rpp kkpi xi sm 4 (mengolah data aplikasi).doc
DESCRIPTION
rencana pembelajaran KKPI untuk kelas XITRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF, PERMESINAN
DAN LISTRIKMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi (KKPI)Kelas / Semester : X / 01Pertemuan ke : 8Alokasi Waktu : 40 X 45 MENITStandar Kompetensi : Mengolah data AplikasiKode Kompetensi : KKPI.104.003.01Kompetensi Dasar : Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut fisik dan sistem koneksinya
Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan fungsinya Tombol keyboard digunakan sesuai dengan fungsinya Proses entry data dilakukan sesuai dengan standar operasi aplikasi Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan tanpa error Hasil entry data dicetak sesuai dengan permintaan/kebutuhan Check list diisi sesuai dengan entry data yang dilakukan
3. MATERI AJAR
Pengenalan keyboard : Macam-macam keyboard Struktur dan fungsi tombol keyboard
Entry data aplikasi dengan keyboard: Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard Entry data pada suatu aplkasi basis data Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A N ALOKASI WAKTU METODE
Pendahuluan
Guru memimpin doa, membimbing tadarus dan mengabsen siswa
Guru membuka pelajaran dengan memberikan tanya-jawab / pretes sebagai penggalian informasi awal sejauh mana siswa menangkap pelajaran.
Pelajaran menggunakan metode pembelajaan demontrasi oleh guru dengan LCD disertai penjelasan.
Guru melakukan dialog interaktif bersama siswa agar menemukan keasamaan persepsi tentang tugas yang harus diselasaikan
15 menit
Ceramah, keteladanan dan tanya jawab
Inti
Siswa diminta untuk mempersiapkan kondisi komputer hingga siap.
Guru memberikan penjelasan yang berkait dengan kompetensi yang akan diberikan.
Guru membimbing langsung proses penyelesaian tugas siswa sesuai dengan job yang diberikan.
Siswa diminta untuk melakukan penyelesaian tugas secara mandiri sesuai dengan penjelasan sebelumnya.
15 menit
15 menit
120 menit Praktek, demonstrasi dan bimbingan
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan dari hasil tugas yang diperoleh setelah file tugas disimpan dalam folder masing-masing siswa dalam komputer
Guru mengklarifikasikan dengan membuat kesimpulan pada tugas yang dikerjakan .
Siswa diminta untuk mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar, selanjutnya melakukan pembersihan tempat praktek dan pembersihan diri sendiri
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
Guru mengabsen dan memimpin doa
15 menit
10 menit
10 menit
8 menit
2 menit
Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN
5.1.Perpustakaan a) Modul KKPI tahun 2006 hasil sertifikasi KKPIb) Modul KKPI untuk kalangan siswa SMK Muhammadiyah
Pekalonganc) Buku DOS (Disk Operasi Sistem)
5.2.Papan tulis ( white board ) dan kelengkapannya5.3.LCD proyector5.4.CD / file presentasi 5.5.Simulasi dari tugas oleh guru5.6.Komputer 5.7.Meja kerja5.8.Pendukung lainnya
6. PENILAIAN
6.1.Prosedur Penilaiana) Kehadiran atau absens ( Sikap )……………………………… =NSb) Kompetensi Dasar …………………………………………….. = NKDc) Standar Kompetensi ………………………………………….. = NSKd) Nilai Rapor Akhir Semester ..………………………………… = NR
6.2.Alat Penilaiana) Absensi harianb) Tugas per komptensic) Ujian sertifikasi mandirid) Ujian tertulis mandirie) Komputer yang berisi file-file tugas siswa
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato ( Urip Taufiq H, S.Pd )NBM. 784 828 NBM. 879640
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF,PERMESINAN
DAN LISTRIKMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi (KKPI)Kelas / Semester : X / 01Pertemuan ke : 9Alokasi Waktu : 40 X 45 MENITStandar Kompetensi : Mengolah data AplikasiKode Kompetensi : KKPI.104.003.01Kompetensi Dasar : Melakukan update data dengan utilitas aplikasi
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
Melakukan update data dengan utilitas aplikasi
2. TUJUAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah operasional proses update data dijelaskan dengan
benar Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data dipilih sesuai
dengan permintaan/kebutuhan Data dimasukan atau dipindah sesuai dengan prosedur dan intruksi
kerja. Data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error Hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Check list diisi sesuai dengan update data yang dilakukan Data dihapus sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja Record dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja Field dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja Tabel dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja Proses delete data diselesaikan sesuai dengan permintaan/
kebutuhan tanpa error Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan permintaan/
kebutuhan Check list diisi sesuai dengan proses delete data yang dilakukan
3. MATERI AJAR1.1.1 Windows Explorer
Fasilitas didalam Sistem operasi Microsoft Windows untuk
mengatur /membuat Folder dan File adalah Windows Explorer. Windows Explorer menampilkan scara lengkap isi dan hirarki suatu
File dan folder serta menampilkan keseluruhan isi dari file tersebut.
Untuk membuka aplikasi tersebut klik tombol Start Menu, lalu
arahkan pointer ke Program > Accessories > Windows Explorer.
Windows Explorer juga dapat diaktifkan dengan berbagai cara,
dapat dibuka pada ikon My Document, dapat juga di klik kanan pada
tombol start menu, atau kombinasi tombol dan huruf E pada
keyboard.
Tampilan dari Windows Explorer ini terbagi dua, pada sisi sebelah
kiri berisi seluruh nama driver, folder, dan sub folder, sedangkan
pada sisi kanan berisi rincian isi dari semuanya. Contoh lihat gambar
dibawah :
1.1.2 Mengubah tampilan isi Folder
Disk Drive
Harddisk
Harddisk
CD, DVD
Gambar 2.32 Windows Explorer
Gambar 2.33 Drive
Dalam keadaan tetap, windows hanya memperlihatkan keterangan
singkat tentang isi dari windows explorer. Bila ingin mengubah
tampilan isi folder tersebut yaitu dengan mengklik menu View atau
tombol toolbar, seperti yang terlihat pada gambar.
Setelah melihat isi dari menu view, klik salah satu perintah tersebut
dan berikut keterangannya.
1. Thumbnails dipergunakan untuk menampilkan file gambar dan
data dalam bentuk gambar-gambar kecil (preview).
2. Icons dipergunakan untuk menampilkan nama folder, data dan
drive dalam bentuk ikon.
3. List dipergunakan untuk menampilkan nama folder, data dan
drive berdasarkan nama dan urutannya.
4. Detail dipergunakan untuk menampilkan nama folder, data dan
drive berdasarkan informasi secara lengkap.
1.1.3 Mengubah urutan tampilan folderApabila folder dan drive tidak
beraturan secara abjad, maka
langkah yang dilakukan agar terlihat
rapi adalah mengklik menu View lalu arahkan pointer ke Arrange Icons by.
Adapun fungsi perintah tersebut adalah sebagai berikut :
1. Name, Folder dan data dapat ditampilkan berurut berdasarkan
nama.
Gambar 2.34 Tampilan isi Folder
Gambar 2.35 urutan isi Folder
2. Size, Folder dan data dapat ditampilkan berurut berdasarkan
ukuran file.
3. Type, Folder dan data dapat ditampilkan berurut berdasarkan
jenis File.
4. Modified, Folder dan data dapat ditampilkan berurut berdasarkan
ukuran tanggal terakhir pembuatan atau diperbaharui.
1.1.4 Membuat, Menghapus dan Mengganti nama FolderFolder berfungsi diumpamakan rak yang dilengkapi dengan lacinya.
Kegunaan lainnya adalah untuk tidak membingungkan pada saat
penyimpanan data yang tergolong banyak jenis filenya.
Panduan : Untuk memilih file atau folder lebih dari satu, dapat
dilakukan dengan cara memilih salah satu file atau folder yang
dipilih, lalu pindahkan pointer mouse pada file atau folder yang lain,
tekan tombol Shift kemudian klik mouse pada file atau folder yang
akan dikopi. Cara yang lain adalah dengan menggunakan tombol
Ctrl, lalu pilih file atau folder sambil menahan tombol Ctrl.
1.1.5 Membuat FolderUntuk membuat folder, langkah-langkah yang harus dilakukan
adalah sebagai berikut.
1. Pada Windows Explorer, klik File arahkan pointer ke New > Folder atau dengan mengklik ruang kosong di sisi kanan
Windows Explorer.
Gambar 2.36 Membuat Folder
Pada sisi kanan dari windows Explorer,
folder akan muncul dengan nama New Folder. Nama folder tersebut dapat
diketik dengan menekan tombol back space.
Setelah mengetikkan nama folder
tersebut, tekan Enter.
1.1.6 Mengganti nama folderPilih folder yang akan diganti
lalu klik menu File lalu arahkan
pointer ke Rename lalu klik.
Maka folder tersebut, meminta untuk
mengganti nama folder tersebut.
Gambar 2.37 New Folder
Gambar 2.32 Rename Folder
Gambar 2.38 Rename Folder
Tips:Folder dapat diganti namanya dengan cara pilih folder lalu tekan tombol F2.
1.1.7 Menghapus FolderPilih folder yang akan dihapus, lalu klik menu File lalu arahkan
pointer ke Delete lalu klik.
Kotak dialog
konfirmasi untuk
menghapus,
tetapi folder yang
dihapus
sebenarnya akan
dipindahkan dulu
ke Recycle Bin. Lalu klik Yes.
1.1.8 Mengkopi folderSebagai latihan buat dua folder, lalu berikan nama. Kopi folder
berguna untuk menggandakan folder, file ke tempat yang lain. Pilih
salah satu folder yang hendak dikopi, klik kanan folder yang dipilih,
maka sub menu akan tampil lalu pilih Copy atau dengan combinasi
tombol keyboard Ctrl + C. Lalu pilih Paste atau Ctrl + V.
Gambar 2.39 Menghapus Folder dan file
Gambar 2.40 Copy dan Paste Folder / File
1.1.9 Memindahkan folder dan FileFolder atau file dapat dipindahkan ke lokasi yang diinginkan, untuk
memindahkan folder tersebut gunakan langkah sebagai berikut :
1. Pilihlah folder atau file yang ingin dipindahkan
2. Klik Edit lalu klik Cut atau dengan kombinasi tombol Ctrl + X.
3. Pilih drive, folder atau tempat dimana file atau folder tersebut
akan dipindahkan.
4. Setelah memilih tempat tujuan, klik Edit kemudian pilih Paste atau kombinasi tombol Ctrl + V.
Langkah memindahkan file atau folder ini dapat dilakukan dengan
mengklik kanan file atau folder yang akan dipindahkan. Setelah itu
pilih Cut, lalu pilih tempat tujuan dan klik Paste.
Gambar 2.41 Cut dan Paste cara 1
Gambar 2.42 Cut dan Paste cara 2
1.1.10 Mengubah atribut Folder dan File Folder dapat diubah atributnya sesuai dengan keinginan. Adapun
atribut pada folder adalah sebagai berikut :
1. Read Only, berfungsi untuk menutup akses penulisan ulang,
atau hanya sekedar dibaca atau dilihat.
2. Hidden, berfungsi untuk menyembunyikan folder.
Perhatikan langkah-langkah berikut didalam mengubah attribut file
dan folder.
Mengaktifkan Read Only pada Folder1. Pilih Folder yang akan diubah attributnya dengan mengklik kanan
folder tersebut.
2. Kemudian arahkan penunjuk dan klik Properties.
3. Check pada kotak check Read Only kemudian klik OKPerhatikan gambar
Mengaktifkan Hidden pada Folder1. Pilih Folder yang akan diubah attributnya dengan mengklik kanan
folder tersebut.
2. Kemudian arahkan penunjuk dan klik Properties.
3. Check pada kotak check Hidden kemudian klik OK.
Perhatikan Gambar
Gambar 2.43 Atribut File dan Folder (Read Only)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A N ALOKASI WAKTU METODE
Pendahuluan
Guru memimpin doa, membimbing tadarus dan mengabsen siswa
Guru membuka pelajaran dengan memberikan tanya-jawab / pretes sebagai penggalian informasi awal sejauh mana siswa menangkap pelajaran.
Pelajaran menggunakan metode pembelajaan demontrasi oleh guru dengan LCD disertai penjelasan.
Guru melakukan dialog interaktif bersama siswa agar menemukan keasamaan persepsi tentang tugas yang harus diselasaikan
15 menit
Ceramah, keteladanan dan tanya jawab
Inti
Siswa diminta untuk mempersiapkan kondisi komputer hingga siap.
Guru memberikan penjelasan yang berkait dengan kompetensi yang akan diberikan.
Guru membimbing langsung proses penyelesaian tugas siswa sesuai dengan job yang diberikan.
Siswa diminta untuk melakukan penyelesaian tugas secara mandiri sesuai dengan penjelasan sebelumnya.
5 menit
15 menit
90 menit Praktek, demonstrasi dan bimbingan
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan dari hasil tugas yang diperoleh setelah file tugas disimpan dalam folder masing-masing siswa dalam komputer
Guru mengklarifikasikan dengan membuat kesimpulan pada tugas yang dikerjakan .
Siswa diminta untuk mematikan
15 menit
10 menit
10 menit
8 menit
Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab
Gambar 2.44 Atribut File dan Folder (Hidden)
komputer sesuai dengan prosedur yang benar, selanjutnya melakukan pembersihan tempat praktek dan pembersihan diri sendiri
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
Guru mengabsen dan memimpin doa
2 menit
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN
5.1. Perpustakaan a) Modul KKPI tahun 2006 hasil sertifikasi KKPIb) Modul KKPI untuk kalangan siswa SMK Muhammadiyah
Pekalonganc) Buku DOS (Disk Operasi Sistem)
5.2. Papan tulis ( white board ) dan kelengkapannya5.3. LCD proyector5.4. CD / file presentasi 5.5. Simulasi dari tugas oleh guru5.6. Komputer 5.7. Meja kerja5.8. Pendukung lainnya
6. PENILAIAN
6.1. Prosedur Penilaian Kehadiran atau absens ( Sikap )…………………………… = NS Kompetensi Dasar ………………………………………….. = NKD Standar Kompetensi ……………………………………….. = NSK Nilai Rapor Akhir Semester ..……………………………… = NR
6.2. Alat Penilaianf) Absensi hariang) Tugas per komptensih) Ujian sertifikasi mandirii) Ujian tertulis mandirij) Komputer yang berisi file-file tugas siswa
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006
KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato ( Urip Taufiq H, S.Pd )NBM. 784 828 NBM. 879640
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF, PERMESINAN
DAN LISTRIKMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi (KKPI)Kelas / Semester : X / 01Pertemuan ke : 10Alokasi Waktu : 40 X 45 MENITStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Kompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan image scaner dan
OCR
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
Melakukan entry data dengan image scaner dan OCR
2. TUJUAN PEMBELAJARAN Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan sesuai dengan
standar operasi image scanner Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image Gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, dimanipulasi sehingga
sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja. Objek/image disimpan dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif,
bmp, psd, dan lain sebagainya Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan Prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical
Character Recognition) dijelaskan sesuai dengan standar operasi OCR
Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai dengan SOP Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR
Hasil scanning diimpor ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.
