rpp mat x eksponen dan logaritma

Upload: vandha

Post on 15-Oct-2015

161 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

contoh RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 BogorKelas / Semester: X/ 1Mata Pelajaran: MATEMATIKATahun Pelajaran : 2013/2014Materi Pokok : Eksponen Dan LogaritmaAlokasi waktu : 3 x 4 x 45 menitPertemuan ke: 1 - 3Rat

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar3.1.Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengankarakteristik permasalahanyang akandiselesaikan dan memeriksakebenaran langkah-langkahnya.4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupaeksponen dan logaritma sertamenyelesaikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah terbukti kebenarannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. mengkomunikasikan karakteristik masalah otentik yang pemecahannya terkait eksponen dan logaritma; 2. merancang model Matematika dari sebuah permasalahan autentik yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma; 3. menyelesaikan model Matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan; 4. menafsirkan hasil pemecahan masalah; 5. membuktikan berbagai sifat terkait eksponen dan logaritma; 6. menuliskan dengan kata-katanya sendiri konsep persamaan kuadrat.berdasarkan ciri-ciri yang dituliskan sebelumnya; 7. membuktikan sifat-sifat dan aturan matematika yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma berdasarkan konsep yang sudah dimiliki; 8. menerapkan berbagai sifat eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.

D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran Siswa dapat :1. mengkomunikasikan karakteristik masalah otentik yang pemecahannya terkait eksponen dan logaritma; 2. merancang model Matematika dari sebuah permasalahan autentik yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma; 3. menyelesaikan model Matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan; 4. menafsirkan hasil pemecahan masalah; 5. membuktikan berbagai sifat terkait eksponen dan logaritma; 6. menuliskan dengan kata-katanya sendiri konsep persamaan kuadrat.berdasarkan ciri-ciri yang dituliskan sebelumnya; 7. membuktikan sifat-sifat dan aturan matematika yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma berdasarkan konsep yang sudah dimiliki; 8. menerapkan berbagai sifat eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.

E. Materi Ajar1. Menemukan konsep Eksponen2. Pangkat Bulat Negatif3. Pangkat Nol4. Sifat-sifat pangkat bulat positif5. Pangkat pecahan6. Bentuk Akar7. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan Berpangkat8. Operasi Pada Bentuk Akar9. Menemukan Konsep Logaritma10. Sifat-sifat Logaritma

F. Metode Pembelajaran Kerja kelompok Diskusi Presentasi PenugasanPendekatan :scientific

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan PertamaKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Mengkomunikasikan tujuan belajar yang akan dicapaib. Mengkomunikasikan metode dan teknik penilaianc. Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari15`

Intia. Mengajukan masalah pada siswa dengan membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS). b. Mengarahkan siswa memahami masalah dan meminta siswa menuliskan informasi yang diketahui dalam masalah dan menuliskan apa yang ditanyakan.c. Meminta siswa membuat tabel laju pertumbuhan bakteri terhadap waktu setiap jam. Mengarahkan siswa menemukan model matematika yang menyatakan hubungan banyak bakteri hasil pembelahan pada saat waktu tertentu. d. Mengorganisasikan siswa belajar dalam kelompok dengan banyak anggota kelompok 4-5 orang untuk mendiskusikan model matematika yang ditemukan secara individu. Guru menjembatani perbedaan hasil pemikiran antar siswa dalam setiap kelompok dan menuliskan hasil pemikiran bersama pada LAS.e. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok siswa yang lain untuk memberi tanggapan terhadap hasil kerja kelompok penyaji. Jembatani jika ada cara yang berbeda hasil kerja di antara kelompok atau di antara siswa. f. Mengajukan Masalah Lipatan kertas (Masalah 1.2) dan memfasilitasi siswa terhadap alat yang dibutuhkan.g. Meminta siswa membuat tabel keterkaitan antara banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Arahkan siswa menemukan model matematika yang menyatakan hubungan banyak lipatan kertas dan banyak bidang kertas yang terbentuk. h. Meminta beberapa siswa mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan memita siswa lain menanggapi hasil pemikiran temannya. Selanjutnya guru meminta siswa mengamati dan mencermati data pada tabel. Diharapkan siswa menemukan model matematika yang menyatakan hubungan banyaknya bidang kertas dengan banyaknya lipatani. Saat diskusi kelompok Siswa selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggungjawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. j. Selama kegiatan diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan sikap yang ditunjukkan Siswa terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatifitas, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas); mencatat tingkat pengetahuan dan keterampilan masing-masing kelompok terkait dengan materi yang dipelajari.k. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan.l. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi, dan memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya.135

Penutup1. Bersama-sama dengan Siswa membuat kesimpulan pelajaran1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaranc. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya30

Pertemuan Kedua

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Mengkomunikasikan tujuan belajar yang akan dicapaib. Mengkomunikasikan metode dan teknik penilaianc. Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari15`

Intia. Mengajukan masalah pada siswa tentang kebergunaan mempelajari bentuk akar di bidang ekonomi. Diharapkan siswa memiliki motivasi belajar matematika.b. Mengarahkan siswa memahami masalah dan meminta siswa menuliskan informasi yang diketahui dalam masalah dan menuliskan apa yang ditanyakan.c. Mengorganisasikan siswa belajar dalam kelompok dengan banyak anggota kelompok 4-5 orang untuk mendiskusikan model matematika yang ditemukan secara individu. Guru menjembatani perbedaan hasil pemikiran antar siswa dalam setiap kelompok dan menuliskan hasil pemikiran bersama.d. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok siswa yang lain untuk memberi tanggapan terhadap hasil kerja kelompok penyaji. Jembatani jika ada cara yang berbeda hasil kerja di antara kelompok atau di antara siswa. e. Saat diskusi kelompok Siswa selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggungjawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. f. Selama kegiatan diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan sikap yang ditunjukkan Siswa terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatifitas, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas); mencatat tingkat pengetahuan dan keterampilan masing-masing kelompok terkait dengan materi yang dipelajari.g. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan.h. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi, dan memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya.135

Penutupa. Bersama-sama dengan Siswa membuat kesimpulan pelajaranb. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakanc. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarand. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya30

Pertemuan Ketiga

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Mengkomunikasikan tujuan belajar yang akan dicapaib. Mengkomunikasikan metode dan teknik penilaianc. Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari15`

Intia. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.b. Guru membagikan LAS untuk didiskusikan oleh siswa. c. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru.d. Siswa bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan 1 pada LAS. e. Dari data yang diperoleh dari kegiatan 1, siswa menalar untuk menarik simpulan dari kegiatan 1. f. Dengan tanya jawab guru membahas hasil kegiatan 1 pada LAS.g. Dengan Tanya jawab siswa diminta untuk mencoba memberikan contoh bentuk eksponen dan diubah ke dalam bentuk logaritma.h. Siswa diminta membuat soal sendiri dan ditukar dengan kelompok lain.i. Dengan diskusi siswa melakukan kegiatan 2 pada LAS yaitu membuat grafik fungsi logaritma.j. Dengan aktif siswa mengamati dan menganalisis fakta yang ada di kegiatan 2 dan menyelesaikannya.k. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kegiatan 2 .l. Dengan tanya jawab guru membahas hasil presentasi siswa.m. Guru bersama siswa membahas hasil presentasi siswa.n. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang sifat-sifat fungsi logaritmao. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan fungsi logaritmap. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan135

Penutupa. Bersama-sama dengan Siswa membuat kesimpulan pelajaranb. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakanc. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarand. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya30

H. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran1. Tabel2. Lembar Aktivitas Siswa (LAS). 3. Kertas

I. Penilaian Pembelajaran0. Teknik Penilaian : Non Tes Bentuk Instrumen : Pengamatan (Penilaian Proses)Instrumen Penilaian :

NoAspek yang dinilai1234Keterangan

1.Sikap1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Toleran terhadap pendapat yang berbeda1. Kurang1. Cukup1. Baik1. Amat baik

2.Pengetahuan1. Menjelaskan kembali cara penyelesaian pada operasi hitung bentuk pangkat2. Mampu Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bentuk pangkat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat(eksponen)

3. Keterampilan1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk pangkat(eksponen)

Jumlah Perolehan Skor

Score perolehan (SP) = ( jumlah perolehan skor : 24 ) X 100Jika nilai SP : 0 s.d 49 Kurang50 s.d 69 Cukup70 s.d 85 Baik86 s.d 100 Amat Baik

MengetahuiBogor, Juli 2013Kepala SMAN 1 Bogor,Guru ,

Drs. H. Surya Setiamulyana, M.Pd Hj. Jasmi, S.PdNIP 19570508 198101 1 004NIP 19551012 198203 2 003