rpp menggunakan metode pemecahan masalah

28

Click here to load reader

Upload: idha-chomel

Post on 30-Jul-2015

227 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

RPP MENGGUNAKAN METODE PEMECAHAN MASALAH

(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   :  SDN

Mata Pelajaran    :  Matematika

Kelas           :  IV

Semester     :  II

Alokasi Waktu : 4 35 Menit (2 x  pertemuan)

 

A.  Standar Kompetensi

6.  Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Page 2: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

B.  Kompetensi Dasar

6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

 C.  Indikator

  Produk

1.      Menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan.

2.      Menyatakan nilai pecahan yang sejenis.

3.      Menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan.

Proses

4.      Menjelaskan berbagai strategi  untuk menyatakan beberapa

bagian dari keseluruhan.

Page 3: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

5.      Menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media

gambar dan sebaliknya.

6.      Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis

bilangan.

Keterampilan Sosial

7.      Melakukan komunikasi meliputi persentasi, bertanya,

dan berpendapat.

Page 4: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

D.             Tujuan Pembelajaran

    Produk:

a.              Diberikan beberapa gambar yang telah diberi arsir,

siswa dapat menyatakan beberapa bagian dari suatu

keseluruhan.

b.            Melalui diagram pecahan siswa dapat menentukan nilai

pecahan yang sejenis.

c.              Melalui media garis bilangan pecahan siswa dapat

menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.

           Proses:

Page 5: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

1.      Diberikan suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa

bagian dari keseluruhan, siswa dapat  menjelaskan berbagai

strategi penyelesaiannya. 

2.       Setelah menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui

media gambar dan sebaliknya. Siswa melakukan pengecekan

hasil suatu pecahan pada garis bilangan.

Keterampilan sosial

1.  Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada

siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi

persentase, bertanya, dan berpendapat.

Page 6: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

E.              Model pembelajaran

a.        Model Pendekatan : Kooperatif

b.      Metode : Pemecahan masalah (Problem solving) melalui

diskusi kelompok dengan bimbingan guru.

F.                Materi pembelajaran

1.      Beberapa bagian dari keseluruhan.

2.      Pecahan yang sejenis atau senilai.

3.      Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.

G.            Sumber pembelajaran

Page 7: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

1.      Matematika 4 untuk siswa kelas IV Acarya Media Utama

Bab 7, Arti Pecahan.

2.      Matematika untuk sekolah dasar kelas IV Bab 6, pecahan.

3.      LKS 1 ; gambar pecahan

4.      Kunci LKS 1 ; gambar pecahan

5.      LKS 2 ; garis bilangan pecahan

6.      Kunci LKS 2 ; garis bilangan pecahan

7.      Lembar penilaian; menyatakan beberapa bagian dari suatu

keseluruhan,  nilai pecahan yang sejenis, menuliskan letak

suatu pecahan pada garis bilangan, Mengurutkan pecahan

berpenyebut sama.

Page 8: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

H.            Alat dan Bahan

1.      Media, Media gambar pecahan, garis bilangan pecahan.

I.                     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 35’)

Pendahuluan (± 5 menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan

1.      Memotivasi siswa dengan

menceritakan pengalaman yang

berkenaan dengan konsep

pecahan seperti ibu kemarin

Terlaksana/Tidak

Page 9: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

diberi teman kue 1, namun ke 2

adik mau juga kue tersebut, lalu

kue tersebut ibu apakan??

Kemudian guru memberikan

pertanyaan lanjutan kepada

siswa berkenaan dengan materi

pelajaran.

2.      Menyampaikan inti tujuan

pembelajaran (fase 1:

menyampaikan tujuan dan

motivasi)

Terlaksana/Tidak

Page 10: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

Inti (± 60 menit)

1.      Siswa memperhatikan

penjelasan guru tentang proses

konsep dari pecahan (fase 2:

Menyampaikan informasi).

Terlaksana/Tidak

2.      Meminta siswa duduk dalam

kelompok masing-masing dan

memberi tugas kelompok

berupa LKS (fase 3:

Mengorganisasikan siswa dalam

kelompok-kelompok).

Terlaksana/Tidak

3.      Membimbing siswa Terlaksana/Tidak

Page 11: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

menyelesaikan tugas dan LKS 1

sambil menjalankan penilaian

kelas dan penilaian progres

individu (fase 4: Membimbing

kelompok bekerja dan belajar).

4.      Meminta siswa

mempersentasikan hasil

diskusinya dan memberikan

penilaian terhadap aktivitas

(fase 5: Evaluasi).

Terlaksana/Tidak

5.      Memberikan penghargaan

secara verbal pada kelompok

Terlaksana/Tidak

Page 12: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

yang aktif (fase 6: Memberi

penghargaan).

Penutup (±10 menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan

1.    Bersama siswa membuat

rangkuman terhadap butir-butir

penting pembelajaran yang

berkenaan dengan materi

pembelajaran.

Terlaksana/Tidak

2.    Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak

3.    Guru memberikan tugas

rumah untuk membaca materi

Page 13: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

selanjutnya.

Pertemuan kedua (2 x 35’)

Pendahuluan (± 5 menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan

1.    Memotivasi siswa dengan

menceritakan pengalaman yag

berkenaan dengan konsep

pecahan.  Dan menanyakan

materi sebelumnya.

Terlaksana/Tidak

2.    Menyampaikan inti tujuan Terlaksana/Tidak

Page 14: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

pembelajaran (fase 1:

menyampaikan tujuan dan

motivasi)

Inti (± 60 menit)

3.    Siswa memperhatikan

penjelasan guru tentang proses

konsep dari pecahan (fase 2:

Menyampaikan informasi).

Terlaksana/Tidak

4.    Meminta siswa duduk dalam

kelompok masing-masing dan

memberi tugas kelompok

Terlaksana/Tidak

Page 15: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

berupa LKS (fase 3:

Mengorganisasikan siswa dalam

kelompok-kelompok).

5.      Membimbing siswa

menyelesaikan tugas dan LKS 1

sambil menjalankan penilaian

kelas dan penilaian progres

individu (fase 4: Membimbing

kelompok bekerja dan belajar).

Terlaksana/Tidak

6.      Meminta siswa

mempersentasikan hasil

diskusinya dan memberikan

Terlaksana/Tidak

Page 16: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

penilaian terhadap aktivitas

(fase 5: Evaluasi).

7.      Memberikan penghargaan

secara verbal pada kelompok

yang aktif (fase 6: Memberi

penghargaan).

Terlaksana/Tidak

Penutup (±10 menit)

Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan

1.      Bersama siswa membuat

rangkuman terhadap butir-butir

penting pembelajaran yang

berkenaan dengan materi

Terlaksana/Tidak

Page 17: Rpp menggunakan metode pemecahan masalah

pembelajaran.

2.      Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak

3.      Guru memberikan tugas

rumah untuk membaca materi

selanjutnya (tindak lanjut).

Terlaksana/Tidak