Text diedit sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. Hasil scanning disimpan dengan format yang ditentukan misal doc,
pdf, dan lain sebagainya Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/kebutuhan Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan
7.MATERI AJAR3.1Pengenalan Scanner (Pemindai)
Scanner merupakan periferal komputer yang berguna untuk memindai (men-scan) gambar atau dokumen dalam bentuk teks di atas kertas kedalam dokumen komputer atau file komputer. Berdasarkan cara penggunaannya, secara garis besar scanner terbagi atas 2 (dua) jenis, yaitu :1. Hand-held Scanner, yaitu scanner yang pemakaiannya menggunakan
tangan untuk menscan objek dan banyak digunakan oleh super market untuk menscan harga barang atau barcode.
2. Plat Bed Scanner, yaitu scanner yang penggunaannya dengan cara meletakkan objek yang akan discan diantara lensa dan cover. Jenis scanner ini banyak di pakai di kantor.
Gambar 3.22 Salah satu jenis Plat Bed Scanner
3.2 Pra Pengoperasian Scanner
Sebelum menjalankan mesin scanner, pastikan dahulu kabel scanner yang sudah disediakan, terhubung antara mesin scanner dengan komputer melalui port USB, mempelajari user manual scanner, menghidupkan komputer. Selain itu pastikan software driver untuk scanner sudah terinstall. Apabila software driver telah diinstall, selanjutnya aktifkan software driver ke device manager dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Cover (tutup) Le
nsa Scanner
a. Klik start > control panel > klik icon “Caere scan manager” akan muncul halaman tampil sebagai berikut (Gambar 3.4)
b. Halaman “caere scan manager 5.1”, akan berisi icon “Add Scanner”. Icon tersebut kemudian di-klik.
c. Akan muncul halaman pilihan jenis-jenis pabrik dan type scanner (Gambar 3.5)
d. Arahkan pointer ke jenis scanner yang sesuai, kemudian klik next untuk melanjutkan operasi.
Gambar 3.23 Mengaktifkan jenis scanner
Gambar 3.24 Memilih jenis scannere. Lakukan kembali klik next berikut ini, kemudian klik finish untuk
mengakhiri proses
Klik add scanner
Klik icon scan manager 5.1
Klik Next
Gambar 3.25 Langkah lanjutan penginstalan scanner
f. Hasil akhir terlihat pada control panel icon halaman “caere scan manager 5.1” muncul Jenis Scanner sesuai dengan spesifikasi scanner yang Anda miliki. (Gambar 3.7)
Gambar 3.26 Hasil akhir penginstalan scanner
3.3 Memindai (Scanning) Dokumen/teks
3.4.1 Men-setting scanner dengan
mode OCR klik Start > Programs > ScanSoft OmniPage Pro 11.0 > Omnipage Pro 11.0
Icon spesifikasi scanner yang diinstall harus muncul
Gambar 3.27 Cara membuka program ScanSoft OmniPage Pro 11.0
tempatkan halaman pertama buku yang akan di-scan dengan posisi halaman buku menghadap ke lensa dan diposisikan sudut kanan atas permukaan mesin scanner, pastikan bahwa mesin scanner dalam kondisi ‘on’.
Klik menu Process > pilih Process Setting Hilangkan tanda cek (v) dari: Automatically Proofread in OCR klik OK
Gambar 3.28 Tampilan pilihan tombol AutoOCR
Setting bahasa: klik Options Pallete klik OCR beri tanda cek (v) pada seluruh bahasa yang terkandung di dalam
dokumen Anda
Gambar 3.29 Tampilan menu pilihan setting bahasa
Setting sumber untuk halaman dokumen: Untuk halaman dokumen hanya berteks hitam-putih, klik pop-up pada
menu 1. Get Page (How) > pilih Scan Grayscale Untuk halaman dokumen berteks warna dan/atau bergambar warna, klik
pop-up pada menu 1. Get Page (how) > pilih Scan Color Setelah proses scanning selesai, pilih ‘Load File’ untuk menyimpan
image
Gambar 3.30 Tampilan pilihan warna dokumenSetting deskripsi halaman dokumen: Klik pop-up pada menu 2. Perform OCR (Describe Original) > pilih Single
Column, no Table
Gambar 3.31 Tampilan menu pilihan kolom pada dokumen
Setting metode export hasil scan: Klik pop-up pada menu 3. Export Result (How?) > pilih Save as File
Gambar 3.32 Tampilan menu penyimpanan hasil scanning
3.4.2 Melakukan scaning dengan mode OCR klik Start > Programs > ScanSoft OmniPage Pro 11.0 > Omnipage
Pro 11.0 tempatkan halaman pertama buku yang akan di-scan dengan posisi
halaman buku menghadap ke lensa dan diposisikan sudut kanan atas permukaan mesin scanner, pastikan bahwa mesin scanner dalam kondisi ‘on’.
