rpp bubut kelas xi
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 26 JakartaMata Pelajaran : Teknik PemesinanTingkat / Semester : XI / IIPertemuan Ke : 1 – 8Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Mampu menggunakan mesin bubutKompetensi Dasar : Melakukan pekerjaan dengan mesin bubutIndikator : 1. Memahami gambar kerja untuk menghasilkan komponen sesuai
spesifikasi dengan benar2. Memilih peralatan yang sesuai dengan jenis pekerjaan yang
dilaksanakan3. Pekerjaan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan yang
dipilih sesuai dengan jenis pekerjaan dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat :
1. Memahami dan mengidentifikasi gambar kerja2. Membuat langkah-langkah kerja dalam membuat suatu benda kerja dengan
mesin bubut3. Menentukan peralatan yang diperlukan dalam membuat suatu benda kerja
dengan mesin bubut4. Menyiapkan alat potong dan alat ukur sesuai dengan pekerjaan yang akan
dilaksanakan
II. Materi Ajar : 1. Mengidentifikasi gambar kerja2. Mengidentifikasi dokumen-dokumen yang terkait dengan gambar kerja3. Alat ukur :
a. Mistar sorong ( Vernier Caliper)b. Mistar sorong ketinggian (Height gauge)c. Mikrometer luar (Outside Micrometer)d. Mikrometer dalam (Inside Micrometer)e. Mikrometer kedalaman (Depth Micrometer)f. Dial Indicator
4. Alat potong :a. Pahat bubutb. Pahat ulirc. Senter bord. Mata bore. Reamerf. Kartel
III. Metode Pembelajaran :1. Ceramah2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab4. Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Rincian Waktu1 Kegiatan awal a. Memberi salam dan berdo’a
b. Absensic. Motivasi
15’
2 Kegiatan inti EksplorasiTahap Orientasi- Peserta didik mencari informasi dari buku di
perpustakaan, maupun buku yang bersumber dari rujukan guru. (gemar membaca)
- Peserta didik menerima informasi tentang pekerjaan menggunakan mesin bubut. (rasa ingin tahu)
- Peserta didik menerima informasi tentang proses pengerjaan tracker rahang tiga. (rasa ingin tahu)
- Peserta didik menerima informasi tentang jenis alat potong untuk pengerjaan pada mesin bubut. (rasa ingin tahu)
- Peserta didik menerima informasi tentang macam geometri alat potong untuk pengerjaan pada mesin bubut. (rasa ingin tahu)
ElaborasiTahap Elicitasi- Peserta didik melakukan praktik bubut di
bimbing oleh guruTahap Klarifikasi ide- Peserta didik bertanya dan atau menjawab
pertanyaan dari dan atau kepada guru. (berani)- Peserta didik melakukan diskusi (toleransi)
EvaluasiEvalusi pembelajaran- Guru memberikan penjelasan, penguatan
terhadap berbagai pertanyaan dari simpulan-simpulan sementara yang terjadi dalam pembelajaran.
330’
3 Kegiatan akhir a. Peserta didik membuat laporan praktikb. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnyac. Penutup
15’
V. Sumber Belajar / Alat Bantu :1. Modul Pembubutan2. Buku-buku tentang pembubutan3. Mesin bubut konvensional4. OHP/LCD5. Laptop6. Mistar sorong7. Alat potong8. Benda kerja9. Kain pembersih
VI. Penilaian :a. Instrumen penilaian :
Tes tertulis Pengamatan Tes unjuk kerja
b. Bentuk penilaian : Lembar observasic. Tugas
Soal Jawaban1. Tuliskan alat keselamatan kerja pada
mesin bubut!2. Tuliskan alat potong yang biasa
digunakan saat membubut!
1. Kacamata, sepatu safety, wearpack.
2. Pahat bubut, senter bor, bor, reamer, kartel.
Jakarta, 30 Januari 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 26 Jakarta Guru mata pelajaran
Drs. Bambang Tejo Basuki Drs. H. Mulyono
NIP. 1962011191985031004 NIP. 195211151974031001