rpp matematika

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Kusuma Pekanbaru Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2(dua) Materi Pokok : Himpunan - Irisan(intersection) Alokasi Waktu : 3 x 40‘ A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan daftar kesenangan siswa peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri dan tertarik akan kegunaan matematika, dalam: a. menyajikan data pada daftar tersebut dalam bentuk himpunan, dan dalam bentuk diagram venn b. mendefinisikan irisan dua himpunan c. menentukan jumlah seluruh peserta didik dari kedua kesukaan tersebut d. menyelesaikan masalah yang berkaitan irisan dalam kehidupan sehari-hari B. Materi Pembelajaran Operasi Himpunan: 1. Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota yang merupakan anggota himpunan A dan himpunan B. Dilambangkan A∩B={x/xEA dan xEB} 2. Contoh: Diketahui A={1,2,3,4}, B={ 3,4,5,6} Maka AnB = {3,4}(setiap anggota yang ada di A dan juga ada di B), n(AnB)= 2 C. Metode Pembelajaran:

Upload: systemissing

Post on 23-Oct-2015

15 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Kusuma Pekanbaru Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2(dua) Materi Pokok : Himpunan

- Irisan(intersection) Alokasi Waktu : 3 x 40‘

A. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan daftar kesenangan siswa peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri dan tertarik akan kegunaan matematika, dalam:a. menyajikan data pada daftar tersebut dalam bentuk

himpunan, dan dalam bentuk diagram vennb. mendefinisikan irisan dua himpunanc. menentukan jumlah seluruh peserta didik dari kedua

kesukaan tersebut d. menyelesaikan masalah yang berkaitan irisan dalam

kehidupan sehari-hari

B. Materi PembelajaranOperasi Himpunan:1. Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota yang

merupakan anggota himpunan A dan himpunan B.Dilambangkan A∩B={x/xEA dan xEB}

2. Contoh: Diketahui A={1,2,3,4}, B={ 3,4,5,6}Maka AnB = {3,4}(setiap anggota yang ada di A dan juga ada di B), n(AnB)= 2

C. Metode Pembelajaran:Pendekatan: Saintifik(mengamati, menanya,menalar, mencoba,

membentuk jejaring)Metode : Discovery dan diskusi

D. Media PembelajaranCharta daftar data siswa yang menyenangi mata pelajaran tertentuKumpulan kartu kesukaan LAS

Page 2: RPP Matematika

F. Sumber Belajar:Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII, Kurikulum 2013 halaman 30-36, lingkungan

G. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. memberikan motivasi pentingnya operasi himpunan dalam kehidupan sehari-hari (tuliskan bentuknya).2. Appersepsi : tentang relasi dua

himpunan( saling lepas, berpotongan, himpunan bagian), menggambar diagram vennnya.

3.Menuliskan indikator pembelajaran4.Menjelaskan tata cara menggunkan LAS5.Menjelaskan sistim penilaian yang digunakan.

10‘

Kegiatan Inti

1. Dengan rasa ingin tahu Siswa mengamati daftar nama-nama siswa yang menyenangi dua mata pelajaran tertentu.

2. Siswa menyatakankan nama-nama tersebut kedalam himpunan dan kedalam diagram venn.

3. Dengan rasa ingin tahu Siswa yang saling berdekatan mengajukan beberapa pertanyaan dari diagram venn yang telah dibuat.

4. Dengan percaya diri Siswa mencoba menyamakan persepsi antara dugaan siswa dengan lembar informasi tentang pengertian irisan(intersection) yang ada pada buku paket atau sumber lain.

5. Siswa memahami penyelesaian masalah 1.12, 1.13, 1.14, 1.15 hal 33-36 dan contoh1.9, 1.10 , 10.11 hal 30-35 buku teks matematika kelas VII.

6. guru memberikan konfirmasi tentang irisan dua himpunan

7. Guru membagikan kartu kesukaan 2 hal dan LAS kepada seluruh siswa, untuk diisi dengan lengkap melalui seurvey kepada setiap siswa tentang kesukaan yang

100‘

Page 3: RPP Matematika

diterima.8. Dengan percya diri Dari hasil pengisisan

LAS, siswa menemukan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan irisan himpunan.

Penutup 1. guru dan siswa merangkum isi pembelajaran2. siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru

3. guru memberikan PR buatan guru a. Tugas terstruktur adalah : b. Tugas mandiri tidak terstruktur adalah :

10‘

H. Penilaian1. Teknik dan bentuk Instrumen:

Teknik Bentuk Instrumen1. Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap2. Tes Tertulis Tes uraian 3. Portofolio Kumpulan karya siswa

2. Contoh Instrumen: a. Lembar Pengamatan sikap rasa ingin tahu dan Percaya

diri.

No.

Nama siswa Rasa ingin tahu Percaya diri1 2 3 1 2 3

1. 2. 3.

Rubrik Penilaian Sikap(Rasa Ingin Tahu):

No Aspek yang dinilai Rubrik1. Aktif bertanya 3: Selalu bertanya

2: jarang bertanya1: tidak pernah bertanya

2. Terlibat dalam diskusi 3: Selalu terlibat2: jarang terlibat1: tidak terlibat

3. Aktif dalam pembelajaran 3: Aktivitas yang dilakukan bervariasi2: Aktivitas yang dilakukan sejenis

Page 4: RPP Matematika

1: Tidak ada aktivitas yang dilakukan

Rubrik Penilaian Sikap(Percaya Diri):No Aspek yang dinilai Rubrik1. Menghargai Diri Sendiri 3: mau menerima kritikan dari

teman2: kurang mau menerima

kritikan dari teman1: Tidak mau menerima kritikan

dari teman2. Berani 3: siap untuk mempresentasi

hasil kerja2: kurang siap untuk

mempresentasikan hasil kerja1: Tidak siap mempresentasikan

hasil kerja3. Mandiri 3: menyelesaikan tugas sendiri

2: menyelesaikan tugas sebagian dibantu teman

1: Menyelesaikan tugas bergantung pada teman

4. Pantang Menyerah 3: berusaha untuk bekerja sebaik-baiknya

2: berusaha bekerja dengan secukupnya

1: kurang untuk berusaha

c. Tes Uraian 1. Diketahui: A={x/ -3<x<7, xE Bulat}, B= { 5 <x<9, xEBulat} Tentukan AnB 2. Dari sejumlah siswa dalam suatu kelas terdapat 10 siswa gemar Bakso, 7 siswa gemar Miso dan 5 siswa gemar kedua-duanya. Berapakah jumlah siswa dalam kelas tersebut?Catatan: Untuk jawaban tes tertulis dibuat rubriknya.

Pekanbaru, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMP Kusuma Pekanbaru

Page 5: RPP Matematika

Drs. Linda Rahmana Herry

lampiran: 1Carta: Tampilan/Peragaan

DAFTAR NAMA SISWA YANG MENYENANGI MATA PELAJARAN

No. Nama Siswa KesenanganIPA Matematika

Page 6: RPP Matematika

1 Anis (A) v2 Caca (C) v3 Dadang(D) v v4 Farel( F) v5 Gusmi(G) v6 Hasan (H) v v7 Iwan (I) v8 Jamilah(J) v9 Karmin(K) v10 Lani (L) v v

JUMLAH 6 7

1. Melalui pengamatan dari tabel diatas, buatlah himpunan masing-masing kesenangan siswa pada kedua mata pelajaran tersebut, dengan menuliskan nama singkatan huruf disamping nama pada tabel. Contoh: „ Gusmi“ diwakilkan oleh „G“

2. Gambarkan pula hubungan kedua diagram Venn dari tabel diatas !3. Apa yang dapat kamu jelaskan dari gambar hubungan kedua diagram pada pertanyaan

(2) ?

Lampiran2:Kartu kesukaan : sebanyak siswa

LEMBAR AKTIVITAS SISWA(LAS)

Suka Bakso Suka Miso Suka Bakso dan Miso

Page 7: RPP Matematika

DAFTAR NAMA SISWA YANG MENYUKAI MAKANAN

Petunjuk: Isilah LAS berikut ini, sesuai dengan data yang benar, melalui survey oleh masing-masing siswa terhadap siswa lainnya.

No.(1)

Nama Siswa(2)

Kesukaan Jumlah(5)Bakso

(3)Miso(4)

1 ..........234567891012131415161718192021222324252627282930 .........

Jumlah total ............ .......... .........

Pertanyaan :1. Mengapa jumlah total siswa pada kolom 5 tidak sama dengan

jumlah siswa dalam nomor urut(kolom 1)? Berikan alasanmu!

Page 8: RPP Matematika

2. Agar jumlah total siswa pada kolom 5 sama dengan jumlah siswa dalam nomor urut(kolom 1), bagaimana cara kamu menyelesaikannya ?

3. Buatlah gambar diagram venn dari dua kesukaan makanan yang diambil siswa tersebut!

4. Berapakah jumlah siswa yang hanya suka bakso? Miso?5. Berapakah siswa yang suka Bakso dan Miso ?6. Berapakah jumlah siswa seluruhnya ?7. Dapatkah kamu menemukan cara menyelesaikan soal yang

berkaitan dengan kejadian diatas atau dapatkah kamu menemukan rumusnya ?

Selesaikan masalah berikut ini:Dalam suatu kelas terdapat siswa yang gemar badminton 10 orang, gemar Tenis meja 13 orang, gemar Bola kaki 9 orang, yang gemar badminton dan Tenis meja 5 orang, yang gemar Tenis meja dan Bola kaki 6 orang, yang gemar Badminton dan Bola kaki 4 orang, sedangkan yang gemar ketiga-tiganya 3 orang. Berapakah jumlah siswa dalam kelas tersebut ?