rpp nutrisi kelas viii semester 1

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Semarang Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : VIII (Delapan)/I(Ganjil) Topik :Sistem Pencernaan Makanan dan Kaitannya dengan Sistem Tubuh Sub Topik : Nutrisi organik makanan Alokasi Waktu : 1 x 20 menit ( 1x Pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.\

Upload: iqlima-ramiza-fauzi

Post on 04-Jan-2016

745 views

Category:

Documents


98 download

DESCRIPTION

RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

TRANSCRIPT

Page 1: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Semarang

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester : VIII (Delapan)/I(Ganjil)

Topik :Sistem Pencernaan Makanan dan Kaitannya

dengan Sistem Tubuh

Sub Topik : Nutrisi organik makanan

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit ( 1x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.\

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 3.6 Mendeskripsikan sistem

pencernaan serta

keterkaitannya dengan sistem

pernapasan, sistem

peredaran darah, dan

penggunaan energi makanan.

3.1.1 Peserta didik mampu mendiskripsikan

pengertian nutrisi atau gizi secara

mandiri.

3.1.2 Peserta didik mampu secara mandiri

mampu menyebutkan jenis-jenis nutrisi

organik makanan dalam kehidupan

sehari – hari.

Page 2: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

3.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan

pengertian, fungsi dan sumber

karbohidrat, protein, lemak dan vitamin

dengan pemahaman konsep yang benar.

2 4.6. Melakukan penyelidikan

tentang pencernaan

mekanis dan enzimatis pada

makanan

4.6.1 Melakukan pengelompokan berbagai

makanan menurut nutrisi organik yang

terkandung di dalamnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mendiskripsikan pengertian nutrisi atau gizi secara mandiri.

2. Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis nutrisi organik makanan dalam

kehidupan sehari – hari secara mandiri.

3. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian, fungsi dan sumber karbohidrat,

protein, lemak dan vitamin dengan pemahaman konsep yang benar.

D. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mendiskripsikan pengertian nutrisi atau gizi secara mandiri.

2. Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis nutrisi organik makanan dalam

kehidupan sehari – hari secara mandiri.

3. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian, fungsi dan sumber karbohidrat,

protein, lemak dan vitamin dengan pemahaman konsep yang benar.

E. MATERI

Apa yang kamu rasakan jika kamu seharian tidak makan? Mengapa kamu

merasa seperti itu?

Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan makhluk hidup sebagai sumber

energi, mempertahankan kesehatan, pertumbuhan dan keberlangsungan fungsi pada

setiap jaringan dan organ tubuh secara normal. Makanan yang kita konsumsi

mengandung 6 jenis nutrisi yaitu : karbohidrat, protein, lemak, vitamin, mineral dan

air. Karbohidrat, lemak dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang cukup banyak

Page 3: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

sedangkan vitamin dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang hanya sedikit.

Nutrisi dibedakan menjadi menjadi 2 yaitu nutrisi organik dan anorganik. Nutrisi

organik adalah nutrisi yang mengandung karbon, seperti karbohidrat, protein, lemak,

dan vitamin. Sedangkan nutrisi arorganik adalah nutrisi yang tidak mengandung

karbon, seperti air dan mineral. Makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, dan

protein perlu dicerna atau dipecah terlebih dahulu oleh tubuh, sedangkan air, vitamin

dan mineral dapat diserap langsung oleh sel – sel tubuh.

1. Karbohidrat adalah zat tepung yang merupakan sumber utama energi manusia.

Karbohidrat tersusun dari unsur karbon, hidrogen dan oksigen. Karbohidrat dibagi

tiga jenis yaitu gula, pati, dan serat. Gula disebut karbohidrat sederhana ditemukan

pada buah-buahan, madu, dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks.

Pati ditemukan dalam kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serat,

seperti selulosa, ditemukan di dinding sel sel tumbuhan. Makanan seperti roti

gandum atau sereal, kacang-kacangan, kacang polong, sayuran dan buah-buahan

lainnya merupakan sumber serat yang baik. Serat yang tidak dapat dicerna oleh

saluran pencernaan makanan manusia, sehingga dikeluarkan sebagai feses. Dengan

demikian, serat buka sumber energi bagi tubuh manusia. Karbohidrat berfungsi

sebagai sumber energi, bahan baku sintesis lemak dan membantu proses

berlangsungnya buang air besar. Sumber karbohidrat adalah bahan makanan yang

berasal dari tumbuh – tumbuhan (nabati), misalnya: beras, gandum, jagung, ubi -

ubian, kentang.

2. Protein adalah senyawa organik yang tersusun dari unsur karbon, hidrogen,

oksigen dan nitrogen. Molekul protein tersusun dari komponen dasar berupa asam

amino yang saling berikatan satu sama lain. Protein berfungsi sebagai pengasil

energi, untuk pertumbuhan, pengganti sel -sel yang rusak, dan berperan dalam

reaksi metabolisme. Protein dapat berasal dari hewan (protein hewani) dan dari

tumbuhan (protein nabati). Bahan makanan yang mengandung protein hewani

antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan yang mengandung

protein nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacang-kacangan lainnya.

Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti

sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan hormone, dan pembentuk antibodi.

3. Lemak merupakan unit penyimpanan yang baik untuk energi yang tersusun dari

unsur Karbon, Hidrogen dan Oksigen. Kelebihan energi dari makanan yang kita

makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk digunakan dilain waktu. Selama

Page 4: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

proses pencernaan, lemak dipecah menjadi molekul yang lebih kecil, yaitu asam

lemak dan gliserol. Berdasarkan sumbernya, lemak dapat dibedakan menjadi lemak

hewani dan lemak nabati. Lemak hewani adalah lemak yang berasal dari hewan,

misal ikan, keju, susu, minya ikan dan telur. Lemak nabati adalah lemak yang

berasal dari tumbuh – tumbuhan, misalnya minyak kemiri, kacang – kacangan dan

alpukat. Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh.

Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar. Minyak nabati serta lemak yang

ditemukan dalam biji adalah lemak tak jenuh. Lemak jenuh biasanya padat pada

suhu kamar, ditemukan dalam daging, susu, keju, minyak kelapa, dan minyak

kelapa sawit. Lemak berfungsi sebagai sumber energi, pelindung alat – alat tubuh,

pembangun sel – sel tertentu, penyimpan cadangan makanan, dan pelarut beberapa

vitamin (vitamin A, D, E, K) .

4. Vitamin adalah senyawa organik sebagai makanan pelengkap yang diperlukan oleh

tubuh untuk kesehatan dan pertumbuhan, tetapi tidak berfungsi dalam memberikan

energi. Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena

diperlukan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin

dikelompokkan menjadi dua, yaitu vitamin yang larut dalam air (vitamin B dan C)

dan vitamin yang larut dalam lemak (vitaminA, D, E, dan K).

Vitamin A. Vitamin ini juga disebut sebagi Retinol. Fungsi vitamin A antara lain

untuk: menjaga penglihatan, mencegah hingga memulihkan penyakit rabun, serta

menjaga lapisan selaput mukosa dalam tubuh. Sumber vitamin A yaitu wortel,

tomat, bayam.

Vitamin B. Manfaat vitamin B ini sangat baik untuk memperlancar pertumbuhan

anak-anak, memperkuat tulang dan gigi, meningkatkan kekebalan tubuh, mencegah

virus yang akan menyerang tubuh kita. Selain itu, manfaat vitamin B yang terkenal

adalah untuk mencegah penyakit beri-beri. Sumber vitamin B yaitu kuning telur,

susu, kulit ari beras atau gandum.

Vitamin C. Vitamin ini dikenal pula dengan istilah asid askorbik. Fungsi vitamin

C antara lain adalah sebagai pembentuk dan pengekal kolagen (suatu protein yang

sangat penting untuk memperkuat kedudukan sel badan), mempercepat proses

penyembuhan luka, memperkuat tulang dan gigi, mempercepat proses

metabolisme, serta menjadi antioksidan yang sangat baik untuk menangkal radikal

bebas. Sumber vitamin C yaitu Jeruk, pepaya, jambu biji.

Page 5: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

Vitamin D. Fungsi vitamin D yang paling utama adalah sebagai penghancur dan

pembunuh segala macam virus maupun bakteri yang merugikan tubuh. Selain itu,

fungsi vitamin D juga dapat memberikan kekuatan terhadap tubuh dari serangan

penyakit. Vitamin D juga sangat penting untuk memperlancar proses pertumbuhan

tulang dan gigi serta menjaganya dari kerapuhan. Sumber vitamin D yaitu minyak

ikan, mentega, susu, kuning telur.

Vitamin E berfungsi untuk mencegah dan mempertahankan selaput lendir. Sumber

vitamin E susu, daging, kuning telur, hati, ginjal.

Vitamin K berfungsi dalam persenyawaan protrombin (berguna untuk pembekuan

darah). Sumber vitamin K terdapat pada hati, sayuran hijau, dan biji – bijian.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Ceramah dan Diskusi

3. Model : Discovery, picture and picture, dan diskusi informasi

G. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : Spidol

2. Bahan : kentang, telur, susu, jeruk

3. Media : Gambar pengelompokan nutrisi organik makanan.

4. Sumber belajar :

a. Nuh, Muhammad. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas

VIII Semester 1. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kemdikbud.

b. Purwoko, dkk. 2009. IPA Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta : Yudhistira

c. Puspita, D dan Rohima, I. 2009. Alam Sekitar IPA Terpadu SMP Kelas

VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

d. Rinie, P., dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Ilmu

Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

e. Tim Abdi Guru : Purjiyanta, Eka dkk. 2014. IPA Terpadu Untuk

SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.

Page 6: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (1 x 20 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI

WAKTU

Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)

Pemusatan perhatian:

a. Guru mengucapkan salam dan membuka kelas dengan

do’a,

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengenal

karakteristik peserta didik.

c. Guru memberikan perhatian dan motivasi agar siswa

semangat mengikuti pelajaran,

a. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “Apa

yang kamu rasakan jika kamu tidak makan dalam waktu

satu hari?”

b. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

nutrisi organik makanan.

2 menit

Kegiatan

Inti

Mengamati :

Peserta didik mengamati bahan makanan yang dibawa oleh

guru.

Menanya :

Apakah yang dimaksud nutrisi atau gizi ?

Apa saja nutrisi makanan yang kalian ketahui ?

Nutrisi apa yang terdapat pada makanan ini ?

Apa yang kalian ketahui dari karbohidrat, protein,

lemak, dan vitamin ?

Eksperimen/explore :Peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai sumber

nutrisi makanan.

Mengasosiasi :

Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok untuk

mendiskusikan pengelompokan bahan makanan yang ada

13 menit

Page 7: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

pada gambar.

Mengkomunikasikan:

Peserta didik menempel gambar bahan makanan sesuai

dengan kandungan nutrisi makanan di papan tulis.

Penutup a. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran

b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok

yang berkinerja baik

c. Siswa menjawab soal tentang

d. Guru memberikan penugasan

e. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

5 menit

H. Penilaian

A. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis dan Bentuk Instrumen

Jenis Bentuk Instrumen

1. Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

2. Pengetahuan Tes uraian dan Pilihan ganda

2.Contoh Instrumen

a. Lembar pengamatan siswa pada saat diskusi

No Nama Siswa Kerja samaMengajukan

Pertanyaan

Menanggapi

Pertanyaan

1

2

3

Rubrik

Page 8: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

Skor 1 = jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

Skor 2 = jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan

Skor 3 = jika sering berperilaku dalam kegiatan

Menghitung Nilai dari skor yang didapat:

b. Lembar Instrument Penilaian Diri

No Pertanyaan Skor

1

2

3

Rubrik

Skor 3 = jika aktif dalam diskusi/memahami pelajaran/ berani bertanya

Skor 2 = jika kurang aktif dalam diskusi/memahami pelajaran/ berani bertanya

Skor 1 = jika tidak aktif dalam diskusi/tidak memahami pelajaran/ tidak berani

bertanya

Menghitung Nilai dari skor yang didapat:

c. Instrumen Pengetahuan

Tes Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 81-100

Baik (B) 71-80

Cukup (C) 61-70

Nilai = jumlah skor x 100 %

9

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 81-100

Baik (B) 71-80

Cukup (C) 61-70

Nilai = jumlah skor x 100 %

9

Page 9: RPP NUTRISI KELAS VIII SEMESTER 1

1. Sebut dan jelaskan fungsi organ dalam ekskresi manusia!

2. Jelaskan secara singkat dan jelas mengenai proses pembentukan urine

pada ginjal!

3. Sebutkan kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem ekskresi!

Rubrik

No Kunci jawaban Skor

1

2

3

Skor maksimal

Nilai = skor yang diperoleh x 10

Semarang, 13 Oktober 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Arif Widiyatmoko, M.Pd Litasari Aldila A, S.Pd

NIP. 198412152009121006 NIM. 4001413020