rpp bilriil#4
DESCRIPTION
rpp mtk bil riilTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program : X AP
Semester : 1 / Ganjil
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil.
B. Kompetensi Dasar
1. Menerapkan konsep logaritma.
C. Indikator
1. Pengertian logaritma dijelaskan secara rinci
2. Sifat-sifat logaritma dijelaskan secara rinci
3. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian logaritma.
2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat logaritma.
3. Peserta didik dapat mengoperasikan logaritma.
E. Materi Ajar
1. Pengertian logaritma.
2. Sifat-sifat logaritma.
3. Operasi pada logaritma.
4. Tabel logaritma.
F. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan.
G. Nilai Budaya dan Karakteristik Bangsa
Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama dan kerja keras.
H. Skenario Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Mengkondisikan suasana belajar.
Mengecek kehadiran peserta didik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.
Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep
logaritma.
2. Kegiatan inti (65 menit)
a. Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
konsep logaritma.
Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam
LKS.
b. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS
mengenai konsep logaritma.
Siswa mengerjakan secara berpasangan dengan teman sebangkunya, guru
mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami
kesulitan.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari LKS mengenai konsep logaritma.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik yang belum
mengerti.
c. Konfirmasi
Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang pelaksanaan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum
dimengerti.
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah
disampaikan.
3. Penutup (15 menit)
Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari khususnya
tentang konsep logaritma.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket atau
LKS yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.
I. Alat dan Sumber
Alat : white board, spidol, penghapus, karton.
Sumber :
a. Buku Paket Matematika untuk SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi
Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik) Kelas X. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian dan Evaluasi
No Indikator Aspek Butir Soal
1Mengoperasikan
logaritma.C2
1. Tentukan nilai logaritma berikut:
a. 2log 8
b. 3log 27 – 3log 81
2. Selesaikan soal berikut:
a. 3log 5 x 5log 9
b. 2log 20 + 2log 8 – 2log 5
Penskoran (NA) = jumla hskor siswa
jumla hskormaksimum × 100
Cianjur, Juli 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Hj. SUMARIYAH, M.MPdNIP. 19630214 199303 2 002
YULITA FITRIANI, SP.d -