoh contohnya adalah Wordstar, ChiWriter, WordPerfect, MS Work, Microsoft Word, KWriter dan AmiPro.

Ciri khas Perangkat Lunak pengolah kata secara umum adalah mengolah mulai dari karakter, kata, kalimat, yang akhirnya membentuk suatu paragraf, sekumpulan paragraf membentuk satu halaman, dan kumpulan halaman membentuk sebuah naskah yang dalam hal ini disebut sebagai file atau dokumen. Kemampuan utama Perangkat Lunak pengolah kata meliputi penulisan, pembentukan (formatting) penambahan, penghapusan, penyimpanan dan pencetakan. 2.3. Mempersiapkan Perangkat Lunak Pengolah Kata Karena Perangkat Lunak pengolah kata yang paling banyak digunakan saat ini adalah MS Word, maka sebagai contoh aplikasi kita akan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian Perangkat Lunak tersebut. Dengan asumsi bahwa sebagian besar aplikasi yang sama juga memiliki fasilitas serta fitur-fitur yang sebagian besar sama dengan MS Word. Dalam lingkungan MS Windows kita bisa mengakses sebuah aplikasi yang sudah diinstal terlebih dahulu melalui lebih dari satu cara, antara lain: 2.3.1. Melalui Start Langkah langkahnya adalah : Klik start > Programs, baru masuk ke folder MS Office. Atau mungkin langsung dari klik start > Programs > Microsoft Word.

Lihat Modul 4 KKPI edisi III Mengoperasikan Perangkat Lunak Pengolah Kata

III. Metode Pembelajaran

a. b. c.

d.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV.No 1.

Langkah- langkah PembelajaranFase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. 2. 1. Menjelaskan definisi 1. perangkat lunak pengolah kata Mempersiapkan perangkat lunak pengolah kata Menjelaskan langkah 1. menjalankan perangkat lunak pengolah kata 2. Pemberian latihan soal Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini Mendengarkan penjelasan definisi perangkat lunak pengolah kata Mengerjakan tugas yang diberikan Memparaktikan langkah perlangkah

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

2. 3. 3. Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada

Latihan mandiri

penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan yang ada pada situs pribadi berdasar blog sekolah tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan beberapa perangkat lunak pengolah kata yang kamu ketahui ! 2. Sebutkan yang menjadi ciri khas pengolah kata secara umum ! 3. Apa kemampuan utama perangkat lunak pengolah kata? 4. Jelaskan langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata yang kamu ketahui ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software perangkat lunak Pengolah Kata (Ms. Word 2007) 3. Bahan Tayang Macromedia Flash Office 2007 Sumber Belajar : 1. Modul 4 Mengoperasikan Perangkat lunak pengolah Kata Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1. Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Sebutkan 4 perangkat lunak pengolah kata yang kamu ketahui dan bedakan klasifikasi sumbernya! 2. Sebutkan yang menjadi ciri khas pengolah kata secara umum ! 3. Apa kemampuan utama perangkat lunak pengolah kata? 4. Jelaskan langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata melalui start menu ! 5. Sebutkan langkah menjalankan pengolah kata melalui icon pada desktop dan quick start Jawab : : :

1. (close source) Ms. Word, Wordpress, (open source) Star Office dokumen, Open Office Writing 2. Ciri khas Perangkat Lunak pengolah kata secara umum adalah mengolah mulai dari karakter, kata, kalimat, yang akhirnya membentuk suatu paragraf, sekumpulan paragraf membentuk satu halaman, dan kumpulan halaman membentuk sebuah naskah yang dalam hal ini disebut sebagai file atau dokumen 3. Kemampuan utama Perangkat Lunak pengolah kata meliputi penulisan, pembentukan (formatting) penambahan, penghapusan, penyimpanan dan pencetakan 4. start All Program Ms. Office 2003 Ms. Office 2003 5. Icon klik : dua kali icon ms. Word pada desktop Quick Start : klik satu kali quick start icon word pada taskbar 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : KKPI X/2 2 - 3 (dua - tiga) 8 x 45 menit ( 360 menit) Mengoperasikan perangkat pengolah kata Mengenali menu, membuat, membuka, menyimpan dokumen dokumen dan gambar : Mengenali menu-menu serta tombol shortcut nya. Menjelaskan serta mengoperasikan fungsi menu-menu perangkat lunak pengolah kata : Menggunakan fitur-fitur pengelolaan file atau dokumen : Menyimpan file atau dokumen menggunakan berbagai format, seperti rtf, text, html Mengelola dokumen (membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, menutup dan menyimpan dengan format lain : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Mengenali menu-menu serta tombol sortcutnya 2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Pertemuan 3 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat 1. Menggunakan fitur-fitur pengelolaan file dokumen. 2. menyimpan file atau dokumen menggunakan berbagai format, seperti rtf, text, html 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri

II.

