rpp berbasis pendidikan karakter

9
RPP BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER M. Agphin Ramadhan, S.Pd

Upload: m-agphin-ramadhan

Post on 22-Jun-2015

1.620 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp berbasis pendidikan karakter

RPP BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER

M. Agphin Ramadhan, S.Pd

Page 2: Rpp berbasis pendidikan karakter

Pengertian pendidikan karakter

Pendidikan karakter adalah suatu sistem

penanaman nilai-nilai karakter kepada warga

sekolah yang meliputi komponen pengetahuan,

kesadaran atau kemauan, dan tindakan untuk

melaksanakan nilai-nilai tersebut (Saminanto, 2012)

Page 3: Rpp berbasis pendidikan karakter

18 nilai dalam pendidikan karakter bangsa

1. Religius

2. Jujur

3. Toleransi

4. Disiplin

5. Kerja keras

6. Kreatif

7. Mandiri

8. Demokratis

9. Rasa Ingin Tahu

10. Semangat Kebangsaan

11. Cinta Tanah Air

12. Menghargai Prestasi

13. Bersahabat/ komunikatif

14. Cinta Damai

15. Gemar Membaca

16. Peduli Lingkungan

17. Peduli Sosial

18. Tanggung jawab

(Pusat Kurikulum Departemen Pendidikan Nasional, 2010)

Page 4: Rpp berbasis pendidikan karakter

Format RPP

Langkah-Langkah Penyusunan RPP:

1. Mengisi kolom identitas (Satuan Pendidikan, Mata

Pelajaran, Kelas/Semester)

2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk

pertemuan yang telah ditetapkan.

3. Menetukan SK,KD dan Indikator yang akan digunakan

(terdapat pada silabus yang telah disusun).

4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,

KD, dan Indikator yang telah ditentukan.

5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi pokok

atau pembelajaran yang terdapat dalam silabus.

Page 5: Rpp berbasis pendidikan karakter

6. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan.

7. Menentukan langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan

awal, inti, dan akhir.

8. Menentukan alat/ bahan/ sumber belajar.

9. Menyusun kriteria penilaian, lembar pengamatan, contoh soal,

teknik penskoran, dan lain-lain.

Page 6: Rpp berbasis pendidikan karakter

Hal-Hal yang membedakan RPP dahulu dengan RPP Berbasis Pendidikan Karakter

Tujuan Pembelajaran berbasis pendidikan karakter.

Contoh: “Siswa dapat menyebutkan minimal 4 jenis atap dengan benar. (Pendidikan

karakter: berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif)”

Atau setelah Tujuan Pembelajaran dapat ditambahkan “Karakter Yang Diharapkan”

Pada Langkah-langkah Pembelajaran, Kegiatan Inti dibagi menjadi 3 kegiatan:

Ekspolarasi, Elaborasi dan Konfirmasi. Selanjutnya dicantumkan pula pendidikan

karakter yang diharapkan.

Untuk menentukan karakter yang diharapkan dan dicantumkan di RPP, sebelumnya

guru harus mengintegrasikan karakteristik materi dengan nilai-nilai pendidikan karakter

Page 7: Rpp berbasis pendidikan karakter

Pengertian Ekspolarasi, Elaborasi dan KonfirmasiEksplorasi adalah kegiatan untuk memperoleh pengalaman-pengalaman baru dari situasi yang baru.

Elaborasi adalah penggarapan secara tekun dan cermat.

Konfrimasi adalah pembenaran, penegasan, dan pengesahan (KBBI, 2008)

Kegiatan Guru Peserta Didik

Eksplorasi menggunakan berbagai pendekatan dan media

menggali informasi dengan membaca, berdikusi, atau percobaan

memfasilitasi terjadinya interaksi

mengumpulkan dan mengolah data

melibatkan peserta didik secara aktif

Page 8: Rpp berbasis pendidikan karakter

Kegiatan Guru Peserta Didik

Elaborasi memfasilitasi peserta didik untuk berpikir kritis, menganalisis, meemcahkan masalah,bertindak tanpa rasa takut

melaporkan hasil eksplorasi secara lisan atau tertulis, baik secara individu maupun kelompok

memfasilitasi peserta didik untuk berkompetisi

menanggapi laporan atau pendapat teman

mengajukan argumentasi dengan santun

Page 9: Rpp berbasis pendidikan karakter

Kegiatan Guru Peserta Didik

Konfirmasi memberi umpan balik positif kepada peserta didik

melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarnya

memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

berperan sebagai narasumber dan fasilitator