rpp kebugaran jasmani (keseimbangan)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri PPG Unsyiah Kota Banda Aceh
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani (Keseimbangan)
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 X 40 menit)
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.5. Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan,
dan pengukuran hasilnya.
Indikator
Menjelaskan tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
Menemukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
Melakukan tahapan mlatihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
Melakukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
Melakukan perlombaan kesimbangan dalam bentuk permainan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
Menemukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada
waktu melakukan latihan tersebut.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu
melakukan latihan tersebut.
Menemukan pengalaman gerak dari tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada
waktu melakukan latihan tersebut.
Materi Pembelajaran
1. Tahapan latihan keseimbangan
Metode Pembelajaran
Demonstrative parsial dan Eksperimen
Tahapan latihan perorangan, dan berkelompok
Alat/Media/Bahan
Alat : Bola, peluit, lapangan, stopwatch, bendera.
Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,gambar pembelajaran kebugaran jasmani.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan
kebugaran jasmani yaitu : Keseimbangan, pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep latihan keseimbangan pada waktu
melakukan tahapan latihan tersebut.
Memecahkan masalah latihan kebugaran jasmani dalam bentuk tahapan latihan
keseimbangan pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.
Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan kebugaran jasmani dalam bentuk
tahapan latihan keseimbangan pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut,
berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggung jawab.
Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan (20 Menit) Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika
ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas
fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan permainan.
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman
setelah melihat/melakukan tahapan latihan keseimbangan dari berbagai
sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
Melakukan pemanasan
Streching
12 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Pemanasan berbentuk permainan
Pemainan Bangau menangkap katak
Siswa dalam bentuk barisan, barisan pertaman menjadi
bangau, barisan yang ke dua jadi katak.
Peraturan permainan :
Jika peluit dibunyikan maka barisan bangau melompat
sambil membuka sayapnya untuk menangkap katak, dan barisan katak
berusaha melompat untuk menghindari sang bangau.
Jika ada katak yang tertangkap, maka akan bertukar peran. (sampai waktu
yang ditentukan oleh guru)
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru mendemontrasikan berbagai macam bentuk latihan keseimbangan
1 2 3 4
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan atau pengalaman mereka.
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai tahapan latihan keseimbangan yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba :
Meniru pesawat terbang.
Siswa berdiri lurus, dengan tumpuan satu kaki
dengan posisi tangan di rentangkan.
perlahan-lahan badan di condongkan ke
depan bersamaan salah satu kaki lurus kan
ke belakang, dan terus di lakukan dengan
posisi kaki tumpuan di ganti.
96 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Berdiri dengan Bentuk Huruf “T”
Posisi awal, berdiri tegak.b. Kemudian, kaki kanan diangkat hingga lurus (horizontal) dengan tangan kanan menempel pada tubuh bagian kanan.c. Tangan kiri menumpu pada kaki kiri.d. Gerakan ini dilakukan dengan ditahan
Posisi Jongkok
Siswa duduk dengan posisi jongkok, dan kedua tangan di
pinggang. Kemudian Salah satu kaki di luruskan ke
depan, dilakukan beberapa kali dengan kaki tumpuan
terus bergantian.
Berjalan di atas tempurung kelapa Siswa berbaris 2 sampai dengan 4 barisan
disesuaikan dengan jumlah peserta didik. Siswa
melewati rintangan dengan berjalan di atas
tempurung kelapa yang sudah di sediakan.
Dengan persyaratan tidak boleh jatuh. Kalau jatuh
siwa mengulang kebelakang barisan.
Mengasosiasi
- Disajikan peragaan bentuk tahapan latihan keseimbangan dalam bentuk
permainan.
1. Permainan pesawat terbang.
peserta di bagi beberapa kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa/i)
salah satu siswa sebagai pilot, dimana seorang pilot mengemudikan
layaknya pesawat, peserta yang lain mengikuti arah yang ditentukan oleh
pilot, ketika pilot menggerakkan tangannya ke kiri maka peserta akan
membelok ke kiri dengan posisi tetap dalam bentuk pesawat,, dst.
Kelompok dinyatakan menang bila salah satu anggotanya tidak
melakukan kesalahan,
Mengkomunikasikan
Rincian Kegiatan Waktu
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
memperagakan latihan keseimbangan yang benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok
dan kemampuan peserta didik.
Penutup
Pendinginan
Siswa berbaris menghadap ke depan, lalu memegang bahu kawan dan
mengurut dan Siswa berbalik ke arah sebaliknya, dan bergantian
memegang bahu kawan dan mengurut.
Evaluasi materi pelajaran
Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik keseimbangan
melalui media baca , video atau internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
12 menit
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)1. Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi kebugaran jasmani (tahapan keseimbangan), guru melakukan evaluasi pada aspek kognitif melalui pertanyaan langsung yang diajukan kepada siswa dengan butir soal sebagai berikut:
No Butir SoalKriteria
PenskoranSkor Akhir
1 2 3 41 Apa yang kamu ketahui tentang keseimbangan?2 Apakah dalam kehidupan sehari-hari kita membutuhkan
keseimbangan ? jelaskan beserta contohnya.
3 Sebutkan latihan-latihan untuk meningkatkan keseimbangan4 Sebutkan 3 permainan keseimbangan yang kalian ketahui ?
Skor maksimal 16 point
Penilaian Kognitif (Pengetahuan )=Skor yang diperolehSkormaksimal
X 100
KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman)Skor 4: jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan lengkap dan jelas.Skor 3: jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan lengkap akan tetapi kurang jelas.Skor 2: jika peserta didik mampu menjawak pertanyaan dengan kurang lengkap dan kurang jelas.Skor 1: jika peserta didik tidak mampu menjelaskan
b. Penilaian Keterampilan ( Psikomotor )1) Petunjuk Penilaian
Penilaian yang dilakukan guru berupa observasi, dimana selama pelaksanaan guru melihat proses siswa dalam melakukan keterampilan tahapan latihan keseimbangan.
No Nama
Penilaian Keterampilan
Nilai AkhirBentuk Huruf T Jongkok Bentuk Kapal
Terbang
Kombinasi Ke 3 Bentuk
Keterampilan1. Aminuddin2. Aman
Skor maksimal : 16 point
Penilaian Keterampilan (Psikomotor )= Skor yangdiperolehSkormaksimal
X 100
KriteriaSkor 1 : kurangSkor 2 : cukupSkor 3 : baikSkor 4 : baiksekali
a. Penilaian Sikap ( Afektif )
No Nama Berodo’a Disiplin Kerja sama Jujur Sportif Jlh skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41. Aminuddin2. Aman
Skor maksimal : 20 point
PenilaianSikap (afektif )= Jumlah skor yangdi perolehSkormaksimal
X 100
Kriteria :Skor 1 : kurangSkor 2 : cukupSkor 3 : baik
Skor 4 : baiksekali
Rekapitulasi Penilaian
No. Nama SiswaAspek Penilaian
ΣNilai Akhir
KriteriaPsikomotor Afektif Kognitif
1. Aminuddin
2. Aman
Nilai Rata-rata
Nilai Akhir= Jumlah KeseluruhanTiga Aspek Penilaian
x100%
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100% Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90% Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79% Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Banda aceh, 8 April 2015
Guru Mata Pelajaran Penjasorekes
PPG Unsyiah Kota Banda Aceh
(……………………………..) ISRIADI, S.PdNIP…………………….. Nim. 1406104240003