3. 9.rpp-kkpi x

30
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KKPI Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 19 am ! 4" menit Standar Kompetensi M#$%&P#'ASIKA$ P( S)A$* A+&$# Kompetensi *asar 1. Men,operasikan sistem operasi -asis teks Indikator Sistem komputer dijelaskan den,an rin i. Sistem komputer din alakan sesuai den,an prosedur an, -enar. Perinta perinta Internal sistem operasi. Perinta perinta #ksternal sistem operasi. Perinta untuk mem-uat2 men, apus2 memper-a arui 3ile kon3i,urasi sistem di-uat se ara -enar. Prosedur s ut do n sistem dilakukan se ara -enar. A. )55A$ P#M6#+AA'A$ Setela0 men,ikuti ke,iatan pem-elajaran ini sis a di0arapkan mampu : Mampu menjelaskan sistem komputer. Melakukan prosedur pen alaan komputer ara din,in dan ara panas. Melakukan perinta perinta internal den,an penulisan an, -enar. Melakukan perinta perinta eksternal den,an penulisan an, -enar. Mem-uat2 men, apus2 memper-a arui 3ile kon3i,urasi sistem di-uat se ara -enar. Melakukan Prosedur s ut do n sesuai den,an S&P. 6. MA)#'I P#M6#+AA'A$ Sistem operasi -er-asis teks : Sistem Komputer Prosedur pen alaan komputer Identi3ikasi P&S) suara tampilan Internal (ommand #ksternal (ommand Prosedur s utin, do n (. M#)&*# P#M6#+AA'A$ 1. (erama0 7. *iskusi 8. *emontrasi 4. Audio 9isual *. K#%IA)A$ P#M6#+AA'A$ Pertemuan 1 +an,ka Ke,iatan Waktu $ilai P6K6 A. Ke,iatan A al. Salam pem-uka. Presensi sis a. %uru mem-erikan pema0aman s stem komputer. 1" menit 'eli,ius ujur *isiplin 6.Ke,iatan Inti. #ksplorasi: Sis a mem-a a modul a,ar pa am s stem pada komputer. Sis a men,identi3ikasi input2 proses dan output de ie pada komputer. ;0 menit ujur Mau -erusa a Sosial Kerja keras

Upload: bepe-twin

Post on 02-Nov-2015

27 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.001.01Kelas / Semester: X / 1Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit

Standar KompetensiMENGOPERASIKAN PC STAND ALONE

Kompetensi Dasar1. Mengoperasikan sistem operasi basis teks

Indikator Sistem komputer dijelaskan dengan rinci. Sistem komputer dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar. Perintah - perintah Internal sistem operasi. Perintah - perintah Eksternal sistem operasi. Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar. Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu : Mampu menjelaskan sistem komputer. Melakukan prosedur penyalaan komputer cara dingin dan cara panas. Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar. Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar. Membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar. Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP.

B. MATERI PEMBELAJARANSistem operasi berbasis teks : Sistem Komputer Prosedur penyalaan komputer Identifikasi POST - suara - tampilan Internal Command Eksternal Command Prosedur shuting down

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio Visual

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberikan pemahaman system komputer.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul agar paham system pada komputer. Siswa mengidentifikasi input, proses dan output device pada komputer. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami klasifikasi dari input, proses dan output.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada system komputer dengan kemampuan maksimal. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai system komputer yang sukar untuk diselesaikan. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi mengenai kompetensi yang telah dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 2LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberikan pemahaman prosedur penyalaan komputer.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul untuk memahami penyalaan komputer Siswa mengidentifikasi cold botting dan warm botting Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami klasifikasi penyalaan computer.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada penyalan komputer dengan cold botting dan warm botting. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai prosedur penyalaan komputer yang sukar untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 3LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman internal command.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham perintah internal. Siswa mengidentifikasi perintah-perintah internal. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami macam internal komand.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah internal. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah internal yang sukar untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 4LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman external command.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham perintah external. Siswa mengidentifikasi perintah-perintah external. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami macam external komand.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah eksternal. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal yang sukar untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.

Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 5LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman cara membuat, menghapus, memperbaharui konfigurasi system computer.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham konfigurasi system computer. Siswa mengidentifikasi konfigurasi system computer. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami konfigurasi system computer.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah eksternal. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal yang sukar untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 6LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman prosedur shutting down.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham prosedur shutdown. Siswa mengidentifikasi suthing down. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami suthing down.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada perintah eksternal. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal yang sukar untuk dipahami. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara individu baik secara lisan maupun tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada kelompok yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap kelompok. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 7LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman prosedur shutting down.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham system operasi basis teks. Siswa mengidentifikasi masing-masing komponen system operasi basis teks. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk system operasi basis teks.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada system operasi basis teks. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai system operasi basis teks. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu Salam penutup.

15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :A. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop. Printer. Microfon. Speaker Aktif.B. Sumber Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005. Komputer. UPS. Internet. Buku DOS. System Operasi DOS.

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan1. Apa yang dimaksud dengan sistem booting yang dilaksanakan saat komputer tidak aktif? Jelaskan!2. Sistem booting yang dilaksanakan saat computer dijalankan dengan cara menekan tombol reset disebut 3. Perintah DOS yang berfungsi menampilkan isi file adalah ...4. Perintah mengkopy file dalam satu drive menggunakan perintah ...5. Bagaimana cara menghapus file? Jelaskan!6. Jelaskan langkah mematikan komputer yang benar .

Tes praktik1. Menyalakan komputer.2. Melakukan perintah perintah internal dan eksternal.3. Mematikan komputer.

Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan input, proses dan output, sistem operasi, perintah internal dan eksternal DOS.

G. KUNCI JAWABAN1. Langkah menghidupkan komputer dari power suplay masif off (coold booting)2. Warm booting.3. Perintah DIR.4. A> Copy A : AB> Copy B : B5. Dengan cara menekan tombol delete /A> Delete (file yang akan dihapus)6. Klik star, pilih shut down.H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.

KRITERIA

Skor PerolehanX 100 Skor max

Weru, 01 Juli 2012MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.001.01Kelas / Semester: X / 1Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit

Standar KompetensiMENGOPERASIKAN PC STAND ALONE

Kompetensi Dasar2. Mengoperasikan sistem operasi basis GUI (Graphical User Interface)

Indikator Pointing device (seperti mouse) dijelaskan secara benar. Mouse digunakan untuk melakukan perintah pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder danmenyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain. Menggunakan pointing device dengan cara point & click maupun click & drag dilakukan pada lingkungan GUI. Pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan dengan benar. Device input output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan teliti. Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur. Proses shut down dilakukan secara benar sesuai dengan SOP.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan. Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh. Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh. Memanajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama. Menginstalasi I/O pada sistem dengan cermat dan teliti. Membuka dan ditutup program pada sistem basis GUI sesuai prosedur. Melakukan proses shut down secara benar sesuai dengan SOP.B. MATERI PEMBELAJARANSistem Operasi berbasis GUI : Pengetahuan peralatan pointing device. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan seluruh. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan seluruh. Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhan. Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama. Install printer, scanner, kartu jaringan, Prosedur shutdown komputer.

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio Visual

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 8LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang pointing device.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham tentang pointing device (seperti mouse). Siswa mengidentifikasi pointing device. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami pointing device.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada tentang mouse. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai mouse. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 9LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang kegunaan mouse15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar paham fungsi mouse. Siswa mengidentifikasi fungsi pointing defvice. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami fungsi dari pointing device.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami fungsi pointing device. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai fungsi pointing device. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 10LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang File.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami file. Siswa mengidentifikasi macam-macam file. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami macam file.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami macam-macam file. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai macam file. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 11LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang Folder.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami folder. Siswa mengidentifikasi folder. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami folder.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami fungsi folder. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai folder. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 12LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang pengaturan tampilan kerja.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami pengaturan tampilan kerja. Siswa mengidentifikasi tampilan kerja. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami tampilan kerja.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami tampilan kerja. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru mengenai tampilan kerja. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 13LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang pengelolaan menu, icon.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami pengelolaan menu, icon. Siswa mengidentifikasi pengelolaan menu, icon. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami pengelolaan menu, icon.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami pengelolaan menu, icon. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang pengelolaan menu, icon. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 14LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang instalasi printer, scanner.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami instalasi printer, scanner. Siswa mengidentifikasi instalasi printer, scanner. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami instalasi printer, scanner.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami instalasi printer, scanner. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang instalasi printer, scanner. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 15LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang prosedur shuting down.

15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami prosedur shuting down. Siswa mengidentifikasi prosedur shuting down. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami prosedur shuting down.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami prosedur shuting down. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang prosedur shuting down. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan atau tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 16LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka. Presensi siswa. Guru memberi pemahaman tentang Graphical User Interface.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet agar memahami GUI. Siswa mengidentifikasi GUI. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami GUI.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami GUI. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang GUI. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

E. SUMBER BELAJAR :A. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop. Printer. Microfon. Speaker Aktif.B. Sumber Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku Windows Internet Komputer UPS Printer System Operasi Windows System Operasi Linux

F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan1. Pointing yang selalu nampak berkedip pada layar monitor disebut..2. Terangkan fungsi dari mouse !3. Apa yang dimaksud dengan klik and drag?4. Apa yang dimaksud dengan ICON? Terangkan!5. Sebutkan macam macam input device!6. Bagaimana cara membuka dan menutup program word? Jelaskan!7. Bagaimana cara mematikan computer dengan keyboard? Jelaskan langkahnya!

Tes praktik1. Melakukan perintah klik and drag.2. Membuka dan menutup program word.3. Mematikan computer dengan tombol kombinasi.

Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan menginstal hardware dan peripheral, mengelola file di Windows, mengubah tampilan menu, icon dan tampilan di Windows.

G. KUNCI JAWABAN1. Kursor.2. Untuk mengendalikan window, memindah posisi kursor dari satu tempat ke tempat yang lain.3. Tekan dan tarik, artinya setelah mengeklik tahan dan tarik ke suatu posisi tertentu.4. Simbol / gambar yang mewakili shortcut tertentu.5. Mouse, keyboard, scanner, joystick.6. Dengan cara mengeklik symbol close pada sudut kanan atas (menutup). Klik Start, pilih program, pilih dan klik Ms Word (membuka).7. Tekan tombol ALT + F4.Atau tekan tombol windows, tekan tombol panah ke atas, pilih shutdown (trun off computer) lalu tekan enter.

H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.

KRITERIA

Skor PerolehanX 100 Skor max

Weru, 01 Juli 2012MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.002.01Kelas / Semester: X / 2Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit

Standar KompetensiMENGOPERASIKAN SISTEM OPERASI SOFTWARE

Kompetensi Dasar1. Menginstal sistem operasi softrware

Indikator Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar. Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar. Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar. Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal. Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar. Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar. Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar. Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP. Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan fungsi software sistem operasi. Melakukan langkah-langkah instalasi software sistem operasi. Memahami cara instalasi sistem operasi. Menginstal sistem operasi sesuai SOP. Menjalankan sistem operasi. Menjelaskan fungsi software aplikasi. Melakukan langkah-langkah instalasi software aplikasi. Menjelaskan cara instal software aplikasi. Menginstal software aplikasi sesuai SOP Menjalankan software aplikasi.

B. MATERI PEMBELAJARAN Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi : Fungsi software: sistem operasi aplikasi Cara menginstal software : sistem operasi aplikasi Cara mengoperasikan software : sistem operasi aplikasi

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio Visual

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang software system operasi.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang system operasi Siswa mengidentifikasi system operasi Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami system operasiElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami system operasi. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang system operasi. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 2LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang software apliksi15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang software aplikasi Siswa mengidentifikasi software aplikasi Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami software aplikasiElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami software aplikasi Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang software aplikasi Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.

60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 3LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang software system operasi dan software system operasi.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara tertulis. Guru membahas evaluasi secara bersama-sama. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 4LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang penginstalan software system operasi dan software system operasi15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Guru memberikan evaluasi penginstalan software system operasi dan software system operasi secara kelompok. Guru membahas evaluasi secara bersama-sama. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

E. SUMBER BELAJARA. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop. Software system operasi dan aplikasi Microfon. Speaker Aktif.B. Sumber Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi SOP instalasi software Internet Komputer Software Menu Help

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan1. Terangkan fungsi software sistem operasi!2. Sebutkan langkah menginstal software sistem operasi!3. Trangkan cara yang tepat untuk menginstal sistem operasi!4. Mengapa dalam menginstal sistem operasi harus sesuai dengan SOP?5. Setelah instal program apakah word sudah ada di dalamnya? Jelaskan!6. Apa fungsi software aplikasi? Terangkan!7. Bagaimana langkah menginstal software aplikasi?8. Sebutkan cara tepat untuk menginstal software aplikasi!9. Bagaimana jika dalam menginstal software aplikasi tidak memperhatikan buku panduan?10. Bagaimana cara menjalankan software aplikasi word?

Tes praktikMenginstal software1. Menginstal software sistem operasi.2. Menginstal software aplikasi / office.

Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan menginstal software sistem operasi dan software aplikasi.

Carilah informasi di internet yang berkaitan dengan menginstal software sistem operasi dan software aplikasi.

G. KUNCI JAWABAN

1. Menyiapkan komputer siap dimasuki oleh program plikasi.2. a. Hidupkan komputer, masukkan program window ke CD Rom (setelah dos dioperasikan)b. Pilih drive E dengan mengetik E lalu enter.c. Pilih master wind (98) dengan cara ketik CD win 98 lalu tekan enterd. Pada wind 98> ketuk STUP lalu tekan enter. (ikuti perintah berikutnya)3.Menyediakan program windows , drive untuk menginstal telah dipartisi dan diformat terlebih dahulu.4.Agar tidak terjadi kesalahan dalam proses menginstal.5.Belum. Karena word tidak termasuk dalam penginstalan sistem operasi, jadi harus menginstal office lebih dahulu.6.Untuk bekerja pada system operasi yang dibutuhkan.7.Masukkan program aplikasi ke CD rom, pilih aplikasi yang diinginkan, kemudian cari icon stup dan klik. (ikuti perintah selanjutnya)8.Dengan cara mengecek apakah computer cocok untuk program aplikasi tertentu. Dilihat dari pentiumnya, memorinya dan jenis operating sistemnya.9.Akan tidak sesuai dengan hasil yang diharapkan, sehingga computer akan bermsalah dalam proses kerjanya.10.Klik star, pilih program, pilih office, klik word.

H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.

KRITERIA

Skor PerolehanX 100 Skor max

Weru, 01 Januari 2013MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: KKPIKode Kompetensi: KKPI.104.002.01Kelas / Semester: X / 2Alokasi Waktu: 19 Jam x 45 menit

Standar KompetensiMENGOPERASIKAN SISTEM OPERASI SOFTWARE

Kompetensi Dasar2. Mengoperasikan software pengolah kata

Indikator Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar. Software pengolah kata dijalankan melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon. Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar. File Document disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page) File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge. File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin. Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer. File Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif / diedit.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Menjelaskan fungsi software word. Menjalankan word melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon. Membuka dan menutup software pengolah kata. Menyimpan dokumen dengan berbagai format. Melakukan editing sederhana. Melakukan page stup. Membuat header dan footer Melakukan printpreview dan layout Mencetak dokumen hasil kerja software pengolah kata.

B. MATERI PEMBELAJARAN Aplikasi Software Pengolah Kata : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata Membuat, membuka dan menyimpan file document Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document Pencetakan file document

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Demontrasi4. Audio Visual

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 5LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang software pengolah kata (fungsi, langkah membuka/menutup, menjalankan melalui menu, shorctcut/icon)15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang software pengolah kata Siswa mengidentifikasi software pengolah kata Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami software pengolah kataElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami software pengolah kata Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang software pengolah kata Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 6LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang pengelolaan file : membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar serta format penyimpanan : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page).15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang pengelolaan file ducumen dan format penyimpanan. Siswa mengidentifikasi pengelolaan file ducumen Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami pengelolaan file ducumenElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami pengelolaan file ducumen Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang pengelolaan file ducumen Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 7LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang perintah editing sederhana mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang perintah editing sederhana Siswa mengidentifikasi perintah editing sederhana Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami perintah editing sederhanaElaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami perintah editing sederhana Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang editing sederhana Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 8LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang perintah pengaturan : ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin dan pembuatan header dan footer.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang perintah pengaturan dan header-footer. Siswa mengidentifikasi perintah pengaturan dan header-footer. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami perintah pengaturan dan header-footer.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami perintah pengaturan dan header-footer. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang pengaturan dan header-footer. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.

