rpp kkpi smk x sk 1

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Ketrampilan Komputer Pengelolaan Informasi (KKPI) TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012 Nama Sekolah : SMK KIMIA PGRI KOTA SERANG Standar Kompetensi : Mengetik 10 Jari Kode Kompetensi Kelas/ Semester : TIK. OP01.001.01 : X / 1 Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menit Banyak Pertemuan : 4 x @ 2 jam pelajaran No. Kompetensi Dasar 1. 1.1 Mengetik pada papan ketik (keyboard) standart Jumlah Guru / Pengajar : NUNUNG MUJAHID Banyak Pertemuan 5 5 Jam Pembelajaran 10 10 NUPTK : 7860752654200012 SMK KIMIA PGRI KOTA SERANG Jalan : Letnan Jidun No.25 Serang e-mail : [email protected] KOTA SERANG

Upload: hilmiclg

Post on 08-Apr-2016

88 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KKPI SMK  X SK 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Ketrampilan Komputer Pengelolaan

Informasi (KKPI) TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012

Nama Sekolah : SMK KIMIA PGRI KOTA SERANG

Standar Kompetensi : Mengetik 10 Jari

Kode Kompetensi

Kelas/ Semester

: TIK. OP01.001.01

: X / 1

Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menit

Banyak Pertemuan : 4 x @ 2 jam pelajaran

No. Kompetensi Dasar

1. 1.1 Mengetik pada papan ketik (keyboard) standart

Jumlah

Guru / Pengajar :

NUNUNG MUJAHID

BanyakPertemuan

5

5

Jam Pembelajaran

10

10

NUPTK : 7860752654200012

SMK KIMIA PGRI KOTA SERANG Jalan : Letnan Jidun No.25 Serang

e-mail : [email protected] KOTA SERANG

Page 2: RPP KKPI SMK  X SK 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi Waktu

: KKPI : X / 1 : 1 - 5 ( satu s.d. lima) : 10 x 45 menit (450 menit)

Standart Kompetensi (SK) : Mengetik 10 jari Kompetensi Dasar(KD)

Indikator

: Mengetik pada papan ketik (keyboard) standart

: Membedakan 4 Macam jenis keyboard menurut fisik dan sistim koneksi.

Menjelaskan pengertian keyboard Pengamatan 4 macam keyboard Menjelaskan pemasangan keyboard

: Mengidentifikasi Struktur tombol

Indikator Karakter

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

keyboard sesuai dengan fungsinya : Menggunakan Tombol keyboard sesuai

dengan fungsinya Fungsi dan penggunaan keyboard

: Mengetik 10 jari dengan menggunakan keyboard

Mengetik 10 jari : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam

rapi dan senantiasa mengoperasikan komputer sesuai prosedur (SOP) yang benar.

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat memahami pengertian komputer dan bagian-bagiannya 2. Siswa dapat berintegrasi dengan teknologi yang telah dikembangkan

di Industri 3. Siswa dapat mengembangkan kemampuan diri secara mandiri untuk

mengikuti perkembangan teknologi dan informasi yang semakin pesat 4. Siswa dapat membedakan macam-macam jenis keyboard .menurut

fisik dan sistim koneksinya. 5. Siswa dapat mengidentifikasi struktur keyboard sesuai dengan

fungsinya. 6. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

Pertemuan 2 - 5 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Siswa dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya 2. siswa dapat menggunakan tombol pangkal yakni : a,s,d,f, j,k,l dan ; 3. Siswa dapat menggunakan tombol pengetikan yang lain 4. Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

II. Materi Pembelajaran

Organisai keyboard Keyboard Struktur tombol pada keyboard

Page 3: RPP KKPI SMK  X SK 1

Uraian Pertemuan 1

Komputer berasal dari bahasa latin computare yang berarti menghitung. Karena luasnya bidang garapan ilmu komputer, para pakar dan penelitisedikit berbeda dalam mendefinisikan termininologi komputer.

Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesinpenghitung elektronik yang cepat dan dapatmenerima informasi input digital, kemudian memprosesnya sesuai dengan program yang tersimpan di memorinya, dan menghasilkan output berupa informasi.

Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alat elektonik yang mampu melakukan beberapa tugas sebagai berikut: - menerima input;- memproses input tadi sesuai dengan programnya; - menyimpan perintah-perintah dan hasil dari pengolahan; - menyediakan output dalam bentuk informasi.

Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputer adalah suatu pemroses data yang dapat melakukan perhitungan besar secaracepat, termasuk perhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpa campur tangan dari manusia.

Sistem kerja komputer secara garis besar terbagi atas 3 bagian, dan seluruh bagian ini saling berkaitan satu sama lain.

INPUTDEVICE

PROCESS DEVICE

Gambar 1.1 Bagian-bagian Komputer

OUTPUTDEVICE

Page 4: RPP KKPI SMK  X SK 1

Gambar 1.2 Satu unit komputer

Input device atau alat masukan adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk memasukkan data atau perintah ke dalam komputer

Process device atau alat pemroses adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk mengolah data atau perintah yang diterima oleh alat masukan dan memberikan hasil pengolahan data tersebut kepada bagian output

Output device atau alat keluaran adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk menampilkan hasil yang telah diolah oleh bagian proses

Keyboard

Penciptaan keyboard komputer di ilhami oleh penciptaan mesin ketik yang dasar rancangannya di buat dan di patenkan oleh Christopher Lathampada tahun 1868 dan banyak dipasarkan pada tahun 1877 oleh Perusahaan Remington.

Keyboard komputer pertama disesuaikan dari kartu pelubang (punch card) dan teknologi pengiriman tulisan jarak jauh (Teletype). Tahun 1946 komputer ENIAC menggunakan pembaca kartu pembuat lubang (punched card reader) sebagai alat input dan output.

Selengkapnya lihat modul 1 mengetik 10 jari tahun 2008 hal 8 - 18

Pertemuan 2- 4

Lihat Modul 1 Mengetik 10 Jari tahun 2008 hal 19 - 36

III.Metode dan Pendekatan Pembelajaran :

a. Model : PAIKEM b. Strategi/pendekatan : Direct Learning

Teknik c. Metode :

1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Pelatihan 5. Penugasan

: Expositori (ceramah bervariasi)

d. Kecakapan hidup yang dikembangkan : 1. Keterampilan belajar kooperatif 2. Tanggung jawab individual. 3. Interaksi personal 4. Kerjasama tim 5. Penguasaan pengetahuan 6. Disiplin Pribadi dan Kelompok

Page 5: RPP KKPI SMK  X SK 1

IV. Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan 1

No Fase Peran guru 1. Kegiatan Awal

Peran Siswa

Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas 1. Menjawab salam Pembelajaran &mempersiapkan

dengan senyum, salam dan sapa

guru mengkoreksi

dan

peserta didik

2. Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan.

serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran

3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu

1. Menjelaskanpengertian Komputer

2. Menjelaskan jenis keyboardberdasarkan fisik dan jenis konektor keyboard dengan benar

3. pemecahan kasus perkasus terkait dengan perkembangan komputer dan perkembangan IT

kerapian seragam 2. Mendengarkan

Penjelasan tujuan pembelajaran

3. Menjawab dan bertanya tentang materi lalu yang belum dimengerti

1. Mendengarkan penjelasan pengertian komputer

2. Mendemontrasikanpemahaman penjelasan jeniskeyboardberdasarkan fisikdan jenis konektor

Latihan Terbimbing 1. Pemberian latihan 1. mengerjakan tugas

3. Kegiatan Akhir

soal 2. Membuat

kesimpulan hasil diskusi

pelatihan diberikan

yang

Refleksi & Evaluasi 1. Memberikan waktu bertanya pada siswa tentang materi

1. Bertanya tentang materi yang belum jelas dan dimengerti

yang dimengerti

belum 2. menjawabtest

postyang

Memberikan kesempatan untpelatihan lanjutan &

2. Memberikan PostTest dengan lisan

1. Guru mempersiapkan kesempatan

diberikan

1. Mencari keterkaitan materi dengan penerapan

penerapan melakukan situasi pada pelatihan lanjutan kehidupan sehari-dg khusus

perhatian pd

hari.