Klik Start
Gambar 3.33 Tampilan tombol auto OCR
3.4.2.1 Menambah halaman yang akan
di-scanSetelah proses scanning halaman pertama selesai Omnipage akan menanyakan: apa yang akan kita lakukan sekarang? klik Add More Pages untuk menambah halaman teks yang akan
di-scan klik Stop Loading Pages untuk menghentikan halaman teks yang
akan di-scan
Gambar 3.34 Tampilan tombol menambah halaman
3.4.2.2 Mengenal antarmuka Omnipage
kiri: OmniPage Document Manager, fasilitas antarmuka yang memungkinkan Anda memilih salah satu halaman diantara beberapa halaman yang tersimpan
tengah: fasilitas antarmuka yang menampilkan image halaman yang di-scan, OmniPage menampilkan halaman yang di-scan dalam bentuk bagian-bagian paragraf, dan memungkinkan Anda untuk mengubah perbagian demi perbagian.
kanan: fasilitas antarmuka yang menampilkan hasil suntingan hasil dokumen. Disini Anda dapat mengubah jenis dan ukuran huruf teks sehingga tidak ada lagi yang perlu dikoreksi.
Gambar 3.35 Tampilan antarmuka Omnipage
3.4.2.3 Membaca proof halaman yang di-scan Sebelum meng-export hasil scan dokumen Anda ke Microsoft
Word, sebaiknya Anda membaca proof halaman tersebut. OmniPage OCR Proofreader akan secara otomatis akan menemukan kata-kata yang tidak terdapat di dalam kamus. Anda dapat memilih pengabaian atau penerimaan saran-saran OmniPage. Anda juga dapat menutup OmniPage OCR Proofreader jika tidak ada yang perlu diubah.
Gambar 3.36 Tampilan hasil bacaan yang discan
3.4.2.4 Menyimpan halaman yang di-
scanSetelah Anda selesai membaca proof semua halaman yang di-scan, OmniPage akan menyimpan file halaman yang telah di-scan:
Tulis nama file pada kolom File name Pilih format penyimpanan file yang diinginkan pada pop-up Save as
type, umumnya file disimpan dalam format “.doc” Temukan sebuah lokasi untuk menyimpan file tersebut dengan cara
menelusuri pop-up Save in Klik OK
Gambar 3.37 Tampilan menu penyimpanan file
3.4.2.5 File yang Dapat Dibuka
dengan OmniPageDirekomendasikan Format lain yang mendukungBitmap (*.bmp)DCX (*.dcx)JPEG (*.jpg)OmniPage Document (*.opd)
PCX (*.pcx)TIFF Packbits (*.tif) TIFF uncompressed (*.tif)TIFF Group 3 or 4 compressed (*.tif)
3.4Memindai (scanning) GambarSetelah melakukan install driver scanner yang kita miliki, kemudian kita dapat melakukan scanning terhadap suatu image (gambar, foto dan lain-lain), dengan langkah sebagai berikut :a. Letakkan image (gambar, foto dan lain) diatas lensa optic lalu tutup.b. Kemudian klik start > program > Arcsoft Photo Studio 2000 > photo studio 2000.c. Program photo studio akan tampil sebagai berikut :
Icon Scanner
Gambar 3.38 Tampilan utama program photo studio 2000
d. Klik icon scanner, maka akan muncul halaman scanning seperti berikut ini:
Gambar 3.39 Tampilan menu scanner
e. Klik tombol scan seperti diatas dan tunggu beberapa saat mesin scanner bekerja atau klik cancel untuk menghentikan proses scanning
Gambar 3.40 Tampilan proses scanning
f. Setelah proses scanning selesai muncul tampilan halaman sebagai berikut.
Proses Scanning
Klik Scan
Gambar 3.41 Tampilan hasil scanning
g. Apabila gambar hasil scanning ingin dipotong (crop), klik icon crop -> kemudian cropping bagian gambar yang akan disimpan.
Gambar 3.42 Tampilan cropping gambar yang diinginkan
h. Untuk dapat disimpan dalam bentuk file tertentu maka tombol clear harus di-klik
Klik Tombol Clear
Klik Icon Crop
Gambar 3.43 Tampilan tombol clear
i. Kemudian klik menu file > save as
Gambar 3.44 Tampilan untuk menyimpan hasil scan menjadi file
j. Berilah nama file pada kotak dialog dengan extention .jpg, kemudian klik save
Gambar 3.45 Tampilan menyimpan file dalam extention tertentu
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A N ALOKASI WAKTU METODE
Pendahuluan Guru memimpin doa, membimbing
tadarus dan mengabsen siswa Guru membuka pelajaran dengan
memberikan tanya-jawab / pretes sebagai penggalian informasi awal sejauh mana siswa menangkap pelajaran.
15 menit Ceramah, keteladanan dan tanya jawab
Klik Save
Klik Save as
Pelajaran menggunakan metode pembelajaan demontrasi oleh guru dengan LCD disertai penjelasan.
Guru melakukan dialog interaktif bersama siswa agar menemukan keasamaan persepsi tentang tugas yang harus diselasaikan
Inti
Siswa diminta untuk mempersiapkan kondisi komputer hingga siap.
Guru memberikan penjelasan yang berkait dengan kompetensi yang akan diberikan.
Guru membimbing langsung proses penyelesaian tugas siswa sesuai dengan job yang diberikan.
Siswa diminta untuk melakukan penyelesaian tugas secara mandiri sesuai dengan penjelasan sebelumnya.
5 menit
15 menit
90 menit
Praktek, demonstrasi dan bimbingan
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan dari hasil tugas yang diperoleh setelah file tugas disimpan dalam folder masing-masing siswa dalam komputer
Guru mengklarifikasikan dengan membuat kesimpulan pada tugas yang dikerjakan .
Siswa diminta untuk mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang benar, selanjutnya melakukan pembersihan tempat praktek dan pembersihan diri sendiri
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
Guru mengabsen dan memimpin doa
15 menit
10 menit
10 menit
8 menit
2 menit
Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN
5.1. Perpustakaan a) Modul KKPI tahun 2006 hasil sertifikasi KKPIb) Modul KKPI untuk kalangan siswa SMK Muhammadiyah
Pekalonganc) Buku DOS (Disk Operasi Sistem)
5.2. Papan tulis ( white board ) dan kelengkapannya5.3. LCD proyector5.4. CD / file presentasi 5.5. Simulasi dari tugas oleh guru
5.6. Komputer 5.7. Meja kerja5.8. Pendukung lainnya
6. PENILAIAN
6.1. Prosedur Penilaian Kehadiran atau absens ( Sikap )………………………………= NS Kompetensi Dasar ……………………………………………..= NKD Standar Kompetensi …………………………………………..= NSK Nilai Rapor Akhir Semester ..…………………………………= NR
6.2. Alat Penilaiana. Absensi harianb. Tugas per komptensic. Ujian sertifikasi mandirid. Ujian tertulis mandirie. Komputer yang berisi file-file tugas siswa
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato ( Urip Taufiq H, S.Pd )NBM. 784 828 NBM. 879640