rpp pertemuan

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purwokerto Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Program : X / - Semester : 2 Pokok Materi : Hidrokarbon dan Minyak Bumi Sub Pokok Materi : Isomer Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat - sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul Alokasi waktu : 24 JP (UH 6 JP) Kompetensi Dasar : 4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa Jumlah pertemuan : 3 x 45 menit Pertemuan ke- : 8 I. Indikator A.Kognitif 1. Produk: Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans) dari senyawa hidrokarbon 2. Proses: Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans) menggunakan molymood. 1) merumuskan hipotesis

Upload: istiqomah-addiin

Post on 11-Aug-2015

87 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP pertemuan

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PERTEMUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purwokerto

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Program : X / -

Semester : 2

Pokok Materi : Hidrokarbon dan Minyak Bumi

Sub Pokok Materi : Isomer

Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat - sifat senyawa organik atas dasar gugus

fungsi dan senyawa makromolekul

Alokasi waktu : 24 JP (UH 6 JP)

Kompetensi Dasar : 4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan

strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa

Jumlah pertemuan : 3 x 45 menit

Pertemuan ke- : 8

I. Indikator

A. Kognitif

1. Produk:

Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans)

dari senyawa hidrokarbon

2. Proses:

Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis

dan trans) menggunakan molymood.

1) merumuskan hipotesis

2) membuat rantai utama senyawa hidrokarbon

3) membuat bentuk lain dari rantai awal senyawa hidrokarbon

4) menggeser substituen pada atom karbon satu ke atom karbon lainnya

secara bergantian

5) mencatat nama senyawa hidrokarbon pada tiap perubahan bentuk dan

posisi substituen sesuai dengan aturan IUPAC

6) merumuskan kesimpulan

Page 2: RPP PERTEMUAN

B. Psikomotor

a. Membuat rantai utama senyawa hidrokarbon yang hanya terdiri dari atom

karbon.

b. Meletakkan atom hidrogen sesuai tempatnya.

c. Membuat bentuk lain dari senyawa hidrokarbon

C. Afektif

1. Karakter

a. kritis

b. teliti

c. rasa ingin tahu

2. Keterampilan sosial:

a. bertanya

b. menyumbang ide atau berpendapat

c. berkomunikasi

II. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Produk:

a. Secara berpasangan siswa dapat menentukan isomer struktur dan isomer

geometri menggunakan molymood dengan Model Kooperatif, metode Think

Pair Share dengan benar.

2. Proses

a. Diberikan seperangkat molymood, siswa dapat merangkai isomer struktur

dan geometri dari senyawa hidrokarbon dengan benar sehingga siswa dapat

menentukan isomer struktur dan isomer geometri senyawa hidrokarbon

dengan benar.

B. Psikomotor

a. Diberikan seperangkat molymood, siswa dapat merangkai isomer struktur

dan geometri dari senyawa hidrokarbon dengan benar.

C. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa dinilai

Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kritis, teliti, dan rasa ingin

tahu.

Page 3: RPP PERTEMUAN

2. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa dinilai

Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial

bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, dan berkomunikasi.

III. Model dan Metode Pembelajaran:

Pendekatan : Pendekatan Konstruktivisme

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran : Metode Think Pair Share

IV. Proses Belajar Mengajar

No Kegiatan Waktu Karakter

A. Kegiatan Awal

Apersepsi

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang

isomer yang terjadi dalam kehidupan sehari – hari.

Guru : “Anak-anak, apa perbedaan antara buah mangga

harum manis dengan manalagi serta antara

bangku dengan kursi?”

Guru : “Nah, hal – hal tersebut erat kaitannya dengan

materi isomer dalam senyawa hdrokarbon.”

3

menit

Kritis dan Rasa

ingin tahu

Orientasi

Guru menyampaikan tujuan pembalajaran hari ini.

Guru : “Hari ini kita akan belajar untuk menentukan

isomer struktur dan isomer geometri senyawa

hidrokarbon menggunakan Model Kooperatif

tipe Think Pair Share (TPS).”

2

menit

Rasa ingin tahu

Motivasi

Guru memberikan motivasi kepada sisiwa tentang

manfaat dan aplikasi dari isomer dalam kehidupan

sehari-hari.

3

menit

Rasa ingin tahu

Page 4: RPP PERTEMUAN

B Kegiatan Inti

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan materi tentang isomer struktur dan

posisi secara garis besar kepada siswa.

Kritis, rasa ingin

tahu, teliti

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru memberikan tugas atau pertanyaan tentang

isomer dari senyawa hidrokarbon, siswa diberi waktu

untuk memikirkan jawaban pertanyaan tersebut

secara mandiri.

b. Elaborasi

Guru meminta siswa untuk berpasangan dengan siswa

lain.

Guru memberikan seperangkat molymood pada tiap

pasangan siswa.

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan apa yang

telah dipikirkan secara mandiri lalu mengisi lembar

kerja kelompok tentang isomer.

c. Konfirmasi

Guru meminta beberapa pasangan untuk berbagi

dengan kelas secara keseluruhan mengenai apa yang

telah mereka diskusikan.