Page 6: RPP KKPI SMK  X SK 1

Latihan Mandiri

penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan sehari-hari

1. MembuatKesimpulan TP

1. Mendengarkan penyimpulan TP

2. Menginformasikan 2. Mencari Informasi materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya

dari tentang pertemuan

internet materi

3. Memberikan berikutnya. Tugas Rumah 3. Mengembangkan yang soalnya kemampuan

Contoh Post test ;

diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

pribadi berdasar tugas yang ada.

1. Komputer berasal dari bahasa asing yaitu . . . . 2. Sebutkan pengertian komputer . . . . . 3. Keyboard terbagi atas . . . . . type model 4. Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut ! 5. . . . . .

Pertemuan 2 – 5

No Fase 1. Kegiatan Awal

Peran guru Peran Siswa

Menyampaikan Tujuan 1. Membuka kelas 1. Menjawab salam Pembelajaran & dengan senyum, guru dan mempersiapkan peserta didik

2. Kegiatan Inti Menyajikan Informasi dan Prosedur, Mendemonstrasikan pengetahuan atau

salam dan sapa serta mengingatkan siswa agar berpaikan rapi

2. Menyampaikan Tujuan Pembalajaran

3. Memempersiapkan peserta didik dengan memberikan preview tentang matreri pertemuan yang lalu

1. Menjelaskan tata cara menetik 10 jari yang benar

2. menjelaskan

mengkoreksi kerapian seragam

2. Mendengarkan Penjelasan tujuan pembelajaran

3. Menjawabpertanyaan yang diberikan guru

1. Mendengarkan penjelasan tata cara mengetik 10 jari yang benar

keterampilan. penggunaan pada

jari tombol

2. mendengarkan penjelasantombol

pangkal dan tombol pangkal dan

Latihan Terbimbing

3. Kegiatan Akhir

yang lain 1. Pemberian latihan

soal 2. Membuat

kesimpulan hasil diskusi

tombol yang lain 1. mengerjakan

tugas yang diberikan

Page 7: RPP KKPI SMK  X SK 1

Mengecek pemahaman, 1. Memberikan waktu 1. Bertanya tentang memberi umpan balik, bertanya pada materi yang Refleksi & Evaluasi siswa tentang belum jelas dan

materi yang belum dimengerti

dimengerti 2. menjawab post

Memberikan

2. Memberikan PostTest dengan lisan

1. Guru

testdiberikan

1. Mencari

yang

kesempatan untpelatihan lanjutan &

mempersiapkan kesempatan

keterkaitan materi dengan penerapan

penerapan melakukan situasi pada pelatihan lanjutan kehidupan sehari-dg khusus

perhatian pd

hari.

Latihan Mandiri

Contoh Post Test

penerapan situasi lebih kompleks & kehidupan sehari-hari

1. MembuatKesimpulan TP

2. Menginformasikan materi berikutnya pada pertemuan selanjutnya

3. Memberikan Tugas Rumah yang soalnya diambil dari soal yang ada pada database yang ada pada situs blog sekolah

1. Mendengarkan penyimpulan TP

2. Mencari Informasi dari internet tentang materi pertemuan berikutnya.

3. Mengembangkan kemampuan pribadi berdasar tugas yang ada.

1. Tombol Pangkal untuk jari telunjuk sebelah kiri adalah . . . . 2. Sebutkan pengertian komputer . . . . . 3. Keyboard terbagi atas . . . . . type model 4. Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut ! 5. . . . . .

V. Alat/Bahan/Sumber belajar Alat : 1. Seperangkat Unit PC 2. Network (Jaringan) 3. LCD

Bahan : 1. Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1) 2. Software Pengolah kata

Sumber Belajar : 1. Modul 1 Mengetik 10 Jari Edisi III-2008 2. Soal teori 3. Soal Praktik 4. Lembar kerja 5. Perangkat penilaian.

VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen 3. Ranah Soal

: Tes tertulis dan praktik : Tes Uraian dan unjuk kerja : - Kognitif

Page 8: RPP KKPI SMK  X SK 1

- Avektif - Psikomotorik

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay a. Soal

1. Komputer berasal dari istilah asing yakni . . . . . yangartinya . . . . .

2. Sebutkan pengertian komputer dari pakar berikut ini : - Hamacher - Blissmer - Fuori

3. Gambarkan sistematika kerja komputer ! 4. Sebutkan 4 bagian utama dari keyboard!

b. Kunci jawaban 1. Komputer berasal dari istilah asing yakni computare yang

artinya menghitung2. Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesin

penghitung elektronik yang cepat dan dapatmenerima informasi input digital, kemudianmemprosesnya sesuai dengan program yangtersimpan di memorinya, dan menghasilkan outputberupa informasi. Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alatelektonik yang mampu melakukan beberapa tugassebagai berikut: - menerima input;- memproses input tadi sesuai dengan programnya; - menyimpan perintah2 dan hasil dari pengolahan; - menyediakan output dalam bentuk informasi.

Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputeradalah suatu pemroses data yang dapat melakukanperhitungan besar secara cepat, termasukperhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpacampur tangan dari manusia.

3. . INPUTDEVICE

PROCESS DEVICE

OUTPUTDEVICE

4. Keyboard terdiri atas 4 bagian utama, yaitu:Typing keys;

Numeric keypad;

Function keys;

Control keys.

2. Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

Soal latihan praktik

1. Ketik dua paragraph yang ada di halaman 19 modul Mengetik 10 Jari. a. Hasil ketikan (terlampir) b. Waktu yang dibutuhkan ……… menit c. Jumlah kesalahan huruf : ………

Page 9: RPP KKPI SMK  X SK 1

Jumlah kesalahan kata : ……… d. Berapa jari yang anda gunakan untuk mengetik?

2. ff ff ff ff jj jj jj jj fj fj fj jf jf ff jj fj fj jf jf dd dd dd kk kk kk dk dk kd dk dd kk fk jd kj jk kj ss ll ss ll ss ll sl ls ls ls js fl fl dl dl ld js lf ld aa aa ;; ;; aa aa ;; ;; a; a; a; aj aj aj f; ka da ja f; jaf faj dak kad jad dal lad sad sak kas dak kal jak lak daka kada lasa sala fasa asaf asal sadal akal adas jala jasa lasak falak salak jalak fasal jasad kadal kakak jajal jakad sakal kadas kasad kasal kas dadak sadak saja alas jaksa ada kala; kakak ada dada; jaksa jajal fasal fasal gaf gad gal gas gaj gagak gagad jagad gagal lagak galak gaja jaga gasak gadak gasal gajak gagak gafa gagal gafa hajag gadah halal hagal lafah halal kalah lajah sadah hafal hafas hajag jadah asah gajah jaha jasad gajah akal dede keke dekdek kedked dedak ledas sedak dedes ledas kekal sedah lekah gede jedah lelah gedek saleh hehe lili leli sisi lidi asih gigi gigih jika alih kaki daki jikil didik didi lihai sedih siji gili gila hilaf fisik sedih lihai raki rika geri heri jeri feri seri lira sari deras jari deras era eri geri risa riri kera dera liar riak rial rias rere eri juju fuju guju huju kuku duduk susu lusu suku ujuk juri ujud sujud kuah sauh guruh deru jeruk deruh ragu sagu jama jamu jemu mimis mila mimic demi semir mile limau ramah samak lemak mika, gama jamak maka mamuk vuvu vulva vis vulva vikda vules veksi viksa vulva veve gavur haver juvel livak kurva larva serva vivi vasu suva gung gunung junan fanni nisan hiasan human nunuk nava niur sana sini mina vandal mannen nama nenek nanu niru baris bala baker badu babi basi bari bisul beruk babak bani bakmi bendi badak barak benak bivak beruk busuk cece cuka ceki cucu caca cici cari cicil curi ceri carilah cadu cuad cecis nacis leces lecet licu macu baca ceceb

Mengetahui,

Kepala sekolah

Drs.H.Rakhmatullah,M.Pd

Serang, Juli 2011

Guru Mata pelajaran

Nunung Mujahid,S.Pd