Materi Pembelajaran Mengenali lingkungan kerja Keyboard shortcut Membuat dokumen baru Membuka dokumen Menyimpan dokumen Menutup dokumen

Uraian

3.2. Mengenali Lingkungan Kerja 3.2.1. Menu dan Toolbar Menu menampilkan sekumpulan perintah. Beberapa di antaranya selain berupa teks juga memiliki gambar (image) yang menjadi simbolnya sehingga mudah mengasosiasikan keduanya. Sebagian besar menu terletak pada menu bar, sedangkan toolbar adalah sebuah baris memanjang yang bisa terdiri dari button (tombol), menu, atau kombinasi keduanya. Biasanya dapat diaktifkan atau dinonaktifkan melalui View > Toolbars

Lihat Modul 4 KKPI edisi 2008 Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata materi terlampirIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

d.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkah- langkah Pembelajaran No 1. Pertemuan 2 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. Menjelaskan serta 1. Mendengarkan mengoperasikan fungsi penjelasan menu-menu perangkat pengoperasian lunak pengolah kata fungsi menumenu perangkat lunak pengolah kata 1. Pemberian latihan soal 1. mengerjakan 2. memberi pertanyaan tugas yang terkait perkembangan diberikan komputer dimasa ini 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan yang ada pada situs pribadi berdasar blog sekolah tugas yang ada

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

Contoh Post test ; 1. Apa yang kamu ketahui tentang Menu ? 2. Apa yang kamu ketahui tentang Toolbar ? 3. Sebutkan keyboard shortcut untuk perintah . . . . !

No 1.

Pertemuan 3 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik

Peran guru

Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. Menjelaskan 1. Mendengarkan pengelolaan dokumen penjelasan cara (membuat, membuka, pengelolaan menyimpan, dokumen menyimpan dengan (membuat, nama lain, menutup membuka, dan menyimpan dengan menyimpan, format lain menyimpan dengan nama lain, menutup dan menyimpan dengan format lain 1. Pemberian latihan 1. Mengerjakan pengelolaan dokumen tugas yang 2. memberi pertanyaan diberikan terkait perkembangan 2. Mendengarkan komputer dimasa ini penjelasan jenis komputer 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan yang ada pada situs pribadi berdasar blog sekolah tugas yang ada

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.

Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

Contoh Post test ; 1. Jelaskan langkah membuat dokumen baru dengan metode... ! 2. Jelaskan cara menyimpan dokumen dengan metode . . . . ! 3. Langkah membuka dokumen adalah . . . . 4. Sebutkan langkah menutup dokumen ! 5. Sebutkan langkah setting metode export hasil scan ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software perangkat lunak Pengolah Kata (Ms. Word 2007) 3. Bahan Tayang Macromedia Flash Office 2007 Sumber Belajar : 1. Modul 4 Mengoperasikan Perangkat lunak pengolah Kata Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1. Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Menu adalah . . . . 2. Toolbar adalah . . . . 3. Tombol shortcut untuk membuat dokumen baru adalah . . . . 4. Tombol shortcut untuk membuka dokumen adalah . . . . 5. Tombol shortcut untuk mencetak dokumen adalah . . . . 6. Tombol shortcut untuk mencetak huruf tebal adalah . . . . 7. Tombol shortcut untuk mencetak huruf miring adalah . . . . 8. Tombol shortcut untuk perataan sebelah kanan adalah . . . . 9. Sebutkan langkah menutup dokumen ! 10. Sebutkan langkah menutup program Ms. Word ! Jawab 1. Sekumpulan perintah yang terdiri dari gambar dan teks 2. Sekumpulan gambar yang mewakili tombol, menu, atau kombinasi dari keduanya 3. Ctrl + N 4. Ctrl + O 5. Ctrl + P 6. Ctrl + B 7. Ctrl + I 8. Ctrl + R 9. file close atau tekan tombol close pada kanan atas 10. file exit atau tekan tombol exit pada sizing button 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. : : :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : KKPI X/2 4 - 7 (empat - tujuh) 8 x 45 menit ( 360 menit) Mengoperasikan perangkat pengolah kata Melakukan editing sederhana, isian berulang : Menggunakan fitur-fitur editing sederhana, seperti mengetik huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf (font), penjajaran teks (text alignment), penomoran (numbering), penggantian halaman, penggunaan kolom. Menjelaskan dan mengoperasikan fungsi menu-menu editing pada perangkat lunak pengolah kata : Menggunakan fitur-fitur isian berulang pada dokumen seperti header, footer, page numbering Menjelaskan dan mengoperasikan fitur isian berulang pada dokumen : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 4 & 5 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Melakukan editing dan format berulang 2. Membuat Header, Footer, page Numbering. 3. Membuat format tabulasi. 4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Pertemuan 6 & 7 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat 1. Membuat teks berkolom 2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri

II.

