rpp bumbu

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X / Ganjil Pertemuan Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standart Kompetensi : Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan Kompetensi Dasar : Menyiapkan Bumbu Indikator : - Menggunakan bumbu pada pengolahan makanan Indonesia - Mengidentifikasikan macam macam bumbu & rempah I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan klasifikasi bumbu pada masakan Indonesia dengan benar Siswa dapat mengidentifikasi macam macam bumbu segar, kering dan yang diawetkan. II. Materi Ajar Klasifikasi Bumbu pada masakan Indonesia. Macam- macam Bumbu III. Metode Pembelajaran o Diskusi kelompok o Presentasi Kelompok IV. Langkah Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Tanya Jawab tentang penggunaan bumbu dalam masakan sehari-hari. Menginformasikan ruang lingkup materi yang akan dicapai dalam pembelajaran 2. Kegiatan Inti Memandu siswa mengidentifikasi berbagai jenis bumbu dan rempah yang digunakan dalam pengolahan Indonesia Memotivasi siswa untuk mengklasifikasikan bumbu & rempah. Pembagian tugas diskusi kelompok Diskusi kelompok 3. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS Kamus Lengkap Bumbu Indonesia; Odilla Winneke-Rinto habsari; Jakarta 2001; PT. Gramedia Pustaka Utama. Upaboga di Indonesia Ensiklopedia Pangan & Kumpulan Resep; Suryatini N Ganie; Jakarta 2003; PT.Gaya Favorit Press. VI. Penilaian Tes lisan 1. Jelasakan klasifikasi bumbu? (skor 25) 2. Jelaskan 5 macam bumbu segar dengan kegunaannya? (25) 3. Jelaskan 5 macam bumbu kering dengan kegunaannya! (skor 25) RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan 1

Upload: bella-filmaeda

Post on 28-Dec-2015

78 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

Menjelaskan tentang rancangan pelaksanaan pembelajaran tentang bumbu untuk memasak

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BUMBU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandart Kompetensi : Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah MasakanKompetensi Dasar : Menyiapkan BumbuIndikator : - Menggunakan bumbu pada pengolahan makanan Indonesia

- Mengidentifikasikan macam macam bumbu & rempah

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan klasifikasi bumbu pada masakan Indonesia dengan benar Siswa dapat mengidentifikasi macam macam bumbu segar, kering dan yang diawetkan.

II. Materi Ajar Klasifikasi Bumbu pada masakan Indonesia. Macam- macam Bumbu

III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Presentasi Kelompok

IV. Langkah Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Tanya Jawab tentang penggunaan bumbu dalam masakan sehari-hari. Menginformasikan ruang lingkup materi yang akan dicapai dalam pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memandu siswa mengidentifikasi berbagai jenis bumbu dan

rempah yang digunakan dalam pengolahan Indonesia Memotivasi siswa untuk mengklasifikasikan bumbu & rempah. Pembagian tugas diskusi kelompok Diskusi kelompok

3. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS Kamus Lengkap Bumbu Indonesia; Odilla Winneke-Rinto habsari; Jakarta 2001; PT.

Gramedia Pustaka Utama. Upaboga di Indonesia Ensiklopedia Pangan & Kumpulan Resep; Suryatini N Ganie; Jakarta

2003; PT.Gaya Favorit Press.

VI. Penilaian Tes lisan

1. Jelasakan klasifikasi bumbu? (skor 25)2. Jelaskan 5 macam bumbu segar dengan kegunaannya? (25)3. Jelaskan 5 macam bumbu kering dengan kegunaannya! (skor 25)4. Jelaskan 5 macam bumbu yang diawetkan dan proses pembuatannya! (25)

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008 Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH NELIS SUSANTI,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510149927

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan1

Page 2: RPP BUMBU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 2 (Dua) dan 3 (Tiga)Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandart Kompetensi : Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah MasakanKompetensi Dasar : Menggunakan macam macam bumbu IndonesiaIndikator : - Bumbu dipilih, disiapkan dan digunakan secara tepat dengan

bahan ayam, daging, sea food dan sayuran sesuai dengan resep tertentu/khusus.

- Jumlah yang tepat dari bumbu digunakan sesuai dengan peraturan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyiapkan bumbu dan rempah-rempah pada bahan ayam, seafood dan

sayuran dengan benar Siswa dapat menentukan jumlah yang tepat dari bumbu yang digunakan dengan

benar

II. Materi Ajar Persiapan bumbu untuk seafood, daging, ayam dan sayuran Persiapan peralatan untuk membuat bumbu Pembuatan bumbu

Kriteria hasil

III. Metode Pembelajaran Ceramah Presentasi Kelompok Diskusi

IV. Langkah Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Menginformasikan materi-materi yang akan dipresentasikan kelompok.

b. Kegiatan Inti Presentasi kelompok Memfasilitasi diskusi hasil presentasi kelompok Pembahasan hasil presentasi kelompok

c. Kegiatan Akhir Mengajak siswa menyimpulkan hasil presentasi dan review Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS Kamus Lengkap Bumbu Indonesia; Odilla Winneke-Rinto habsari; Jakarta 2001; PT.

Gramedia Pustaka Utama. Upaboga di Indonesia Ensiklopedia Pangan & Kumpulan Resep; Suryatini N Ganie;

Jakarta 2003; PT.Gaya Favorit Press.

VI. Penilaian Tes Lisan

1. Bagaimana cara menyiapkan bumbu dan rempah pada hidangan seafood? (skor 30)

2. Bagaimana cara menggunakan bumbu dan rempah pada sayuran? (skor 30)3. Jelasakan kriteria hasil dari penggunaan bumbu pada bahan ayam, seafood

dan sayuran? (Skor 40) Tugas kelompok: Laporan hasil presentasi.

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH NELIS SUSANTI,S.Pd

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan2

Page 3: RPP BUMBU

NIP. 131275747 NIP. 510149927

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan3

Page 4: RPP BUMBU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 5 s/d 10Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandart Kompetensi : Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah MasakanKompetensi Dasar : Menyiapkan dan Mengolah Bahan MakananIndikator : - Prosedur yang benar digunakan dalam menyiapkan ramuan

- Bahan sekunder yang tepat digunakan sesuai dengan resep tertentu.

- Temperatur dan waktu yang tepat digunakan untuk mengolah makanan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan prosedur penggunaan ramuan dengan benar Siswa dapat menggunakan bahan sekunder sesuai resep dengan benar Siswa dapat mengatur temperature dan waktu pada pengolahan makanan dengan benar

II. Materi Ajar Peralatan pengolahan masakan Pemilihan bahan makanan Penanganan bahan makanan Praktek Pengolahan masakan dari daging:

1. Praktek ke-1: Masakan dari ayam, sapi, dan kambing.2. Praktek ke-2: Masakan seafood dan sayuran

Penataan / penyajian masakan Kriteria hasil

III. Metode Pembelajaran Ceramah Presentasi Kelompok Diskusi Praktek Pengolahan makanan

IV. Langkah Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Guru menginformasikan materi yang kan dipresentasikan oleh kelompok Guru mempersiapakan beberapa alat dan bahan untuk demo

Kegiatan Inti Menjelaskan peralatan yang digunakan pada penggunaan bumbu Presentasi kelompok Pembahasan hasil presentasi kelompok Praktek ke 1 tentang pengolahan masakan dari daging: ayam, sapi, dan kambing. Praktek ke 2 tentang pengolahan masakan dari daging: seafood, dan sayuran

Kegiatan Akhir Membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Evaluasi hasil praktek.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Peralatan Pengolahan di laboratorium tata boga Bahan : Aneka Bahan, Bumbu dan Rempah Sumber Belajar :

- Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS- Perencanaan praktek masakan dari daging: ayam, sapid an kambing- Perencanaan praktek masakan dari seafood dan sayuran

VI. Penilaian Tes Tertulis

1. Jelaskan prosedur yang benar untuk menyiapkan ramuan! (skor 20)2. Jelaskan bahan sekunder yang digunakan dalam pengolahan makanan!

(20)3. Bagaimana temperature dan waktu yang tepat untuk pengolahan

makanan! (skor 20)

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan4

Page 5: RPP BUMBU

4. Jelaskan salah satu prosedur penggunaan ramuan bumbu dalam masakan dari bahan seafood! (skor 20)

5. Jelaskan salah satu prosedur penggunaan ramuan bumbu dalam masakan dari bahan ayam! (skor 20).

Tes Praktek

Format Penilaian Praktek

Mata Pelajaran: ………………………………………………

Hari/Tanggal : Menu : …………………………..

Nama Kelompok: 1. …………………………….. ¤

2. …………………………….. ……………………………

3. . ……………………………..

4. . ……………………………..

