rpp mmp 3

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / I Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma C. Indikator : 1.1.5 Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar : 1.1.6 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional : 1.1.7 Merasionalkan bentuk akar D. Tujuan Pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar

Upload: intan-maharani

Post on 09-Aug-2015

125 views

Category:

Documents


16 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MMP 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat, akar, dan logaritma.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

C. Indikator : 1.1.5 Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan

akar

: 1.1.6 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat

pangkat rasional

: 1.1.7 Merasionalkan bentuk akar

D. Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar

b. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

c. Siswa dapat merasionalkan bentuk akar

E. Materi Pembelajaran:

a. Bentuk pangkat dan akar

b. Melakukan operasi aljabar bentuk akar dan pangkat

c. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

d. Merasionalkan bentuk akar

F. Model/Metode Pembelajaran :

Model : Pembelajaran MMP.

Metode : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas, diskusi, presentasi dan tanya jawab.

Page 2: RPP MMP 3

G. KARAKTER YANG DITANAMKAN

Religius

Kedisiplinan

Rasa Tanggung jawab

Kemandirian

H. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

Pendahuluan

Apersepsi :

a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam

dan melakukan presensi kehadiran siswa, kebersihan dan

kerapian kelas, hal ini untuk menanamkan rasa religius dan

disiplin pada diri siswa.

b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang

diharapkan dicapai oleh tiap siswa, hal ini untuk memotivasi

siswa.

Kegiatan Inti :

Langkah 1. Review

a. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya

b. Siswa (dengan tanya jawab) diajak mengingat kembali

bentuk pangkat dan akar serta sifat – sifatnya. (eksplorasi)

c. Siswa (dengan tanya jawab) diajak mengingat kembali

bentuk akar, bilangan rasional , dan bilangan irrasional.

(eksplorasi)

d. Siswa diberi tahu bahwa materi kali ini adalah melakukan

operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar,

menyederhanakan pangkat rasional dan merasionalkan

bentuk akar.

10’

10’

Ceramah

Ceramah

dan tanya

jawab

Diskusi

Page 3: RPP MMP 3

Langkah 2. Pengembangan

a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok , yang terdiri dari

4 – 5 siswa. Dengan bantuan LKS siswa dibimbing untuk

dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan

akar, mampu menyederhanakan bentuk pangkat yang

memuat pangkat rasional, bentuk akar

, serta di bimbing untuk dapat

merasionalkan bentuk akar. (elaborasi) (Guru dalam proses

ini berperan sebagai mediator dan fasilitator)

b. Setiap kelompok saling bekerja sama mendiskusikan tugas

yang diberikan oleh guru. (selama diskusi berlangsung, guru

memantau kerja dari masing-masing kelompok dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).(elaborasi).

c. Pada saat mengerjakan, guru memberikan bimbingan kepada

kelompok yang memerlukan dan memberikan apresiasi

kepada kelompok yang bekerja sungguh-sungguh atau yang

sudah dapat menyelesaikan, hal ini untuk memotivasi siswa

dan penghargaan, (konfirmasi).

d. Setelah tiap kelompok selesai dengan diskusi kelompok,

Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,

sedangkan kelompok lain menanggapi, hal ini untuk melatih

tanggung jawab, percaya diri dan berfikir kritis,

demokratis pada siswa, (elaborasi).

Langkah 3. Seatwork

a. Guru memberikan latihan mandiri agar siswa mampu

melakukan operasi aljabar pada bentuk akar dan pangkat,

mampu menyederhanakan bentuk pangkat yang memuat

pangkat rasional, dan mampu merasionalkan bentuk akar.

(konfirmasi)

30’

30’

kelompok

dan

Presentasi

Penugasan

dan Latihan

Page 4: RPP MMP 3

b. Guru mengamati siswa dalam mengerjakan soal dan

memberikan bimbingan bagi siswa yang kesulitan

(elaborasi)

c. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan di

depan dan siswa yang lain diberi kesempatan untuk

menanggapi, dan kemudian guru memberikan penghargaan

bagi siswa yang mampu mengerjakan dengan benar.

(konfirmasi)

Langkah 4. Pemberian tugas Pekerjaan Rumah

Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.

Pekerjaan rumah.

1. Tentukan nilai dari :

a.

b.

2. Tentukan bentuk sederhana dari bentuk akar berikut!

a.

b.

c.

3. Rasionalkan setiap bentuk berikut!

a.

b.

Penutup

a. Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang

telah dilakukan, hal ini untuk agar ketidak pahaman dalam

Penugasan

Page 5: RPP MMP 3

pembelajaran yang telah dilakukan dapat segera diketahui,

dan melatih siswa untuk lebih kritis dan kreatif.

b. Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan

selanjutnya.

c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10’

Ceramah

Demontrasi

I. Media Pembelajaran

LKS

J. Alat dan bahan

Spidol, white board, penghapus, LCD

K. Sumber Belajar

1. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

2. Sukino. 2004. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga