rpp tik-xi(2)

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR MATA PELAJARAN : T I K KELAS : XI SEMESTER : 1 TAHUN PELAJARAN : 2007/2008 A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet C. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet: Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Mempelajari fungsi modem dan router D. INDIKATOR Siswa mampu: Menjelaskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router E. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan router Menjelaskan fungsi modem dan router F. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan: Menunjukkan perangkat keras modem, eternet dan hub untuk LAN 1

Upload: eli-priyatna-spd

Post on 17-Jun-2015

710 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 CIKEMBARMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan

B. KOMPETENSI DASARMenjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

C. MATERI PEMBELAJARANPerangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet: Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses

internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses

internet Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Mempelajari fungsi modem dan router

D. INDIKATORSiswa mampu: Menjelaskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router

E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses

internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses

internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan router Menjelaskan fungsi modem dan router

F. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan:

Menunjukkan perangkat keras modem, eternet dan hub untuk LAN Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegitan inti: Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk

mengakses internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan

akses internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan hub/router Mengerjakan lembar kerja soal

1

Page 2: Rpp tik-xi(2)

3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan tentang perangkat keras untuk sambungan ke

internet

H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

I. Penilaian 1. Tehnik

Observasi

2. Bentuk InstrumenLembar observasi a. Jelaskan peralatan apasaja yang digunakan untuk mengakses

internet!b. Jelaskan jenis eternet card dan perbedaannya!c. Jelaskan fungsi modem dan hub/router!

3. Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai [(Jumlah/12)*10]

4 3 2 11 Menunjukkan perangkat keras

untuk mengakses internet2 Menjelaskan jenis eternet card3 Menjelaskan fungsi modem dan

hubJumlah

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Sigit Rahardja, S.Si..................................

NIPY....……………………. NIPY....…………………….

2

Page 3: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 CIKEMBARMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan

B. KOMPETENSI DASARMendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

C. MATERI PEMBELAJARANAkses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Penulisan nama domain dan URL Menggunakan Search engine yang efektif Mencari situs-situs yang bermanfaat untuk sumber data di internet

D. INDIKATOR Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses

internet Mengidentifikasi nama domain internet dan URL Membuka situs-situs pelacak Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine dengan

efektif Membuka berbagai situs hasil pelacakan dengan multiplepages atau

multiple windows

E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses

internet mengidentifikasi nama domain internet membuka situs pelacak mengenal situs-situs yang menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine secara efektif menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka multiple

pages

F. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan

internet untuk mencari informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang

digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)

tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses

internet

3

Page 4: Rpp tik-xi(2)

Melakukan pengetikan domain dengan alamat tertentu /URL pada adreess bar

Mengerjakan lembar kerja3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internetuntuk mendapatkan informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)

tentang situs yang menyediakan search engine Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas

search engine Menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka

multipages Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Membuat pertanyaan trivia tentang searching engine Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

I. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Tunjukkanlah perangkat lunak apasaja yang dapat digunakan untuk

mengakses internet!b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine baik

bahasa Indonesi maupun bahasa Inggris!

Uji prosedura. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di

komputer!b. Tuliskan domain internet yang merupakan alamat situs pendidikan!c. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan

yang ada di internet!d. Bukalah berbagai situs hasil pencarian dengan multiple pages

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

4 3 2 11 Menunjukkan perangkat lunak

untuk mengakses internet

4

Page 5: Rpp tik-xi(2)

2 Menunjukkan situs-situs yg meyediakan fasilitas search engineJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet

2 Penulisan domain dan membuka situs

3 Mencari situs/ informasi 4 Membuka berbagai situs hasil

pencarian dengan multiple pagesJumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Sigit Rahardja, S.Si……………………………..

NIPY....……………………. NIPY....…………………….

