rpp bahasa jawa kelas xi

62
PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA BAHASA JAWA

Upload: uchil-ihdal-ihdul

Post on 21-Jun-2015

9.159 views

Category:

Documents


401 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

BAHASA JAWA SEMESTER GANJIL

UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Page 2: RPP bahasa JaWa KELAS XI

1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya

Jawa dari berbagai sumber.

2. Kompetensi Dasar1.1 . Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media.

3. Indikator1. Mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam pembicaraan

pranatacara.2. Mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui media

elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas.3. Menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara.4. Menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai pembawa acara

dalam suatu kegiatan

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengungkapkan kembali secara lisan isi pokok yang terdapat dalam

pembicaraan pranatacara.2. Siswa dapat mengomentari penampilan pranatacara pembicaraan suatu kegiatan melalui

media elektronik / rekaman atau yang dipraktikan teman di kelas.3. Siswa dapat menanggapi bahasa yang digunakan pranatacara.4. Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara uuntuk memperagakan sebagai

pembawa acara dalam suatu kegiatan

B. Materi PembelajaranUnggah – ungguh pranata cara.Bahasa pranatacaraBagian – bagian isi pembicaraan pranatacaraContoh : Pranatacara (MC) ing Upacara perkawinan (Citra Basa jilid 2 hal. 64)

C. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Tanya jawab

D. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pendahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan

pernah diikuti misalnya pesta perkawinan.Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawa

acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.

10

Page 3: RPP bahasa JaWa KELAS XI

2 Kegiatan inti1. Siswa mendengarkan dan memahami pembicaraan

pranatacara yang ditampilkan melalui media elektonik atau yang diperagakan teman di depan kelas.

2. Siswa menulis pokok-pokok pembicaraan pranatacara yang lihat

3. Siswa memberi komentar terhadap penampilan, bahasa pranatacara.

70

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran2. Guru memberi penguatan

10

Pertemuan 2NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pendahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan

pernah diikuti misalnya pesta perkawinan.Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan membawa

acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.

5

2 Kegiatan inti1. Siswa menyusun acara suatu kegiatan. Misalnya acara

perpisahan.2. Siswa membuat rencana teks pranatacara3. Siswa mempraktikkan pranatacara suatu kegiatan.

75

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran2. Guru memberi penguatan

10

E. Sumber BelajarSuharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas

PendidikanJatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : nti prima

Aksara.

F. PenilaianTugas IndividuBentuk : Prakti pranatocara

No

Uraian skor

1 Kelengkapan isi. 50

2. Bahasa 30

3. Sikap/penampilan 20

5 Jumlah skor maksimal 100

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 4: RPP bahasa JaWa KELAS XI

2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya

Jawa dari berbagai sumber.

2. Kompetensi Dasar1.2. Memahami dan menanggapi campursari melalui berbagai media

3. Indikator1. Menceritakan kembali isi campursari dalam bahasa Jawa dengan tingkat tutur krama.2. Mengungkapkan keindahan campursari yang didengar/disimak. 3. Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang mengandung nilai budi pekerti dalam syair

lagu campursari.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menceritakan kembali isi campursari dalam bahasa Jawa dengan tingkat

tutur krama.2. Siswa dapat mengungkapkan keindahan campursari yang didengar/disimak. 3. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan – ungkapan yang mengandung nilai budi pekerti

dalam syair lagu campursari

B. Materi PembelajaranMenganalisis tembang campursari “ IKLAS” (Didi Kempot) IKLASTrimo mundur tmbang loro atiTak oyako wong kono wis laliPancen wis nasibku ikiNandur becik thukule kok dilarani

Trimo ngalah aku wis ora betahTak tangisono malah mung gawe susahKarepe wis ngajak pisahKaro aku wis rakarep omah-omah

Nangis aku isin sanajan loro ing batinTresno sing rembuyung saiki wis dadi garingAku lilo pisah kanti lahir batin

C. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Demonstrasi

Page 5: RPP bahasa JaWa KELAS XI

D. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pendahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tingkat tutur

dalam bahasa jawa.Motivasi : Siswa diberimotivasi bahwa kita perlu mencintai dan

melestarikan campursari sebagai budaya jawa yang mempunyai nilai tinggi dalam hidup bermasyarakat.

5

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

2

Kegiatan inti1. Siswa menyimak, mendengarkan lagu campursari.2. Siswa mengidentifikasi keindahan yang terdapat dalam tembang /

lagu campursari.3. siswa memparafrasekan syair lagu campursari4. Siswa mengungkapkan kembali isi dalam syair lagu campursari

dengan bahsanya sendiri.5. Siswa menemukan ungkapan – ungkapan yang terdapat dalam

syair lagu campursari

80

3Penutupa. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaranb. Guru memberi penguatan

5

E. Sumber BelajarSuharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid III Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas

Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima

Aksara.Buku kumpulan lagu –lagu campursari

Page 6: RPP bahasa JaWa KELAS XI

F. PenilaianTugas individu

Bentuk Esai / uraian Soal :1. Goleko syair lagu ing buku utawa majalah basa Jawa banjur tempelno utowo tulisen ing

kertas!2. Tulisen kaendahan sing ono jroneng syair lagu sing kok tulis ing no. 1.3. Critakno isine lagu campursari kuwi!

Penilaian Penghitungan skor tiap soal no. 2 dan 3

No Uraian skor

1 Siswa menjawab secara lengkap. 50

2. Siswa memjawab agak lengkap 30

3. Siswa menjawab tidak lengkap 20

4 Siswa tidak menulis apa-apa 0

Jumlah skor 50

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 7: RPP bahasa JaWa KELAS XI

3RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan

tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.

2. Kompetensi Dasar 2.1. Praktik pranatacara dalam kegiatan sekolah

3. Indikator1. Bahasa pranatacara2. Langkah – langkah dalam praktik pranatacara.3. Sikap / sopan santun pranatacara dalam membawakan acara suatu kegiatan.

1. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menggunakan bahasa pranatacara dengan baiki 2. Siswa dapat menjelaskan langkah –langkah yang dilakukan pranatacara dalam

melakukan praktik pranatacara.3. Siswa dapat melakukan praktik pranatacara dengan sopan –santun/ unggah – ungguh

yang benar

2. Materi Pembelajaran Bahasa Pranatacara

Basa ingkang dipun agem pranotocara wonten ing satunggiling acara inggih meniko basa Jawi kanthi tingkat tutur kromo utawi kromo inggil

Sikap pranatacaraTiyang ingkap anglampahi jejibahan dados pranotacara kedah ngginaaken tatacara pranotocara inggih meniko sikap ingkan sopan contonipun jumeneng ingkang jejeg, astanipun ngapurancang, mersani tamu mboten ndungkluk, ngangge busono ingkang jumbuh kaliyan suasana utawi keperluanipun.

3. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Demonstrasi

4. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pendahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang upacara,

rapat, pesta yang pernah didengar atau diikuti.Motivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat

berguna dalam hidup bermasyarakat.

5

Page 8: RPP bahasa JaWa KELAS XI

2 Kegiatan inti1. Siswa mendengarkan dan memahami pranotocara / mc yang

dibicarakan oleh guru atau dipraktikkan siswa 2. Siswa menulis pokok-pokok bahsa yang digunakan pranatacara3. Siswa menulis kaliamat pembuka yang biasa digunakan

pembawa acara / mc4. Siwa menulis kaliamat ucapan terima kasih kepada

pembicara yang biasa digunakan pembawa .5. Siswa menulis kaliamat penutup yang biasa digunakan

pembawa acara / mc6. Siswa praktik sebagai mc.

80

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU3 Penutup

1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran2. Guru memberi penguatan

5

Pertemuan 2NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pendahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahasa dan

sikap pranatacaraMotivasi : Siswa diberi informasi bahwa ketrampilan sesorah sangat

berguna dalam hidup bermasyarakat.

5

Kegiatan inti1. Siswa praktik pranatacara / mc misalnya dalam kegiatan

perpisahan, ulang tahun kemerdekaan RI 2. Siswa memmberi komentar terhadap praktik pranatacara yang

dilakukan teman di depan siswa.

75

Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran2. Guru memberi penguatan

10

E. Sumber BelajarMurwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas

Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima

Aksara.

Page 9: RPP bahasa JaWa KELAS XI

G. PenilaianPraktik pidato atau memberi sambutan dalam acara peringatan Hari Kartini, syawalan. Upacara pemakaman.

No Keterangan skor

1 Tara krama / sopan santun 30

2. Bahasa 40

3. Kelengkapan isi 30

4 Skor maksimal 100

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 10: RPP bahasa JaWa KELAS XI

4RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XII / 1Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan

tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.

2. Kompetensi Dasar2.2. Melagukan tembang campursari .

3. Indikator1. Isi tembang campursari2. Pesan yang terdapat dalam tembang campursari

1. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan Isi tembang campursari

2. Siswa dapat menjelaskan pesan yang terdapat dalam tembang campursari

2. Materi PembelajaranTeks tembang campursariSiswa memilih salah satu tembang campursariMenganalisis isi teks.Siwa menceritakan isi tembang yang dianalisis.Siswa menjelaskan pesan yang terdapat dalam tembang campursari yang dianalisis.

3. Metode PembelajaranTanya jawabPenugasan

4. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pendahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran. 2 . Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tembang

campursari yang pernah didengar atau dhafalkan.Motivasi : Siswa diajak untuk senang menikmati, menyanyikan dan

menghargai tembang – temabang campursari.

10

2 Kegiatan inti.1. Siswa memilih salah satu temabng campursari yang dihafal atau

guru memberikan teks tembang campursari.2. Siswa membaca teks teks tembang campursari.3. Siswa menganalisis isi tembang campursari.4. Siswa menemukan isi dan tema.5. Siswa dapat menemukan pesan moral dalam teks tembang

campursari yang dianalisis6. Siswa menulis laporan hasil analisis terhadap teks yang

70

Page 11: RPP bahasa JaWa KELAS XI

disediakan.7. Siswa melagukan tembang campursari.

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran2. Guru memberi penguatan

10

5. Sumber BelajarMurwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XII SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan

Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima Aksara.

Buku kumpulan tembang-tembang Campursari

6. PenilaianBentuk : Tugas individu Uraian bebas.Soal 1. Analisislah tembang campursari berikut ini !2. Ceritakan apa isi tembang tersebut!3. Jelaskan pesan apa yang terdapat dalam tembang tersebut!

Penghitungan skor tiap soal no. 2 dan 3No Uraian skor

1 Siswa menjawab secara lengkap. 50

2. Siswa memjawab agak lengkap 30

3. Siswa menjawab tidak lengkap 20

4 Siswa tidak menulis apa-apa 0

Jumlah skor 50

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 12: RPP bahasa JaWa KELAS XI

5RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI/ 1Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.

2. Kompetensi DasarMembaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa.

3. Indikator1. Membaca teks beraksara Jawa dengan lancar2. Pokok-pokok isi teks beraksara Jawa3. Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca teks beraksara Jawa dengan lancar2. Siswa dapat menemukan pokok-pokok isi teks beraksara Jawa3. Siswa dapat menemukan Pesan moral yang terdapat dalam teks beraksara Jawa

B. Materi Pembelajaran Membaca teks beraksara Jawa Menemukan pokok – pokok isi bacaan Menemukan pesan moral dalam teks

C. Metode PembelajaranTanya JawabPenugasan

D. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca

agar memiliki wawasan yang luas

10

2 Kegiatan iInti1. Siswa membaca teks beraksara Jawa 2. Menulis teks dengan aksara Jawa3. Siswa menemukan pokok-pokok isi teks beraksara Jawa

80

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan

10

Page 13: RPP bahasa JaWa KELAS XI

Pertemuan 2NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa agar senang membaca

agar memiliki wawasan yang luas

10

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU2 Kegiatan iInti

1. Siswa membaca teks beraksara Jawa dengan lancar2. Siswa menemukan Pesan moral yang terdapat dalam teks

beraksara Jawa80

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan

10

E. Sumber Belajar Murwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas

Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima

Aksara.

Jatirahayu, Warih. 2007. Pendamping Materi Adi Luhung Kangge Siswa SMA/SMK kelas XI. Yogyakarta : Kurniawan Jaya Mandiri

Page 14: RPP bahasa JaWa KELAS XI

F. PenilaianContoh Soal :1. Kaserat mawi aksoro Jawa! a. Sugih tanpo bandha. b. Digdoyo tanpa aji c. Ngluruk tanpa bala2. Pun waos lajeng kaserat pokok – pokok isi teks wau!3. Menopo piwulang budi pekerti ingkang wonten ing teks wau!

Nilai Akhir menggunakan Skala nilai 0 - 100No Skor Penghitungan Nilai Akhir

1 3 Jumlah Skor yang diperoleh X Nilai Ideal

Skor maksimal 2. 3

3. 4

Jml skor

maksimal

10

Page 15: RPP bahasa JaWa KELAS XI

6RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa. 2. Kompetensi DasarMelagukan dan memahami isi tembang macapat

3. Indikator1. Mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat.

2. Mengungkapkan isi tembang macapat 3. Melagukan tembang macapat.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat.2. Siswa dapat melagukan tembang macapat3. Siswa dapat mengungkapkan isi tembang macapat4. Siswa dapat mengungkapkan nilai budi pekerti yang terdapat dalam tembang macapat.

B. Materi Pembelajaran Tembang macapat (Citra Basa, hal. 9) Ciri – ciri tembang macapat Isi tembang macapat Pesan moral dalam tembang macapat

C. Metode PembelajaranCeramah

Tanya jawab

D. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa dalam tembang

macapat mengandung nilai budi pekerti luhur.

5

2 Kegiatan iInti1. Siswa mengidentifikasi ciri – ciri tembang macapat.2. Siswa melagukan tembang macapat 80

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan5

Page 16: RPP bahasa JaWa KELAS XI

Pertemuan 2NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa dalam tembang

macapat mengandung nilai budi pekerti luhur.

5

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

2Kegiatan inti1. Siswa dapat mengungkapkan isi tembang macapat2. Siswa dapat mengungkapkan nilai budi pekerti yang terdapat

dalam tembang macapat.

80

3Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan 5

E. Sumber BelajarSuharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas Pendidikan

Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Teks Piwulang,.

F. PenilaianContoh soalKawaos tembang ing ngandhap meniko! Gambuh a. Dadia lakunira iku

Cegah dhahar lawan guling, Lan aja asuka-sukaAnganggowa sawatawis,Ala watake wong suka, Nyudo prayitnaning batin

b. Yen wis tinitah wong agung, aja siro ngugung dhiri,aja leket lan wong alakang ala lakunirekunora wurung ngajak-ajaksatemah anenulari

c. Nadyan asor wijilipun yen kelakuwane becik

utawa sugih caritacarita kang dadi misiliku pantes raketoaa darapon mundhak kang budi

1. Menopo tegesipun tembung menika : a. asor d. prayitna g. leket b. guling e. raketana h. mundhak c. cegah f. ngugung i. darapon j. budi

Page 17: RPP bahasa JaWa KELAS XI

2. Cobi sekar gambuh ing nginggil kadadoseken gancaran ngangge ukoro ingkang prasaja, nanging runtut lan gampil dipun mangertosi maknanipun !

No. Soal Skor Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

1 10 Nilai akhir = Skor yang diperoleh X Skor ideal

Skor maksimum (20)2 10

Skor maksimal 20

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 18: RPP bahasa JaWa KELAS XI

7RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA NEGRI 1 PLAYEN

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 3. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk

karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.

4. Kompetensi DasarMenulis artikel bahasa Jawa

5. Indikator1. Menemukan gagasan pokok isi teks2. Memberi tanggapan terhadap isi teks.3. Menulis artikel

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menemukan gagasan pokok isi teks2. Siswa dapat memberi tanggapan terhadap isi teks.3. Siswa dapat menulis artikel

B. Materi PembelajaranTeks tentang ekonomi./ ilustrasi suatu masalah ekonomi yang sedang hangat dibicarakan. Unsur – unsur yang ada dalam artikelMenulis artikel

C. Metode PembelajaranIlustrasi

Penugasan

D. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan

menulis dapat digunakan untuk bekal menjadi jurnalis.

5

2 Kegiatan iInti1. siswa membaca teks suatu kejadian / siswa memperhatikan

ilustrasi suatu masalah/kejadian.2. Siswa menulis pokok – pokok isi teks / ilustrasi yang disajikan.3. Siswa memberi tanggapan terhadap isi teks / ilustrasi suatu

masalah/kejadian4. Siswa menulis artikel

80

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan

5

Page 19: RPP bahasa JaWa KELAS XI

Pertemuan 2, 3NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa menjadi jurnalis

sangat menyenangkan.

10

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

2Kegiatan inti1. Siswa mempresentasikan artikel yang dibuat2. Siswa memberi komentar terhadap presentasi teman.3. Siswa memperbaiki artikel berdasarkan masukan dari teman

160

3Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan 10

E. Sumber BelajarMurwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas

Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima

Aksara.

F. PenilaianContoh Soal :Nuliso artikel kanhti dasar gambaran informasi ing ngisor iki !Pemerintah wis sawetoro wektu njanjekake pendidikan murah,pendidikan gratis mligine kanggu wajar 9 tahun. Ananging kasunyatan tekan saiki durung kaleksanan keporo malah soyo ndedel ragat sekolah mau. Akeh wong tuwo kang sambat ora kuwat nglebokake anake neng smp amargo kudu ngetokake ragat nganti jutaan.

No Kegiatan skor

1 Isi 40

2. Keruntutan 25

3. Bahasa 20

4 Tata tulis 15

5 Skor maksimal

Skor yang diperoleh = Nilai akhir

100

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 20: RPP bahasa JaWa KELAS XI

8RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi 4. Mampu mengungkap gagasan dan pendapat.2. Kompetensi DasarMenulis surat resmi berbahasa Jawa (surat izin, surat undangan)

3. Indikator1. Komponen surat resmi2. Mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi3. Menulis surat surat resmi ( surat izin, surat undangan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan komponen surat resmi2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi3. Siswa dapat menulis surat surat resmi dengan menggunakan bahasa yang tepat ( surat

izin, surat undangan)

B. Materi Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan komponen surat resmi2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri – ciri surat resmi3. Siswa dapat menulis surat surat resmi dengan menggunakan bahasa yang tepat ( surat

izin, surat undangan)Contoh : Tulahdo Serat resmi basa Jawa (Yogya Basa: 21,46,47)

C. Metode PembelajaranCeramah

Tanya jawab Penugasan

D. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU1 Pengahuluan

Prasarat : 1. Guru membuka pelajaran 2. Siswa menjawab pertanyaan tentang jenis – jenis

karya jurnalistik.Motivasi : Guru memberi motivasi siswa bahwa ketrampilan

menulis surat sangat bermanfaat dalan komunikasi.

5

2 Kegiatan Inti1. Siswa membaca surat resmi (surat izin atau surat undangan)2. Siswa mengidentifikasi ciri – ciri surat resmiSiswa menulis surat resmi (surat izin, surat undangan)

80

3 Penutup1. Siswa menulis rangkuman isi pembelajaran

2. Guru memberi penguatan5

Page 21: RPP bahasa JaWa KELAS XI

E. Sumber BelajarMurwanto. 2004. Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda. Yogyakarta : Absolut.Suharti, dkk. 2007. Yogya Basa Jilid II Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Yogyakarta : Dinas

Pendidikan Jatirahayu, Warih. 2007.Citra Basa Kangge Kelas XI SMA/MA/SMK. Surakarta : Inti Prima

Aksara.

F. PenilaianTugas IndividuContoh Soal :Jawaben pitakon ing ngisor iki kanhti bener !1. Apa wae unsur kang ono ing serat resmi?2. Tulisen alamat tujuan iki kanhti bener!

a. Katur yth. Bapak kepala desa kelurahan playen inh playenb. Katur yth. Bapak insinyur supomo ing ktambil sawit rt 10 rw 12 saptosaric. Katur ibu elviana sari sarjana hukum ing wonosari jalan pramuka no 20

untuk soal no 1 dan 2No Kegiatan skor

1 Siswa menjawa secara lengkap 3

2. Siswa menjawab agak lengkap 2

3. Siswa menjawab tidak lengkap 1

4 Siswa tidak mengungkapakan apa-apa 0

3. Gaweo surat izin ora iso mlebu sekolah awit nderek cerdas cermat neng kelurahan makili pedukuhanmu!

Untuk soal no 1 dan 2No Kegiatan skor

1 Siswa menjawa secara lengkap 3

2. Siswa menjawab agak lengkap 2

3. Siswa menjawab tidak lengkap 1

4 Siswa tidak mengungkapakan apa-apa 0

Untuk soal no 3No Kegiatan skor

1 Kelengkapan isi 2

2. Kerunturan 2

3. Bahasa 1

4 Tata tulis 1

Page 22: RPP bahasa JaWa KELAS XI

Skor maksimal Kegiatan

No. 1 3 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

No. 2 3 Nilai akhir = Skor yang diperoleh X Skor ideal

Skor maksimum (10)No. 3 6

Jumlah = 10

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 23: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : PranatacaraMetode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya

Jawa dari berbagai sumber.II. Kompetensi Dasar

1.1 . Memahami dan menanggapi pranatacara dari berbagai media.

III. Materi PembelajaranUnggah – ungguh pranata cara.Bahasa pranatacaraBagian – bagian isi pembicaraan pranatacaraContoh : Pranatacara (MC) ing Upacara perkawinan (Citra Basa jilid 2 hal. 64)

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberi informasi

bahwa ketrampilan membawa acara sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.

B. Kegiatan IntiGuru : Guru memutarkan CD praktik pranatacara suatu kegiatan/ guru membagikan teks pranatacara suatu kegiatan.

Siswa : Siswa mendengarkan dan

memahami pembicaraan pranatacara yang ditampilkan melalui media elektonik atau yang diperagakan teman di depan kelas.

Siswa memberi komentar terhadap penampilan, bahasa pranatacara

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

15

40 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa menulis

pokok-pokok pembicaraan pranatacara yang lihat

Siswa memberi komentar terhadap penampilan, bahasa pranatacara

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

pranatacara dari CD atau internet dalam bentuk CD atau print out kemudian memberi penilaian / tanggapan.

20 mt

90 mt

Page 24: RPP bahasa JaWa KELAS XI

NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi . Siswa menjawab

pertanyaan guru tentang kegiatan pernah diikuti misalnya pesta perkawinan

B. Kegiatan IntiGuru : Guru menugasi siswa menulis tekas pranatacara suatu kegiatan

Siswa : Siswa mempraktikkan pranatacara

suatu kegiatan.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

5

40 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa menyusun acara

suatu kegiatan. Misalnya acara perpisahan.

Siswa membuat rencana teks pranatacara

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

pranatacara dari CD atau internet dalam bentuk CD atau print out kemudian memberi penilaian / tanggapan.

30 mt

90 mt

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks pranatacara- CD / kaset pranatacara

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI

- Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 25: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Tembang CampursariMetode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai ragam wacana lisan tentang bahasa, sastra dan kerangka budaya

Jawa dari berbagai sumber.II. Kompetensi Dasar

1.2. Memahami dan menanggapi campursari melalui berbagai media

III. Materi Pembelajaran - Tembang Campursari

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberimotivasi

bahwa kita perlu mencintai dan melestarikan campursari sebagai budaya jawa yang mempunyai nilai tinggi dalam hidup bermasyarakat

B. Kegiatan IntiGuru : Guru mempersilakan siswa membaca teks atau mendengarkan tembang campursari.

Siswa : Siswa menyimak, mendengarkan

lagu campursari. Siswa mengungkapkan kembali isi

dalam syair lagu campursari dengan bahsanya sendiri.

Siswa menemukan ungkapan – ungkapan yang terdapat dalam syair lagu campursari

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

10 mt

45 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa mengidentifikasi

keindahan yang terdapat dalam tembang / lagu campursari.

siswa memparafrasekan syair lagu campursari

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

tembang campursari dari radio, TV, CD lalumengidentifikasi keindahan yang terdapat dalam tembang / lagu campursari dan memparafrasekan syair lagu campursari

20 mt

90 mt

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks tembang campursari- CD / kaset tembang campursari

Page 26: RPP bahasa JaWa KELAS XI

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku Kumpulan Tembang-Tembang Campursari

- Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 27: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : PranatacaraMetode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan

tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.

.II. Kompetensi Dasar

2.1. Praktik pranatacara dalam kegiatan sekolah

III. Materi Pembelajaran Bahasa Pranatacara Sikap pranatacara

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberi informasi

bahwa ketrampilan sesorah sangat berguna dalam hidup bermasyarakat

B. Kegiatan IntiGuru : Guru menugasi siswa menyimak praktik pranatacara yang diperagakan teman di depan kelas atau dari CD.

Siswa : Siswa mendengarkan dan

memahami pranotocara / mc yang dipraktikkan siswa atau dari CD

Siswa praktik sebagai mc.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

5

40 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa menulis

pokok-pokok bahsa yang digunakan pranatacara

Siswa membuat teks pranatacara suatu kegiatan.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

gambar pranatacara dari surat kabbar, buku, album foto atau internet.

30 mt

90 mt

Page 28: RPP bahasa JaWa KELAS XI

NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Siswa diberi informasi

bahwa ketrampilan sesorah sangat berguna dalam hidup bermasyarakat.

B. Kegiatan IntiGuru : Guru mengingatkan kembali hal yang perlu diperhatikan dalam membawakan suatu acara.

Siswa : Siawa melanjutkan praktik

pranatacara.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

5

80 mt

10 mt

Tugas Terstruktur :

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa menyusun

gambar pranatacara menjadi sebuah kliping.

90 mt

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks pranatacara- CD / kaset pranatacara

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku Sesorah Pronotocoro Saha Pamedhar Sabda

- Buku paket Citra Basa kelas XI - Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 29: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Melagukan Tembang CampursariMetode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 2. Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran dan pendapat dalam berbagai wacana lisan

tentang sastra, bahasa dan budaya Jawa dengan menggunakan santun bahasa atau unggah – ungguh bahasa sesuai dengan konteks budaya.

II. Kompetensi Dasar2.2. Melagukan tembang campursari.

III. Materi Pembelajaran - Lagu Campursari.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Siswa diajak untuk

senang menikmati, menyanyikan dan menghargai tembang – temabang campursari

B. Kegiatan IntiGuru : Guru menyilakan siswa menulis teks tembang campursari yang dihafal.

Siswa : Siswa membaca teks teks tembang

campursari. Siswa menyanyikan tembang

campursari. Siswa menemukan isi dan tema. Siswa menemukan pesan moral

dalam teks tembang campursari yang dianalisis

Siswa menemukan keindahan dalam tembang campursari yang dianalisis.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

5

50 mt

10 mt

Tugas Terstruktur :

Siswa menulis laporan hasil analisis tembang campursari.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari

contoh tembang campursari dari radio, TV, kaset, CD lalu menulis dan menganalisis lagu tersebut.

20 mt

90 mt

Page 30: RPP bahasa JaWa KELAS XI

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks pranatacara- CD / kaset pranatacara

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku Kumpulan Tembang-Tembang Campursari - Buku paket Citra Basa kelas XI

- Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 31: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Teks Beraksara JawaMetode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.

II. Kompetensi Dasar3.1. Membaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa.

III. Materi Pembelajaran- Teks Beraksara Jawa

IV. STRATEGI PEMBELAJARANNO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu

A. Pendahuluan Motivasi : Guru memberi motivasi

siswa agar senang membaca agar memiliki wawasan yang luas

B. Kegiatan IntiGuru :.

Guru membagikan teks beraksara Jawa.

Guru menulis sandangan dan pasangan huruf Jawa.

Siswa : Siswa menulis sandangan dan

pasangan aksara Jawa. Siswa membaca teks beraksara

Jawa Siswa menemukan pokok-pokok

isi teks beraksara Jawa

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan seluruh

isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

15

40 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa menyalin teks

beraksara Jawa dengan huruf latin.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari teks

beraksara Jawa di buku kemudian menyalin kedalam tulisan latin.

20 mt

90 mt

NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Guru memberi motivasi

siswa agar senang membaca agar memiliki wawasan yang luas.

B. Kegiatan IntiGuru :

Guru menyilakan siswa

5 mt

5

Tugas Terstruktur : Siswa mengidentifikasi

nilai morat yang terdapat dalam teks beraksara Jawa..

20 mt

Page 32: RPP bahasa JaWa KELAS XI

melanjutkan tugas pada pertemuan sebelumnya.

Guru menugasi siswa menemukan pesan moral dalam teks.

Siswa : Siswa menemukan Pesan moral

dalam teks beraksara Jawa.

Siswa mempresentasikan hasil analisisnya.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan seluruh

isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

50 mt

10 mt

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa menganalisis isi

teks beraksara Jawa .

90 mt

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks pranatacara- CD / kaset pranatacara

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI

- Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 33: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Tembang MacapatMetode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 3. Mampu memahami berbagai teks tentang bahasa, sastra dan budaya Jawa.

II. Kompetensi Dasar3.2. Melagukan dan memahami isi tembang macapat

III. Materi Pembelajaran Tembang macapat : Kinanthi Ciri – ciri tembang macapat Isi tembang macapat Pesan moral dalam tembang macapat

IV. STRATEGI PEMBELAJARANNO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu

A. Pendahuluan Motivasi :. Guru memberi motivasi

siswa bahwa dalam tembang macapat mengandung nilai budi pekerti luhur.

B. Kegiatan IntiGuru : Guru memberi penjelasan tentang cara memahami tembang macapat.

Siswa : Siswa membaca teks tembang

macapat. Siswa mengidentifikasi ciri – ciri

tembang macapat. Siswa melagukan tembang

macapat

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan seluruh

isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

10

40 mt

5 mt

Tugas Terstruktur : Siswa berlatih

melagukan tembang macapat.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

tembang macapat dri buku, kaset atau CD dalam bentuk ptint out.

30 mt

90 mt

NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Guru mengajak siswa

untuk ikut berperab melestarikan kebudayaan Jawa khususnya tembang macapat.

B. Kegiatan Inti

5 mt

Tugas Terstruktur : Siswa mengartikan kata

kata atau ungkapan dalam teks.

Siswa menafsirkan isi tembang dan

30 mt

Page 34: RPP bahasa JaWa KELAS XI

Guru : Guru menyilakan siswa

melanjutkan kegiatan pada pelajaran sebelumnya.

Siswa : Siswa melagukan tembang

macapat.

Siswa menjelaskan arti kata dalam tembang macapat.

Siswa mengungkapkan isi dan budi pekerti dalam tembang macapat yang dilagukan.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5

40 mt

10 mt

mengidentifikasi pesan dalam tembang macaapat.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

tembang macapat dri buku, kaset atau CD dalam bentuk ptint out lalu menganalisis budi pekerti yang ada di dalamnya.

90 mt

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks Tembang Macapat- CD / kaset pranatacara

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI

- Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 35: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Menulis ArtikelMetode : PenugasanAlokasi Waktu : 6 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 4. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk

karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.

II. Kompetensi Dasar4.1. Menulis artikel bahasa Jawa

III. Materi Pembelajaran Unsur – unsur yang ada dalam artikel Menulis artikel

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi :. Guru memberi motivasi

siswa bahwa ketrampilan menulis dapat digunakan untuk bekal menjadi jurnalis

B. Kegiatan IntiGuru :. Guru menjelaskan pengertian artikel dan isi artikel.

Siswa : Siswa membaca teks artikel Siswa mengungkapkan pokok-

pokok isi teks. Siswa mengemukakan fakta dan

opini dalam artikel yang telah dibaca.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

10 mt

40 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa menulis

pokok-pokok isi teksdengan menjawab pertanyaan bacaan.

Siswa menemukan fakta dan opini dalam teks

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

artikel berbahasa Jawa dari surat kabar atau internet dalam bentuk print out lalu mengidentifikasi opini dan fakta yang ada di dalamnya.

25 mt

90 mt

NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka Waktu

A. Pendahuluan Motivasi : Guru memberi motivasi

siswa bahwa ketrampilan menulis dapat digunakan untuk bekal menjadi jurnalis .

B. Kegiatan Inti

5 mtTugas Terstruktur : Siswa menulis artikel

berdasarkan ilustrasi yang disampaikan guru atau dibacanya.

