rpp eksresi 1
TRANSCRIPT
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 1/7
SISTEM EKSKRESI (1)
OLEH:
DIAR AGUSTINI
H1A0108019
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN SUKABUMI
SMA NEGERI 1 CIBADAK
Jl. Perintis Kemerdekaan No. 72 Telp. (0266) 531001
2011-2012
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 2/7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP EKSKRESI 1)
I.
Identitas Mata PelajaranSekolah : SMA Negeri 1 Cibadak
Kelas/ Semester : XI (Sebelas) IPA/ 2(Dua)
Mata Pelajaran : Biologi
Pokok Bahasan : Sistem Ekskresi
Sub Pokok Bahasan : Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia
dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya pada
salingtemas.
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi,
dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat
terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan
hewan.
Indikator : 1. Membedakan konsep defekasi, sekresi, dan
ekskresi2. Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat ekskresi
pada manusia
3. Mengaitkan struktur ginjal dengan fungsinya
sebagai alat ekskresi manusia
4. Memahami proses pembentukan urin
5. Mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat
mempengaruhi proses pembentukan urin
6. Menjelaskan kelainan/ penyakit pada ginjal
sebagai alat ekskresi pada manusia
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar tentang alat-alat ekskresi dan mekanisme ekskresi pada manusia,
maka siswa dapat dengan benar:
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 3/7
1. Menjelaskan perbedaan antara defekasi, sekeresi, dan ekskresi
2. Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat ekskresi pada manusia
3. Mengaitkan struktur ginjal dengan fungsinya sebagai alat ekskresi manusia
4. Memahami pembentukan urin
5.
Mengidentifikasi factor-faktor yang dapat mempengaruhi proses pembentukanurin
6. Menjelaskan kelainan/ penyakit pada ginjal sebagai alat ekskresi manusia
III. Materi Ajar
y Defekasi adalah proses pengeluaran zat sisa pencernaan melalui anus.
y Sekresi adalah proses pengeluaran zat sisa yang berbentuk cairan (hormone
dan enzim) oleh sel atau kelenjar. Hormone dan enzim merupakan cairan yang
masih dimanfaatkan oleh manusia.
y Ekskresi adalah proses pengeluaran zat sisa hasil metabolisme yang sudah
tidak digunakan oleh tubuh, dapat dikeluarkan bersama urin, keringat, atau pada proses pernapasan.
y Alat ekskresi pada manusia terdiri dari ginjal, kulit, hati, dan paru-paru.
y Struktur ginjal manusia dari luar ke dalam: korteks medulla pelvis
y Proses pembentukan urin: filtrasi (penyaringan) reabsorpsi (penyerapan
kembali) augmentasi (pengeluaran zat sisa yang tidah diperlukan lagi dan
tidak mungkin disimpan lagi)
y Factor-faktor yang mempengaruhi proses pembentuka urin:
Hormone antidiuretik (ADH)
Hormone insulin
Jumlah air yang diminumy Gangguan dan kelainan ginjal:
Gagal ginjal dan uremia
Nefritis
Diabetes insipidus
Diabetes mellitus
Albuminaria
K encing batu
IV. Strategi Pembelajarana. Pendekatan : K ontekstual (Contextual Teaching Learning/ CTL)
b. Model : P icture and picture
c. Metode : Ceramah, Tanya-jawab
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 4/7
a. Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan ekskresi?
Adakah perbedaan antara ekskresi, sekresi,
dan defekasi?
b. Prasarat : Struktur dan fungsi jaringan pada hewan
c. Motivasi : Mengapa pada saat cuaca panas dimana
matahari menyengat, kita cenderung
mengeluarkan keringat? Sebaliknya, mengapa
pada saat cuaca dingin kita akan sering
merasakan ingin buang air kecil?
2. K egiatan Inti (60 menit)
Guru Siswa Waktu
a. Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai.
Siswa memahami kompetensi
yang ingin dicapai.
20¶
b. Guru menyajikan materi
system ekskresi.
Siswa menerima konsep awal
materi system ekskresi.
5¶
c. Guru menunjukkan /
memperlihatkan gambar
anatomi ginjal
Siswa memperhatikan gambar
yang ditunjukkan oleh guru.
5¶
d. Guru menunjuk/ memanggil
siswa secara bergantian
mengurutkan atau
menyebutkan bagian-bagiandari gambar yang ditunjukkan.
Siswa menyebutkan urutan
atau bagian-bagian dari
gambar yang guru tunjukkan.
15¶
e. Guru menanyakan alasan/
dasar pemikiran dari jawaban
siswa.
Siswa menjelaskan alasan/
dasar pemikiran dari jawaban
mereka.
5¶
f. Guru menanamkan konsep/
materi sesuai dengan dengan
kompetensi yang ingin dicapai.
Siswa memahami konsep/
materi tetang ginjal sebagai
alat ekskresi manusia sesuai
dengan kompetensi yangingin dicapai.
10¶
3. K egiatan Akhir (15 menit)
a. Bersama-sama dengan guru, siswa menyusun kesimpulan.
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
c. Guru menguji kemampuan siswa dengan memberikan tes lisan kepada
beberapa siswa yang dipilih secara acak.
d. Guru menginformasikan bahan berikutnya.
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 5/7
1. Buku acuan yang relevan
2. Charta
3. Laptop
4. Infokus
VII. Penilaian
a. Penilaian proses : K eluasan pengetahuan yang dimiliki
b. Penilaian akhir : Tes tertulis (multiple choice)
No SoalK unciJawaban
TipeSoal
Indikator
1
Proses pengeluaran zat oleh sel kelenjar yangmenghasilkan getah (hormone atau enzim)
disebut«.a. Defekasi
b. Absorpsic. Filtrasi
d. Ekskresie. Sekresi
E C1 1
2
Berikut ini adalah beberapa aktivitas pengeluaran yang dilakukan manusia :
1) Buang air besar
2) Buang air kecil
3) Berkeringat
4) Meludah
5) Bernafas
Aktivitas yang tidak termasuk ekskresi adalah
«.a. 1, 2
b. 1, 4
c. 1, 2, 3
d. 1, 2, 3, 4
e. 1, 2, 3, 4, 5
B C2 1
3
Ekskresi merupakan proses pengeluaran sisa
metabolisme yang sudah tidak digunakan lagi.
Organ yang menyusun system ekskresiadalah«.
a. Paru-paru, ginjal, kulit, hati b. Usus besar, paru-paru, ginjal, pancreas
c. Ginjal, hati, kulit, pancreasd. Usus halus, ginjal, kulit, paru-paru
e. Pancreas, hati, paru-paru, usus halus
A C1 2
4
Manakah pasangan yang sesuai antara organ
dan zat yang dihasilkannya?
Organ Zat yang dihasilkan
a. Paru-paru H2O dan urea
B C1 2
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 6/7
b. K ulit K eringat
c. Hati Urea
d. Usus besar Bilirubin
e. ginjal Logam berat
5
Ginjal tersusun dari unit structural dan
fungsional terkecil yang disebut«.a. Glomelurus
b. K apsula bowman
c. Badan Malpighi
d. Nefron
e. Tubulus kontortus
D C1 3
6
Proses berikut yang tidak terjadi di nefron dan
tubulus kolektivus adalah«.
a. Filtrasi
b. Eliminasi urea dari tubuh
c. Reabsorpsi nutrient
d.
Augmentasie. K onsentrasi urin
E C1 3
7
Urutan yang benar mengenai proses
pengeluaran urin adalah«.a. Filtrasi ± reabsorpsi ± augmentasi
b. Filtrasi ± sekresi ± augmentasic. Filtrasi ± augmentasi ± reabsorpsi
d. Filtrasi ± dehidrasi ± augmentasi
e. Filtrasi ± reabsorpsi ± dehidrasi
A C1 4
8
Proses perpindahan cairan dari tubulus renalis
menuju kapiler peritubuler disebut«.
a. Ekskresi
b. Filtrasic. Reabsorpsi
d. Augmentasi
e. Defekasi
C C1 4
9
K ekurangan hormon Antidiuretika (ADH)
menyebabkan gangguan «
a. jumlah urine sedikit
b. jumlah urine banyak
c. jumlah urine tidak teratur
d. urine tidak dapat keluar
e. urine berwarna merah
B C1 5
10
Perhatikan beberapa gangguan berikut ini!
1). radang pada nefron2). kekurangan hormon antidiuretik
3). radang pada pankreas
4). radang pada apendiks
Gangguan yang menyebabkan gangguan pada
fungsi ginjal adalah «a. 1 dan 2
b. 3 dan 4
A C1 6
5/14/2018 RPP Eksresi 1 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-eksresi-1 7/7
c. 1 dan 3
d. 2 dan 3e. 1 dan 4
Pedoman Penskoran
y Nilai tertinggi= 100
y Nilai terendah= 0
y Jawaban salah diberi nilai ³0´
y Jawaban benar diberi nilai ³10´
Mengetahui,
Guru Pamong
Lusie Dewi K usumawati, S.Pd
NIP. 19661026 1990022 2002
Cibadak, 18 Februari 2012
Guru Mata Pelajaran
Diar Agustini
NIM. H1A0801019