rpp pola barisan dan deret

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP ANNUR Kelas / Semester : IX / II Mata Pelajaran : Matematika Topik : Pola, Barisan dan Deret Pertemuan ke : 1 dari 8 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

Upload: tohir-zainurie

Post on 03-Oct-2015

272 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

pendidikan matematika sekolah menengah

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan

: SMP ANNURKelas / Semester

: IX / IIMata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Pola, Barisan dan DeretPertemuan ke

: 1 dari 8 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teoriB. Kompetensi Dasar: 3.10 Menerapkan pola dan generalisasi untuk membuat prediksi4.4 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata serta menemukan masalah baruC. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi bilangan berpola2. Menemukan pola-pola bilangan3. Menghubungkan pola yang muncul menjadi sebuah generalisasi terhadap pola4. Menentukan prediksi terhadap pola bilangan tertentu5. Menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah nyata.D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menumbuhkan kreatifitas dan imajinasinya dalam mengidentifikasi pola bilangan

2. Siswa dapat menemukan berbagai variasi pola bilangan3. Siswa dapat membuat generalisasi pola4. Siswa dapat melakukan prediksi terhadap pola bilangan tertentu

5. Siswa dapat menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah nyataE. Materi Ajar :

Dalam beberapa pengertian yang dikemukakan para ahli tentang pola, dapat dirumuskan bahwa pola adalah sebuah susunan yang mempunyai bentuk yang teratur dari bentuk yang satu ke bentuk berikutnya. Sedangkan bilangan adalah sesuatu yang digunakan untuk menunjukkan kuantitas (banyak, sedikit) dan ukuran (berat, ringan, panjang, pendek, luas) suatu objek. Bilangan ditunjukkan dengan suatu tanda atau lambang yang disebut angka.Dalam matematika terdapat beberapa bilangan yang dapat disusun menjadi diagram pohon bilangan. Adapun diagram pohon bilangan dapat ditunjukkan sebagai berikut :Menentukan Suku ke-n dari Suatu Barisan

Suku ke-n suatu barisan bilangan dilambangkan dengan Un . Sedangkan untuk menentukan suku ke-n dapat dicari dengan rumus yang dapat diketahui melalui aturan pembentukan barisan bilangan. Proses mencari suku ke-n dengan cara ini dinilai lebih praktis dibandingkan dengan menulis suku demi suku, jika suku yang diminta dalam urutan besar. Hal ini memudahkan siswa dalam mencari/menentukan nilai suku-suku dengan urutan berapapun.

Contoh :

1. Tentukan suku ke-50 dari barisan bilangan 6, 8, 10, 12,Penyelesaian:Karena dilihat dari aturan pembentukan dari suku satu ke suku berikutnya di tambah 2, maka rumus suku ke-n memuat 2n, yaitu:

U1 = 6 =2 x 1 + 4

U2 = 8 =2 x 2 + 4Jadi, Un

= 2 x n + 4= 2n + 4

Sehingga,

U50

= 2 x 50 + 4 = 1042. Tentukan suku ke-30 dari barisan bilangan 4, 9, 16, 25, Penyelesaian:Berdasarkan aturan pembentukan barisan bilangan terlihat bahwa pangkat selalu 2, sedangkan bilangan pokoknya adalah urutan suku ditambah 1, maka:U1 =4= 22= (1 + 1)2

U2

=9=32= (2 + 1)2U3 =16=42=(3 + 1)2U4=25=52=(4 + 1)2Un =

(n + 1)2 Jadi, U30 = (30 + 1)2 = 312 = 961

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan pembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;

3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;

4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (kerja kelompok disertai tanya jawab, tugas kelompok, pembahasan secara klasikal, pengumpulan tugas) 15 menit

IntiMengamati

Menanya

Mencoba

Menyajikan

MenalarMembentuk jejaring

1. Siswa secara berkelompok diminta mengamati, dan memikirkan mengenai gambar-gambar yang ada pada slide show guru. 2. Coba perhatikan apakah kira-kira, kalian menemukan kesamaan dr gambar tersebut kita akan mempelajari apa ? guru mencoba mengarahkan pembelajaran dengan menampilkan pola yang diperoleh pada gambar tersebut.3. Siswa mencoba membuat pola-pola yang lain

4. Siswa menggambarkan atau menuliskan pola yang diperoleh secara berkelompok. Kemudian siswa mendiskusikan sesuai arahan guru mengenai kemungkinan pola tersebut diperpanjang hingga menemukan pola-pola berikutnya.5. Siswa mencoba membuat generalisasi untuk berbagai pola yang ada (dengan petunjuk guru). Kemudian mencoba membuat prediksi untuk bentuk pola pada urutan ke-n6. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompoknya, kemudian dengan diskusi dan tanya jawab guru membahas semua hasil pekerjaan kelompok. Siswa mencoba menyimpulkan hasil diskusinya.7. Siswa mengerjakan soal mengenai kegunaan mempelajari pola pada kehidupan sehari-hari secara mandiri sebagai post test. Kemudian guru membahas soal tersebut.50 menit

Penutup1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu syarat bagaimana suatu susunan disebut pola, bagaimana mengeneralisasinya, sampai dengan kegunaannya untuk memprediksi suatu hal.2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal sebagai penguatan materi.

3. Guru menyajikan video mengenai kegunaan pola bilangan, kemudian mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar, karena masa depan berada di tangan siswa.15 menit

H. Alat dan sumber belajarAlat :

1. Bahan tayang mengenai Pola bilangan2. Video untuk memberikan memotivasi kepada siswa. 3. Lembar penilaian Sumber Belajar :

Masduki, Ichwan Budi Utomo, 2007, Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama

I. Penilaian hasil belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pola, barisan dan deret.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali pola bilangan,b. Mengeneralisasi pola bilangan

Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pola bilanganPengamatan Penyelesaian tugas individu

A. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis1. Pada suatu gedung pertunjukan, kursi penonton di atur dengan susunan, barisan paling depan berisi 10 kursi, kursi dibelakangnya berisi 5 kursi lebih banyak. Berapa banyak kursi penonton pada barisan ke 15 dari depan?Rubrik Penilaian Soal 1.NOASPEK YANG DIMUNCULKANSKOR

1Tanpa penyelesaian apapun0

2Mampu menuliskan bentuk pola1

3Mampu menuliskan bentuk pola dan membuat generalisasi2

4Mampu menuliskan bentuk pola dan membuat generalisasi dan menemukan jawaban dengan benar3

NONAMA SISWASKOR

1

2

3

4

5

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pola, barisan dan deret

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

Keterangan:

KB: Kurang baik

B : Baik

SB: Sangat baikLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX / IITahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan: 40 menitIndikator terampil menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak terampil menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata tetapi belum tepat.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata dan sudah tepat.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep / prinsip

KTTST

1

2

3

4

5

Keterangan:

KT: Kurang terampil

T : Terampil

ST: Sangat terampil

Malang, 18 September 2013

Kepala Sekolah

GuruNur Kholis, M.Pd.I

MOHAMMAD ALIWAFA