rpp ekonomi xi(2)

43
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. Mata Pelajar an : Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 1. Mema hami kondisi ketenagakerja an dan dampaknya terhadap  pembangunan ekono mi. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. 2. Menjelaskan penyebab pengangguran. 3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. 4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. 5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran a) Si swa dap at me nje la skan pe nge rt ian jum la h pe ndu duk, te nag a ke rj a, ang kat an kerja, dan kesempatan kerja.  b) Siswa d apat me njelask an penyeba b pengang guran. c) Siswa dapat menjel askan car a menga tasi masalah pengangg uran di Indones ia. d) Siswa dapat menjel askan car a mening katkan k ualitas tenaga kerja. e) Siswa dapat me nj el as ka n sistem pe ngupahan dan pe ngga ji an yang berl aku di Indonesia. B. Materi Pokok Ketenagakerjaan C. Uraian Materi a) Hubunga n juml ah pendu duk, te naga kerj a, angkat an kerj a, dan ke sempa tan ker ja  b) Pengang guran c) Car a-cara men gatasi peng angg ura n d) Usa ha pe ning kata n mut u te naga ker ja e) Sis tem upa h yan g be rla ku di Ind ones ia D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran 19

Upload: mufti-rizal

Post on 22-Jul-2015

68 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 1/43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja,

angkatan kerja, dan kesempatan kerja.

2. Menjelaskan penyebab pengangguran.

3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.

5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku diIndonesia.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan

kerja, dan kesempatan kerja. b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran.

c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di

Indonesia.

B. Materi Pokok 

Ketenagakerjaan

C. Uraian Materi

a) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja

 b) Pengangguran

c) Cara-cara mengatasi penganggurand) Usaha peningkatan mutu tenaga kerja

e) Sistem upah yang berlaku di Indonesia

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

19

Page 2: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 2/43

Diskusi kelompok 

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. ApersepsiGuru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan.

Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat

tayangan yang berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama kegiatantersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.

 b. Motivasi

Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita.

Masalah tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja

Indonesia.

2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri

dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga

kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran

di Indonesia.

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga

kerja.f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian

yang berlaku di Indonesia.g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.

h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

• Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks, OHP, spidol

20

Page 3: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 3/43

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

21

Page 4: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 4/43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.

2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan

tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di

Indonesia.4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan

ekonomi Indonesia.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan

 pembangunan ekonomi di Indonesia.c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.d) Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi

Indonesia.

B. Materi Pokok 

Pembangunan ekonomi

C. Uraian Materi

a) Pengertian pembangunan ekonomi

 b) Pengertian dan tujuan pembangunan nasional

c) Pola dan tahapan pembangunan nasionald) Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

22

Page 5: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 5/43

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan.

Kondisi ketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang

audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan pembangunan nasional.

Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting. b. Motivasi

Setiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk 

menciptakan kesejahteraan rakyatnya.

 2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok 

terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia dan

menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunan

ekonomi di Indonesia.

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunan nasional.

G. Sumber dan Alat

Buku teks, OHP, spidol

Mengetahui ………, ………200….

23

Page 6: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 6/43

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

24

Page 7: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 7/43

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap

 pembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi

Indikator : 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.

2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan

ekonomi.

 

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan

ekonomi.

B. Materi Pokok 

Pertumbuhan ekonomi

C. Uraian Materi

a) Arti pertumbuhan ekonomi b) Teori pertumbuhan ekonomic) Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunanekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunan

ekonomi tersebut dengan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat

dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai. b. Motivasi

25

Page 8: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 8/43

Laju pertumbuhan ekonomi merupakan indikator keberhasilan pembangunan

ekonomi suatu negara.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi

 pertumbuhan ekonomi.

d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

• Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)

•Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

26

Page 9: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 9/43

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap

 pembangunan ekonomi

Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap

 pembangunan nasional

Indikator : Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunannasional

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunannasional

B. Materi Pokok 

Dampak pengangguran

C. Uraian Materi

Dampak   pengangguran terhadap pembangunan nasional

D. PendekatanKontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok 

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi

ketenagakerjaan Indonesia yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Disamping itu, guru mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang

 pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni dengan

memberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan nasionalserta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi

yang harus dikuasai.

 b. Motivasi

27

Page 10: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 10/43

Pemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional

diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu

tenaga kerja Indonesia dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam pembangunan nasional.

2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok 

terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapatditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional.

c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengandampak pengangguran terhadap pembangunan nasional.

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

28

Page 11: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 11/43

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD 

Indikator : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah

 pusat dan daerah

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah

B. Materi Pokok 

APBN dan APBD

C. Uraian Materi

Pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. ApersepsiGuru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan

daerah.

 b. Motivasi

Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui danmeningkatkan sumber pendapatan. Selanjutnya, pemerintah diharapkan dapat

memanfaatkan dan mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan

dengan sebaik-baiknya.

2. Kegiatan Inti

29

Page 12: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 12/43

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok 

terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian,fungsi, dan tujuan APBN.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian,

fungsi, dan tujuan APBD.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan

 pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat.

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

30

Page 13: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 13/43

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah

 pusat dan pemerintah daerah

Indikator : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibahdalam APBN/APBD

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam

APBN/APBD.

B. Materi Pokok 

Pendapatan negara

C. Uraian Materi

Pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN danAPBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian guru

memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan negara yang

menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini. b. Motivasi

Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara.

2. Kegiatan Inti

31

Page 14: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 14/43

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan

hibah dalam APBN.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara

dan hibah dalam APBD.

d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ……………………… NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

32

Page 15: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 15/43

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal

Indikator : Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di

Indonesia

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di

Indonesia.

B. Materi Pokok 

Kebijakan fiskal

C. Uraian Materi

a) Pengertian kebijakan fiskal

 b) Tujuan kebijakan fiskalc) Macam-macam kebijakan fiskal

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok 

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. b. Motivasi

Pemahaman mengenai kebijakan fiskal  akan mempermudah pemahaman materi

selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

33

Page 16: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 16/43

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan

fiskal.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang

 berlaku di Indonesia.

d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengankebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

34

Page 17: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 17/43

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD

Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi  jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusatdan pemerintah daerah.

Indikator : Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD

B. Materi Pokok 

Pengeluaran negara

C. Uraian Materi

Pengeluaran negara dalam APBN/APBD

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok 

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang

 pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara.Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang

 berkaitan dengan pengeluaran negara.

 b. MotivasiSiswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.

2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam

APBN.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBD.

35

Page 18: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 18/43

d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidolMengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ……………………… NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

36

Page 19: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 19/43

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek 

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.

2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan

 pasar modal.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal. b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar 

modal.

B. Materi Pokok 

Pasar modal

C. Uraian Materi

a) Pengertian dan fungsi pasar modal

 b) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal

D. PendekatanKontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru

menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal. b. Motivasi

Pemahaman mengenai pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar modal

dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modalakan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

 

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

37

Page 20: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 20/43

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi

 perkembangan pasar modal.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ……………………… NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

38

Page 21: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 21/43

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal

Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek 

Indikator : 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.2. Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham

dan obligasi.

3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas.

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.

 b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan

obligasi.

c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi pada sekuritas.

B. Materi Pokok 

Mekanisme kerja bursa efek 

C. Uraian Materi

a) Pasar Modal di Indonesia

 b) Investasi pada sekuritas

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok 

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan

transaksi di bursa efek. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-halyang berkaitan dengan kompetensi dasar.

 b. Motivasi

Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswadapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat

dalam transaksi di bursa efek.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek 

Jakarta.

39

Page 22: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 22/43

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas.

d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks, OHP dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

40

Page 23: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 23/43

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktor 

 pendorong perdagangan internasional

Indikator : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya

 perdagangan internasional.2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.

3. Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.

4. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.

5. Menjelaskan konsep devisa.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan

internasional. b) Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional.

c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.d) Siswa dapat menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap

 produktivitas dan konsumsi.

e) Siswa dapat menjelaskan konsep devisa.

B. Materi Pokok 

Perdagangan internasional

C. Uraian Materi

a) Faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional b) Manfaat perdagangan internasionalc) Teori-teori perdagangan internasional

d) Dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi

e) Devisa

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional.

Kemudian guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan

41

Page 24: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 24/43

internasional dan konsep devisa serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan

internasional.

 b. MotivasiPemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudah pemahaman

materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri

dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorong

terjadinya perdagangan internasional.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional.