Guru membantu siswa jika ada pertanyaan yang

belum bisa dijawab oleh siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada pasangan

yang dapat mendemonstrasikan dengan molymood

dan menjawab pertanyaan dengan benar.

Rasa ingin tahu,

kritis, teliti

C Kegiatan Akhir

Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil

diskusi yang telah dilakukan.

Guru memberikan post test kepada siswa

Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Guru memberi tahu materi untuk pertemuan yang

15

menit

Kritis

Page 5: RPP PERTEMUAN

akan datang.

V. Sumber Belajar, Alat dan Bahan

1. Sumber belajar :

Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X Semester 2.Jakarta : Erlangga2. Alat dan Bahan :

a. Alat

- Molymood

- LCD

- Laptop

b. Bahan

- Bahan presentasi tentang isomer senyawa hidrokarbon

- Andriyani,Dhini.2012.Lembar Kerja Siswa (LKS).Untuk kalangan sendiri.

VI. Penilaian

1. Penilaian kognitif ( melalui post test ) (Lembar Penilaian 1 – LP 1)

2. Penilaian afektif (Lembar Penilaian 2 – LP 2)

3. Penilaian psikomotor (Lembar Penilaian 3 – LP 3)

4. Penilaian hasil diskusi (Lembar Penilaian 4 – LP )

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Purwokerto

Syarifah IsnainiyahNIP/NIK : 2103 456

Surakarta, 12 Desember 2012Guru mapel Kimia

Istiqomah Addiin NIP/NIK :K331044

Page 6: RPP PERTEMUAN

Lembar Penilaian 1 – LP 1LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

I. KISI-KISI SOAL PR

No soal Jenjang kognitif1 C3

II. SOAL POST TEST MATERI PERUBAHA ENTALPI

Nama :.............................Kelas :.............................No. Absen :.............................

Petunjuk :a. Tuliskan nama, kelas dan nomor absen pada lembar jawaban.b. Selesaikanlah soal berikut dengan benar!

Tentukan berapa jumlah isomer dari senyawa hidrokarbon berikut :a. Butanab. Pentenac. Pentuna

III. KUNCI JAWABAN SOAL POST TEST

Jawaban Skora. Butana

n – butana 102 – metil – propana 10b. Pentena

1 – pentena 102 – pentena 102 – metil – 1 – butena 103 – metil – 1 – butena 102 – metil – 2 – butena 10c. Pentuna

1 – pentuna 102 – pentuna 103 – metil – 1 – butuna 10

Jumlah 100

Page 7: RPP PERTEMUAN

Lembar penilaian 2 - LP 2

PEDOMAN PENSEKORAN LEMBAR PENILAIAN ASPEK AFEKTIF

No

PernyataanPilihan jawaban

SS S TS STS

1 Saya membaca buku pelajaran dan catatan agar dapat memahami materi pelajaran

4 3 2 1

2 Saya kurang tertarik untuk membaca buku dan catatan 1 2 3 4

3 Saya memiliki catatan pelajaran kimia 4 3 2 1

4 Saya tidak memiliki catatan pelajaran kimia 1 2 3 4

5 Saya mendengarkan penjelasan dari guru ketika guru menyampaikan materi pelajaran

4 3 2 1

6 Saya sering melakukan aktivitas lain seperti melamun, mengobrol, bermain-main sendiri, dll ketika guru menjelaskan materi pelajaran atau percobaan berlangsung

1 2 3 4

7 Saya selalu bertanya kepada guru apabila ada penjelasan yang belum saya mengerti

4 3 2 1

8 Saya malu dan sungkan bertanya kepada guru apabila ada penjelasan yang belum saya mengerti

1 2 3 4

9 Saya menulis penjelasan- penjelasan dari guru yang saya butuhkan, baik itu yang dicatat di papan tulis maupun tidak

4 3 2 1

10 Penjelasan- penjelasan penting dari guru hanya saya dengarkan, tidak saya catat

1 2 3 4

11 Saya selalu memperhatikan dan tidak melakukan aktivitas lain seperti mengobrol, bermain hp, dan melamun ketika guru menyampaikan materi atau ketika percobaan berlangsung

4 3 2 1

12 Saya kurang memperhatikan dan melakukan aktivitas lain seperti mengobrol, bermain hp, dan melamun ketika guru menyampaikan materi atau ketika diskusi

1 2 3 4

13 Ketika guru mengajukan pertanyaan, saya mengangkat tangan untuk menjawab

4 3 2 1

14 Karena guru tidak menunjuk saya, maka saya lebih memilih 1 2 3 4

Page 8: RPP PERTEMUAN

diam dan tidak menjawab pertanyaan

15 Saya aktif memberikan ide – ide dan mendengarkan penjelasan teman saya ketika sedang berdiskusi

4 3 2 1

16 Saya mengobrol dan melakukan aktivitas lain ketika teman saya menberikan penjelasan dalam diskusi

1 2 3 4

Jumlah 40 40 40 40

Skor tertinggi : 16 butir x 4 = 64

Keterangan :

No Skor Peserta Didik Kategori

1 49-64 Sangat aktif

2 33-48 Aktif

3 17-32 Kurang aktif

4 <16 Tidak aktif

Page 9: RPP PERTEMUAN

Lembar Penilaian 3-LP 3

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTOR MATERI POKOK PERUBAHAN ENTALPI

Nama :.............................

Kelas :.............................

No. Absen :.............................

Petunjuk pengisian:

Beri tanda cek (√) pada angka yang sesuai dengan aspek yang dinilai !

Menentukan isomer struktur dan geometri menggunakan molymood

No Aspek yang dinilaiSkor

1 2 3

1 Membuat rantai utama senyawa hidrokarbon yang hanya terdiri dari

atom karbon.

2 Meletakkan atom hidrogen sesuai tempatnya.

3 Membuat bentuk lain dari senyawa hidrokarbon

Page 10: RPP PERTEMUAN

KRITERIA SKOR UNTUK TIAP ASPEK YANG DINILAI

1. Cara membuat rantai utama senyawa hidrokarbon yang hanya terdiri dari atom karbon.

Skor 1 : Jika membuat rantai utama senyawa hidrokarbon dalam bentuk bercabang

Skor 2 : Jika membuat rantai utama senyawa hidrokarbon dalam bentuk bengkok

Skor 3 : Jika membuat rantai utama senyawa hidrokarbon dalam bentuk lurus

2. Cara meletakkan atom hidrogen sesuai tempatnya.

Skor 1 : Jika cara meletakkan atom hidrogen di antara atom karbon

Skor 2 : Jika cara meletakkan atom hidrogen di sisi atom karbon tidak sesuai jumlah

lubang molymood yang tersisa pada atom karbon

Skor 3 : Jika cara meletakkan atom hidrogen di sisi atom karbon sesuai jumlah

lubang molymood yang tersisa pada atom karbon

3. Cara membuat bentuk lain dari senyawa hidrokarbon

Skor 1 : Jika memutus lebih dari satu atom karbon yang terletak di tengah rantai

utama, meletakkan atom karbon yang terputus pada atom karbon lain yang

paling dekat dengan atom karbon yang diputus, sehingga terbentuk senyawa

baru,meletakkan atom hidrogen tidak sesuai dengan lubang yang tersisa

pada molymood.

Skor 2 : Jika memutus satu atom karbon yang terletak paling ujung, meletakkan atom

karbon yang terputus pada atom karbon lain yang paling dekat dengan atom

karbon yang diputus, sehingga terbentuk senyawa baru,meletakkan atom

hidrogen tidak sesuai dengan lubang yang tersisa pada molymood.

Skor 3 : Jika memutus satu atom karbon yang terletak paling ujung, meletakkan atom

karbon yang terputus pada atom karbon lain yang paling dekat dengan atom

karbon yang diputus, sehingga terbentuk senyawa baru,meletakkan atom

hidrogen sesuai dengan lubang yang tersisa pada molymood.

Page 11: RPP PERTEMUAN

Lembar Penilaian 4 – LP 4

LEMBAR KERJA KELOMPOKPenentuan Isomer Senyawa HIdrokarbon

Tujuan : Menentukan isomer struktur dan isomer geometri senyawa hidrokarbon

Alat Dan Bahan

Molymood

Rumusan masalah:

Bagaimana hubungan antara panjang rantai karbon dengan banyaknya jumlah isomer?

Hipotesis:

……………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………

Pertanyaan

1. Tuliskan semua isomer yang ada pada :

a. Propana

b. Oktana

c. Heksena

d. Heptuna

2. Berapakah jumlah isomer masing – masing senyawa?

KESIMPULAN

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………..

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………

Page 12: RPP PERTEMUAN

JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK

Penentuan Isomer Senyawa HIdrokarbon

Rumusan Masalah: Bagaimana hubungan antara panjang rantai karbon dengan banyaknya

jumlah isomer?

Hipotesis: Semakin panjang rantai atom karbon, makin banyak pula isomernya

Jawaban Pertanyaan

1.

a.

b.

c.

d.

2.

a.

b.

c.

d.

KESIMPULAN:

Banyaknya jumlah isomer tergantung pada panjangnya rantai atom karbon

Page 13: RPP PERTEMUAN

B. Penilaian Hasil Karya Kelompok (Laporan praktikum)

No Aspek yang dievaluasi Skor

1 Rumusan masalah 10

2 Rumusan hipotesis 20

3 Jawaban pertanyaan 60

4 Rumusan Kesimpulan 10

Jumlah Skor 100

Nilai maksimum = 100

Page 14: RPP PERTEMUAN

Lembar Penilaian 5 – LP 5

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik yang digunakan untuk menilai kegiatan diskusiNilai 5 : Bila mahasiswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab,

mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.Nilai 4 : Mahasiswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu

mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.Nilai 3 : Mahasiswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu

mengajukan pertanyaan tingkat rendahNilai 2 : Mahasiswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanyaNilai 1 : mahasiswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban

Lembar Penilaian Diskusi dan PresentasiNo No Induk Nama Siswa Diskusi

1 2 3 4 5123456789101112131415161718192021222324252627282930313233

Page 15: RPP PERTEMUAN

3435