Materi Pembelajaran Melakukan editing dan format Mengatur layout dokumen Mengatur format berulang (autocorect) Membuat header, footer dan page number Menggunakan tabulasi Membuat tekst berkolom

Uraian

4.2. Melakukan Editing Dan Formatting Sederhana Untuk membuat sebuah naskah yang bagus kita bisa memanfaatkan berbagai macam fasilitas yang disediakan oleh MS Word, terutama fasilitas formatting yang sudah diletakkan dalam sebuah toolbar tersendiri.

Pada toolbar tersebut sudah tersedia fasilitas-fasilitas untuk mengubah jenis huruf (font style), ukuran huruf (font size), format huruf, perataan (alignment), spasi baris, penandaan dan penomoran, jarak masuk paragraf, batas tepi, highlight, serta warna font. Sedangkan untuk fasilitas lainnya bisa diakses melalui menu Format.

Lihat Modul 4 KKPI edisi 2008 Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah KataIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Teknik : Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan

Direct Learning Expositori (ceramah bervariasi)

d.

Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkah- langkah Pembelajaran No 1. Pertemuan 4 - 5 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. Menjelaskan langkah 1. Mendengarkan editing sederhana dan penjelasan format berulang langkah editing 2. Menjelaskan langkah sederhana dan pembuatan header, format berulang , footer dan page number header, footer dan 3. Menjelaskan langkah page number, pembuatan format format tabulasi tabulasi 1. Pemberian latihan 1. mengerjakan format berulang, tugas yang Header, footer, page diberikan number dan tabulasi 2. Pemberian latihan soal 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format berulang 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.

Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

3.

pada pertemuan selanjutnya Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang 3. ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

internet tentang materi pertemuan berikutnya. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan fungsi dari format berulang ? 2. Sebutkan langkah membuat format berulang ! 3. Sebutkan fungsi Header ! 4. Apa fungsi Footer . ! 5. Jelaskan langkah mengatur header . . . . 6. Sebutkan langkah membuat footer ! 7. Sebutkan langkah membuat page number ! 8. Sebutkan format tabulasi ! 9. Sebutkan langkah mengatur tabulasi ! 10. . . . . No 1. Pertemuan 6 7 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. Menjelaskan pembuatan kolom langkah 1. Mendengarkan format penjelasan langkah pembuatan format kolom

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

1. Pemberian latihan 1. Mengerjakan pembuatan format tugas yang kolom diberikan 2. Pemberian latihan soal 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format tabulasi 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan sehari-

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

kompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan yang ada pada situs pribadi berdasar blog sekolah tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah format kolom ! 2. Sebutkan langkah mengatur kolom ! 3. . . . . V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. Scanner Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software perangkat lunak Pengolah Kata (Ms. Word 2007) 3. Bahan Tayang Macromedia Flash Office 2007 Sumber Belajar : 1. Modul 4 Mengoperasikan Perangkat lunak pengolah Kata Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1. Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Sebutkan fungsi dari format berulang ? 2. Sebutkan langkah membuat format berulang ! 3. Sebutkan fungsi Header dan Footer ! 4. Sebutkan langkah format tabulasi ! 5. Sebutkan langkah mengatur format model koran ! Jawaban 1. Untuk memudahkan pengetikan saat ditemukan kata atau kalimat yang sam secara berulang 2. tool auto corect masukkan kata pada replace __. Ketikkan kata pada with add ok 3. Header untuk memberi kepala dokumen yang akan selalu muncul secara otomati sdi setiap halaman baru Footer untuk memberi kaki dokumen yang akan selalu muncul secara otomati sdi setiap halaman baru : : :

4. format tabs atur tab stop position pilih leader klik set atur tab stop berikutnya set kembali ok 5. blok teks format column tentukan jumlah dan model kolom OK 2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : : KKPI X/2 8 - 9 (empat - tujuh) 4 x 45 menit ( 180 menit) Mengoperasikan perangkat pengolah kata Membuat Tabel Memahami dan mengaplikasikan pembuatan table, menambah/ menghapus baris, menambah/ menghapus kolom, mengatur tinggi baris serta lebar kolom. Menjelaskan cara membuat tabel, garis dan arsiran pada perangkat lunak pengolah kata Menjelaskan penggunaan formula (rumus sederhana) dalam tabel : Membuat garis dengan berbagai jenis ukuran serta warna, membuat arsiran dengan berbagai jenis, warna serta motif : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 8 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Membuat tabel. 2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Pertemuan 9 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat 1. Membuat formula (rumus perhitungan dalam tabel) 2. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri

II.

Materi Pembelajaran Membuat tabel Menyisipkan row Menyisipkan colom Marger cell Formula

Uraian

5.2. Membuat Tabel Dalam suatu dokumen diperlukan suatu data yang dibuat dalam bentuk tabel atau kolom untuk mempermudah dan memperjelas dokumen untuk praktek tabel.

Proses pembuatan tabel 1. Ketik judul tabel dengan fond size 16, bold dan rata tengah. 2. Klik tabel pada menu bar. 3. Klik insert. 4. Tabel 5. Pada kotak number of coloums isikan jumlah kolom 3. 6. Pada kotak number of rows isikan 4. 7. Klik ok.

Lihat Modul 4 KKPI edisi 2008 Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata materi terlampirIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

d.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Direct Learning Teknik : Expositori (ceramah bervariasi) Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. Langkah- langkah Pembelajaran No 1. Pertemuan 8 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

1. Menjelaskan cara 1. Mendengarkan membuat tabel, garis penjelasan cara dan arsiran pada membuat tabel, perangkat lunak garis dan arsiran pengolah kata pada perangkat lunak pengolah kata 1. pelatihan cara 1. mengerjakan membuat tabel, garis tugas yang dan arsiran pada diberikan perangkat lunak pengolah kata 2. Pemberian latihan soal 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format berulang 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan yang ada pada situs pribadi berdasar blog sekolah tugas yang ada

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

Contoh Post test ; 1. Sebutkan fungsi tabel ? 2. Sebutkan langkah membuat tabel ! 3. Number of row gunanya adalah . . . . 4. Fungsi dari number of column fungsinya adalah . . . 5. Jelaskan fungsi fixed column width. . . . 6. Auto fit to content fungsinya untuk . . . . 7. Sebutkan langkah membuat tabel dengn auto format ! 8. Sebutkan langkah mengatur lebar kolom dan baris ! 9. Sebutkan langkah menyisipkan kolom dan baris ! 10. Merge Cell fungsinya adalah . . . . 11. langkah untuk menghapus tabel adalah . . . .

No 1.

Pertemuan 9 Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik

Peran guru

Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. Menjelaskan langkah 1. Mendengarkan pembuatan formula penjelasan (rumus sederhana) langkah dalam tabel pembuatan formula (rumus sederhana) dalam tabel 1. Pemberian latihan 1. Mengerjakan pembuatan formula tugas yang 2. Pemberian latihan soal diberikan 3. Pemberian latihan lanjutan pendukung format tabulasi 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang selanjutnya materi 3. Memberikan Tugas pertemuan Rumah yang soalnya berikutnya. diambil dari soal yang 3. Mengembangkan ada pada database kemampuan yang ada pada situs pribadi berdasar blog sekolah tugas yang ada

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan. Latihan Terbimbing

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

Contoh Post test ; 1. Sebutkan fungsi utama formula ! 2. Sebutkan menyisipkan formula ! 3. jelaskan fungsi formula berikut ini : - sum - max - min - average

V.

Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software perangkat lunak Pengolah Kata (Ms. Word 2007) 3. Bahan Tayang Macromedia Flash Office 2007 Sumber Belajar : 1. Modul 4 Mengoperasikan Perangkat lunak pengolah Kata Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian.

VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1.

Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Sebutkan langkah membuat tabel ! 2. Auto fit to content fungsinya untuk . . . . 3. Merge Cell fungsinya adalah . . . . 4. langkah untuk menghapus tabel adalah . . . . 5. jelaskan fungsi formula berikut ini : - sum - max - min - average Jawaban 1. Table insert table tentukan jumlah kolom dan baris tentukan format table ok 2. mebuat format tabel yang lebar kolom meyesuaikan isi teks 3. menggabungkan 2 cell atau lebih 4. blok table delete table 5. sum : penjumlahan Max : mencari nilai terbesar Min : mencari nilai terendah Average : mencari nilai rata-rata

: : :

2.

Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu Standart Kompetensi (SK) Kompetensi Dasar(KD) Indikator : : : : : : : KKPI X/2 10 (sepuluh) 2 x 45 menit (90 menit) Mengoperasikan Perangkat Pengolah Kata Mencetak Dokumen Mencetak dokumen dengan parameter standar, seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan halaman pencetakan. Menjelaskan fungsi dan mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak pengolah kata : Menggunakan fitur-fitur pencetakan, seperti page set up, page preview, printer set up Menggunakan berbagai fitur pencetakan : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam rapi dan senantiasa mengoperasikan periferal komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Indikator Karakter

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Mencetak dokumen dengan parameter standar, seperti seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan halaman pencetakan 2. Menggunakan fitur-fitur pencetakan, seperti page set up, page preview, printer set up 3. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada diri Materi Pembelajaran Memilih jenis printer Print selection Print preview Pencetakan berulang

II.

Uraian

6.2. Mencetak Dokumen Langkah langkah: 1. Klik file 2. Print 3. Pilih page range: All, Current Page, Page dan perintah yang lain 4. Tekan OK

Lihat Modul 4 KKPI edisi 2008 Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah KataIII. Metode Pembelajaran

a. b. c.

Model : PAIKEM Strategi/pendekatan : Teknik : Metode : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan

Direct Learning Expositori (ceramah bervariasi)

d.

Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

IV. No 1.

Langkah- langkah Pembelajaran Fase Kegiatan Awal Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & mempersiapkan peserta didik Peran guru Peran Siswa

1. Membuka kelas dengan 1. Menjawab salam senyum, salam dan guru dan sapa serta mengkoreksi mengingatkan siswa kerapian seragam agar berpaikan rapi 2. Mendengarkan 2. Menyampaikan Tujuan Penjelasan tujuan Pembalajaran pembelajaran 3. Memempersiapkan 3. Menjawab peserta didik dengan pertanyaan yang memberikan pre test diberikan guru 1. Menjelaskan fungsi 1. dan mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak pengolah kata Menggunakan berbagai fitur pencetakan 2. Menjelaskan langkah 1. mencetak dokumen Pemberian latihan soal 2. Memberi pertanyaan terkait perkembangan komputer dimasa ini Mendengarkan penjelasan fungsi dan mengoperasikan perintah pencetakan pada perangkat lunak pengolah kata Menggunakan berbagai fitur pencetakan Mengerjakan tugas yang diberikan Memparaktikan langkah perlangkah

2.

Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.

2.

Latihan Terbimbing

1. 2. 3.

3.

Kegiatan Akhir Refleksi dan Evaluasi

Memberikan kesempatan unt pelatihan lanjutan & penerapan

Latihan mandiri

1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang bertanya pada siswa materi yang belum tentang materi yang jelas dan belum dimengerti dimengerti 2. Memberikan Post Test 2. Menjawab post dengan lisan test yang diberikan 1. Mempersiapkan 1. Mencari kesempatan melakukan keterkaitan materi pelatihan lanjutan dg dengan penerapan perhatian khusus pd situasi pada penerapan situasi lebih kehidupan seharikompleks & kehidupan hari. sehari-hari 1. Membuat Kesimpulan 1. Mendengarkan TP penyimpulan TP 2. Menginformasikan 2. Mencari materi berikutnya Informasi dari pada pertemuan internet tentang

3.

selanjutnya Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang 3. ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

materi pertemuan berikutnya. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada

Contoh Post test ; 1. Sebutkan langkah mencetak dokumen ! 2. Keyboard shortcut untuk perintah percetakan adalah . . . . 3. Apa fungsi dari collete? 4. fungsi All pada perintah percetakan adalah . . . . 5. sebutkan perbedaan odd page dan even page ! V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD 4. printer Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 4) 2. Software perangkat lunak Pengolah Kata (Ms. Word 2007) 3. Bahan Tayang Macromedia Flash Office 2007 Sumber Belajar : 1. Modul 4 Mengoperasikan Perangkat lunak pengolah Kata Edisi 2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian. VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal 1. Tes tertulis dan praktik Tes Uraian dan unjuk kerja - Kognitif - Avektif - Psikomotorik Tes teori (tertulis) bentuk essay Soal 1. Sebutkan langkah mencetak dokumen ! 2. Keyboard shortcut untuk perintah percetakan adalah . . . . 3. Apa fungsi dari collete? 4. fungsi All pada perintah percetakan adalah . . . . 5. sebutkan perbedaan odd page dan even page ! Jawaban 1. File print pilih halaman yang akan dicetak tentukan jumlah penggandaan print 2. ctrl + P 3. model pencetakan 4. mencetak seluruh halaman yang ada 5. odd page : digunakan untuk mencetak halaman ganjil saja Even page : digunakan untuk mencetak halaman genap saja Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik. Soal latihan praktik terlampir : : :

2.