rpp pertemuan 2

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi waktu : 2 × 40 Menit A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. C. Indikator Pembelajaran 1. Menafsirkan bentuk grafik/tabel. 2. Membandingkan dua benda yang bergerak berdasarkan grafik. D. Tujuan Pembelajaran Setelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan: 1. Mampu menafsirkan grafik/tabel gerak lurus beraturan. 2. Mampu membandingkan benda yang bergerak berdasarkan grafik pada gerak lurus beraturan. Karakter Peserta didik yang diharapkan: Religius, berpikir kritis, berpikir kreatif, mengajukan pendapat, menyimak informasi , uji kemampuan diri, aktif. E. Strategi Pembelajaran: 1. Pendekatan : Saintifik (scientific) 2. Model : e - learning 3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi F. Materi Pembelajaran: Gerak lurus beraturan (terlampir) G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2

Upload: taopick

Post on 14-Jun-2015

2.104 views

Category:

Education


17 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang UtaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FISIKAAlokasi waktu : 2 × 40 Menit

A. Standar Kompetensi2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

B. Kompetensi Dasar2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.

C. Indikator Pembelajaran1. Menafsirkan bentuk grafik/tabel.2. Membandingkan dua benda yang bergerak berdasarkan grafik.

D. Tujuan PembelajaranSetelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan:

1. Mampu menafsirkan grafik/tabel gerak lurus beraturan.

2. Mampu membandingkan benda yang bergerak berdasarkan grafik pada gerak lurus

beraturan.

Karakter Peserta didik yang diharapkan: Religius, berpikir kritis, berpikir kreatif, mengajukan pendapat, menyimak informasi , uji kemampuan diri, aktif.

E. Strategi Pembelajaran:1. Pendekatan : Saintifik (scientific)

2. Model : e - learning3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

F. Materi Pembelajaran: Gerak lurus beraturan (terlampir)G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-2

Tahapan Kegiatan Waktu

Life skill/ /karakter/Interp

reneur yang dikembangkan

Pendahuluan A. Orientasi Guru mengucapkan salam dan meminta salah

seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai.

Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta didik menyimaknya.

Guru menyuruh siswa mempersiapkan media pembelajaran berbasis blog.

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada

15 ‘ Religius, berpikir kritis, berpikir

kreatif, uji kemampuan diri,

menyimak informasi

Page 2: Rpp pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Waktu

Life skill/ /karakter/Interp

reneur yang dikembangkan

pertemuan ini di dalam blog.

B. Apersepsi Guru bertanya kepada peserta didik

mengenai pengertian gerak. Peserta didik menjawab pertanyaan

apresepsi dari guru.

C. Motivasi Guru bertanya kepada siswa “mengapa

kendaraan yang melaju pada saat macet tidak dikatakan bergerak lurus beraturan?”

Siswa menjawab pertanyaan motivasi dari guru.

Jawaban yang diharapkan:Karena sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika lintasan dari benda merupakan garis lurus dan kecepatanya setiap saat adalah tetap. Sedangkan pada kasus diatas sekalipun lintasan kendaraan lintasan tersebut lurus tetapi kecepatannya berubah.

Kegiatan Inti

D. Ekplorasi Peserta didik mengamati fenomena-

fenomena tentang gerak lurus beraturan yang terdapat pada blog.

Peserta didik mengamati fenomena gerak lurus beraturan yang terdapat pada blog sehingga mampu menafsirkannya ke kedalam bentuk tabel/grafik.

Peserta didik menanyakan pengertian gerak lurus bertauran.

Peserta didik menanyakan tentang bentuk tabel/grafik pada gerak lurus beraturan.

Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash yang terdapat pada blog tentang dua benda yang bergerak pada grafik gerak lurus beraturan.

E. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaan yang

55’ Berpikir kritis, ,rasa hormat dan perhatian,

mengemukakan pendapat, aktif

Page 3: Rpp pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Waktu

Life skill/ /karakter/Interp

reneur yang dikembangkan

diberikan oleh guru untuk didiskusikan bersama.

Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang hubungan benda yang bergerak pada grafik gerak lurus beraturan dengan mencari informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada.

Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang hubungan benda yang bergerak pada grafik gerak lurus beraturan.

Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Peserta didik dibantu guru membahas soal dan guru memberi informasi yang sebenarnya.

F. Konfirmasi Guru mempersilahkan peserta didik untuk

bertanya mengenai materi yang telah disampaikan, dan mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab.

Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.

Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.

Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

10’ Religius, mengemukakan pendapat

H. Perangkat PembelajaranMedia Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.

Page 4: Rpp pertemuan 2

Sumber Belajar : Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga. Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira

I. PenilaianTeknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,

kemampuan peserta didik dalam menjawab soal

Page 5: Rpp pertemuan 2

KISI - KISI PENILAIAN

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

1. Menafsirkan bentuk grafik/tabel.

Siswa dapat menafsirkan grafik/tabel gerak

lurus beraturan.

Uraian Tertulis Perhatikan tabel di bawah ini !

No Benda v (m/s) s (m)1 Mobil 20 42 Bus 20 23 Motor 15 34 Sepeda 10 2

Berdasarkan tabel diatas, manakah kendaraan yang memiliki waktu tempuh paling lama? Buktikan dengan persamaan gerak lurus beraturan.

Berdasarkan persamaan v=st

:

1. t=204

=5 s

2. t=202

=10 s

3. t=153

=5 s

4. t=102

=5 s

Maka yang memenuhi waktu tempuh paling lama adalah bus.

50

Page 6: Rpp pertemuan 2

s (m)

t (s)

v (m/s)

62

4

6

A

B

C②

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

2. Membandingkan dua benda yang bergerak berdasarkan grafik.

Siswa dapat membandingkan benda yang bergerak berdasarkan grafik pada gerak lurus beraturan.

Uraian Tertulis Perhatikan gambar berikut!

Diketahui dua buah benda bergerak. Benda 1 bergerak dari A ke B berdasarkan grafik, dan benda 2 bergerak dari B ke C. Bandingkanlah kecepatan kedua benda tersebut! Benda manakah yang bergerak lebih lambat?

Benda II :

t=6−2=4 s

s=12

(4 ) (2 )=4 m

v= st=4

4=1m /s

Benda I :

t=2 s

s=12

(2 ) (2 )=4 m

v= st=4

2=2m /s

Perbandingan v = 2:1

Maka yang lebih lambat bergerak adalah benda 2

50

SKOR TOTAL 100

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara

Bekasi, September 2013

Peneliti,

Page 7: Rpp pertemuan 2

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara

Bekasi, September 2013

Peneliti,

Page 8: Rpp pertemuan 2

LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Cikarang UtaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaStandar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.Kompetensi Dasar :2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.

GERAK LURUS

Suatu benda yang bergerak, selain mempunyai kecepatan juga mempunyai bentuk

lintasan. Lintasan adalah titik-titik yang dilalui oleh benda yang bergerak. Gerak suatu benda

berdasarkan bentuk lintasannya dibedakan menjadi tiga, yaitu gerak lurus, gerak lengkung

(parabola/peluru), dan gerak melingkar. Gerak lurus adalah gerak suatu benda yang

lintasannya berupa garis lurus, misalnya : gerak kereta api di atas rel yang lurus., gerak

kelereng yang digelindingkan di lantai dan gerak pelari cepat. Gerak parabola adalah gerak

suatu benda yang lintasannya berupa parabola (garis lengkung), misalnya : gerak anak panah

dilepas dari busur, gerak bola yang ditendang dan gerak peluru yang ditembakkan. Gerak

melingkar adalah gerak yang lintasannya berupa lingkaran, misalnya : gerak jarum jam, gerak

komedi putar dan gerak baling-baling.

Dalam Kegiatan Belajar 2 ini hanya akan dipelajari gerak lurus saja. Gerak lurus

dibagi menjadi dua bagian, yaitu gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraaturan.

Gerak lurus yang akan kita bahas hanhya gerak lurus beraturan.

A. Gerak Lurus Beraturan (GLB)

Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika lintasan dari benda merupakan

garis lurus dan kecepatanya setiap saat adalah tetap. Didalam kehidupan sehari-hari, sangat

sulit untuk mendapatkan sebuah benda yang bergerak lurus beraturan secara ideal. Akan

tetapi dalam pendekatannya terdapat beberapa contoh yang dapat dianalogikan sebagai gerak

lurus beraturan. Misalnya, pada rel yang lurus, sebuah kereta api dapat dianggap bergerak

lurus. Jika kereta api menempuh perpindahan yang sama selang waktu yang dibutuhkan juga

sama, maka gerak kereta api dapat disebut gerak lurus beraturan.

Page 9: Rpp pertemuan 2

t (menit)

4

3.2

2.4

1.6

0.8

1 2 3 4 5

s (Km)

α

Gambar 2.7. Kereta api bergerak Lurus Beraturan

Bagaimana besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan itu? Untuk mengetahuinya mari

kita analisis gerak kereta api yang melakukan gerak lurus beraturan selama 5 menit dengan

data seperti pada tabel berikut

Tabel 2.1. Kecepatan Kereta Api selama 5 menit

Dengan memperhatikan Tabel 2.1. dapat dibuat grafik hubungan antara jarak tempuh (s)

pada sumbu-y dan waktu tempuh pada sumbu-x seperti yang ditunjukan Gambar 2.8.

Gambar 2.8. Grafik s-t gerak lurus beraturan

Hubungan antara jarak tempuh (s) terhadap waktu tempuh (t) dari sebuah benda yang

melakukan gerak lurus beraturan, akan memberikan grafik berbentuk linear atau berupa garis

lurus dengan tangen sudut kemiringan grafik menunjukan nilai kecepatan benda.

Page 10: Rpp pertemuan 2

Sehingga diperoleh . Jadai kecepatan kereta api

tersebut 48 km/jam.

Secara umum hubungan jarak tempuh (s) dan kecepatan (v) dituliskan sebagai berikut.

Dengan:s = jarak tempuh (meter)t = selang waktu (sekon)v = kecepatan (m/s)

Gambar 2.9. Luas bidang arsiran = jarak tempuh (s = v t) Gambar 2.10. kemiringan gasris = kecepatanbenda (v = s / t )

Dari kemiringan grafik, kita tahu bahwa semakin curam kemiringan grafik semakin besar

pula nilai kecepatannya. Perhatikan Gambar 2.10. dapat dilihat bahwa benda (1) mempunyai

kecepatan terbesar dan benda (3) mempunyai kecepatan terkecil.