rpp bahasa indonesia

11

Click here to load reader

Upload: hila

Post on 19-Jun-2015

2.043 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP bahasa indonesia untuk SMP/MTS ini di susun oleh Guru MTS Negeri Raba Kota Bima NTB, silahkan di COPAS dan nama penulis di masukkan, semoga bermanfaat :)

TRANSCRIPT

Page 1: RPP bahasa indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN02

Sekolah : MTS Negeri Raba Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan dalam puisi bebas Kompetensi Dasar : 16. 1 Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang

sesui Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis

puisi 2. Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat 3. Mampu menyunting sendiri pilihan kata puisi yang ditulis

alokasi waktu : 4x40 Menit

1. Tujuan pembelajaran : siswa dapat menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai

2. Materi pembelajaran : penulisan puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai 3. Metode pembelajaran : Tanya jawab, inkuiri, penugasan 4. Langka-langka kegiatan pembelajaranPendahuluan

a. Guru memotvasi siswa bahwa menulis puisi itu mudah dan dapat dilakukan siapapun

b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang proses penyusunan puisi yang pernah dialami atau dikenal siswa.

Kegiatan inti c. Siswa mengamati berbagai penulisan puisi berdasarkan gambar, peristiwa

yang dibaca, atau pengamatan yang ada di buku siswa. d. Siswa berkelompok menjadi tiga kelompok. Kelompok I menyusun puisi

dari gambar dari buku siswa. Kelompok II menyusun puisi dari membaca dan merenungkan peristiwa dibuku siswa. Kelompok III menyusun puisi dari pengamatan peristiwan sekitar sekolah.

e. Setiap kelompok menyajikan dipapan tulis. Kelompok yang lain mengomentari puisi dari segi kesesuaian dengan gambar/peristiwa/objek atau kegiatan yang diamati

f. Secara individu siswa mendeskripsikan objek dalam larik-larik puitis g. Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat h. Siswa berlatih di rumah menyunting sendiri pilihan kata yang terdapat

didalam puisi yang ditulis agar bersifat puitis Pertemuan ke-2

a. setiap siswa menampilkan puisi yang ditulisnya dipapan tulis/di dinding kelas. Guru dan siswa mengatur penempalan hasil karya semua siswa. Siswa dan guru mengomentari puisi ruang ditampilkan dari segi (1) keunikan hal yang digambarkan dalam puisi, (2) keindahan kata dan gaya bahasa yang digunakan, (3) kesesuaian seluruh isi dalam puisi ( tidak ada gagasan yang bertolak belakang ), dan (4) keindahan perulangan bunyi yang digunakan.

b. Siswa mengambil hasil karya yang ditempelkan di papan tulis dan memperbaiki berdasarkan komentar yang diterimanya.

2. Penutup a. guru menjelaskan proses publikasi puisi yang dihasilkan siswa b. guru dan siswa mereflekasi kegiatan pembelajaran menulis kreatif yang

dilakukan. 5. Sumber Belajar : buku teks, gambar, lingkungan 6. Penilaian : 1. penilaian hasil diarahkan pada penilaian puisi yang ditulis siwa

darisegi (1) keunikan hal yang digambarkan dalam puisi, (2) keindahan kata dan gaya bahasa yang digunakan, (3) kesusaian

Page 2: RPP bahasa indonesia

seluruh isi dalam puisi (tidak ada gagasan yang bertolak belakang), dan (4) keindahan perulangan bunyi yang digunakan.

2. penilaian proses diarahkan pada kemampuan bekerja sama, ketekunan siswa dalam

3. mengerjakan tugas, dan ketepatan proses dalam menyusun puisi.

Teknik : portofolioBentuk Instrumen : portofolio Contoh Instrumen : 1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek tertentu, dan dengan

pilihan kata yang tepat, suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis.

2. Cermatilah komentar gurumu dan atau temanmu untuk perbaikan puisi yang kamu hasilkan

MengetahuiKepala sekolah

Drs. H. SYAHRUDDIN ARSYAD Nip. 196312311996031004

Raba 20 Januari 2009Guru Mata Pelajaran

ST. RAHMA, S. PdNip.