5

Page 6: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan

B. KOMPETENSI DASARMendemontrasikan akses internet menggunakan searching engine sesuai dengan prosedur

C. MATERI PEMBELAJARANAkses internet Mengenal searching engine dan manfaatnya Menggunakan kata kunci dalam pelacakan Menggunakan aturan logika pencarian Strategi menghindari ketersesatan di internet

D. INDIKATOR Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan searching engine Melakukan pelacakan artikel melalui search engine memanfaatkan

kata kunci Melakukan pelacakan artikel informasi melalui search engine dengan

logika pencarian Membuka dan mendownload informasi dari berbagai situs hasil

pelacakan Memilih dan memfilter informasi yang relevan

E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : membuka situs-situs yang menyediakan search engine internet melakukan pelacakan data melalui search engine secara efektif memanfatkan hasil download untuk tugas menggunakan teknik filter data untuk menghindari ketersesatan saat

browsing di internet

F. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan

internet untuk mencari materi tugas makalah Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)

tentang situs pelacak informasi Membuka situs-situs yang digunakan untuk melacak

informasi di internet Melakukan pencarian makalah /artikel dengan topik tertentu

dengan menggunkan searching engine Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup6

Page 7: Rpp tik-xi(2)

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan strategi pelacakan artikel dan makalah

menggunkan keyword dan logika pelacakan pada search engine Menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka

multipages Mendownload artikel atau program Menuliskan sumber artikel referensi dengan format standar

penulisan ilmiah Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

I. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasi

a. Tunjukkanlah jenis situs apa saja yang dapat digunakan untuk melacak informasi!

b. Tunjukanlah cara menggunakan keyword untuk melacak informasi!

c. Carilah minimal 5 makalah yang berkaitan dengan teknik pembuatan blog pribadi!

Uji prosedura. Bukalah situs penyedia layanan searching engine berbahasa

Indonesia maupun bahasa Inggris!b. Akseslah situs yang berkaitan dengan pembuatan blog! dan

download informasinya!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

4 3 2 11 Menunjukkan jenis situs pelacak

informasi2 Menggunakan keyword dalam

menggunkan searching engine

7

Page 8: Rpp tik-xi(2)

3 Hasil pencarian alamat tentang pembuatan blog pribadiJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Membuka berbagai layanan situs pencari

2 Menggunakan searcing engine untuk mencari informasi dan mendownloadnyaJumlah

Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Sigit Rahardja, S.Si……………………………..

NIPY....……………………. NIPY....…………………….

8

Page 9: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan

B. KOMPETENSI DASARMembuat Mailbox dan menggunakannya

C. MATERI PEMBELAJARANAkses internet Yahoomail, Gmail, Plasa, Telkom dsb Mengenal pengertian email dan manfaatnya Mengenal dan memanfaatkan situs penyedia layanan email Membuat account email pribadi Menerima, membuka dan membalas email Menyisipkan file dengan fasilitas attacment Strategi menghindari email yg tak berguna (Spam)

D. INDIKATOR Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan email Melakukan pembukaan account email untuk pribadi Membuka dan membuat email balasan Mengirim email ke mailbox tujuan Memasukkan file attacment Mengatur atau menyaring masuknya email

J. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu: mengetahui manfaat email dan penggunaannya membuka situs-situs yang menyediakan layanan email melakukan pendaftaran account email pribadi menerima dan mengirim email menerima dan mengirim email dengan file attacment memanfatkan mailbox untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan

K. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dengan praktek langsung mengakses internet

L. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh penggunaan email untuk

berkirim kabar Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengenal pengertian email dan manfaatnya Mengenal dan memanfaatkan situs penyedia layanan email Membuka situs penyedia layanan email Membuat account email pribadi Mengisi formulir pendaftaran Menerima, membuka dan membalas email

9

Page 10: Rpp tik-xi(2)

Mengerjakan lembar kerja praktikum dan mengirim email tugas

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menggunakan

email

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Mendiskusikan pemanfaatan email untuk berkirim file Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengenal pemanfaatan email untuk berkirim file Memasukkan file attacment pada email yang akan dikirim Mengirim email dengan attachment file Mengenali email yang mempunyai file attactment Membuka file attactment dari email yang masuk Mengatur atau menyaring masuknya email Meorganisasi arsip mailbox yang masuk Mendownload informasi email dan membuat jawaban dengan cara

offline Mengerjakan lembar kerja praktikum

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menggunakan email

berattachment

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Menunjukkan junkmail Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengenal junk email atau email sampah Mengaktifkan spam guard Menyeleksi email yang masuk Menghapus email yang sudah tidak diperlukan Mengenali email yang berbahaya atau tidak bermanfaat Menghapus bulkmail Memasukkan junk email sebagai spam dan mencegah pengiriman yang

sama Mengerjakan lembar kerja praktikum dan mengirimkan email tugas

3. Kegiatan Penutup Membuat catatan kecil hal yg paling menarik selama pembelajaran Menarik kesimpulan tentang email sampah dan bagaimana

penanganannya

M. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

N. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen

Observasia. Jelaskan manfaat email!b. Tunjukanlah situs-situs penyedia layanan email!

10

Page 11: Rpp tik-xi(2)

c. Jelaskan pendaftaran account untuk membuat email pribadi!

Uji prosedura. Bukalah situs penyedia layanan email dan daftarkan

diri untuk mendapatkan mailbox!b. Buatlah email dan kirimkan!c. Jelaskan prosedur mengirim file dengan email! d. Bagaimana mendaftar mailing list?

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

4 3 2 11 Menjelaskan manfaat email2 Menunjukkan situs penyedia

layanan email3 Menjelaskan cara membuat

mailboxJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Menggunakan email untuk mengirimkan informasi

2 Mengorganisasi mailbox3 Mengirim file dengan attacment 4 Mendaftar di mailing list

Jumlah

Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Sigit Rahardja, S.Si……………………………..

NIPY....……………………. NIPY....…………………….

11

Page 12: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan

B. KOMPETENSI DASARMembuat Blog pribadi dan memanfaatkannya

C. MATERI PEMBELAJARAN Mengenal pengertian blog dan manfaatnya Prosedur membuat blog pribadi Kiat membuat blog yang menarik

D. INDIKATOR Membuka dan mempelajari berbagai macam blog yang menarik Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan blog Melakukan pembukaan account untuk membuat blog pribadi Membuat blog dan memposting tulisan dan gambar Mengubah tampilan blog yang menarik Mampu mengelola blog dengan baik

O. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : mengetahui manfaat blog dan perkembangannya membuka situs-situs yang merupakan blog pribadi membuka situs yang menyediakan layanan hosting blog pribadi melakukan pendaftaran account blog pribadi membuat blog dan memposting tulisan dan gambar mengubah tampilan blog yang menarik mampu mengelola blog dengan baik memanfatkan blog untuk menyebarkan hasil pemikiran dan karya

kreasi pribadi di dunia maya dan mendapatkan responnya.

P. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dengan praktek langsung membuat blog

Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Surfing ke beberapa contoh blog yang menarik Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menyampaikan pengertian blog dan manfaatnya Membuka situs penyedia layanan blog Membuat account blog gratisan Mengisi formulir dan menjawab email yang masuk dari

penyedia layanan blog Memposting tulisan dengan katagori tertentu Membuat link list ke blog lain Mengerjakan lembar tugas

12

Page 13: Rpp tik-xi(2)

3. Kegiatan Penutup Mencatat alamat blog atau email pengunjung blog Menarik kesimpulan hal yang diperoleh selama

pembelajaran

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Pendahuluan

Membuka salah satu blog contoh yang menarik Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti Login ke blog pribadi Mempersiapkan naskah blog Memposting draft tulisan Mengedit posting dan menyimpan perubahan Menambahkan grafis pada postingan Merubah tampilan blog dengan memasukkan elemen blog Menambahkan element data diri Menambahkan element logo Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Membuat ringkasan kecil hal-hal yang bisa membuat

tampilan blog menarik

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Membuka blog yang terdapat fasilitas shoutout Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti Mendiskusikan manfaat shoutout Mencari situs layanan shoutbox Mendaftarkan diri ke layanan shoutbox Mengedit tampilan shoutbox dan menyimpan perubahannya Login ke blog pribadi Merubah tampilan blog dengan memasukkan elemen

shoutbox pada blog Menyimpan perubahan dan melihat hasilnya

4. Kegiatan Penutup Membuat ringkasan cara membuat dan manfaat shoutout

R. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah komputer dsb.)

S. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen

lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen

Observasia. Jelaskan manfaat mempunyai blog!b. Tunjukanlah situs-situs penyedia layanan hosting blog!c. Jelaskan pendaftaran account untuk membuat blog

pribadi!

Uji prosedura. Bukalah situs penyedia layanan hosting

blog dan daftarkan diri untuk mendapatkan blog!b. Posting tulisan dan edit posting tulisan

pada blog!c. Jelaskan prosedur membuat shoutbox!

13

Page 14: Rpp tik-xi(2)

d. Bagaimana mengubah tampilan blog agar lebih menarik?

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

4 3 2 11 Menjelaskan manfaat mempunyai

blog!2 Menunjukkan situs penyedia

layanan blog3 Menjelaskan cara medaftar

accaunt dan memulai membuat blogJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Menggunakan penyedia layanan untuk hosting blog

2 Memposting dan mengedit posting naskah

3 Membuat shoutout box 4 Mengubah tampilan blog secara

grafisJumlah

Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Sigit Rahardja, S.Si……………………………..

NIPY....……………………. NIPY....…………………….

14

Page 15: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 2TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan

informasiB. KOMPETENSI DASAR

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angkaC. MATERI PEMBELAJARAN

o Menu dan ikon aplikasi pengolah angka D. INDIKATOR

o Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

o Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

o Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

o Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

E. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :

Menerangkan menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN

Penjelasan materi (teori Ceramah) Tutorial menggunakan LCD Proyektor Praktikum Lab Komputer

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARANo Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon o Mendiskusikan fungsi menu dan ikon o Menunjukkan menu dan ikono Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan

ikonH. ALOKASI WAKTU

180 menit 4 jam pelajaran I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, SoftwareJ. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si. ……………………………NIP.- NIP.

15

Page 16: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 2TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan

informasiB. KOMPETENSI DASAR

Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagramC. MATERI PEMBELAJARAN

o Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka D. INDIKATOR

o Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baruo Melakukan langkah dasar pengoperasiano Menjelaskan formula dan fungsinyao Memasukkan data ke dalam cell

E. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :

Menerangkan Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN

Penjelasan materi (teori Ceramah) Tutorial menggunakan LCD Proyektor Praktikum Lab Komputer

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARANo Membuka dan menutup program aplikasio Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cello Membuat data yang berurutan secara otomatiso Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cello Menggunakan perintah undo dan redoo Mencari informasi tentang formula dan fungsinyao Mendiskusikan tentang formula dan fungsinyao Mengatur lebar kolom yang diinginkano Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan

fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

H. ALOKASI WAKTU 360 menit 8 jam pelajaran

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, SoftwareJ. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si. ………………………………NIP.- NIP.

16

Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Page 17: Rpp tik-xi(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 2TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan

informasiB. KOMPETENSI DASAR

Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi

C. MATERI PEMBELAJARANo Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

D. INDIKATORo Mengolah data menggunakan perhitungan statistiko Mengolah data menggunakan perhitungan matematiso Mengolah data sekunder

E. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :

Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN

Penjelasan materi (teori Ceramah) Tutorial menggunakan LCD Proyektor Praktikum Lab Komputer

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARANo Mengolah data angka dengan hitungan statistik o Mengolah data angka dengan hitungan matematika o Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis,

nama, dan hargao Menyaring data sayurano Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan hargao Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

H. ALOKASI WAKTU 360 menit 8 jam pelajaran

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, SoftwareJ. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si.……………………………………………….. NIP.- NIP.

17