rpp materi
DESCRIPTION
educationTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KEAHLIAN : Semua Bidang KeahlianMATA PELAJARAN : KIMIA KELAS/SEMESTER : X / 1PERTEMUAN KE- : 1ALOKASI WAKTU : 1 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami Konsep Materi dan PerubahannyaKOMPETENSI DASAR : Mengelompokkan Sifat Materi
INDIKATOR : Materi sebagai sesuatu yang memiliki massa, memiliki ruang, dan dapat diraba didefinisikan dengan jelas.
Pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dilakukan dengan benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Peserta didik dapat :- Menjelaskan pengertian materi- Mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya
II. MATERI AJAR :Materi dan wujudnya
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Model
2. Metode
:
:
Direct Instruction (DI) Cooperative Learning Diskusi kelompok Eksperimen Observasi Ceramah
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:Pertemuan ke 1
NO KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA NILAI PPBKB WAKTU1. Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.Guru mengkondisikan infocus.
2. Kegiatan AwalGuru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.Guru membaca Al-Qur’an kemudian salah seorang siswa membacakan terjemahannya
Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kebersihan kelas
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Menjawab salam
Membaca Al-Qur’an kemudian salah seorang siswa membacakan terjemahannyaBerdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Menyimak
Menyimak dan menjawab
Religius
Religius
Religius
Peduli lingkungan
Disiplin
Kreatif,
NO KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA NILAI PPBKB WAKTUpertanyaan Komunikatif
3. Kegiatan IntiMenguraikan sistematika pembelajaran baruMenjelaskan materi meliputi :a. Mengamati contoh materi yang ada
dilingkungan lalu membuat kesimpulan mengenai definisi materi
b. Membedakan materi berdasarkan wujud dan sifatnya
c. Mengelompokkan materi yang ada di lingkungan berdasarkan wujud dan sifatnya
Menyimak penjelasan dari guru tentang materiMenyimak dan mengajukan pertanyaan
Siswa yang ditunjuk, berusaha untuk menjawab.
Mengoreksi jawaban siswa dan memberi tanggapan serta komentar.Menjawab pertanyaan
Kreatif
Kreatif dan KomunikatifKomunikatifKreatif
Kreatif
Kreatif
4. Penutup Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.Guru menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Do’a penutup Guru menutup pelajaran dengan salam.
Kreatif
Religius
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBERA. ALAT BANTU
Laptop, LCDB. BAHAN AJAR
SoftCopy Powerpoint dari materiC. SUMBER
Buku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIANA. Jenis tugas :
Tes tertulis Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : PG Uraian Uji petik kerja produk
Kadungora, 01 Agustus 2015Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah 2 Kadungora Guru Mata Pelajaran Kimia
Asep Taryudin, S.Pd., M.Pd Maya Rosmayanti, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KEAHLIAN :
MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS/SEMESTER : X / 1PERTEMUAN KE- : 4ALOKASI WAKTU : 5 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksiKOMPETENSI DASAR : Memahami lambang unsur
INDIKATOR : Penulisan lambang unsur dijelaskan dengan benar Pengertian atom sebagai bagian terkecil dari suatu unsur dideskripsikan dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Peserta didik dapat :Siswa dapat menuliskan lambang – lambang unsurSiswa dapat menyebutkan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari unsur
II. MATERI AJARUnsur
III. METODE PEMBELAJARAN:
Model
Metode
:
:
Direct Instruction (DI) Cooperative Learning Diskusi kelompok Eksperimen Observasi Ceramah
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:Pertemuan ke 1
NO KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA NILAI PPBKB WAKTU1. Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan bahan ajar.Guru mempersiapkan Media dan Alat belajar.Guru mengkondisikan infocus.
2. Kegiatan AwalGuru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
Guru membaca Al-Qur’an kemudian salah seorang siswa membacakan terjemahannya
Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kebersihan kelas
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Menjawab salam
Membaca Al-Qur’an kemudian salah seorang siswa membacakan terjemahannya
Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai
Menyimak
Menyimak dan menjawab pertanyaan
Religius
Religius
Religius
Peduli lingkungan
Disiplin
Kreatif, Komunikatif
3. Kegiatan IntiMenguraikan sistematika pembelajaran baruMenjelaskan materi meliputi
Menyimak penjelasan dari guru tentang materi
Kreatif
NO KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA NILAI PPBKB WAKTUDiskusi dan informasi tentang cara-cara penulisan lambang unsurLatihan menuliskan lambang unsurDiskusi dan informasi tentang pengertian atom
Menyimak dan mengajukan pertanyaan
Siswa yang ditunjuk, berusaha untuk menjawab.
Mengoreksi jawaban siswa dan memberi tanggapan serta komentar.Menjawab pertanyaan
Kreatif dan KomunikatifKomunikatifKreatif
Kreatif
Kreatif
4. Penutup Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.Guru menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Do’a penutup Guru menutup pelajaran dengan salam.
Kreatif
Religius
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBERD. ALAT BANTU
Laptop, LCD
E. BAHAN AJAR SoftCopy Powerpoint dari materi
F. SUMBERBuku Kimia SMK, buku Kimia yang relevan, Lembar Kerja, Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIANA. Jenis tugas :
Tes tertulis Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : PG Uraian Uji petik kerja produk
B. Butir Soal : 1. Besi mudah berkarat, sedangkan emas tidak dapat berkarat. Hal ini termasuk ruang lingkup pembahasan dalam ilmu kimia
mengenai ….. a. struktur materi b. susunan materi c. sifat materi d. perubahan materi d. energy yang menyertai2. berikut ini bukan merupakan cabang ilmu kimia yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan alam yang lain adalah ….. a. elektrokimia b. kimia nuklir c. kimia fisika d. geokimia d. ekonomi kimia
essaiBesi adalah logam yang paling banyak penggunaannya, dari segi jumlah maupun ragamnya. Hal itu terjadi karena besi mempunyai sifat-sifat yang baik, yaitu kuat dan mudah dibentuk. Berbeda dengan kayu yang mudah terbakar. Besi tahan api serta mempunyai titik leleh yang tinggi. Namun demikian, ada kelemahan dari besi, yaitu mudah berkarat, khususnya dalam suasana lembab.
1. Dari uraian di atas, manakah yang tergolong sifat fisika, dan tergolong sifat kimia2. Sebutkan penggunaan utama besi3. Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan orang untuk mencegah pengkaratan pada besi
Kadungora, 01 Agustus 2015Mengetahui,Kepala SMK Mandiri Kadungora Guru Mata Pelajaran Kimia
Asep Taryudin, S.Pd., M.Pd Maya Rosmayanti, S.Pd