rpp pertemuan 9, 10, & 11 ok
DESCRIPTION
RPP Gambar TeknikTRANSCRIPT
PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
PROBOLINGGO 67213e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Topik : Huruf dan angka gambar teknik
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan (Pertemuan 9, 10 dan 11)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1. Mengklarifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan standarisasi huruf (ukuran huruf).2. Menjelaskan standarisasi angka (ukuran angka).3. Menjelaskan etiket (kepala gambar).4. Menjelaskan fungsi bagian-bagian etiket.5. Menjelaskan simbol-simbol teknik elektronika.
D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengklarifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik
sesuai prosedur dan aturan penerapan.
E. Materi Pembelajaran1. Huruf dan angka gambar teknik dalam buku dasar-dasar gambar teknik.
F. Alokasi waktu6 x 40 Menit
G. Metode PembelajaranMetode ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.
H. Kegiatan PembelajaranWebsite : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 1
Pertemuan Kesembilan (Menjelaskan standarisasi huruf & angka)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan.3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang huruf dan angka gambar teknik
dipancing oleh guru dengan memberikan contoh gambar huruf dan angka.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan huruf dan angka
gambar teknik.Elaborasi1) Guru menjelaskan standarisasi huruf & angka yang perlu diperhatikan dalam menggambar
teknik.2) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai huruf dan angka
menggambar teknik.3) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kesepuluh (Menjelaskan etiket gambar teknik)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang etiket gambar teknik dipancing oleh
guru dengan memberikan contoh stucklist yang digunakan dalam menggambar2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan etiket gambar
teknik.Elaborasi1) Guru menjelaskan pengertian etiket, fungsi etiket, dan bagian-bagin etiket.2) Guru menjelaskan ukuran dari bagian-bagian etiket gambar.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai etiket gambar.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.
Konfirmasi
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 2
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kesebelas (Menjelaskan simbol-simbol teknik elektronika)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang simbol-simbol teknik elektronika oleh
guru dengan memberikan contoh simbol komponen resistor elektronika2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan simbol-simbol
teknik elektronika.Elaborasi1) Guru menjelaskan normalisasi simbol-simbol elektronika berdasarkan standar Amerika dan
Jerman sesuai prosedur dan aturan penerapan.2) Guru menjelaskan fungsi-fungsi dari simbol-simbol teknik elektronika.3) Guru memberikan penjelasan dengan memberi contoh gambar rangkaian elektronika.4) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti simbol – simbol teknik
elektronika.5) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli4. Responsif5. Santun
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 3
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui fungsi standarisasi huruf dan angka dalam gambar teknik
Tes tertulis Isian 1. Apa fungsi huruf dan angka standar dalam gambar teknik!
Mengetahui ciri-ciri standar penulisan huruf dan angka dalam gambar teknik
Tes tertulis Isian 2. Sebutkan ciri-ciri standar penulisan huruf dan angka dalam gambar teknik!
Mengetahui perbandingan ketebalan huruf dan angka untuk tipe A
Tes tertulis Isian 3. Berapa nilai perbandingan ketebalan huruf dan angka berdasarkan standar ISO untuk tipe A ?
Mengetahui fungsi etiket gambar
Tes tertulis Isian 4. Sebutkan fungsi dari etiket gambar!
Menggambarkan simbol elektronika
Tes tertulis Isian 5. Gambarkan simbol potensiometer berdasarkan standar Amerika dan Jermania!
Kunci Jawaban
1. Apa fungsi huruf dan angka standar dalam gambar teknik ?
Jawab : Fungsi huruf dan angka standar dalam gambar teknik adalah untuk melengkapi keterangan-
keterangan pada gambar teknik supaya tidak terjadi salah tafsir dan memudahkan para
pemakainya.
2. Sebutkan ciri-ciri standar penulisan huruf dan angka dalam gambar teknik ?
Jawab : Jelas dan seragam; dapat dibuat mikro filmnya; dapat digunakan sebagai penjelas.
3. Berapa nilai perbandingan ketebalan huruf dan angka berdasarkan standar ISO untuk tipe A ?
Jawab : Perbandingan ketebalan huruf dan angka tipe A : d = H/14
4. Sebutkan fungsi dari etiket gambar ?
Jawab : Etiket gambar berfungsi sebagai identitas gambar yang dapat menjelaskan berbagai
keterangan atau informasi penting tentang gambar tersebut.
5. Gambarkan simbol potensiometer berdasarkan standar Amerika dan Jermania ?
Jawab :
Amerika
Jemania
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 4
Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1, 2, 3. dan 4
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Jawaban sangat tepat, maksud sangat jelas, sesuai kutipan
Jawaban tepat, maksud jelas, sesuai kutipan Jawaban kurang tepat, maksud kurang jelas,
kurang terperinci Jawaban tidak tepat, maksud tidak jelas, tidak
terperinci
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
18 – 20
15 – 17
10 – 14
5 – 9
2. Soal nomor 5No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Gambar tepat Gambar kurang tepat Gambar tidak tepat
Baik
Sedang
Kurang
16 – 20
11 – 15
5 – 10
J. Sumber Belajar
Purwanto, Gandung dan Raharjo T. 2003. Dasar-Dasar Gambar Teknik. Jakarta: CV Media.
Baer, Charles J & Ottaway John R. 1980. Electrical and Electronics Drawing. Mc Graw-Hill Company.
Mulyono, Slamet & Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Dedikbud.
Probolinggo, 15 Juli 2013
Guru Pengajar
Supriyati, ST
NIP. 19680803 199203 2008
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 5
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 6