45 mt

Page 36: RPP bahasa JaWa KELAS XI

Guru : Guru memberi ilustrasi tentang

suatu masalah / kejadian. Guru menugasi siswa menulis

artikel berdasarkan ilustrasi yang disampaikan.

Siswa : Siswa membaca teks suatu

kejadian atau siswa memperhatikan ilustrasi suatu masalah/kejadian yang disampaikan guru.

Siswa menulis pokok – pokok isi teks / ilustrasi yang disajikan.

Siswa memberi tanggapan terhadap isi teks / ilustrasi suatu masalah/kejadian

Siswa menulis artikel

C. Penutup Siswa dan guru melakuakan

refleksi.

5

30 mt

5 mt

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa membuat kliping

artikel berbahasa Jawa.

90 mt

NO Kegiatan Tatap Muka 3 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi :. Guru memberi motivasi

siswa bahwa ketrampilan menulis artikel dapat digunakan untuk menambah uang saku.

B. Kegiatan IntiGuru :.Guru menugasi siswa untuk menukarkan artikel yang dibuat dengan artikel yang ditulis teman sebangku.

Siswa : Siswa membaca teks artikel karya

temannya. Siswa memberi tanggapan

terhadap artikel karya teman. Siswa memperbaiki artikel yang

dibuat berdasarkan masukan dari temannya.

C. Penutup Siswa dan guru melakukan

relfeksi.

5 mt

10 mt

40 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa memberi

tanggapan terhadap artikel hasil tulisan teman.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa menulis artikel

bidang pendidikan.

25 mt

90 mt

Page 37: RPP bahasa JaWa KELAS XI

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks artikel- Majalah, koran

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI

- Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 38: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

Mata Pelajaran : BAHASA JAWAKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Metode : DemonstrasiAlokasi Waktu : 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi 4. Mampu mengungkapkan gagasan dan pendapat dan perasaan dalam berbagai bentuk

karangan tentang bahasa, sastra, dan budaya Jawa.

II. Kompetensi Dasar 4.2. Menulis surat resmi berbahasa Jawa (surat izin, surat undangan

III. Materi Pembelajaran - Surat Izin - Surat Undangan

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Tatap Muka 1 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi : Siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang manfaat memiliki ketrampilan menulis surat.

B. Kegiatan IntiGuru : Guru memberi menjelaskan bagian-bagian surat resmi. Siswa :

Siswa membaca contoh surat izin. Siswa membuat surat izin tidak

masuk sekolah dengan menggunakan bahasa Jawa

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

5 mt

10

45 mt

10 mt

Tugas Terstruktur : Siswa membuat

surat izin tidak masuk sekolah.

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa membuat surat

izin untuk mengikuti suatu kegiatan di sekolah.

20 mt

90 mt

NO Kegiatan Tatap Muka 2 Waktu Kegiatan Non Tatap Muka WaktuA. Pendahuluan Motivasi Siswa mendengarkan

penjelasan guru tentang manfaat memiliki ketrampilan menulis surat.

.

B. Kegiatan IntiGuru : Guru memberi tugas siswa

5 mt

5 mt

Tugas Terstruktur : Siswa menulis surat

undangan rapat dan pernikahan.

40 mt

Page 39: RPP bahasa JaWa KELAS XI

membuat surat undangan rapat persiapan porsenitas dan undangan suatu pernikahan.

Siswa : Siswa menulis surat undangan

rapat persiapan porsenitas. Siswa menulis surat undangan

pernikahan.

C. Penutup Siswa menulis kesimpulan

seluruh isi pelajaran. Guru memberi penguatan dengan

kuis / pertanyaan.

30 mt

10 mt

Tugas Tidak Terstruktur : Siswa mencari contoh

undangan rapat dan undangan pernikahan berbahasa Jawa

60 mt

V. MEDIA PEMBELAJARAN- Teks surat izin tidak masuk sekolah- Teks Undangan Pernikahan

VI. PENILAIAN a. Jenis Tagihan : Kuis dan laporan b. Tindak Lanjut : Siswa dinyatakan tuntas bila nilai tingkat pencapaiannya 66 %. Siswa diberikan remedial bila tidak mencapai nilai 66%.

VII. SUMBER BACAAN - Buku paket Citra Basa kelas XI

- Buku paket Yogya Basa kelas XI - LKS Adi Luhung kelas XI

- LKS Among Basa kelas XI

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. SUPARYANANIP. .

Karangmojo, 20Guru Mapel Bahasa Jawa

LATINO, S.AgNIP. .

Page 40: RPP bahasa JaWa KELAS XI

PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

TATAP MUKA DAN NON TATAP MUKA

BAHASA JAWA SEMESTER GANJIL

UPT SMA PEMBANGUNAN 2 KARANGMOJO