Page 3: RPP bahasa indonesia

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTS Negeri Raba Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / 1Mata pelajaran : 2008 / 2009 Standar Kompetensi : 1. Memahami wacanalisan berbentuk laporan Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis laporan Indikator : 1.1.1 Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang

diperdengarkan dengan kalimat singkat 1.1.2. Siswa mampu menganalisis pola urutan waktu atau ruang

dalam laporan yang diperdengarkan Alokasi Waktu : 4x45 Menit (2x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran Dapat menganalisis laporan

2. Materi pembelajaran - Teks laporan - Pokok-pokok laporan - Pola urutan waktu atau ruang

3. Metode pembelajaran - pemodelan - Tanya jawab- Inkuiri - Demonstrasi

4. Langka-langka kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan awal a. siswa diajak mendengarkan laporan / dibacakan guru b. siswa dan guru membahasa tentang pokok-pokok laporan c. siswa berkelompok Kegiatan inti a. siswa mendengarkan sebuah laporan b. siswa menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat

singkat secara berkelompokc. siswa bertanya jawab tentang laporan yang diperdengarkan.d. Secara berkelompok, siswa menganalisis laporan berdasarkan urutan waktu atau

ruang dalam laporan yang diperdengarkan. Kegiatan akhir a. siswa dan guru melakukan refleksi b. siswa mendapat tugas untuk menuliskan pokok-pokok laporan dan

menganalisinya berdasarkan urutan waktu atau ruang dengan mempertahankan 5w + 1H

Pertemua kedua Kegiatan awala. siswa dan guru bertanya jawab tentang laporan yang didengar Kegiatan inti a. siswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang didengar b. siswa mendiskusikan hasil analisis yang berdasarkan urutan waktu dan ruang c. salah satu siswa membecakan hasil analisis yang didiskusikan d. kelompok lain menanggapi e. siswa dan guru memilih hasil analisis terbaik

Page 4: RPP bahasa indonesia

f. siswa memajang dipapan pajang kelasKegiatan akhir

a. ………….dan guru melakukan refleksi b. ………………c. ………………d. laporan

tulislah pokok-pokok laporan yang di peroleh dari hasil mendengarkan …………….. Skor

………menuliskan data pokok-pokok laporan dari hasil ………: 5w +111…….. apa…….. dimana…….. siapa…….. mengapa ……. Bagaimana…….tidak menulis apa-apa

1111110

Jumlah 6Maksimal : 6 ……….akhir dalam skola 0-100 adalah sebagai berikut : ……nilai akhir = perolehan skor x skor ideal (100) : ……….

Skor maksimal (6)

MengetahuiKepala MTs Negeri Raba

Drs. H. SYAHRUDDIN H.ARSYAD Nip. 196312311996031004

Raba 20 Januari 2009Guru Mata Pelajaran

ST. RAHMA, S. PdNip.

Page 5: RPP bahasa indonesia

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTS Negeri Raba Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / 1Mata pelajaran : 2008 / 2009 Standar Kompetensi : 1. memahami wacana lisan berbentuk laporan Kompetensi Dasar : 1.2 menanggapi isi laporan Indikator : 1.2.1 siswa mampu menanggapi laporan perjalanan teman dengan

mengajukan pertanyaan atau pendapat. 1.2.2 siswa mampu memberikan masukan terhadap laporan

perjalanan teman. Alokasi Waktu : 4x40 Menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan pembelajaran Siswa Dapat menggapi laporan

2. Materi pembelajaran a. menanggapi isi laporan b. pokok – pokok laporan

3. Metode pembelajaran a. Tanya jawab b. diskusi

4. Langka-langka kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal

a. siswa mendengarkan laporan yang dipersiapkan guru b. siswa bertanya jawab tentang isi laporan yang didengar

2. Kegiatan inti a. siswa mendengarkan laporan perjalanan b. siswa menuliskan laporan pokok-pokok isi laporan perjalanan dengan

kalimat singkat c. siswa membacakan pokok-pokok laporan di depan kelas. d. Siswa memerikan tanggapan, kritik, saran terhadap laporan perjalanan

3. Kegiatan akhira. siswa dan guru melakukan refleksi b. siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya

Pertemua kedua 1. Kegiatan awal

a. Siswa mendengarkan laporan yang di persiapkan guru;b. Siswa bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.

2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan laporan perjalanan b. Siswa menuliskan pokok-pokok isi laporan perjalanan dengan kalimat

singkat c. Siswa secara bergantian membacakan pokok-pokok isi laporan yang telah

dibuatnya d. Siswa memberikan tanggapan, kritik dan saran terhadap laporan perjalanan

yang dibacakan teman lain 3. Kegiatan akhir

a. Siswa dan guru melakukan refleksi b. Siswa dan guru memberikan penguatan.

Page 6: RPP bahasa indonesia

5. Sumber Belajar a. contoh laporan perjalanan.b. buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia6. penilaiana. teknik :observasib. Bentuk Instrumen : lembar Observasic. Soal/instrumen :.......

1. Tanggapilan laporan perjalanan yang dibacakan temanmu!Pedoman peskoranKegiatan Skora. Siswa menanggapi laopran perjalanan yang dibacakanb. Pelafalan (Benar, kurang, salah)c. Intonasi (benar, kurang, salah)d. Kelancaran (lancar, kurang, tidak)

3-2-13-2-13-2-13-2-19

2. Masukkan terhadap laporan yang dibacakanPedoman penskoeranKegiatan SkorSiswa diberikan masukan terhadp laporan yang dibacakan

a. Memberikan masukan 1b. Memberikan laporan masukan 2c. Memberikan masukan 3

123

9

Skor Maksimal : No. 1 = 9No. 2 = 3Jumlah = 12Akhir = perolehen skor x skor ideal (100) :......

Perolehan maksimum (12)

MengetahuiKepala MTs Negeri Raba

Drs. H. SYAHRUDDIN H.ARSYAD Nip. 196312311996031004

Raba 20 Januari 2009Guru Mata Pelajaran

ST. RAHMA, S. PdNip.

Page 7: RPP bahasa indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTS Negeri Raba Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII / 1Mata pelajaran : 2008 / 2009 Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan

presentasi laporan Kompetensi Dasar : 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagi kalangan

dengan memperhatikan etika berwawancara Indikator : 2.1.1 mampu membuat daftar pokok-pokok pertanyaan untuk

wawancara 2.1.2. mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari

berbagai kalangan dengan memperhatikan etika wawancara Alokasi Waktu : 6x40 Menit (2x pertemuan)

Tujuan pembelajaran Siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagi kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara Materi pembelajaran

a. daftar pertanyaan wawancara b. wawancara

Metode pembelajaran a. pemodelan b. Inkuiri c. Penguasan

Langka-langka kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan awal a. guru menunjukkan gambar artis / tokoh yang sedang berwawancara b. guru dan siswa bertanya jawab mengenai wawancara yang pernah dilihat /

didengar Kegiatan inti a. siswa diajak mengenai ciri wawancara dengan mengamati contoh-contoh di buku

siswa. b. siswa menulis daftar pertanyaan yang dikemukakan perwawancara kepada tokoh. c. Siswa secara berkelompok membandingkan pertanyaan kedua contoh. d. Siswa berkelompok menyimpulkan hubungan jenis pertanyaan dengan tujuan

wawancara. Kegiatan akhir

Guru dan siswa melakukan refleksi Pertemua kedua Kegiatan awala. siswa mengemukakan hubungan antara jenis pertanyaan dengan tujuan wawancara Kegiatan inti a. siswa mengelompokan jenis pertanyaan yang bersifat langsung dan pertanyaan

yang diawali pernyataan dalam kelompoknya masing-masing b. siswa membentukan pihak-pihak yang akan di wawancarai ( OSIS, guru ) c. siswa menyusun daftar pernyataan untuk berwawancara dengan pihak yang telah

ditentukan. Kegiatan akhir

Siswa dan guru menyimpulkan hasil presentase Pertemuan ketiga Kegiatan awal

Pembagian tugas dalam proses wawancara pada kelompok masing-masing Kegiatan inti a. Siswa melakukan wawancara dengan narasumber di dalam kelas.

Page 8: RPP bahasa indonesia

b. Kelompok lain mengamati dan menilai dengan panduan penilaian yang sudah dibuat.

Kegiatan akhira. Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.b. Guru memberikan tugas pengayaan menyimak contoh-contoh wawancara di

media elektronik. 5. Sumber Belajar

a. Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas VIIIb. Narasumber ( siswa )c. Rekaman

6. Penilaian a. Teknik : tes teretulis, tes unjuk kerja b. Bentuk instrumen : tes uraian, tes seimulasi c. Soal / instrumen

c. Susunlah 5 buah pertanyaan untuk mewawancarai guru bahasa Indonesia

d. Lakukan wawancara bersama dengan kelompoku dengan narasumber ( guru bahasa Indonesia )

MengetahuiKepala MTs Negeri Raba

Drs. H. SYAHRUDDIN H.ARSYAD Nip. 196312311996031004

Raba 20 Januari 2009Guru Mata Pelajaran

ST. RAHMA, S. PdNip.