rpp mmp 2

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / I Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma C. Indikator : 1.1.3 Mendefiniskan bentuk akar : 1.1.4 Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran. a. Siswa dapat memahami dan mendefinisikan bentuk akar b. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya E. Materi Pembelajaran:

Upload: intan-maharani

Post on 09-Aug-2015

226 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MMP 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk

pangkat, akar, dan logaritma.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

C. Indikator : 1.1.3 Mendefiniskan bentuk akar

: 1.1.4 Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan

sebaliknya

D. Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat memahami dan mendefinisikan bentuk akar

b. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

E. Materi Pembelajaran:

a. Bentuk akar

b. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

F. Model/Metode Pembelajaran :

Model : Pembelajaran MMP.

Metode : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas, diskusi, presentasi dan tanya jawab.

G. KARAKTER YANG DITANAMKAN

Religius

Kedisiplinan

Rasa Tanggung jawab

Kemandirian

Page 2: RPP MMP 2

H. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

Pendahuluan

Apersepsi :

a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam

dan melakukan presensi kehadiran siswa, kebersihan dan

kerapian kelas, hal ini untuk menanamkan rasa religius dan

disiplin pada diri siswa.

b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang

diharapkan dicapai oleh tiap siswa, hal ini untuk memotivasi

siswa.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka

siswa akan dapat memahami bentuk akar, dan mampu mengubah

bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

Kegiatan Inti :

Langkah 1. Review

a. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya

b. Siswa dibimbing untuk memahami bentuk akar, jika “

maka ” proses ini dilakukan dengan tanya

jawab interaktif, kemudian memberikan pernyataan bahwa

“bentuk akar sama dengan bentuk pangkat dengan pangkat

pecahan” atau “bentuk akar adalah akar – akar bilangan

rasional yang hasilnya bukan bilangan rasional”, hal ini

dimaksudkan untuk menyiapkan siswa pada kondisi untuk

siap menerima pelajaran (eksplorasi)

c. Mengecek pemahaman siswa untuk konsep bentuk pangkat

bulat positif, nol dan negatif

10’

15’

Ceramah

Ceramah

dan tanya

jawab

Page 3: RPP MMP 2

d. Mengecek pemahaman siswa mengenai konsep bilangan

rasional dan irrasional.

Langkah 2. Pengembangan

a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok , yang terdiri dari

4 – 5 siswa. Dengan bantuan LKS siswa dibimbing untuk

dapat memahami dan mendefinisikan bentuk akar

(elaborasi) (Guru dalam proses ini berperan sebagai

mediator dan fasilitator)

b. Setiap kelompok saling bekerja sama mendiskusikan tugas

yang diberikan oleh guru. (selama diskusi berlangsung, guru

memantau kerja dari masing-masing kelompok dan

mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).(elaborasi).

c. Pada saat mengerjakan, guru memberikan bimbingan kepada

kelompok yang memerlukan dan memberikan apresiasi

kepada kelompok yang bekerja sungguh-sungguh atau yang

sudah dapat menyelesaikan, hal ini untuk memotivasi siswa

dan penghargaan, (konfirmasi).

d. Setelah tiap kelompok selesai dengan diskusi kelompok,

Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,

sedangkan kelompok lain menanggapi, hal ini untuk melatih

tanggung jawab, percaya diri dan berfikir kritis,

demokratis pada siswa, (elaborasi).

Langkah 3. Seatwork

a. Guru memberikan latihan mandiri untuk memperluas

pemahaman konsep bentuk akar dan kemampuan mengubah

bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya (konfirmasi)

b. Guru mengamati siswa dalam mengerjakan soal dan

memberikan bimbingan bagi siswa yang kesulitan

30’

25’

Diskusi

kelompok

dan

Presentasi

Penugasan

dan Latihan

Page 4: RPP MMP 2

(elaborasi)

c. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan di

depan dan siswa yang lain diberi kesempatan untuk

menanggapi, dan kemudian guru memberikan penghargaan

bagi siswa yang mampu mengerjakan dengan benar.

(konfirmasi)

Langkah 4. Pemberian tugas Pekerjaan Rumah

a. Sebelum guru memberikan PR guru meminta murid secara

bersama – sama untuk membuat rangkuman

b. Guru memberikan PR

Pekerjaan rumah,

1. Manakah diantara bilangan – bilangan berikut yang

merupakan bentuk akar?

a.

b.

c.

2. Ubahlah bentuk pangkat berikut menjadi bentuk akar!

a.

b.

c.

3. Ubahlah bentuk akar berikut menjadi bentuk pangkat!

Hitunglah!

a.

b.

Penutup

a. Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang

Penugasan

Page 5: RPP MMP 2

telah dilakukan, hal ini untuk agar ketidak pahaman dalam

pembelajaran yang telah dilakukan dapat segera diketahui,

dan melatih siswa untuk lebih kritis dan kreatif.

b. Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan

selanjutnya.

c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10’ Ceramah

Demontrasi

I. Media Pembelajaran

LKS

J. Alat dan bahan

Spidol, white board, penghapus, LCD

K. Sumber Belajar

1. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.

2. Sukino. 2004. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga