7. rpp kkpi 2014

44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit A. Kompetensi Dasar 4.1. Menginstal software jaringan B. Indikator 1. Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan Pengertian Jenis jenis jaringan komputer Menjelaskan Topologi Jaringan computer D. Materi Pembelajaran Jaringan Komputer (LAN, Internet) E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII H. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu 1 Kegiatan Awal Menit a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa

Upload: ali-maskuri

Post on 18-Jan-2016

56 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

KTSP 2014 Terakhir

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.1. Menginstal software jaringan

B. Indikator1. Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan benar

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan Pengertian Jenis jenis jaringan komputer Menjelaskan Topologi Jaringan computer

D. Materi PembelajaranJaringan Komputer (LAN, Internet)

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

No Kegiatan Waktub) Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan definisi Jaringan Komputer Menjelaskan keuntungan dan kerugian jaringan

komputer Menjelaskan pengertian dan macam-macam topologi

jaringan komputer

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi jaringan komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang jenis-jenis jaringan computer dan topologi jaringan computer.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Apakah yang membedakan antara jaringan computer dan system distribusi ?2. Apa manfaat jaringan computer bagi sebuah perusahaan ?3. Masalah apa yang bisa ditimbulkan dari terbentuknya jaringan computer global ?4. Jelaskan jenis – jenis jaringan computer ?5. Gambarkan beberapa bentuk topologi jaringan computer ! Jelaskan pula keuntungan

dan kerugian dari masing – masing topologi tersebut !

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.1. Menginstal software jaringan

B. Indikator1. Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Mengetahui macam-macam perangkat jaringan Menjelaskan fungsi dari macam-macam perangkat jaringan

D. Materi PembelajaranPerangkat Jaringan

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

No Kegiatan Waktub) Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan macam-macam dan memerikan gambar perangkat jaringan

Menjelaskan fungsi dari masing-masing perangkat jaringan

Mengambarkan letak dari masing-masing perangkat jaringan komputer

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi jaringan komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang perangkat jaringan computer. Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi

dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi..KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Sebutkan jenis – jenis routing ?2. Antena yang memancar ke segala arah (360 derajat) disebut ?3. Sebutkan perangkat jaringan ?4. Sebutkan macam – macam topologi ?5. Apa perbedaan switch dan Hub ?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.1. Menginstal software jaringan

B. Indikator1. Perangkat jaringan (media transmisi kabel) dijelaskan secara singkat.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Mengetahui perangkat jaringan (Media Transmisi). Menngetahui pemasangan media transmisi kabel. Menjelaskan perbedaan pemasangan kabel lurus (straight) dan silang (cross).

D. Materi PembelajaranPerangkat Jaringan

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator

No Kegiatan Waktu Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan prinsip utama komunikasi data Menjelaskan menjelaskan jenis media transmisi Menjelaskan pemasangan media transmisi kabel UTP Menjelaskan perbedaan pemasangan kabel UTP

dipasang lurus dan silang Menggambarkan rangkaian jaringan computer

sederhana yang menjelasakan pemasangan kabel.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi jaringan komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang pemasangan kabel lurus (straight) dan silang (cross) computer.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Apa yang disebut Komunikasi data ?2. Sebut media transmisi jaringan ?3. Bagaimana pemasangan kabel UTP cross ?4. Urutan pemasangan kabel lurus ?5. Apa perbedaan cross dan lurus ?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.1. Menginstal software jaringan

B. Indikator1. Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Mengetahui fungsi penamaan nama komputer dan IP Address. Menjelaskan jenis-jenis kelas IP Address. Dapat mengkonversi dari bilangan desimal ke bilangan biner. Dapat mengkonversi dari bilangan biner ke bilangan desimal.

D. Materi PembelajaranNetwork Properties

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang

No Kegiatan Waktu Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan fungsi Penamaan computer dan IP Address.

Menjelaskan kelas-kelas IP Address Menjelaskan langkah-langkah member nama dan

mengisi IP Address Menjelaskan mengkonversi bilangan decimal ke

bilangan biner Menjelaskan mengkonversi bilangan biner ke bilangan

desimalElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi jaringan komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang kelas-kelas IP Address. Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi

dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Apa Kepanjangan dari IP ?2. Sebut Kelas – kelas dalam penamaan IP address ?3. 192.168.0.200 termasuk dalam kelas ?4. Ubahlah bilangan 192 dalam bentuk biner ?

5. 11110011 ubahlah bilangan tersebut dalam bilangan desimal ?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.1. Menginstal software jaringan

B. Indikator1. Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi komputer secara cepat.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan konfigurasi IP Address Mengetahui cara menguji konektifitas jaringan. Menjelaskan indikator-indikator konektifitas jaringan

D. Materi PembelajaranUtilitas koneksi

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator

No Kegiatan Waktu Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan langkah-langkah mengkonfigurasi IP Address

Menjelaskan konektifitas jaringan computer dengan computer lain.

Menjelaskan masing-masing indicator pada konektifitas jaringan.

Komputer dan IP Address.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi jaringan komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang konektifitas jaringan komputer. Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi

dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Sebutkan indicator – indicator jaringan ?2. Bagaimana cara mengetahui kesalahan dari indikator ?3. Bagaimana menghubungkan computer dan computer tanpa tambahan switch atau

hub ?4. Apa yang disebut jenis jaringan Peer to peer ?5. Jelaskan tentang jaringan client server ?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.1. Menginstal software jaringan

B. Indikator1. Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan

baik.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan sharing CDROM dan sharing folder. Menjelaskan langkah-langkah membuka file dari CDROM dan folder yang sudah di

sharing berdasarkan nama komputer. Menjelaskan langkah-langkah membuka file dari CDROM dan folder yang sudah di

sharing berdasarkan IP Address.

D. Materi PembelajaranInstalasi program

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis

No Kegiatan Waktu Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan langkah-langkah sharing CDROM dan folder pada komputer yang terhubung secara jaringan.

Menjelaskan langkah-langkah membuka file di CDROM dan folder pada komputer lain berdasarkan nama komputer.

Menjelaskan langkah-langkah membuka file di CDROM dan folder pada komputer lain berdasarkan IP Address.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi jaringan komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang konektifitas jaringan komputer. Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi

dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Kepanjangan CD ROM ?2. Bagaimana cara mengetes Jaringan ?3. Bagaimana membuka file di CDROM dan folder pada komputer lain berdasarkan

nama komputer ?

4. Bagaimana membuka file di CDROM dan folder pada komputer lain berdasarkan IP Address?

5. Bagaimana me sharing data dari computer lain?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi

B. Indikator1. Pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan secara benar.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan pengertian dan manfaat sharing device. Menyebutkan macam-macam device yang dapat di sharing Menjelaskan keuntungan sharing device

D. Materi PembelajaranPengertian dan manfaat sharing device

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator

No Kegiatan Waktu Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan pengertian dan manfaat sharing device. Menjelaskan macam-macam device yang dapat di

sharing dalam jaringan komputer. Menjelaskan keuntungan-keuntungan sharing device

bagi computer yang terhubung secara jaringan.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi sharing device komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang sharing device dalam jaringan komputer.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Apa yang disebut sharring dalam jaringan ?2. Apa yang disebut sharring device ?3. Bagaimana sharring device dalam jaringan ?4. Sebutkan manfaat sharring jaringan?5. Apa kekurangan sharring device?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi

B. Indikator1. Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan Protokol sharing yang ada pada OS Windows yang digunakan. Menjelaskan beberapa media komunikasi yang bisa digunakan untuk sharing. Menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan Net Meeting. Mengetahui fasilitas yang dimiliki aplikasi Net Meeting. Menjelaskan langkah-langkah chatting, remote desktop, sharing file.

D. Materi PembelajaranProtokol sharing

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

No Kegiatan Waktukelompok terdiri dari 2-3 orang

Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan Protokol sharing yang ada pada OS windows yang digunakan.

Menjelaskan aplikasi media komunikasi yang bisa digunakan dalam jaringan komputer.

Menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan Net Meeting dan sejenisnya.

Menjelaskan fasilitas yang ada pada aplikasi Net Meeting atau aplikasi sejenis.

Menjelaskan langkah-langkah koneksi dengan komputer lain berdasarkan IP Address dan nama Komputer.

Menjelaskan remote desktop dan sharing file menggunakan aplikasi Net Meeting atau aplikasi sejenisnya..

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi media komunikasi komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan media komunikasi Net Meeting pada komputer yang terhubung secara jaringan komputer.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusiKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Apa yang disebut Protokol sharring ?2. Media apa saja yang bisa digunakan dalam jaringan komputer ?3. Apa yang disebut Netmetting ?4. Bagaimana cara menggunakan Remote Dekstop?5. Bagaimana sharing file menggunakan aplikasi Net Meeting ?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi

B. Indikator1. Sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dilakukan sampai teridentifikasi.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan langkah-langkah sharing file. Menjelaskan langkah-langkah sharing Printer. Menjelaskan langkah-langkah sharing Hard disk. Menjelaskan langkah-langkah sharing CDROM.

D. Materi PembelajaranSharing file, printer, Hard disk, CD ROM

E. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

G. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

H. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator

No Kegiatan Waktu Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) MotivasiGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan langkah-langkah sharing file dalam folder. Menjelaskan langkah-langkah sharing Hard disk dalam

partisi. Menjelaskan langkah-langkah sharing CD ROM di

computer server atau di komputer client. Menjelaskan langkah-langkah sharing Printer di

computer server atau di komputer client.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi sharing device komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang sharing file, hard disk dan CDROM dalam jaringan komputer.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

I. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Apa yang disebut sharing file?2. Apa yang disebut sharing Printer?3. Apa yang disebut Netmetting ?4. Bagaimana cara menggunakan sharing Hard disk?5. Bagaimana cara menggunakan sharing Printer?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi

B. Indikator1. Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan copy file dari komputer lain yang terhubung secara jaringan. Menjelaskan copy folder dari komputer lain yang terhubung secara jaringan. Menjelaskan copy file dan folder dari Hard disk, CDROM komputer lain yang

terhubung secara jaringan. Materi Pembelajaran Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM

D. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

E. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

F. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

G. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

No Kegiatan Waktub) Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan langkah-langkah copy file dari hard disk kompuetr lain yang terhubung secara jaringan.

Menjelaskan langkah-langkah copy folder dari hard disk komputer lain yang terhubung secara jaringan.

Menjelaskan langkah-langkah copy file dari CD ROM komputer lain yang terhubung secara jaringan.

Menjelaskan langkah-langkah copy file dari CD ROM komputer lain yang terhubung secara jaringan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi sharing device komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang copy file dan folder dari hard disk dan CDROM dalam jaringan komputer.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengunkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

H. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Bagaimana cara copy file dari komputer lain yang terhubung secara jaringan?2. Bagaimana cara copy folder dari komputer lain yang terhubung secara jaringan?3. Apa yang disebut Harddisk ?4. Apa yang disebut CD ROM?5. Menjelaskan langkah-langkah copy file dari CD ROM komputer lain yang terhubung

secara jaringan?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Minhajut Thullab Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : XII/5 Aspek : Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasi

B. Indikator1. Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan prosedur.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa mampu : Menjelaskan sharing printer dari komputer lain yang terhubung secara jaringan. Menjelaskan mengambil driver printer dari printer yang sudah di sharing di komputer

lain. Menjelaskan memilih file name di dialog printer dari printer yang di sharing.

D. Metode Pembelajaran Model : Cooperatif learning Metode : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, Tanya jawab

E. Media Pembelajaran LCD (Presentasi Power Point Guru) Hand Out

F. Sumber Belajar Presentasi Modul KKPI Kelas XII

G. Langkah-langkah PembelajaranNo Kegiatan Waktu1 Kegiatan Awal Menit

a) Mengkondisikan kelas Menyapa dan mengabsen siswa Mengkondisikan kelas

Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, 1

kelompok terdiri dari 2-3 orang Membaca kompetensi dasar dan indicator Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran

b) Motivasi

No Kegiatan WaktuGuru memotivasi siswa dengan meelevansikan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.

2 Kegiatan Inti MenitEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru :

Menjelaskan langkah-langkah sharing printer dari komputer lain yang terhubung secara jaringan.

Menjelaskan mengambil driver printer dari komputer lain yang terhubung secara jaringan.

Menjelaskan langkah-langkah memilih driver printer di dialog printer.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa :

Membaca materi sharing device komputer dalam Modul halaman ….

Mendiskusikan tentang sharing printer dan mengambil driver printer dari komputer lain yang terhubung secara jaringan.

Memfasilitasi peserta didik melalui penyampaian materi dan kerja kelompok untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Mengungkapkan dan menanggapi hasil diskusi.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan konfirmasi serta penguatan-penguatan positif terhadap tugas kelompok yang diberikan.

Member refleksi tentang kesan yang dirasakan serta pengetahuan yang di dapat hari ini.

3 Kegiatan Akhir MenitReviewMemberikan kesimpulan serta penguatan-penguatan positif atau follow up materi yang diajarkan.

PenugasanSiswa ditugaskan untuk membaca sebuah materi jaringan komputer.

H. PenilaianBentuk instrumen Tes tulisan Tugas rumah

Soal Instrumen1. Bagaimana sharing printer dari komputer lain yang terhubung secara jaringan?2. Bagaimana mengambil driver printer dari printer yang sudah di sharing di komputer

lain. ?3. Bagaimana memilih file name di dialog printer dari printer yang di sharing?4. Apa yang disebut Sharring Printer?5. Bagaimana Langkah – langkah cetak file menggunakan printer sharring?

Instrumen Rubrik Penskoran

No Aspek Penilaian Skor

1Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

2Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

3Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

4Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

5Siswa menjawab dengan tepatSiswa menjawab kurang tepatSiswa tidak menjawab

20150

Skor Maksimal

20

Skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------- x 100 %

Skor Maksimal

Muncar : 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saifulloh Hubaidi, SH, M.Pd Ali Maskuri, S.Kom