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasional

terhadap produktivitas dan konsumsi.

f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa.

g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.

h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks, OHP dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

42

Page 25: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 25/43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka

43

Page 26: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 26/43

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca

 pembayaran

Indikator : Mendeskripsikan pembayaran internasional

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional

B. Materi Pokok 

Pembayaran internasional

C. Uraian Materi

a) Kurs

 b) Pembayaran internasional

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdaganganinternasional. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru, yaknitentang kurs dan pembayaran internasional.

 b. Motivasi

Siswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok 

terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang

 pengertian kurs dan perubahannya.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kurs yang berlaku.

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai

rupiah terhadap valuta asing.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

44

Page 27: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 27/43

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ……………………… NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka 

45

Page 28: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 28/43

Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan

impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping 

Indikator : Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

B. Materi Pokok 

Kebijakan perdagangan internasional

C. Uraian Materi

a) Pengertian kebijakan perdagangan internasional

 b) Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional.Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. b. Motivasi

Siswa memahami kebijakan perdagangan internasional.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdaganganinternasional.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis

kebijakan perdagangan internasional.

e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.

f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

46

Page 29: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 29/43

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

47

Page 30: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 30/43

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi

 

Indikator : 1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.

2. Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.3. Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan  eksternal

4. Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.5. Menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi.

6. Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan

kenyataan pelanggaran etika yang terjadi

7. Menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.

 b) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.c) Siswa dapat membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan

eksternal.

d) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.e) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi.

f) Siswa dapat menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan

 pelanggaran etika yang terjadi.

g) Siswa dapat menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.

B. Materi Pokok Akuntansi sebagai sistem informasi

C. Uraian Materi

a) Akuntansi sebagai sistem informasi b) Kualitas informasi akuntansi

c) Pemakai informasi akuntansi

d) Bidang akuntansie) Bidang profesi akuntansi

f) Etika profesi akuntan

g) Standar Akuntansi Keuangan

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

48

Page 31: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 31/43

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru memberikan penjelasan singkat tentang kompetensi dasar yang harus dicapaidan esensi dari materi yang harus dikuasai.

 b. Motivasi

Pemahaman mengenai akuntansi sebagai sistem informasi sangat penting agar siswa terdorong untuk mempelajari ilmu akuntansi lebih lanjut.

2. Kegiatan Inti

Siswa diberi tugas untuk membuat ringkasan tentang akuntansi sebagai sistem

informasi.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

•Hasil kerja individu (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

49

Page 32: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 32/43

Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi

Indikator : 1. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yangmelakukan transaksi tersebut.

2. Membedakan antara transaksi modal dan usaha.

3. Memahami persamaan akuntansi.4. Menghitung besarnya modal akhir.

5. Menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan

neraca.6. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak 

langsung

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang

melakukan transaksi tersebut. b) Siswa dapat membedakan antara transaksi modal dan usaha.

c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi.d) Siswa dapat menghitung besarnya modal akhir.

e) Siswa dapat menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca.

f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.

B. Materi Pokok 

Persamaan akuntansi

C. Uraian Materi

a) Penggolongan transaksi keuangan b) Persamaan akuntansic) Laporan keuangan

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai

sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi.

 b. Motivasi

Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi

selanjutnya.

50

Page 33: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 33/43

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut

 pihak yang melakukan transaksi tersebut.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha.

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung

 besarnya modal akhir.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan

modal, neraca, serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.

f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

51

Page 34: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 34/43

Kompetensi Dasar : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit

Indikator : 1. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.2. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan

eksternal

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menjelaskan ciri-cri perusahaan jasa.

 b) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.

B. Materi Pokok 

Transaksi keuangan di perusahaan jasa

C. Uraian Materia) Definisi dan ciri-ciri perusahaan jasa

 b) Transaksi keuangan

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Apersepsi

Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaan akuntansi.

Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa serta memberi penjelasan tentang

transaksi keuangan.

 b. Motivasi

Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa.

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuanganinternal dan eksternal.

c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.

d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

52

Page 35: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 35/43

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ……………………… NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.4 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum

53

Page 36: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 36/43

Indikator : 1. Menjelaskan fungsi jurnal

2. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan fungsi jurnal.

 b) Siswa dapat membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi

B. Materi Pokok 

Jurnal

C. Uraian Materi

a) Pengertian dan fungsi jurnal

 b) Bentuk jurnal

c) Langkah-langkah dalam membuat jurnal

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. ApersepsiGuru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar.

 b. MotivasiPemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan dalamaplikasi ilmu akuntansi.

2. Kegiatan IntiSiswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

• Hasil kerja kelompok (kognitif)

•Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

54

Page 37: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 37/43

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.5 Melakukan posting  dari jurnal ke buku besar 

55

Page 38: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 38/43

Indikator : Melakukan posting dari jurnal ke buku besar.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar 

B. Materi Pokok 

Buku besar 

C. Uraian Materi

Buku besar 

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian

kompetensi dasar. b. Motivasi

Pemahaman mengenai buku besar akan mempermudah pemahaman materiselanjutnya.

2. Kegiatan Inti

Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlahsiswa), di mana masing-masing kelompok melakukan  posting dari jurnal yang dibuat pada

kegiatan pembelajaran sebelumnya ke buku besar.

3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian

Hasil kerja kelompok (kognitif)• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks, OHP dan spidol

56

Page 39: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 39/43

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….

Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.6 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa

57

Page 40: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 40/43

Indikator : 1. Menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.

2. Mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.3. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.

4. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.

5. Menyusun kertas kerja.

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.

 b) Siswa dapat mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.

c) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.d) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.

e) Siswa dapat menyusun kertas kerja.

B. Materi Pokok Ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa

C. Uraian Materi

a) Neraca saldo

 b) Jurnal penyesuaianc) Kertas kerja

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. ApersepsiGuru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian

kompetensi dasar.

 b. MotivasiPemahaman mengenai ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa akan

mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Masing-masing kelompok menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar,

mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo, membuat jurnal penyesuaian

58

Page 41: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 41/43

untuk akun deferal, membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual, dan menyusun kertas

kerja.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi

 b. Penilaian• Hasil kerja kelompok (kognitif)

• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….Mata Pelajaran: Ekonomi

Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Kompetensi Dasar : 5.7 Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa

59

Page 42: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 42/43

Indikator : 1. Menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam

kertas kerja.

2. Menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akundalam kertas kerja.

3. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.

4. Menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertaskerja.

5. Membuat jurnal penutup.

6. Menyusun neraca saldo setelah penutupan.7. Membuat jurnal pembalik.

8. Mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas

kerja. b) Siswa dapat menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam

kertas kerja.c) Siswa dapat menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.

d) Siswa dapat menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.

e) Siswa dapat membuat jurnal penutup.f) Siswa dapat menyusun neraca saldo setelah penutupan.

g) Siswa dapat membuat jurnal pembalik.

h) Siswa dapat mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa.

B. Materi Pokok Laporan keuangan perusahaan jasa

C. Uraian Materi

a) Pembuatan laporan keuangan b) Jurnal penutup

c) Neraca saldo setelah penutupan

d) Jurnal pembalik 

D. Pendekatan

Kontekstual

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

60

Page 43: Rpp Ekonomi Xi(2)

5/17/2018 Rpp Ekonomi Xi(2) - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ekonomi-xi2 43/43

Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian

kompetensi dasar.

 b. MotivasiSiswa dapat memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.

2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi delapan kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).

 b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo

akun dalam kertas kerja.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun laporan perubahan modal berdasarkan

saldo akun dalam kertas kerja.

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam

kertas kerja.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo

akun dalam kertas kerja.

f. Kelompok kelima diberi tugas untuk membuat jurnal penutup.

g. Kelompok keenam diberi tugas untuk menyusun neraca saldo setelah penutupan.h. Kelompok ketujuh diberi tugas untuk membuat jurnal pembalik.

i. Kelompok kedelapan diberi tugas untuk mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa

 j. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan

kelompok yang lain menanggapi.k. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Akhir 

a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian

Hasil kerja kelompok (kognitif)• Lembar pengamatan (afektif)

• Lembar pengamatan (psiko motorik)

c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

G. Sumber dan Alat

Buku teks dan spidol

Mengetahui ………, ………200….

Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran …

…………………... ………………………

 NIP/NRK ……….. NIP/NRK …………...

61