rpp kelas 6 materi mengisi formulir

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No.02 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VI/1 Alokasi Waktu : 2×35 menit Hari / Tanggal : Jumat, 12 September 2014 Disusun oleh : NOOR FITRIANI JAYANTI K7111139

Upload: blog-malaikat-iblis-di-bulan-maret

Post on 17-Jun-2015

3.134 views

Category:

Education


75 download

DESCRIPTION

RPP Kelas 6 bahasa Indonesia materi mengisi formulir slip penyetoran bank dan wesel pos (pengembangan materi pokok)

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No.02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 2×35 menit

Hari / Tanggal : Jumat, 12 September 2014

Disusun oleh :

NOOR FITRIANI JAYANTI

K7111139

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERTAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2014

Page 2: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No. 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VI/1

Standar Kompetensi : 4. Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk

formulir, ringkasan, dialog, parafrase.

Kompetensi Dasar : 4.1. Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, daftar riwayat hidup, dll) dengan

benar.

INDIKATOR MATERIKEGIATAN

PEMBELAJARAN

ALOKASI

WAKTUPENILAIAN SUMBER BAHAN

Kognitif

- Menyebutkan hal-hal

yang tercantum dalam

formulir daftar

riwayat hidup

- Menyebutkan ciri-ciri

bahasa dalam formulir

Formulir daftar

riwayat hidup

- Siswa menyebutkan hal-hal

yang tercantum dalam wesel

pos dan slip bank

- Siswa menyebutkan ciri-ciri

bahasa dalam wesel pos dan

1×35 menit Tes tertulis

Tes tertulis

- Buku Silabus Kelas

IV

- Buku BSE

B.Indonesia Kls.6

hlm.37-39

Page 3: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

daftar riwayat hidup

Afektif

- Mengisi daftar

riwayat hidup dengan

teliti

Psikomotor

- Membuat daftar

riwayat hidup

slip bank

Siswa mengisi wesel pos dan

slip bank

- Siswa berdiskusi membuat

wesel pos dan slip bank

Tes

Non Tes

- Hanif/Nurcholis

Mafrukhi. 2006. Saya

Senang Berbahasa

Indonesia. Jakarta.

Erlangga hlm.3-4

Contoh Soal

Sebutkan hal-hal yang perlu diisi dalam wesel pos dan slip bank!

Page 4: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir
Page 5: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No. 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 2×35 menit

Hari / Tanggal : Jumat, 12 September 2014

A. Standar Kompetensi

4. Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara

tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan dialog dan

parafrase.

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, kartu pos,

daftar riwayat hidup, dll) dengan benar.

C. Indikator

Kognitif

- Menyebutkan hal-hal yang tercantum dalam wesel pos dan slip

bank.

- Menyebutkan ciri-ciri bahasa dalam wesel pos dan slip bank.

Afektif

- Mengisi formulir wesel pos dan slip bank

Psikomotor

- Membuat formulir wesel pos dan slip bank

Page 6: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang wesel pos dan slip

bank, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang tercantum dalam

wesel pos dan slip bank dengan benar.

2. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang wesel pos dan slip

bank, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahasa yang digunakan

dalam wesel pos dan slip bank hidup dengan benar.

3. Dengan bimbingan guru tentang cara mengisi wesel pos dan slip

bank, siswa dapat mengisi wesel pos dan slip bank dengan benar.

4. Melalui diskusi tentang wesel pos dan slip bank, siswa dapat

membuat wesel pos dan slip bank dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Formulir adalah lembar atau surat yang harus diisi

Wesel pos digunakan untuk keperluan mengirimkan uang.

Slip bank digunakan untuk penyetoran (menabung).

Bahasa yang dalam digunakan dalam formulir singkat, padat dan

jelas.

F. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model : Kooperatif

b. Metode Pembelajaran : - Ceramah variasi

- Tanya jawab

- Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Apersepsi : Guru dan murid mengadakan tanya jawab untuk

mengaitkan / menghubungkan materi yang akan disampaikan.

b. Orientasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 7: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

c. Motivasi : Siswa diminta untuk mengikuti pembelajaran

dengan tekun.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang hal-hal yang

tercantum dalam wesel pos dan slip bank.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang ciri-ciri

bahasa yang digunakan untuk mengisi wesel pos dan slip

bank.

Beberapa siswa maju untuk mengisi wesel pos dan slip

bank.

b. Elaborasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok

terdiri dari 4 siswa

Guru membagi lembar kerja.

Tiap-tiap kelompok berdiskusi dengan anggota

kelompoknya, dengan dibimbing oleh guru.

Siswa dan guru mengadakan diskusi kelas untuk

menyamakan persepsi.

c. Konfirmasi

Guru dan murid mengadakan tanya jawab sebagai umpan

balik untuk pemantapan materi.

Memajang hasil kerja kelompok.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

terbaik.

3. Kegiatan penutup

Siswa dan guru bersama membuat kesimpulan / merangkum

materi pembelajaran.

Siswa mengerjakan evaluasi.

Guru menganalisis.

Page 8: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

Tindak lanjut.