60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 9LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang perintah pencetakan : print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer, Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif / diedit.15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Eksplorasi: Siswa membaca modul/internet tentang perintah pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa mengidentifikasi perintah pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber yang lain untuk memahami perintah pencetakan dan parameter pencetakan.Elaborasi: Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa secara berdiskusi. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya. Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang mudah sampai yang sulit. Siswa berdiskusi untuk memahami perintah pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan masalah bersama-sama. Siswa bertanya kepada guru tentang perintah pencetakan dan parameter pencetakan. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.Konfirmasi: Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara tertulis. Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.

60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 10LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang 15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara tertulis. Guru membahas evaluasi secara bersama-sama. Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

Pertemuan 11LangkahKegiatanWaktuNilai PBKB

A. Kegiatan Awal.

Salam pembuka Presensi siswa Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang 15 menitReligiusJujurDisiplin

B.Kegiatan Inti.

Guru memberikan evaluasi praktik pengolah kata secara individu Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada yang memerlukan.60 menitJujurMau berusahaSosialKerja keras

C.Kegiatan Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang dipelajari. Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu. Salam penutup.15 menitReligiusKreatifRasa ingin tahuDemokratis

E. SUMBER BELAJARA. Alat dan Bahan. LCD. Unit Komputer/Labtop. Printer. Microfon. Speaker Aktif.

B. Sumber Pembelajaran. Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Buku Panduan Pengoperasian software pengolah kata Internet Personal Komputer Software Aplikasi Pengolah kata Menu Help

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan1. Terangkan software pengolah kata!2. Bagaimana cara memulai word melalui star? Jelaskan langkahnya!3. Bagaimana cara menyimpan dokumen pa da drive D?4. Apa yang dimaksud dengan nama file dengan format HTML?5. Bagaimana cara menggandakan file?6. Jelaskan page stup dengan orientasi lanscape!7. Terangkan pengertian Header and Footer.8. Terangkan arti perintah Print preview!9. Bagaimana cara mencetak 1 5 dari halaman 10?

Tes praktikTeks praktik MS Word1. Membuka Program MS word.2. Bekerja dengan word3. Menyimpan file word4. Editing sederhana5. Membuat Header dan footer6. Page setup7. Print preview8. Mencetak file documen

Tugas-tugasMencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengolah dokumen di dalam software pengolah kata.

Carilah informasi di internet yang berkaitan dengan mengolah dokumen di dalam software pengolah kata.

G. KUNCI JAWABAN1.Untuk pengolahan kata/ pengetikan.2.Klik star, pilih program, pilih dan klik word3.Klik file, pilih save, beri nama file dan pilih direktori D, lalu klik save4.File web page / file internet.5.Pilih file yang akan digandakan, klik menu edit, pilih copy, letakkan ke direktori tempat kopian, pilih edit, pilih paste.6.Cetakan secara mendatar7.Catatan yang selalu muncul di bagian atas halaman (header) dan catatan yang selalu muncul di bagian bawah halaman (footer)8.Untuk melihat hasil cetakan sebelum dicetak/ print.9.Klik file, pilih print, isikan pada kotak isian page, tulis 1 5 , kemudian klik OKH. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIANRUBRIK1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.KRITERIA

Skor PerolehanX 100 Skor max

Weru, 01 Januari 2013MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.PdUntung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)SMK IPTEK WERU SUKOHARJOTAHUN 2012/2013

MATA PELAJARANKETRAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)

TINGKAT X

DISUSUN OLEH :UNTUNG TRILISTYONO, ST

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) IPTEK WERU SUKOHARJOJln. TIRTOMIJOYO TAWANG WERU SUKOHARJOJAWA TENGAH