rpp klas v smester 1 istiq

Download Rpp Klas v Smester 1 Istiq

Post on 30-Sep-2015

213 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Kelas V SD

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan

    peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 1.1Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil, serta

    nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Melempar bola 2. Menangkap bola 3. Memukul bola

    D. MATERI BELAJAR 1. Lempar tangkap 2. Memukul

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan berbagai keterampilan dasar

    (melambung, melempar, menangkap, lari, dan

    memukul)

    b. Siswa memukul bola yang dilambungkan / dilempar dengan tepat

    c. Siswa memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka

    d. Siswa bekerjasama dengan tim untuk menyulitkan dan mematikan lawan

    e. Siswa berlaku jujur dalam bermain f. Siswa bermain dengan peraturan yang sederhana

    35

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh

    kegiatan yang telah dilakukan.

    10

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Mengajar Permainan di SD 2. Kapur, tiang hinggap, bendera, peluit, kayu pemukul, tempat pembakar, dan bola kecil

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambung, melempar,

    menangkap, lari, dan memukul)

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan lempar tangkap bola dengan

    berpasangan !

    2. Memukul bola yang dilambungkan/dilempar dengan

    tepat

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan cara memukul bola dengan

    berbagai arah !

    3. Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka

    Pengamatan Praktik 3. Lakukan cara berlari dengan cepat untuk

    mencetak angka !

    4. Bekerjasama dengan tim untuk menyulitkan dan mematikan

    lawan

    Pengamatan Praktik 4. Berlatihlah cara mematikan/

    menyulitkan lawan !

    5. Berlaku jujur dalam bermain Pengamatan Praktik 5. Lakukan permainan bola bakar dengan

    sikap jujur !

    6. Bermain dengan peraturan yang sederhana

    Pengamatan Praktik 6. Lakukan permainan bola bakar dengan

    peraturan yang

    sederhana !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan

    peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 1.2Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar, serta

    nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Menendang bola secara berpasangan / berkelompok 2. Menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan 3. Melakukan berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang 4. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam permainan

    D. MATERI BELAJAR 1. Menendang bola 2. Menerima dan mengoper bola 3. Memasukkan bola ke dalam gawang 4. Mengembangkan prinsip kerjasama dalam permainan

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa menendang bola dengan berpasangan /

    berkelompok dalam berbagai variasi

    b. Siswa dapat menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan

    c. Siswa dapat melakukan berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang

    d. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam bermain dengan mentaati peraturan yang dimodifikasi

    35

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh

    kegiatan yang telah dilakukan.

    10

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD 2. Peluit, Bola Besar, dll

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Menendang bola dengan berbagai variasi

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan gerakan menendang bola dengan

    brebagai teknik secara

    berpasangan !

    2. Menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan gerakan menerima dan mengoper

    bola dengan berbagai

    teknik secara berpasangan !

    3. Menggunakan berbagai keterampilan untuk

    mengambil posisi, mencetak

    angka, dan mengoper ke

    teman

    Pengamatan Praktik 3. Lakukan gerakan memasukkan bola ke

    gawang dengan berbagai

    cara / teknik !

    4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

    Pengamatan Praktik 4. Bermainlah permainan sepak bola dengan mentaati

    peraturan yang telah

    dimodifikasi !

    5. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam

    permainan

    Pengamatan Praktik 5. Bermainlah permainan sepak bola dengan

    mengembangkan kerjasama

    tim !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan

    peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 1.3Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi atletik, serta nilai semangat,

    sportivitas, dan percaya diri.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mempraktikkan lari estafet dengan benar

    D. MATERI BELAJAR 1. Lari estafet

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik / demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan teknik dasar lari sprint

    dengan benar

    b. Siswa mempraktikkan cara memegang tongkat dengan benar

    c. Siswa dapat melakukan start dengan benar d. Siswa mengembangkan prinsip kerjasama tim

    dengan sportivitas

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Atletik di SD 2. Peluit, bilah, benda yang digantung, tiang lompat, mistar, meteran / bak pasir, dll.

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan teknik dasar lari sprint dengan benar

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan teknik dasar lari sprint dengan benar !

    2. Mempraktikkan cara memegang tongkat dengan benar

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan cara memegang tongkat dengan benar !

    3. Melakukan start dengan benar Pengamatan Praktik 3. Lakukan start dengan benar !

    4. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dengan sportifitas

    Pengamatan Praktik 4. Bermainlah permainan estafet dengan mengembangkan

    prinsip kerjasama tim dengan

    sportivitas !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di

    dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 2.1Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas, serta

    nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Melatih kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas

    D. MATERI BELAJAR 1. Push up 2. Dorong tepuk 3. Gerobak dorong 4. Pull up 5. Menggantung bertiga 6. Menggantung dengan berpindah tempat

    E. ME