rpp pmo 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kompetensi Keahlian: Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Sistem Pendingin Motor Otomotif (PMO)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan : ke-1
Kode Kompetensi : OTO.KR20.03.03
Standar Kompetensi : Melakukan overhaul sistem pendingin dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-komponennya
Indikator : Melaksanakan pemeliharaan sistem pendingin dan komponennya
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen dan sistem lainnya
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sistem pendingin pada motor otomotif
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam sistem pendingin pada motor otomotif
3. Peserta didik dapat menjelaskan komponen-komponen sistem pendingin pada motor
otomotif
4. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja sistem pendingin pada motor otomotif
5. Peserta didik dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian masing-masing sistem
pendingin pada motor otomotif
II. Materi Pembelajaran:
1. Fungsi sistem pendingin pada motor otomotif
2. Macam-macam sistem pendingin pada motor otomotif
3. Komponen-komponen sistem pendingin pada motor otomotif
4. Prinsip kerja sistem pendingin pada motor otomotif
5. Keuntungan dan kerugian masing-masing sistem pendingin pada motor otomotif
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
IV. Kegiatan Pembelajaran:
TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU
Pendahuluan
1.Kegiatan awal ( 45 menit )
a. Salam pembuka dan berdoa untuk
memulai kegiatan belajar mengajar
b. Tadarus Al Qur’an
c. Presensi peserta didik
d. Penjelasan tentang materi yang akan
dipelajari
e. Penjelasan tentang tugas-tugas dan
penilaian yang akan dilakukan
Religius
Religius
Displin
Rasa ingin tahu45 Menit
Kegiatan Inti 2.Kegiatan Inti ( 270 menit )
Eksplorasi
a. Peserta didik mendapatkan teori
tentang fungsi, macam-macam,
komponen dan prinsip kerja sistem
pendingin dan komponennya
b. Peserta didik mendapatkan materi
tentang sirkulasi air pendingin pada
sistem pendingin air
Elaborasi
a. Peserta didik melaksanakan
pembelajaran tentang fungsi, macam-
macam, komponen dan prinsip kerja
sistim pendingin dan komponennya
b. Peserta didik melaksanakan
pembelajaran tentang sirkulasi air
pendingin pada sistem pendingin air
c. Peserta didik mendapatkan
kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan
d. Guru mengamati peserta didik dan
menjawab pertanyaan peserta didik
Rasa ingin tahu
Kreatif
270 Menit
Konfirmasi
a. Melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Peserta didik bertanya kepada guru
tentang materi yang disampaikan
apabila belum jelas
c. Guru melaksanakan cek respon/daya
serap peserta didik terhadap materi
yang telah disampaikan dengan cara
ditanyakan langsung kepada peserta
didik, apakah peserta didik dapat
menjawab atau tidak.
Penutup
3. Penutup ( 45 menit )
a. Guru meringkas materi dan membuat
kesimpulan materi yang telah
disampaikan
b. Evaluasi proses pembelajaran
c. Pesan untuk pertemuan yang akan
datang
d. Berdoa dan mengucap salam penutup
Belajar mandiri
Religius
45 Menit
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar/Media:
1. Sumber Belajar : Buku New Step 1 Toyota, Modul Sistem Pendinginan
2. Media : Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis, Spidol
VI. Penilaian:
A. Bentuk Penilaian
1. Penilaian tes tertulis
B. Soal
1. Jelaskan mengapa pada kendaraan bermotor diperlukan adanya sistem pendingin?
2. Jelaskan fungsi dari sistem pendingin pada kendaraan bermotor?
3. Jelaskan prinsip kerja sistem pendingin air secara alamiah?
4. Sebutkan komponen sistem pendingin air pada kendaraan bermotor!
5. Sebutkan beberapa keuntungan sistem pendingin air jika dibandingkan dengan
sistem pendingin udara pada kendaraan bermotor!
C. Kunci Jawaban
1. Beberapa alasan mengapa dibutuhkannya sistem pendingin pada kendaraan
bermotor :
- Bahan akan lunak pada suhu tinggi
- Ruang bebas (clearance) antara komponen yang saling bergerak menjadi
terhalang bila terjadi pemuaian karena panas berlebihan
- Terjadi tegangan termal, yaitu tegangan yang dihasilkan oleh perubahan suhu
- Pelumas lebih mudah rusak oleh karena panas yang berlebihan
- Pembakaran tidak normal. Motor bensin cenderung untuk terjadi ketukan
(knocking)
2. Sistem pendingin berfungsi untuk :
- Mengurangi panas pada motor ( panas hasil pembakaran ± 2500º C )
- Mempertahankan temperatur motor pada temperatur yang paling efisien (82 -
99 ºC) sehingga clearance maksimal dan emisi gas buang minimal
- Mempercepat motor mencapai suhu kerja. Pada saat mesin dingin : proses
pembakaran tidak sempurna sehingga tenaga yang dihasilkan juga tidak
maksimal dan banyak mengandung emisi gas buang
- Memanaskan ruangan dalam ruang penumpang (pada negara yg mengalami
musim dingin)
3. Prinsip sistem pendingin air secara alamiah adalah dengan perbedaan berat jenis air
berdasarkan temperaturnya. Air yang temperaturnya panas berat jenisnya lebih
rendah daripada air yang dingin. Sehingga air yang telah menyerap panas dari hasil
pembakaran akan cenderung naik dan diganti air yang temperaturnya lebih dingin.
4. Komponen-komponen dari sistem pendingin :
- Radiator dan tutup radiator
- Selang radiator
- Pompa air
- reservoir tank
- Water jacket
- Thermostat
- Kipas pendingin
5. Keuntungan penggunaan sistem pendingin air :
- Temperatur seluruh mesin lebih seragam sehingga kemungkinan distorsi kecil
- Ukuran kipas relatif lebih kecil sehingga tenaga yang diperlukan lebih kecil
- Mantel air dan air dapat meredam getaran
- Kemungkinan overheating kecil, meskipun dalam kerja yang berat
- Jarak antar silinder dapat diperpendek shg mesin lebih ringa
D. RUBRIK PENSKORAN
N
o.
S
oa
l
Kriteria penilaian Nilai
Skor
Nilai
1
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup
sesuai
15
Jawaban kurang
sesuai
10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
20Menjawab benar 2 15
Menjawab benar 1 10
Jawaban salah 5
3
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup
sesuai
15
Jawaban kurang
sesuai
10
Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup
sesuai
15
Jawaban kurang
sesuai
10
Jawaban salah 5
5 Jawaban benar 20 20
Jawaban cukup
sesuai
15
Jawaban kurang
sesuai
10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100
Yogyakarta, Juli 2012
Guru Pembimbing, Mahasiswa,
Drs. Watono Hariyantoro Dwi Triyanto
NIP. 19620307 198903 1 010 NIM. 09504241025