rpp tik 7 smt2 bab 2

Upload: miko-saputra

Post on 07-Mar-2016

232 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

silakan

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMP Negeri 1 Warungkiara

Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester:VII (tujuh)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi:3.Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.

Kompetensi Dasar:3.2.

Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi

Indikator:3.2.1 Menunjukan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata

3.2.2 Menunjukan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka

3.2.3 Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis

3.2.4 Menunjukan perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multi-media

Alokasi Waktu:2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah kata dengan tepat. Peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah angka dengan tepat. Peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah grafis dengan tepat. Peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah presntasi/multimedia dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran

Software merupakan sekumpulan perintah atau program terperinci yang berguna untuk memerintahkan perangkat keras agar menjalankan tugas tertentu. Software dapat dibedakan menjadi dua yaitu perangkat lunak sistem dan perangkat lunak aplikasi.1. Perangkat Lunak Sistem

Perangkat Lunak sistem adalah program yang mengendalikan semua perangkat keras komputer seperti menghidupkan, mematikan komputer, menyimpan, memproses data dan lain sebagainya.A. Bahasa Pemrograman

Untuk bisa berkomunikasi dengan komputer maka kamu harus menggunakan bahasa yang dimengerti komputer.Untuk itulah Bahasa pemrograman diciptakan agar komputer dan manusia bisa saling berhubungan dengan baik. Beberapa Bahasa Pemrograman yang biasa digunakan antara lain bahasa C, Basic, Fortran, Visual Basic, PHP, dan Delphi.B. Sistem Operasi

a. DOS DOS (Disk Operating System) mulai muncul sekitar awal 1980-an. Sistem Operasi ini dig unakan pada personal komputer (PC) buatan IBM atau PC yang compatible. Sisem Operasi ini berbasiskan teks sehingga pengguna harus betul-betul memahami dan hafal perintah-perintah yang harus dituliskan untuk menjalankannya.b. WINDOWS

Windows diproduksi perusahaan Microsoft. Windows generasi awal merupakan kelanjutan dari DOS karena sistem yang digunakan sama, hanya saja windows sudah berbasis grafik ( GUI (Grafical User Interface) sehingga pengguna bisa lebih mudah mengoperasikan dan lebih interaktif. Sistem operasi ini merupakan sistem operasi yang paling banyak digunakan saat ini. Ada Windows 3.1, Windows 95, Windows 98, Windows 2000, Windows Me, Window XP, Windows Vista dan yang terbaru ada Windows 7. Semakin baru sistem operasi yang digunakan, perangkat keras untuk menjalankannya juga ditunutu lebih baik. Biasanya perkembangan perangkat keras beriringan dengan perangkat lunaknnya.c. GNU/LINUX

GNU/LINUX adalah perangkat lunak yang bisa dipakai secara free artinya siapapun bisa mendapatkan perangkat lunak ini tanpa harus membayar lisensi, bahkan setiap orang bebas untuk memodifikasinya dan menyebarkannya.

d. OS/2

Sistem operasi ini dibuat oleh IBM. Sistem operasi ini lebiah banyak digunakan untuk bisnis dari pada digunakan dirumah.e. MAC OS

Sistem operasi ini hanya bisa digunakan komputer yang dikeluarkan perusahaan Apple Computer. Perusahaan ini merupakan pelopor sistem operasi berbasis grafis.

f. UNIX

Unix termasuk sistem operasi awal yang dibuat dan masih dipakai dibanyak komputer, utamanya di server jaringan karena tingkat keamanan dan kehandalannya yang tinggi.

g. SOLARIS

Solaris diproduksi oleh perusahaan SUN.

2. Perangkat Lunak Utility

Perangkat lunak utility dibuat untuk keperluan khusus, seperti memperbaiki data yang rusak atau ingin mengembalikan data yang hilang. Perangkat Lunak Utility ada yang berfungsi untuk melihat file, memeriksa harddisk atau disket dan ada juga aplikasi untuk mendeteksi virus.3. Perangkat lunak aplikasi (Applicatiorti n Software)1. Pengolah KataBanyak pilihan perangkat lunak pengolah kata seperti Wordstar, WordPerfect, Chi Writer, dll. Yang umum dipakai saat ini adalah MS Word yang diproduksi oleh Microsoft. Aplikasi ini bisa digunakan untuk membuat surat, brosur, atau dokumen lainnya.2. Pengolah AngkaAplikasi ini berguna untuk mengolah data yang berupa angka. Aplikasi pengolah kata yang umum dipakai saat ini adalah Microsoft Excel yang diproduksi oleh Microsoft.3. Pengolah Data BaseData penduduk di suatu negara, data siswa di sekolah, dan data buku di perpustakaan dapat ditangani oleh program aplikasi data base, seperti Ms Acces. Aplikasi ini berguna untuk pengaturan data.4. Pengolah GrafisAplikasi ini digunakan untuk mengolah gambar, foto dan sejenisnya. Program grafis yang terkenal diantaranya Corel Draw, Adobe Photoshop, dan Paint.

5. MultimediaKalau kamu pernah melihat iklan di televisi atau film kartun animasi, tentunya kamu akan melihat gabungan antara ribuan gambar, baik yang diam maupun yang bergerak, suara, dan tulisan. Iklan atau film animasi dibuat dan diolah dengan aplikasi multimedia. Contoh aplikasi multimedia adalah Real Player dan Macromedia Flash.

6. InternetSekarang, kita dapat berkomunikasi dengan mengirim surat kepada orang lain di penjuru belahan bumi hanya dalam hitungan detik. Kita bisa melakukannya dengan mengirim email (electronik mail) atau surat elektronik. Kita juga bisa mencari data dan pengetahuan dengan menjelajahi internet. Aplikasi yang banyak dipakai adalah Internet Eksplorer buatan Microsoft, tetapi kita bisa juga menggunakan Netscape, Mozila Firefox, Opera, Google Chrome dan lain-lain.3. WordPadWordpad merupakan perangkat lunak aplikasi bawaan Windows. Karena wordpad merupakan aplikasi bawaan windoes maka kita tidak perlu menambahkan sendiri karena sudah satu paket dengan sistem operasi Windows. Untuk membuka aplikasi wordpad dapat dilakukan dengan klik start (Accessories(WordPad maka akan muncul tampilan seperti gambar berikut ini.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL

Model Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke -1

NoSTRUKTURKEGIATAN PEMBELAJARANWAKTU

1Pendahuluan

Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa. (kedisiplinan)

Guru menanyakan kepada peserta didik beberapa hal tentang perangkat lunak komputer (software).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Motivasi Mendiskusikan / memaparkan fungsi perangkat lunak komputer (Software).10 menit

2Kegiatan inti

Eksplorasi Siswa mengamati program aplikasi yang terinstal di komputer dengan cermat. Siswa mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak komputer dengan cermat. Siswa mencari informasi tentang berbagai perangkat lunak program pengolah kata dengan cermat dan bertanggung jawab. Siswa mencari informasi tentang berbagai perangkat lunak program pengolah angka dengan cermat dan bertanggung jawab.25 menit

Elaborasi Siswa menyusun laporan hasil pengamatan dengan disiplin dan bertanggung jawab.

15 menit

Konfirmasi Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam proses pembelajaran

Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan.

Siswa bertanya tentang materi yang belum jelas dan belum dipahami dengan sopan dan santun.

10 menit

3Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan secara logis tentang perangkat lunak aplikasi pengolah kata dang angka.

Memberikan tugas rumah.10 menit

Pertemuan Ke - 2 NoSTRUKTURKEGIATAN PEMBELAJARANWAKTU

1Pendahuluan

Apersepsi Guru mengecek kehadiran siswa. (kedisiplinan)

Guru menanyakan kepada peserta didik beberapa hal tentang perangkat lunak komputer (software).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Motivasi Mendiskusikan / memaparkan fungsi program aplikasi pengolah grafis dan software multimedia.10 menit

2Kegiatan inti

Eksplorasi Siswa mengamati program aplikasi yang terinstal di komputer dengan cermat. Siswa mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis dengan cermat. Siswa mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi / multimedia cermat. Siswa melakukan studi pustaka dan mencari informasi tentang perangkat lunak / software aplikasi berbasis pengolah grafis dan berbasis persentasi/multimedia dengan cermat dan bertanggung jawab.25 menit

Elaborasi Siswa menyusun laporan hasil pengamatan dengan cermat dan bertanggung jawab. Siswa membacakan laporan hasil pengamatan di depan kelas.

15 menit

Konfirmasi Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam proses pembelajaran

Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan.

Siswa bertanya tentang materi yang belum jelas dan belum dipahami dengan sopan dan santun.

10 menit

3Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan secara logid tentang perangkat lunak berbasis pengolah grafis dan perangkat lunak aplikasi berbasis persentasi / multimedia.

Memberikan tugas rumah.10 menit

E. Sumber Belajar

Buku paket, lembar kerja, komputer, dsb.

F. Penilaian

1. TehnikTes tulis2. Bentuk InstrumenTes Uraian3. Soal/Instrumen

1. Software dibedakan menjadi 2 jenis, sebutkanlah dua software tersebut!2. Sebutkan 4 contoh software yang termasuk software pengolah kata!3. Sebutkan 4 contoh software yang termasuk software pengolah angka!4. Sebutkan 4 contoh software yang termasuk software pengolah grafis!5. Sebutkan 4 contoh software yang termasuk software berbasis persentasi !

Jawaban :

1. Software aplikasi dan software sistem2. Ms. Word, Lotus Word Pro, Corel Word Perfect, Star Office Writer, Open Office Writer.3. Ms. Excel, Star Office Calc, Open Office Calc, GNOME Office,Kspread, XESS, Lotus 123.4. Corel Draw, Adobe Photoshope, Paint, PhotoScape5. Ms. Power Point, Star Office Impress, Open Office Impress, Kpresenter

Penilaian Pendidikan Karakter

Aspek yang dinilaiSkala Kuantitatif

BTMTMBMK

1. Siswa mengamati program aplikasi yang terinstal di komputer dengan cermat.

2. Siswa mengidentifikasi tentang berbagai perangkat lunak program pengolah kata dan pengolah angka dengan cermat dan bertanggung jawab.

3. Siswa mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis dan program aplikasi presentasi / multimedia dengan cermat.

4. Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami secara sopan dan santun.

5. Menarik kesimpulan secara logis.

Keterangan :BT: Belum Terlihat

MT: Mulai Terlihat

MB: Mulai Berkembang

MK: MembudayaMengetahui,

Kepala Sekolah SMPN 1 warungkiara

Drs Gunawan. M.MPdNIP.196512111993031006Mendoyo, 2 Januari 2015

Guru Mata Pelajaran TIKIlyas Ramdani ST

NIP. 1977022201411102