H. Penilaian

a. Prosedur : Penilaian proses dan hasil

b. Bentuk : Tes dan non tes

c. Jenis : Tertulis

d. Alat : Soal Tes

e. Instrumen : Terlampir

I. Sumber Belajar dan Media

a. Sumber Belajar

1. Buku silabus

2. Buku BSE 2008. Bahasa Indonesia Kelas VI, hlm.11-13.

b. Media

1. Kertas manila / wesel pos dan slip bank

2. Contoh wesel Pos

3. Contoh Slip tabungan

Page 9: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

Mengetahui, Surakarta, September 2014

Guru Pamong Praktikan

Wigati, S.Pd. Noor Fitriani Jayanti

NIP. 19630915 1992072001 NIM. K7111139

Dosen Pembimbing Kepala SD Negeri Mangkuyudan

No. 02 Surakarta

Dra. Rukayah, M.Hum Tri Susanto, S.Pd.SD

NIP. 195708271982032002 NIP. 19641121 1994031005

Page 10: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN I

Materi Ajar

Formulir adalah lembar atau surat yang harus diisi. Bahasa yang digunakan

untuk mengisi formulir harus singkat, padat, jelas dan tidak berbelit-belit.

a. Wesel pos merupakan surat pos yang digunakan khusus untuk mengirim uang. Pada saat mengisi wesel harus teliti. Terutama pada saat mengisi bagian-bagian berikut:

1.  Jumlah uang yang akan dikirim2.  Tanggal pengiriman3.  Pengirim dan alamat pengirim4.  Alamat yang dituju5.  Berita yang disampaikan6.  Tanda tangan dan nama lengkap pengirim

Contoh wesel pos :

Page 11: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

b. Slip tabungan adalah formulir yang digunakan untuk menabung maupun

menarik uang di bank. Slip tabungan bermacam-macam, di antaranya slip

setoran.  Hal yang harus kamu isi pada slip setoran tersebut adalah:

1. nama,

2. nomor rekening,

3. jumlah nominal uang yang akan kamu setor,

4. tanda tanganmu.

Contoh slip tabungan :

Page 12: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN II

LEMBAR KERJA SISWA

Page 13: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN III

LEMBAR PENGAMATAN KERJA KELOMPOK

Kelompok : ......................................

Ketua Kelompok : ......................................

Anggota : 1. ...............................................

2. ...............................................

3. ...............................................

4. ...............................................

No.Aspek yang

diamati

Skor Pengamatan

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Kerjasama

Antusias

Keberanian

Produktivitas

Ide/gagasan

Keterangan :

4 = Bagus sekali

3 = Bagus

2 = Cukup bagus

1 = Kurang bagus

Page 14: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN IV

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Standar

Kompetensi

Kompetensi

DasarIndikator Bentuk Jenis

No.

Soal

4. Menulis :

Mengungkapkan

pikiran, perasaan

dan informasi

secara tertulis

dalam bentuk

formulir,

ringkasan,

dialog, parafrase.

4.1. Mengisi

formulir

(pendaftaran,

kartu anggota,

wesel pos,

daftar riwayat

hidup, dll)

dengan benar.

Kognitif

- Menyebutkan

hal-hal yang

tercantum

dalam wesel

pos dan slip

bank

- Menyebutkan

ciri-ciri bahasa

dalam wesel

pos dan slip

bank

Afektif

- Mengisi wesel

pos dan slip

bank

Psikomotor

- Membuat

wesel pos dan

slip bank

Tes

Tes

Tes

Non

tes

Tertulis

Tertulis

Tertulis

Tes

Produk

1

2

2

3

Page 15: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN V

LEMBAR SOAL EVALUASI

1. Tulislah hal-hal yang perlu diisi ketika akan mengirimkan uang dengan

wesel pos !

2. Bagaimana bahasa yang digunakan untuk mengisi slip bank ?

3. Isilah slip bank dibawah ini sesuai dengan data diri kalian !

Page 16: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN VI

LEMBAR KUNCI JAWABAN

1. Yang perlu diisi dalam wesel pos adalah :

a. Jumlah uang yang akan dikirim

b. Tanggal pengiriman

c. Pengirim dan alamat pengirim

d. Alamat yang dituju

e. Berita yang disampaikan

f. Tanda tangan dan nama lengkap pengirim

2. Bahasa yang digunakan untuk mengisi formulir harus singkat, padat, jelas

dan tidak berbelit-belit.

3. Slip penyetoran sesuai data siswa.

Page 17: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

LAMPIRAN VII

LEMBAR PENILAIAN TES PRODUK

No. Nama siswaAspek yang Dinilai

NilaiKetepatan Isi Ejaan Keruntutan Kerapian

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

....................

....................

....................

....................

....................

....................

....................

....................

....................

....................

KRITERIA PENILAIAN

A. Untuk soal no.1 dan 2

Jawaban benar skor 10

Jawaban salah skor 0

Jumlah skor seluruhnya 20

Nilai =

B. Untuk soal no.3

Page 18: Rpp kelas 6 materi mengisi formulir

Nilai =