No Aspek Penilaian IndikatorSkorMaks

Skor Perolehan

Ket

1. Perencanaan meliputi:-----

Kesesuaian perencanaan praktek dengan sistematika

Ketepatan waktu pengumpulan perencanaan

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene

- Sanitasi Area Kerja- Keska

- Hygiene makanan

Kelengkapan pakaian kerja dan kebersihan kuku dan rambut

Kebersihan meja kerja dan area kerja

Penggunaan peralatan sesuai standar keska

Proses pengolahan memperhatikan hygiene makanan.

20

3. Method of Cooking-

Teknik persiapan bahan meliputi pengupasan, pencucian,dan pemotongansesuai standarTeknik pengolahan yang digunakan sesuai standar

30

4. Quality of Food-----

Sesuai dengan criteria hasil meliputi: Warna masakan Rasa masakan Tekstur masakan Aroma masakan Daya kreasi

15

5. Teknik Penyajian-

--

Komposisi bahan sesuai standar penyajian

Porsi sesuai standar Waktu dilaksanakan dengan

tepat

15

TOTAL SKOR 90

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH NELIS SUSANTI,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510149927

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan5

Page 6: RPP BUMBU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : X / GanjilPertemuan Ke : 11 s/d 14Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandart Kompetensi : Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah MasakanKompetensi Dasar : Menyajikan hidanganIndikator : - Ukuran, bentuk dan warna dipilih dan diperiksa sebelum

penghidangan. - Makanan disajikan secara rapi dan menarik untuk

menciptakan daya tarik maksimum bagi pelanggan. - Hiasan hidangan serta makanan pengiring dengan pilihan

bumbu sesuai dengan tradisi yang diterima daerah, dan menciptakan penyajian yang menarik

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memilih ukuran, bentuk, dan warna dengan benar Siswa dapat menyajikan makanan secara rapi dan menarik dengan benar Siswa dapat menentukan hiasan hidangan dan bahan pengiring dengan benar.

II. Materi Ajar Klasifikasi ukuran, bentuk dan warna Teknik penataan hidang-an Standar porsi Penyajian aneka masakan Indonesia Persiapan peralatan hidang Penataan hidangan sesuai dengan standar yang telah ditentukan

III. Metode Pembelajaran Ceramah Presentasi Demostrasi Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Pembukaan Absensi Guru menginformasikan sub kompetensi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan klasifikasi ukuran, bentuk dan warna untuk penyajian hidangan. Guru mendemonstrasikan teknik penataan hidangan. Siswa mendiskusikan standart porsi penajian aneka masakan Indonesia Siswa mempresentasikan hasil diskusi Guru menjelaskan proses persiapan peralatan hidang. Guru membimbing siswa praktek penataan hidangan sesuai dengan standart.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh Evaluasi praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Peralatan hidang Bahan : Perencanaan praktek Sumber Belajar : Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS

VI. Penilaian Hasil presentasi Tes Praktek

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan6

Page 7: RPP BUMBU

Format Penilaian Praktek Tata Hidang

Hari/Tanggal : Menu : …………………………..

Nama Kelompok: 1. …………………………….. ¤

2. …………………………….. ……………………………

3. . ……………………………..

4. . ……………………………..

No Aspek Penilaian IndikatorSkorMaks

Skor Perolehan

Ket

1. Perencanaan meliputi:-----

Kesesuaian perencanaan praktek dengan sistematika

Ketepatan waktu pengumpulan perencanaan

10

2. Sanitasi & Hygiene- Personal Hygiene

- Sanitasi Area Kerja- Keska

- Hygiene makanan

Kelengkapan pakaian kerja dan kebersihan kuku dan rambut

Kebersihan meja kerja dan area kerja

Penggunaan peralatan sesuai standar keska

Proses pengolahan memperhatikan hygiene makanan.

20

3. Method of Cooking-

Teknik persiapan bahan meliputi pengupasan, pencucian,dan pemotongansesuai standarTeknik pengolahan yang digunakan sesuai standar

30

4. Quality of Food-----

Sesuai dengan criteria hasil meliputi: Warna masakan Rasa masakan Tekstur masakan Aroma masakan Daya kreasi

15

5. Teknik Penyajian-

--

Komposisi bahan sesuai standar penyajian

Porsi sesuai standar Waktu dilaksanakan dengan

tepat

15

TOTAL SKOR 90

Mengetahui, Mojokerto, 21 Juli 2008Kepala SMK Negeri I Dlanggu Guru Mata Pelajaran

Drs. ASLICH NELIS SUSANTI,S.PdNIP. 131275747 NIP. 510149927

RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan7